Можно ли выкапывать гладиолусы если они еще цветут. Про гладиолусы, как быть с еще не отцветшими цветами?

Можно ли выкапывать гладиолусы если они еще цветут. Про гладиолусы, как быть с еще не отцветшими цветами?

Дорогие друзья, здравствуйте!В прошлом году ваши советы очень помогли мне во время и правильно посадить луковицы гладиолусов (впервые в жизни). Они великолепно отцвели, как положено убрала на зиму и удачно они перезимовали. Порадовалась, что так все удачно сложилось и в этом году накупила еще больше луковиц. Но погода нынешняя была очень непредсказуема, поэтому и высадила луковицы позже, чем в прошлом году, да еще и вышли они неравномерно, а теперь уже и похолодало. Сейчас в цвету только половина всех гладиолусов, еще несколько цветоносов на подходе, но не знаю, успеют ли зацвести. Пара-тройка даже и цветоносы не выпустила. Вот и не знаю, как теперь быть? Когда обрезать? Нужно ли будет их оставить после обрезки или сразу выкапывать луковицы?

Maria Iva

+3  

это решение

У меня тоже так бывает, не все гладиолусы успевают отцвести до морозов. Обычно это молодые клубни.
Что делать. Во-первых, не спешить, держать в почве почти до морозов, пока ещё плюсовая температура. Во-вторых, если погода не даст растениям зацвести, цветочные стрелки лучше выломать или срезать, чтоб силы зря не тратились. Я свои обычно выкапываю в первых числах октября (обратите внимание, живу гораздо севернее), самое раннее в конце сентября. Даже если начались первые ночные заморозки, не страшно (гладиолусы довольно холодостойкая культура), листья остаются зелёные. Выкопанные гладиолусы очищаю от земли и не обрезая, убираю в сухое место (в сарай или пустую теплицу) до высыхания стеблей. Так они лежат 2-4 недели, пока тепло. Затем, высохшие стебли срезаю, помещаю в бумажный пакет и убираю в прохладное место до весны. При этом, все питательные вещества переходят в клубень, ничего не теряется. Клубни покрываются прочной оболочкой и хорошо хранятся зимой.
Не переживайте, всё будет хорошо.

Safelli (автор вопроса) 6 сентября 2017 года

Спасибо Вам большое! Я, практически интуитивно, тоже стала так думать, держать их до последнего, да, они же осенние цветы. А вот еще тогда попутно: цветоносы вообще-то не срезаю, мне очень нравятся, как они выглядят в цветнике, но сейчас уже думаю, может срезать и поставить дома в вазу? Это я к тому, может и луковицам легче станет?

Maria Iva (автор ответа) 6 сентября 2017 года

Да, если за клубни переживаете, можно срезать. Только листьев много не срезайте, они ещё послужат. Я тоже не поклонница букетов в вазе. Срезаю только в двух случаях: на подарок или когда выкапываю, а они ещё цветут.

Safelli (автор вопроса) 6 сентября 2017 года

Вот и мне больше нравится на кустах, особенно осень, когда все цветет и в клумбах такое яркое и жизнерадостное цветение, но сейчас так зябко, да еще и я посмотрела, там от дождя лепестки цветов некоторые подпортились - жалко.

Выкопала гладиолусы, что дальше. Выкопка клубнелуковиц

Выкапывают клубни растения каждый год после того, как завершится цветение. Дальше посадочный материал подготавливают к длительному хранению до следующего сезона. Коротко о том, когда выкапывать луковицы гладиолусов:

  • Через 30-40 дней, то есть после созревания клубней и деток от дня цветения выкапывают посадочный материал. Например, если цветущий гладиолус срезают 1 августа, то выкапывают – 1 или 10 сентября.
  • При наличии множества растений на клумбе запомнить, когда цвел тот или иной куст невозможно. Упрощают работу ведением дневника, куда заносят время цветения и выкопки каждого растения. Если цветущий стебель не срезают, оставляют его на растении, он будет требовать еще определенного количества питательных веществ. Поэтому выкопку проводят еще через 15-20 дней.
  • Вторая половина августа – время цветения основной массы гладиолусов в российской нечерноземной зоне. Выкапывают растения после 15 сентября. Если луковица немного недозрела, то качество ее не ухудшается. Детки в это время еще крепко держатся на клубнелуковице и вместе с ней вынимаются из земли. Детки немного недозрелые бывают светло-серого или серого цвета, хорошо вызревшие – темно-коричневого и еще они уже отделены от маточной луковицы, теряются при выкапывании и засоряют почву.
  • Выкопала гладиолусы, что дальше. Выкопка клубнелуковиц

  • При солнечной погоде первыми выкапывают ранние сорта растения. Их размещают на некотором расстоянии от поздних сортов для облегчения выкопки и сортировки. Вместо лопаты рекомендуется проводить работу двумя совками с наличием жестких ручек.

Забыла выкопать гладиолусы. Почему гладиолусы растут кривыми и падают

Эти цветы всегда стремятся к вертикальному росту, но из-за своей длины стебель часто наклоняется в сторону и уже искривлённым растёт дальше. Ни в срезке, ни на клумбе такой цветок не будет выглядеть красиво, поэтому стоит заранее изучить все возможные причины такого явления и предпринять соответствующие меры для предупреждения нежелательных последствий.

Знаете ли вы? С появлением цветов гладиолусов связано множество легенд, но согласно самой распространённой, ими стали мечи двух друзей-гладиаторов Тереса и Севта, которые отказались сражаться друг с другом в угоду императору и были казнены вместе по его приказу.

В большинстве случаев выделяют две основных причины искривления гладиолусов. Чересчур мелкая посадка луковиц, на глубину не больше 5–7 см от поверхности грунта . Верхний слой субстрата быстро пересыхает, из-за чего растения каждый день испытывают недостаток влаги и уже к вечеру склоняются к земле. В ночное время их увлажнение повышается, но стебли с каждым разом всё меньше выравниваются, так и оставаясь кривыми.

Поддерживать постоянные показатели влажности при выращивании цветов на даче довольно сложно, поскольку большинство дачников приезжают на участок только на выходные. В такой ситуации единственным возможным выходом из ситуации будет соблюдение всех требований к посадке цветочной культуры, с углублением луковицы не менее чем на 12–15 см вглубь грунта.

Забыла выкопать гладиолусы. Почему гладиолусы растут кривыми и падают

Второй причиной искривлённых цветоносов у гладиолусов является недостаток в почве кальция или переизбыток азотистых компонентов . В каждом из этих случаев ткани растения со временем становятся очень рыхлыми, поэтому стебель уже не может поддерживать цветонос в нормальном положении и сгибается под его весом. Чтобы исправить ситуацию на начальных этапах появления проблемы, стоит внести в грунт кальциевую селитру и фосфорнокислый калий, выполняя подкормки согласно прилагаемой инструкции.

Кроме того, не стоит забывать, что гладиолусы сами по себе высокие цветы, с не очень толстыми стеблями, поэтому при отсутствии по соседству опоры они могут ломаться просто из-за веса верхушечной части , что вполне логично.

Советуем почитать: народные лекарства на основе гладиолуса .

Когда выкапывать гладиолусы в беларуси. Когда выкапывать и как хранить гладиолусы?

Чтобы гладиолусы радовали вас обильным  цветением на протяжении долгих лет, нужно уделить нужное внимание клубнелуковицам.  Чтобы  к времени выкопки они успели хорошо вызреть и запастись питательными веществами, заняться подготовкой нужно уже с августа месяца. Чтобы знать точное время выкопки клубнелуковиц гладиолусов, запомните следующее правило:  клубнелуковицы можно выкапывать только на 40-45 день после окончания цветения .  За это время клубнелуковица «берет» все нужное из почвы и листьев,  что гарантирует обильное цветение в бедующем году.  Исходя из этого, нельзя допускать,  чтобы гладиолусы цвели  до поздней осени. Такие клубнелуковицы просто не успеют накопить питательных веществ, и на следующий год цветения не будет (или луковицы вообще не прорастают).  Это можно считать основной причиной неудачного выращивания гладиолусов.

Когда выкапывать гладиолусы в беларуси. Когда выкапывать и как хранить гладиолусы?

Поэтому время выкапывания гладиолусов, определите сами, исходя из местных климатических условий. Если в вашем регионе стойкие заморозки наступают в октябре, клубнелуковицы выкопайте в конце сентября. Если в конце октября – начале ноября – приступайте к выкапыванию в первой половине октября.  Главное, не спешите  выкопать клубнелуковицы побыстрее.  Дайте им хорошо вызреть.

Теперь, от определенного времени выкопки, отнимите 40-45 дней. Это припадает где-то на конец августа – начало сентября. В этот период вы должны срезать все цветоносы (!), несмотря на то некоторые еще только начинают цвести. Так чтобы от времени срезания цветоносов, до времени выкопки прошло не менее 40 дней. Запомните это правило, раз и навсегда. Тогда проблем с выращиванием гладиолусов у вас никогда не возникнет.

Спустя 40 дней приступайте к выкапыванию раннецветущих сортов, и сортов с темноокрашенными цветками (по мнению специалистов, темноокрашенные сорта более подвержены грибковым заболеваниям). Позднецветущие сорта можно оставить созревать и до 50 дней. Детки  гладиолусов, которые  растут на доращивании, выкапывайте в самом конце, дайте им достаточно времени для накапливания питательных веществ.

Первые осенние заморозки до -2°С  гладиолусам вовсе не вредят. Но если прогнозируют до -7°С, то поторопитесь  с выкапыванием клубнелуковиц.   Приступайте к  уборке «урожая» в теплую, солнечную, сухую погоду.  При помощи лопаты или выл, аккуратно подкопайте почву вокруг гладиолусов, и осторожно  извлеките клубнелуковицы из земли, вытягивая за листья. Извлеченные клубнелуковицы складывайте на застеленную поверхность или в ящик без дырок, чтобы детки не выпали.  Когда все гладиолусы будут выкопанные,  возьмите  секатор и срежьте всю вегетативную массу, оставив только возле клубнелуковиц пеньки высотой 2 см. Удалите старые клубнелуковицы вместе с корнями. Крупные детки отберите от материнской луковицы и поместите в отдельную емкость.  После чего весь посадочный материал промойте в водном растворе марганцовки. Выньте клубнелуковицы на поверхность застеленную бумагами, чтобы они немного просохли.

Весь посадочный материал рассортируйте  по сортам в отдельные  картонные коробки, и поместите в помещении вблизи с источником тепла. На протяжении двух недель держите клубнелуковицы при температуре 25-30°С . Спустя две недели переместите коробки с гладиолусами дальше от источника тепла.  На протяжении месяца содержите их при температуре 20-21°С.  За это время, клубнелуковицы хорошо просохнут, и подготовятся  к зимнему хранению.   Посадочный материал поместите в сухие картонные коробки или полотняные мешочки, и обязательно подпишите каждый сорт.  Клубнелуковицы на протяжении всей зимы храните в прохладном, непромерзаемом, сухом, темном помещении при температуре  5-10°С.

Только будьте внимательны, чтобы  мыши не повредили клубнелуковицы.  Каждый месяц посадочный материал осматривайте, а выявив больные или подгнившие  луковицы, удаляйте их.  Если на ощупь луковицы влажные или покрылись плесневой, это свидетельствует о том, что влажность в помещении слишком высокая.  Такие луковицы занесите в теплое место и просушите на протяжении нескольких дней.  После чего верните их в прохладное место.  Соблюдая такие несложные, но  очень важные правила, гладиолусы будут радовать вас пышным и ярким  цветением на протяжении долгих лет.

Доставка гладиолусы по Украине (Киев, Донецк, Харьков, Днепропетровск, Запорожье, Ивано-Франковск, Кременчуг, Тернополь, Ужгород, Кривой Рог, Луганск, Одесса, Херсон, Сумы, Чернигов, Черновцы, Львов, Полтава, Луцк, Кировоград, Черкассы, Хмельницкий, Симферополь, Севастополь, Винница, Житомир, Николаев, Ровно, Ялта, Мелитополь, Мариуполь, Белая Церковь).

Когда выкапывать гладиолусы если они не цвели. Когда выкапывать гладиолусы осенью, и как выбрать время?

Когда выкапывать гладиолусы если они не цвели. Когда выкапывать гладиолусы осенью, и как выбрать время?

Выкапывание клубнелуковиц гладиолуса

В реальности гладиолусы способны справиться с незначительными морозами. Тем не менее оптимальное время для выкапывания клубнелуковиц – это установившаяся температура воздуха от +3Содо +10Со . Причем очень внимательно нужно отнестись к тому, чтобы температура не падала ниже минимального порога, иначе клубнелуковицы могут погибнуть или в лучшем случае заразятся вирусами, на них заведутся вредители из-за сырости.

Таким образом, понятно, что время выкапывания гладиолусов может быть разным, в зависимости от:

  • региона выращивания;
  • установившейся погоды;
  • личных предпочтений.

При этом есть еще один немаловажный момент, который опытные садоводы не советуют упускать. Так, настоятельно рекомендуется дать клубнелуковицам в земле вызреть и подготовиться к зиме. Для этого не стоит дожидаться сброса или высыхания всей листвы (так по ошибке поступают неопытные садоводы), а выкапывать клубнелуковицы у растений с зелеными листьями. Как правило, в стандарте нужно выждать 30 дней с момента отцветания у ранних сортов и 45 дней – у поздних. За этот срок подземная часть успевает в достаточной мере подготовиться к зимовке естественным путем.

Выбор времени в зависимости от региона

Точное время для выкапывания клубнелуковиц гладиолуса по регионам сказать сложно. Придется руководствоваться собственными ощущениями, принимая во внимание:

  • установившуюся осеннюю погоду (по вечерам и ночам становится прохладно, заметно раньше, чем летом, темнеет);
  • нужно выждать как минимум 4 недели с того момента, как гладиолусы отцвели (для поздних сортов – около 45 дней).

Сначала нужно выкапывать ранние сорта, за ними – поздние, а в самую последнюю очередь следует отправлять на зимовку молодые и еще не цветущие экземпляры, так как им нужно больше времени для созревания в земле.

Исключение допустимо только в том случае, если есть подозрение, что на гладиолусах завелись трипсы . Тогда нужно убирать их раньше, чтобы вредители не успели попрятаться в трещинках клубнелуковиц на зиму.

Лучшим сроком по наблюдениям считается время, когда уже убран картофель, но еще не убиралась капуста. В этом временном отрезке и наступает погода, близкая к нужной для выкапывания гладиолусов.

  • В России, в южных регионах , температура редко опускается ниже нуля даже зимой. По этой причине, там большинство людей вообще не выкапывает гладиолусы на зиму.
  • В средней полосе и северных регионах , выкапывание точно понадобится. Как правило, это занятие приходится на вторую половину сентября. А для того, чтобы уложиться в этот срок, в регионах с морозными зимами, нужно уже во второй половине августа срезать цветоносы гладиолусов, используя острый нож и делая срезы соцветий под углом. Распуститься они уже точно не успеют, а в противном случае не получится полноценно подготовить клубнелуковицу к выкапыванию.

Из жизни. Последнее время погода часто преподносит сюрпризы. Несколько лет назад выдалась неожиданно холодная ранняя осень (температура уже в сентябре падала ниже -5Со). И хотя столбик термометра вскоре вернулся к норме, гладиолусы в земле погибли. По весне многие садоводы были вынуждены покупать новый посадочный материал.

Когда сажать гладиолусы. Как сажать гладиолусы весной правильно — секреты садоводов

В этой статье мы расскажем вам, когда и как сажать гладиолусы весной в грунт: выбор луковиц, основные правила посадки и ухода за цветами.

Гладиолусы могут привести в восторг своим разнообразием даже опытных цветоводов.

Каждый год специалисты разводят новые виды, сотни уникальных сортов!

Однако знание того, когда и как сажать гладиолусы весной, является актуальным.

Именно поэтому следует подробнее узнать:

  • когда высаживать;
  • как высаживать;
  • как ухаживать.

Теперь советы от специалистов!

Как сажать гладиолусы весной правильно?

  • Выбор луковиц – подготовительный этап

Не имеет значения, как у начинающего цветовода появились клубнелуковицы – получены ли они в дар или приобретены в цветочном магазине, – готовить их к высадке надо одинаково, в независимости от происхождения.

За 14-21 день до намеченной даты высаживания луковицы нужно почистить от шелухи, которой они покрыты и посмотреть, нет ли на поверхности вредителей, которые провели на посадочном материале зиму или нет ли следов заболеваний.

У здоровых луковиц:

  • Блестящая поверхность.
  • Плотная структура.
  • Толстые бугорки зачатки, с которых будут развиваться корни.
  •  Проклюнувшиеся толстые почки.

Фото @ zoosnow https://pixabay.com/

Важно!!!

Мягкие и заплесневелые луковицы либо те, на которых присутствуют язвочки, необходимо уничтожить, чтобы не заразить другие растения на своем участке.

Если же в целом луковицы-клубни здоровые, но местами наблюдаются симптомы заболевания, не стоит паниковать!

Острым ножиком коричневатые пятнышки на верху посадочного материала надо убрать, а срезы промазать зелёнкой.

Раненные места успеют выздороветь, заболевание пройдет!

  • Проращивание луковиц

Перед высадкой луковицы нужно проращивать.

Для этого их укладывают почками кверху в тёплом месте, где достаточно света, но есть защита от прямого попадания УФ-лучей.

Чтобы не спровоцировать стремительный рост корневой системы, нужно избегать проникновения влаги на луковицы-клубни цветов.

Важно!

Правильно подготовленная луковица успеет дать ростки до 100 мм и небольшие корни-бугорки, которые ещё не успели сформироваться в полноценную корневую систему. Если бугорки не появились, то это брак, такие луковицы надо выбросить.
  • Как высадить луковицы гладиолуса в грунт правильно?

Ожидание подходящих погодных условий дело утомительное, и 100% цветовод желает увидеть скорее ростки высаженных на своей клумбе цветов.

Итак, как только земля на участке станет температуры до +10 С (15 числа апреля – первые дни мая), можно высаживать.

Прежде чем отправлять клубнелуковицы на участок, их нужно протравить в растворе Фитоспорина примерно 30 минут, что поможет убить невидимых глазу насекомых и провокаторов болезней.

Для гладиолусов следует подобрать участок, где достаточно света и есть защита от холодных ветров.

Заболоченные участки с северной стороны и цветники в тенистой части – неудачное решение!

Рыхлая влагоёмкая земля не должна быть очень тяжёлой. Клумбу надо хорошо перекопать ещё в осеннее время и обязательно добавить компоста.

Навоз использовать запрещается!

Луковицы нужно сажать в углубления различной глубины, все зависит от размера луковиц.

Для больших клубней – это 150 мм, для средних – до 90 мм, и ещё меньше углублений для «деток».

На это же расстояние их и садят.

Низ ямки усыпают песком, затем отправляют туда посадочный материал, чуть углубляя их в грунт, засыпают золой и снова песчаным слоем, проливают теплым раствором марганца и только после этого устраивают верхний слой грунта.

Песок можно не добавлять, но он прекрасно улучшает состав тяжёлого субстрата и помогает в осеннее время легко извлечь клубни гладиолусов с наземной частью растения.

Видео как выкапывать и хранить гладиолусы. . Сайт "Садовый мир"

Категории: Отцветшие цветы