Где сажать клубнику на солнце или в тени. 10 растений, которые могут расти в тени

Где сажать клубнику на солнце или в тени. 10 растений, которые могут расти в тени

Почти у всех растений высокая требовательность к солнечному свету. Есть даже такие, которые совсем не переносят тени. Но есть и те, что в тени деревьев или строений чувствуют себя как дома. Немало вкусностей растет на огороде всего при двух-четырех часах светового дня. Мы подобрали десятку растений, которые спокойно мирятся с затенением.

Где сажать клубнику на солнце или в тени. 10 растений, которые могут расти в тени

1 Мята. Не только растет в тени, но и является настоящим агрессором, активно заселяя соседние грядки. Придется немало потрудиться, чтобы ограничить ее влияние. Любит влагу, так что поливать ее надо, но не пропадает и при засухе, так как обладает мощными корневищами. Если дать ей волю, укроет все сплошным мятным ковром.

Где сажать клубнику на солнце или в тени. 10 растений, которые могут расти в тени

2 Фундук. Все орехи нуждаются в солнечном свете, но фундук, или лещина крупная, – не таков. Его не пугает густая тень. Чего фундук на самом деле боится, так это жары. Поэтому на Юге их сажают в тенек и чаще поливают.

Где сажать клубнику на солнце или в тени. 10 растений, которые могут расти в тени

3 Актинидия коломикта (северное киви). На солнце страдает от жары и суховеев. Эта лиана родом из дальневосточных лесов и выращивать ее следует в тени деревьев. А еще не забывайте к женским растениям обязательно сажать мужские.

Где сажать клубнику на солнце или в тени. 10 растений, которые могут расти в тени

4 Крыжовник и смородина. Смородина на солнце горит от жары, поэтому ее сажают в тень. У крыжовника на солнце ягоды получают ожоги. В результате можно потерять почти весь урожай. Поэтому эти культуры в Европе стараются спрятать под плодовые деревья.

Где сажать клубнику на солнце или в тени. 10 растений, которые могут расти в тени

5 Альпийская земляника. Казалась бы, в природе она растет на солнечных местах. Однако она выдерживает тень и даже отлично в ней плодоносит. Располагать ее грядки лучше по соседству с деревьями, чтобы большую часть дня на грядку падала ажурная тень.

Где сажать клубнику на солнце или в тени. 10 растений, которые могут расти в тени

6 Кресс водяной. Овощ с необычным вкусом. Выращивать его лучше в емкости с водой. В фонтан или пруд лучше не запускать, так как он быстро его полностью заполонит. Выращивать несложно, достаточно стебли оставить в стакане с водой на пару недель. К свету почти равнодушен.

Где сажать клубнику на солнце или в тени. 10 растений, которые могут расти в тени

7 Зеленый салат. Почти вся зелень требовательна к солнечному свету, только салат относительно теневыносливая культура. Поэтому его любят выращивать в теплицах. Ему достаточно всего трех-четырех часов света в день. Высаживать его можно на протяжении всего сезона, и в жаркий период в тени зелень получается более нежной. Главное для салата, чтобы было побольше влаги, а солнца ему надо не так уж и много.

Где сажать клубнику на солнце или в тени. 10 растений, которые могут расти в тени

8 Папоротник. Как не странно, растет лучше всего в тени. К тому же есть папоротники не только красивые, но и съедобные.

Где сажать клубнику на солнце или в тени. 10 растений, которые могут расти в тени

9 Папайя. Да-да, выращивают этот фрукт и у нас как комнатное растение. Способна расти даже в самой сильной тени. Вкус, как говорится, специфический.

Где сажать клубнику на солнце или в тени. 10 растений, которые могут расти в тени

10 Черника. Ее можно посадить в самом дальнем уголке сада. Если почва кислая, то кусты будут с ног до головы усыпаны ягодой, даже если посадите ее в самую густую тень. Может расти и плодоносить практически без ухода.

Где сажать клубнику в тени или на солнце. Выращиваем клубнику правильно

Как сажать клубнику и где? Эти вопросы в первую очередь интересуют начинающих огородников, и не зря, потому что от выбора места и грамотной посадки во многом зависит будущий урожай.

Где сажать клубнику в тени или на солнце. Выращиваем клубнику правильно

Многолетний опыт других садоводов показывает, что эту ягоду лучше выращивать на ровных участках, где нет многолетних сорняков, сквозняков и возможен полив. Что касается почвы, лучше выбирать легкий грунт, обогащенный гумусом. А вот на известняковых и засоленных почвах клубника растет плохо, принося маленький урожай.

Подготовка почвы

За месяц до посадки клубники необходимо перекопать участок, углубляясь в почву на 30 см. Затем нужно внести на каждый кв. м. 100 гр. суперфосфата, 7-8 кг качественного компоста и 30 гр. солей калия.

Высадка клубники

Посадку рекомендуется выполнять с наступлением осени, чтобы кустики успели укорениться в почву и перенести зиму. Опытные огородники рекомендуют размещать эту культуру рядами – так будет удобнее ухаживать за ней и собирать урожай.

Итак,нужно сделать несколько рядов, соблюдая между ними расстояние в 50 см. При этом в каждой борозде требуется выкопать неглубокие лунки на расстоянии 20-30 см друг от друга. Если корешки у кустиков длинные, их нужно подрезать. Далее нужно опустить рассаду в лунки и аккуратно присыпать землей так, чтобы розетка оставалась чистой.

Как ухаживать за клубникой

Весной, как только почва оттает и солнышко начнет припекать, нужно аккуратно пройтись по клубничным рядам садовыми граблями, чтобы очистить их от засохшей листвы и отмерших усиков. Затем почву нужно разрыхлить, внести перегной и умеренно полить. В летнее время необходимо регулярно выпалывать все сорняки и поливать кусты после каждого сбора урожая (по 10 л на каждый кв. м.).

После завершения плодоношения необходимо обогатить почву удобрениями и хорошо взрыхлить. Это позволит нормально формироваться новым побегам.

Лучшие сорта клубники

Из раннеспелых сортов особой популярностью у огородников пользуются «Альба», «Клери», «Кама», «Розанна», «Кокинская заря», «Даренка», «Хоней» и «Столичная». Среди представителей среднего срока дозревания особо выделяются сорта «Машенька», «Вебенил», «Симфония», «Русич», «Избранница». Фаворитами позднего созреваниями являются «Пенсионер Челси», «Чамора Туруси», «Королева Елизавета-2» и «Викода». И, конечно же, нельзя забывать про ремонтантные сорта «Ада», «Заря», «Фестиваль», «Королева Елизавета», которые пользуются большим спросом у садоводов и огородников.

Источник: https://fazenda-pro.ru/stati/gde-sazhat-klubniku-v-teni-ili-na-solnce-10-rasteniy-kotorye-mogut-rasti-v-teni

Где сажать клубнику после, каких овощей. Какие культуры надо сажать после клубники

Специалисты рекомендуют выращивать после клубники корнеплоды, или это могут быть любая зелень и листовые овощи, поэтому помидор в данном случае является не лучшим вариантом. Оптимальным вариантом будет посадка бобовых культур, так как на их корнях есть бактерии, это позволяет усваивать азот с воздуха.

Кроме того, что бобовые растения не берут азот из почвы, они еще и обогащают ее указанным микроэлементом. Если сажать после клубники бобовые культуры, то таким образом вы сможете не только получить хороший урожай на обедненной почве, но и обогатите ее микроэлементами, после чего на ней можно будет получать хорошие урожаи других культур.

Многие огородники после посадки клубники на эти площади сажают огурцы, дыни, кабачки и другие бахчевые культуры. Это можно делать, но перед посадкой необходимо хорошо обработать почву, удобрить и только после этого можно сажать указанные культуры. Но лучше сначала посадить бобовые, после чего можно будут сажать культуры, которые требовательны к нормальному содержанию в почве таких элементов, как калий и азот.

Где сажать клубнику на солнце или в тени. 10 растений, которые могут расти в тени 11

Для восстановления обедненной клубникой почвы хорошо ее засадить цветами, это такие цветы, как фиалки, тюльпаны или любые другие цветы. Хотя это и позволяет почве восстановиться, но данный вариант популярен только в том случае, если у вас большой участок. Если же участок маленький, то огородники пытаются извлечь из него максимальную пользу и не хотят оставлять даже небольшой участок без овощных посадок.

В большинстве случаев люди не хотят, чтобы земля простаивала, и поэтому выращивают на плантациях, где была клубника, растения, которые не требуют особого ухода, но являются полезными. В таком случае обычно выбор делают в сторону различной зелени, лука, чеснока. Хорошо после клубники высаживать лук или чеснок, так как они обладают хорошими противогрибковыми и противомикробными качествами. После них земля очищается от болезнетворных бактерий, различных вирусов, грибков и микроорганизмов, после чего другие растения дают на таких участках высокие урожаи.

Учтите, что сажать лук или чеснок можно, только если клубника на участке была недолго, и он не был сильно истощен. В таком случае надо подкармливать указанные растения и умерено поливать, делают это раз в 2-3 дня, в зависимости от погоды.

Где сажать клубнику на солнце или в тени. 10 растений, которые могут расти в тени 12

В междурядьях между чесноком и луком можно посадить укроп, петрушку, сельдерей, это позволит избавиться от слизней и будет полезным и эффективным соседством.

В междурядьях хорошо сажать такие растения, как чеснок, календула или петрушка, это поможет защитить ее от вредителей, и вы сможете получать хорошие урожаи этой ароматной, вкусной и полезной ягоды.

В первый год после того, как на участке росла клубника, специалисты рекомендуют сажать любую бобовую культуру , а уже на следующий год можно будет сажать различные овощи. Нельзя сажать представителей розовоцветных, например, малину, так как у них общие вредители, и они требуют одинаковых питательных веществ.

Чтобы получить на указанном участке хороший урожай этой ягоды, на нем можно снова сажать только через 5-6 лет.

Где сажать клубнику на солнце или в тени. 10 растений, которые могут расти в тени 13

Где сажать клубнику. Правильная посадка клубники: что нельзя сажать рядом, лунный календарь, способы, ошибки

На дворе апрель – весна. В средней полосе России скоро начнутся первые высадки растений. Среди множества запрашиваемых тем в интернете в первой десятке находится запрос «посадка клубника» . Каждому не опытному садоводу, только начинающему первые шаги земледельца хочется понять, как сажать клубнику правильно, затрачивая на это минимум сил и средств. Существуют несколько способов пикировки рассады , о которых расскажем в этой статье. Также попробуем понять, в чем преимущество весенней посадки клубничных розеток.

Где сажать клубнику на солнце или в тени. 10 растений, которые могут расти в тени 14

Посадка клубники весной

Важный момент в высаживании розеток клубники заключается в соблюдении сроков. На данный показатель могут оказывать влияние климатические условия, регион, где планируется высадка, рост растения и погодные условия в день выполнения работ.

Несмотря на это, существуют усредненные сроки:

  • Южные регионы приступают к высадке не ранее 5-10 марта.
  • Средняя полоса России приступает к работам после грозы заморозков. А это не ранее 10 апреля.
  • Северные регионы известны продолжительными зимами и потому розетки садят не ранее 15 мая.

Кроме того, необходимо ориентироваться на температурные показатели почвы и воздуха.

Где сажать клубнику. Правильная посадка клубники: что нельзя сажать рядом, лунный календарь, способы, ошибки

Обращайте внимание на такие условия:

  • Температура воздуха должна установиться на уровне +10 +15 градусов.
  • Почва, прогретая до 9 градусов, сигнализирует о возможности высадки клубники в грунт.
  • Приступая к работе, сверьтесь с Гидрометцентром, чтобы в ближайшие 12 часов не было дождя.
  • Нередки случаи, когда после высадки садовой клубники приходят повторные морозы. Тогда рекомендуется использовать спанбонд или пленку.

В чем преимущества и недостатки весенней посадки клубники

Где сажать клубнику. Правильная посадка клубники: что нельзя сажать рядом, лунный календарь, способы, ошибки

Плюсы и минусы

Так как рассаду ожидает продолжительный теплый период, то шанс на качественное укоренение возрастает.

Весеннее высаживание проводится в теплую землю, а значит растение быстрее укрепится и укоренится.

В случае неудачной посадки, всегда можно заменить куст на новый.

Посадка весенней земляники требует меньшего ухода, так как почва насыщена талыми водами.

Значительный минус в весеннем способе высадки заключается в потере времени на получение хорошего урожая. В первое лето клубника не даст много плодов.

Регионы с суровым климатом предпочитают весенний способ высадки, потому что такой метод более надежен и у него больший шанс укоренения растений. Обратное можно утверждать о южных регионах, где солнце начинает пригревать уже в марте-апреле и шанс на укоренение сильно падает. В таком случае, лучше посадить клубнику осенью, когда солнце не будет так палить.

Где сажать клубнику. Правильная посадка клубники: что нельзя сажать рядом, лунный календарь, способы, ошибки

Отправляемся за покупкой саженца

Клубника (мускатная земляника)Большой размер кустов с обилием листовой массы, возвышающейся над землей. Переносит затененные участки. Относится к двудомным растениям, то есть имеет мужские и женские кусты. Плод красновато-фиолетового оттенка. Так как поле клубники должно включать и мужские и женские розетки, то урожайность значительно ниже.До 5 грамм
Земляника
садовая
Зеленная масса растения лежит на земле. Предпочитает солнечные места. Однодомное растение с одновременным расположением мужских и женских цветков в одной розетке. За счет этого, земляника отличается обильным плодоношением. Земляника отличается крупными плодами с красноватым или розовым оттенком.От 10 до 20 грамм
ВикторияЗавезена в 18 веке из Америки. Относится к первым окультуренным видам земляники крупноплодной. Плоды крупные и ложатся на землю, поэтому приствольные круги нуждаются в мульчировании. Однодомное растение с высокой урожайностью.

Видео что в основном любят огурцы