Гладиолусы когда выкапывать если они еще цветут. Общие сроки и признаки для выкапывания осенью

Гладиолусы когда выкапывать если они еще цветут. Общие сроки и признаки для выкапывания осенью

Многие опытные садоводы считают, что лучший срок для выкапывания луковиц гладиолуса — когда уже убран картофель, но еще не убрана капуста

Клубнелуковицы гладиолусов выкапывают осенью, задолго до заморозков. В это время температура воздуха не должна падать ниже +5°C. На клумбе могут остаться единичные цветущие экземпляры, но это не повод откладывать извлечение луковиц из грунта. Главное, чтобы основная масса растений отцвела.

Признаки для выкапывания: от окончания цветения должно пройти не менее трёх недель. Это минимальный срок, достаточный для того, чтобы луковица окрепла и вызрела. Если сорт цветёт рано, от срезания цветов до выкапывания может пройти 1–1,5 месяца (30–45 дней). За это время луковица вырастет, окрепнет, наберёт массу, на ней образуются детки.

Нужно обязательно срезать цветоносы. Если этого не сделать сразу после цветения, растение будет тратить силы на созревание семян и клубнелуковица не подготовится к зиме. В следующем сезоне такой гладиолус может не зацвести.

Как выкопать гладиолусы. Когда выкапывать гладиолусы и как хранить

Когда выкапывать гладиолусы? Этот вопрос всегда интересует цветоводов. Чтобы растение успело созреть, не замерзло и не подверглось болезням, нужно знать сорт гладиолуса и прогноз погоды. О сроках выкапывания и правилах хранения луковиц гладиолуса читайте в статье.

Как выкопать гладиолусы. Когда выкапывать гладиолусы и как хранить

Фото: bigland.ru

Когда выкапывать гладиолусы после цветения

Вопросов по поводу того, стоит ли выкапывать гладиолусы на зиму, не возникает. Согласитесь, они могут замерзнуть, заболеть или быть съеденными вредителями.

А вот когда выкапывать гладиолусы, вызывает споры у цветоводов. Считается, что выкапывать их стоит через 4–6 недель после начала цветения. Но этих сроков не всегда возможно придерживаться.

Существует ряд показателей, на которые стоит ориентироваться опытному садоводу. Они такие:

  • Климат.

Если эти цветы посажены в холодных климатических условиях, то и цвести они будут поздно. Соответственно, луковицу может настигнуть мороз прежде, чем пройдет месяц от начала цветения.

Как выкопать гладиолусы. Когда выкапывать гладиолусы и как хранить

Фото: parnyk.com

  • Сорт.

В зависимости от сорта луковица гладиолуса может созревать раньше или позже.

  • Погода.

Если погода холодная и дождливая, гладиолус подвергается гниению и болезням.

По внешнему виду цветка не всегда можно определить, дозрели ли луковицы. Но если листья начали сохнуть или на них появились темные пятна, то это явный признак грибка. Растение можно спасти, если срочно выкопать и обработать луковицу.

В сухую и теплую погоду луковицы гладиолуса лучше сберегутся в почве. А во время заморозков держать даже не дозрелое растение в земле нет смысла.

Как выкопать гладиолусы. Когда выкапывать гладиолусы и как хранить

Фото: megaogorod.com

Как хранить гладиолусы после выкапывания

Перед тем как сушить луковицы и детку гладиолуса, важно правильно их подготовить.

Чтобы посадочный материал дожил до следующего сезона, необходимо:

  • промыть луковицы и детку, оценить их состояние и наличие повреждений;
  • обработать инсектицидом, чтобы уничтожить грибки и вредителей;
  • замочить детку и луковицу на полчаса в розовом растворе марганцовки для защиты от болезней;
  • первые 2–3 недели посадочный материал нужно сушить при температуре 25–30 °С;
  • хранить еще месяц при комнатной температуре;
  • отправить на хранение в холодильник или погреб с температурой 3–7 °С;
  • каждый месяц перебирать посадочный материал и отбраковывать пораженные луковицы;
  • при повреждении небольших участков можно повторить процесс обработки и сушки и снова отправить на хранение.

Как выкопать гладиолусы. Когда выкапывать гладиолусы и как хранить

Много споров идет по поводу того, стоит ли снимать шелуху. Однозначно не стоит: она защищает от повреждений и пересыхания.

Хранить есть смысл только здоровые, досушенные луковицы. Если больные или сырые клубни поместить на сушку рядом с остальными, то есть риск потерять весь урожай.

Если у вас редкие и дорогие сорта и выбрасывать слабо пораженные гладиолусы жалко, вырежьте пораженное на луковице место и обработайте зеленкой. Возможно, это ее спасет.

Предотвратить появление вредителя можно, если отправить храниться клубни гладиолуса с дольками чеснока.

Как выкопать гладиолусы. Когда выкапывать гладиолусы и как хранить

Гладиолус — это прекрасный цветок, который ассоциируется у нас с осенью и букетами на 1-е сентября. Хоть на первый взгляд кажется, что собирать и хранить урожай сложно, любители цветов утверждают, что это стоит того. За несколько сезонов маленький цветочек может дать плоды на целую клумбу.

Когда выкапывать гладиолусы в Сибири. Подготовка гладиолусов к посадке весной в Сибири

Лучшими луковицами для посадки весной в Сибири считаются те, которые выращены из деток. На второй или третий год выращивания детки дают луковицы, способные к пышному цветению. Готовить клубни к посадке нужно начать за месяц до предполагаемой высадки в открытый грунт. В условиях Сибири это будет где-то в середине апреля. Правильный уход и подготовка заключаются в следующем:

  1. Заносят луковицы из зимнего хранилища в помещение с температурой около 200С.
  2. Очищают от покровной шелухи, отбирают неповрежденные экземпляры с гладкой поверхностью. Если есть небольшие темные пятна, то их аккуратно срезают ножом, а место среза смазывают зеленкой. Такие клубни можно использовать для посадки.
  3. Отобранные клубнелуковицы нужно продезинфицировать, подержав сутки в розовом растворе марганцовки либо обработав любым противогрибковым препаратом.
  4. Раскладывают клубни в один слой донцем вниз в невысокие емкости или поддон и ставят их так, чтобы на них не попадал прямой солнечный свет.

Чтобы гладиолусы в условиях Сибири начали цвести как можно раньше, и посадочный материал успел хорошо созреть к началу холодов, опытные садоводы рекомендуют подготовленные клубни проращивать еще до посадки в открытый грунт. Для этого на дно емкости с луковицами кладут влажную ткань и следят за тем, чтобы она не высыхала. Примерно за 2 недели до посадки на нижней части клубней появляются маленькие корешки, а сверху прорастают побеги. Если этого не произошло, то такие клубни не годятся для посадки в открытый грунт. Они не дадут желаемого результата даже при правильном уходе.

Забыла выкопать гладиолусы. Когда выкапывать, как хранить гладиолусы зимой и когда посадка

Гладиолус – цветок популярный и красивый. Но, далеко не все садоводы решаются их выращивать, потому что растения требуют заботы и усилий, кажущихся сложными. Однако, чтобы в саду зацвели эти чудесные растения, достаточно соблюсти простые правила, и однажды приобретенные и выросшие гладиолусы прочно займут свое место в цветнике.

Когда выкапывать гладиолусы

Даже начинающему садоводу известно, что на зимний период нельзя оставлять гладиолусы в открытом грунте. Луковицы не переносят отрицательную температуру, поэтому, обычно их выкапывают перед первыми заморозками.

Гладиолусы когда выкапывать если они еще цветут. Общие сроки и признаки для выкапывания осенью 05

Однако, немногие знают, до того, как луковицы гладиолусов будут выкопаны и определены на хранение зимой, должно пройти не менее тридцати дней после среза цветов . Этот срок необходим для того, чтобы луковки созрели. То есть, если гладиолусы расцвели в августе, будет правильно выкопать луковицы с детками в сентябре.

Далеко не все садоводы срезают цветы. Важно помнить, что у самостоятельно отцветшего растения срок вызревания луковиц увеличивается в среднем до пятидесяти дней.

Начинающим цветоводам, на участках которых посажены разные сорта гладиолусов, будет удобнее определится с выкапыванием на зиму, если сроки цветения и срезки просто записать.

Как лучше выкапывать гладиолусы?

Гладиолусы когда выкапывать если они еще цветут. Общие сроки и признаки для выкапывания осенью 06

Удобнее заняться уборкой луковиц в солнечный сухой и теплый день. Во-первых, при такой погоде комфортнее работать в саду, а во–вторых к луковкам не прилипнет мокрая земля, как в дождливое время.

Сам процесс состоит из простых механических действий:

• врезать совок в землю примерно сантиметров за десять от центра цветка;
• вывернуть землю вместе с луковицей и наросшими на ней детками;
• аккуратно вручную очистить луковку от земли и положить в приготовленное ведро или корзину.

Если на участке несколько сортов, то удобнее взять разные, подписанные ведра.

Недостаточно просто выкопать луковицы, важно правильно сохранить их до следующей посадки.

Правила и способы хранения

После выкопки клубнелуковицы нужно подготовить к зимовке в квартире. Первое, что нужно сделать, это обработать предназначенные на хранение луковицы гладиолусов перед просушкой.

Это очень просто:

• подрезать корешки, не задевая и не оголяя донце луковки;
• остатки стебля срезать вплотную к луковице, оставленный, он становится источником загнивания;
• тех деток, которые легко отходят от луковицы, отделить, а плотно прикрепившихся оставить – их нужно будет отрывать после сушки.

Также на этом этапе можно промыть луковицы и обработать их растворами фунгицидов, если есть желание или необходимость. Это делается для профилактики болезни растений, и, конечно, ее распространения на здоровые луковки в период консервации.

Гладиолусы когда выкапывать если они еще цветут. Общие сроки и признаки для выкапывания осенью 07

Гладиолусы когда выкапывать если они еще цветут. Общие сроки и признаки для выкапывания осенью 08

При разборе обязательно нужно осматривать луковки и безжалостно выбрасывать не внушающие доверия – с повреждениями или чем-то пораженные.

Далее клубнелуковицы требуется просушить. Многие садоводческие издания рекомендуют проводить сушку в два этапа:

1. 20 дней в сухом помещении при температуре в 30 градусов, в темноте;
2. 30 дней при температуре в 20 градусов, в аналогичных условиях.

Однако, практически перед тем, как отправится на хранение, луковицам гладиолусов, достаточно просто просохнуть в квартире, к примеру, в кладовке или на антресолях в течении двух месяцев. Важно, чтобы гладиолусы хорошо высохли, нельзя укладывать для хранения зимой недосушенные луковки.

Вариантов того, как хранить гладиолусы зимой в домашних условиях, немного:

Гладиолусы когда выкапывать если они еще цветут. Общие сроки и признаки для выкапывания осенью 09

• «овощной ящик» в неотапливаемом или плохо обогретом подъезде;
• подвал или погреб;
• кладовой шкаф под подоконником, если рядом нет батареи;
• застекленная лоджия с утеплением;
• наиболее удаленный от морозильной камеры отсек холодильника.

Самые хорошие условия для отправленных на хранение гладиолусов, это температура от 2 до 10 градусов и влажность в пределах 70%. Периодически нужно просматривать луковицы, выбраковывая те, которые стали подгнивать. При желании можно очистить пораженные места до здоровой ткани, и обработать их любым спиртовым раствором – зеленка отлично подойдет. Разумеется, такие луковицы нужно будет положить отдельно от здоровых.

Гладиолусы когда выкапывать если они еще цветут. Общие сроки и признаки для выкапывания осенью 10

После долгой зимы, при соблюдении всех условий, эти замечательные цветы будут готовы к высадке в саду.

Посадка в открытый грунт

Гладиолусы когда выкапывать если они еще цветут. Общие сроки и признаки для выкапывания осенью 11

Перед тем, как высаживать перезимовавшие гладиолусы, нужно помнить о ряде моментов:

• срок жизни луковицы – 4 года, нет смысла высаживать те, которые старше;
• детки прошлого сезона не станут обильно и пышно цвести в первый год самостоятельной жизни на участке;
• гладиолусы прихотливы, место для посадки нужно тщательно выбрать;
• цветок любит тепло, поэтому земля должна хорошо прогреться.

Правильно выбрать место в саду, где зацветут гладиолусы, а посадка и дальнейший уход будут удобны для цветовода, совсем несложно.

Нельзя высаживать цветы там, где:

1. земля постоянно влажная из-за близости подземных источников;
2. в низинах и на заболоченных участках;
3. на косогорах и среди кочек;
4. на участках с постоянными сильными ветрами.

Место будущего цветника должно быть:

Гладиолусы когда выкапывать если они еще цветут. Общие сроки и признаки для выкапывания осенью 12

• ровное;
• в меру сухое;
• хорошо прогреваемое;
• солнечное.

Источник: https://fazenda-pro.ru/stati/mozhno-li-vykapyvat-gladiolusy-esli-oni-eshche-cvetut-pro-gladiolusy-kak-byt-s-eshche-ne

Видео как выкапывать и хранить гладиолусы. . Сайт "Садовый мир"