Горец растопыренный посадка и уход. Горцы: разнообразие видов и особенности выращивания

Горец растопыренный посадка и уход. Горцы: разнообразие видов и особенности выращивания

Почвопокровники и лианы, высокие травы и водные растения – разнообразие видов горцев поражает! Неприхотливы в выращивании, не требуют укрытия на зиму и быстро восстанавливаются. Однако растения являются агрессорами, и их рост нужно сдерживать и контролировать. Читайте в статье о разнообразии видов и особенностях выращивания этих декоративных травянистых растений.

Горец растопыренный посадка и уход. Горцы: разнообразие видов и особенности выращивания

Горцы: описание растения и виды

Горец (ударение обязательно на последнем слоге) – необычный и редкий пока гость в нашем саду. Это весьма разнообразный род растений.

Описание

Родина растения обитают по всему земному шару
Тип растения однолетние и многолетние травы, лианы
Семейство Гречишные
Освещенность светолюбив
Почва рыхлая и питательная
Полив регулярный
Температурный режим холодостоек
Цветение июнь – август
Высота 15 см – 3 м
Размножение вегетативно и семенами

Один из видов горцев – всем хорошо знакомая травка-муравка , или горец птичий , растущий повсеместно как сорное растение.

Горец растопыренный посадка и уход. Горцы: разнообразие видов и особенности выращивания 01

Фото: Горец птичий (Polygonum aviculare)

Но в этом роду есть и такие великаны, как сахалинская гречиха , на родине достигающая 3-метровой высоты, и такие лианы, как бальджуанская гречиха , вьющаяся по заборам и деревьям (описание и фото см. ниже)

Разнообразие видов

Из 300 видов горцев в культуре используют всего около 20. Завитки, кисти и метелки соцветий горцев напоминают бенгальские огни, только вместо искр – белые, розовые или малиновые цветочки.

  • Родственный . Невысокое почвопокровное растение родом из Непала.

Горец растопыренный посадка и уход. Горцы: разнообразие видов и особенности выращивания 02

Фото: горец родственный (Polygonum affine)

  • Свечевидный . Многолетник высотой 80–120 см.

Горец растопыренный посадка и уход. Горцы: разнообразие видов и особенности выращивания 03

Фото: горец свечевидный (Bistorta amplexicaulis)

  • Змеиный . Цветет в середине лета колосовидными цилиндрическими соцветиями.

Горец растопыренный посадка и уход. Горцы: разнообразие видов и особенности выращивания 04

Фото: горец змеиный (Bistorta officinalis)

  • Головчатый . Почвопокровник высотой 10–15 см, стелется и быстро закрывает почву.

Горец растопыренный посадка и уход. Горцы: разнообразие видов и особенности выращивания 05

Фото: горец головчатый (polygonum capitatum)

  • Восточный . Однолетнее травянистое растение высотой до 200 см. Цветки мелкие, красные, собраны в метельчатые повислые соцветия.

Горец растопыренный посадка и уход. Горцы: разнообразие видов и особенности выращивания 06

Фото: горец восточный (Polygonum orientale)

  • Живородящий . Многолетнее растение высотой до 50 см.

Горец растопыренный посадка и уход. Горцы: разнообразие видов и особенности выращивания 07

Фото: горец живородящий (Polygonum viviparum)

  • Сахалинский (сибирский бамбук, сахалинская гречиха). Высота 2–4 м, белые соцветия-метелки. Быстро декорирует стену.

Горец растопыренный посадка и уход. Горцы: разнообразие видов и особенности выращивания 08

Фото: Горец сахалинский (Reynoutria sachalinensis)

  • Бальджуанский . Быстрорастущая листопадная лиана длиной до 15 м.

Горец растопыренный посадка и уход. Горцы: разнообразие видов и особенности выращивания 09 Фото: горец бальджуанский

Условия выращивания

Горцы неприхотливы в выращивании, не требуют укытия на зиму и быстро восстанавливаются. Однако растения явдяются агрессорами, и их рост нужно сдерживать и контролировать.

В ландшафтном дизайне

Из-за особенности горцев быстро разрастаться их лучше сочетать с такими же довольно агрессивными растениями: посконником, лабазником, вероникаструмом.

  • Вместе эти растения образуют прекрасную композицию для заднего яруса миксбордера.

Полынь людовика. Семейство: Астровые или Сложноцветные

Краткая информация о садовом растении

Тип растения : многолетник

Отношение к свету : светолюбивое

Отношение к влаге : засухоустойчивое

Зимовка : зимостойкое

Почва : предпочитает садовые почвы

Сроки цветения : лето (июль-август)

Высота : высокое (выше 100 см), среднее (50-100 см), низкое (10-50 см)

Ценность в культуре : декоративнолиственное

    Горец растопыренный посадка и уход. Горцы: разнообразие видов и особенности выращивания 10 Полынь Людовика Горец растопыренный посадка и уход. Горцы: разнообразие видов и особенности выращивания 11 Полынь Людовика Горец растопыренный посадка и уход. Горцы: разнообразие видов и особенности выращивания 12 Полынь Шмидта Горец растопыренный посадка и уход. Горцы: разнообразие видов и особенности выращивания 13Горец растопыренный посадка и уход. Горцы: разнообразие видов и особенности выращивания 14

Artemisia, Полынь. Многолетние травянистые растения, нередко растут как полукустарник, серебристого цвета, со стержневым ветвистым корнем и прямостоячими побегами, с серебристо-войлочным опушением.

Растения характеризуются сильным ароматным запахом и знаменитой полынной горечью. Высота 50—125 см. цветки все трубчатые жёлтые; краевые — пестичные, срединные — обоеполые. Корзинки шаровидные, 2,5—3,5 мм в диаметре, в нешироком метельчатом соцветии. Цветёт в июне–августе. Плоды созревают в августе–сентябре. Считается самым горьким растением.

Этимология

Научное название полыни — артемизия — дано в честь богини-девственницы Артемиды. Предполагают, что она первая открыла лечебные свойства полыни.

Ассирийцы называли полынь «сердце орла», веря в то, что если пить настой полыни, то человек станет сильным, не знающим страха. У римлян победителям состязаний на квадригах на Капитолийском холме давали выпить чашу с настоем полыни — это была победная награда, она дарила силы и здоровье на следующую победу.

Виды и сорта полыни

Род включает более 250 видов. Травянистые растения, распространенные по всему Северному полушарию. В садовом дизайне в качестве лиственно-декоративных растений используется около 250 видов.

Полынь Шмидта (Artemisia Schmidtiana)

Возможно, самый распространенный и высокодекоративный вид полыни. Многолетнее растение с ажурной серебристой листвой, образующее плотный полушаровидный куст высотой около 15-30см. Неприхотлива и зимостойка, выносит стрижку, дает очень чистый серебристый оттенок в цветниках.

‘ Nana ’ — кустики плотные, округлые, высотой 25-30 см. Листья перисто-рассеченные, нитевидные, серебристо-зеленые. Цветет в августе-сентябре, семена в сентябре-октябре. Вегетирует с середины апреля до октября. Размножение вегетативное.

Полынь Стеллера (Artemisia stelleriana)

Стелющееся многолетнее травянистое растение. Листья бело-серебристые, рассеченные, покрыты войлочным опушением. Цветки декоративной ценности не имеют. Цветоносы поднимаются до 50 см. Привлекательные резные листья этого растения образуют эффектные сочетания с цветами в розово-голубой или красно-оранжевой гамме.

Полынь гибридная (Artemisia hybrida)

‘ Powis Castle ’ — длиннокорневищный многолетник, образует заросли высотой 35-40 см. Цветет в сентябре.

Полынь Людовика, или полынь Людовициана (Artemisia ludoviciana)

Длиннокорневищный многолетник высотой до 80 см. Цветет в августе–сентябре.

‘ Valeri Finnig ’ — образует заросли высотой 70-80 см, стебли слабо ветвистые, боковые побеги короткие; листья серые, обратная сторона почти белая, верхушка рассечена на несколько зубцов.

‘ Silver Queen ’ — образует заросли высотой 70 см, стебли ветвистые, густо облиственные; листья серебристые, сидячие, у основания с ушками.

Полынь понтийская (Artemisia pontica)

Распространен в степях Европы, Западной Сибири.

Длиннокорневищный многолетник, образует заросли до 100 см высотой. Вегетирует с середины апреля до октября. Цветет в августе–сентябре, семена в октябре. Размножается семенами и вегетативно.

Полынь Пурша ( Artemisia

Родина - прерии, сухие участки в Северной Америке.

Перловник. Белгородская область

Перловник высокий

Горец растопыренный посадка и уход. Горцы: разнообразие видов и особенности выращивания 15 Род Перловник (Melica) Семейство Мятликовые

Перловник высокий (Melica altissima ) - крупный многолетний злак высотой 50-150 см, с ползучими корневищами.

Растёт на сухих каменистых склонах, на полянах, опушках, в разреженных лесах, на обнажениях мела и известняка.

Стебель прямой, вверху шероховатый. Листовые пластинки широкие, тёмно-зелёные, шероховатые. Соцветие вверху густое, внизу прерывистое, длинное, обычно одностороннее, с короткими прижатыми веточками. Колоски крупные, поникающие, с двумя плодущими бледными или тёмно-фиолетовыми цветками и грушевидным верхушечным скоплением недоразвитых цветков. Нижняя цветковая чешуя зеленоватая, реже по краю фиолетовая, с семью жилками, голая или с очень короткими рассеянными щетинками. Цветёт в июне, плодоносит в июле.

Перловник поникший (Melica nutans L.) - многолетний злак высотой 30-60 см с длинным подземным горизонтальным корневищем и одиночными надземными вегетативными и репродуктивными побегами.

Стебли под соцветием шероховатые. Листовые пластинки 2-5 мм шириной, зелёные или тёмно-зелёные, сверху с редкими волосками. Нижние листья пурпурно-фиолетовые, язычок - в виде узкой бурой полоски. Средние листья с шероховатыми, четырёхгранными влагалищами и коротким язычком.

Метёлка с немногими колосками, кистевидная, однобокая, поникающая. Колоски овальные или продолговатые с одним - двумя нормальными обоеполыми цветками и светлым придатком из недоразвитых цветков между ними. Колосковые чешуи красновато­фиолетовые, по краю белоперепончатые, с выступающими жилками, по всей поверхности с тонкими шипиками и короткими щетинками. Цветёт в мае - июне, плодоносит в июне - июле.

Распространен в еловых, дубовых и мелколиственных лесах, на вырубках, среди кустарников, преимущественно на плодородных суглинистых почвах.

Это важно. Плоды у всех перловников распространяют муравьи, которых привлекают хрящевато-мясистые придатки между плодущими цветками в колосках. В народе считается ядовитым для скота растением.

Это интересно! Научное название рода Melica образовано от латинского mel (мёд) и объясняется сладковатым вкусом стеблей некоторых видов.

Есть предположение, что русское название рода - перловник - связано с белоплёнчатыми (похожими на «перлы» - жемчужины) краями колосковых чешуй.

Лит.: Растительный мир Белгородской области / Чернявских В.И., Дегтярь О.В., Дегтярь А.В., Думачева Е.В. - Белгород.

Горец родственный

Горец родственный — травянистое многолетнее растение высотой всего до 25 см, с вечнозелеными продолговато-ланцетными зелеными листьями, образующими плотный ковер.

Часто слово «вечнозеленый» пугает садоводов и вводит в сомнение, будет ли такое растение жить в нашем климате. Можно смело заверить: будет жить, тому примеров много. В наших садах прекрасно зимуют многие растения с вечнозелеными листьями — магония падуболистная , кизильник горизонтальный, рододендрон даурский и другие.

Цветки у горца родственного похожи на цветки горца живородящего —такие же колосовидные, состоящие мелких розовато-красных цветков. Колоски плотные, длиной до 10 см. Цветение очень продолжительное, с июня до конца августа, то есть в течение 80-90 дней. Горец декоративен и после цветения, когда соцветия и листья приобретают темно-красную окраску. Исключительно хороша куртинка горца среди невысоких многолетников. Ковер из листьев и нарядные соцветия прекрасно сочетаются с астильбами , некрупными хостами и луковичными растениями .

К почве нетребователен, но требует хорошо дренированных участков. Засухоустойчив, и вредны ему застойные грунтовые воды.

Достаточно зимостойкий, но в бесснежные зимы желательно укрытие хвойным лапником.

Большинство растений с вечнозелеными листьями, в том числе и наш горец, для сохранения перезимовавших листьев требуют весеннего притенения от обжигающих солнечных лучей. Хорошо растет в полутенистом месте, но хорошо развивается и на солнце.

Размножается горец родственный так же, как горец живородящий.

На выставках можно встретить и другие горцы: виргинский, мелкоголовый, японский, гибридный . Однако они не так выносливы, как представленные нами виды, и требуют хорошего укрытия на зиму, а то и вовсе особых условий выращивания.

На заметку:

  • При недостатке солнца, воды и питательных веществ на стеблях сахалинской гречихи образуются редкие цветочные кисти, да и в целом внешний вид растения гораздо более скромный.
  • Если распространение горца необходимо сдержать, то садоводы вкапывают вокруг растения ограничители на глубину 30 см.
  • В природе горец сахалинский растет на юге Сахалина, на Курильских островах и в Японии. Это многолетнее травянистое растение, любящее прохладу, в особо благоприятных условиях роста достигает высоты 3 м.
  • Корневище у сахалинской гречихи ползучее, что способствует быстрому распространению и разрастанию. Из-за этого растение способно быстро захватывать новые площади, поэтому приходится регулярно удалять лишнюю корневую поросль.
  • Но этот недостаток превращается в достоинство, когда требуется быстро, красиво и без особых затрат озеленить неприглядные участки земли рядом с городскими домами.
  • Стебель сахалинского горца прочный, ветвящийся. Очередные листья овально-округлые, на коротких черешках. Длина тонких листьев 10-30 см, ширина до 25 см.
  • Крупные сердцевидные листья сахалинского горца имеют очень приятный тёмно-зеленый цвет, это стройное красивое растение неизменно привлекает всеобщее внимание. В саду, среди привычных цветов и кустарников, горец действительно выглядит как экзотическое растение.

Клематис цельнолистный

Тип растения

Семейство

Декоративные и хозяйственные качества

Почва

плодородная, средней плодородности, нейтральная

Влажность почвы

умеренно-влажно

Продолжительность жизни

Освещённость

прямые солнечные лучи, полутень, рассеяные солнечные лучи

Размножение

черенками, семенами, делением, отводками

Раздел

Время посадки

весна, осень

Этого уроженца светлых лесов Евразии можно увидеть в дикой природе Воронежской области и Северного Кавказа. И в любительских садах клематис цельнолистный встречается чаще других кустовых видов.

Это травянистый многолетник высотой 60–100 см. Корневая система у него практически такая же, как и у большинства клематисов-лиан: пучок шнуровидных корней. В молодом возрасте прямым неустойчивым стеблям требуется подвязка, взрослый десятилетний куст может выглядеть как полусфера. Овальные матовые листья с легким пушком покрывают стебли от самого основания.

Цветков – а это одиночные пониклые "колокольчики" – на каждом стебле обычно не больше семи. Они синие, с более светлым кантом. Первым распускается верхний цветок. Цветение начинается во второй половине июня и продолжается до трех недель. Но куст клематиса не теряет декоративности до первых осенних морозов: на смену цветкам приходят лихо закрученные серебристые хохолки соплодий.

В саду эти клематисы можно сажать как на солнечном месте, так и в полутени и даже в тени. Правда, чем больше солнца, тем растение красивее и тем обильнее оно цветет.

Важное условие хорошего роста – умеренно влажная гумусная почва с добавлением золы или доломитовой муки.

Высота стеблей некоторых гибридов клематиса цельнолистного может достигать двух метров, и их нужно подвязывать к опорам.

У низких сортов к зиме надземная часть полностью отмирает, они зимуют без укрытия. У высоких гибридов стебли обрезают, оставляя 20–30 см, и слегка укрывают, пригибая к земле.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО УХОДУ

Требует опоры.

Зимует без укрытия.

Устойчивый к болезням вид.

Дербенник иволистный (Lythrum salicaria)

Горец растопыренный посадка и уход. Горцы: разнообразие видов и особенности выращивания 16

Син.: плакун-трава, вербовник, горлевник, горчак, дубняк, зализняк, скрипняк, подбережник, богородицкая трава, божья трава, боровой бобрик, дедова борода, дикий василек, кровавница, коноплянка озерная, литрум, левкония полевая, девичья краса.

Дербенник иволистный – многолетнее травянистое растение с красновато-фиолетовым стеблем и лилово-розовыми цветками, порой достигающее 2 метров в высоту. В народе дербенник известен под названием плакун-трава, этим названием растение обязано своей особой способности, позволяющей каплям излишней влаги стекать по его листьям.

Формула цветка

Формула цветка дербенника иволистного : *Ч6+6Л6Т6+6П(2).

В медицине

Дербенник иволистный или плакун-трава не является фармакопейным растением, но, согласно научным исследованиям, это типичное танидоносное (содержащее дубильные вещества) растение с отчетливой диуретической и ангиопротекторной активностью. Дербенник иволистный не используется официальной медициной, но его лекарственные свойства, не отрицаемые современной наукой, нашли широкое применение в народной медицине. Ученые выяснили, что растение обладает кровоостанавливающими, ранозаживляющими, антибактериальными, вяжущими, мочегонными и противовоспалительными свойствами. Он способен оказывать болеутоляющее, общеукрепляющее и тонизирующее действие.

Противопоказания и побочные действия

Дербенник иволистный имеет ряд противопоказаний. Из-за своих сосудосуживающих свойств растение противопоказано гипертоникам, его нельзя применять при атеросклерозе, склонности к тромбообразованию, больным с повышенной свертываемостью крови. Врачи не рекомендуют дербенник иволистный пожилым людям, страдающим запорами атонического и старческого характера. Перед применением дербенника иволистного беременными, кормящими и детьми до двенадцати лет обязательна консультация врача.

В садоводстве

Обильное цветение на протяжении практически всего лета привлекло к дербеннику иволистному внимание садоводов. Растение было введено в культуру сравнительно недавно, но уже пользуется стойкой любовью ландшафтных дизайнеров. Дербенник способен украсить клумбу, альпийскую горку, уместно смотрится на берегах садовых водоемов. Растение долго стоит срезанным. Существует несколько сортов дербенника, отличающихся высотой и оттенками цветков - от бледно-розовых до красно-фиолетовых и пурпурных. Кроме дербенника иволистного в культуру введен чуть более компактный и лишенный опушения дербенник прутовидный (Lythrum virgatum), также применяющийся в народной медицине.

В других областях

Еще один плюс дербенника иволистного – он хороший медонос. Его сладкий нектар и обильная пыльца привлекают не только пчел, но и других насекомых, опыляющих не только сам дербенник, но и соседние растения. Мед из дербенника получается ароматным и терпким, темно-желтым. Стоит отметить, что медоносные цветки растения съедобны.

Ранее цветки и корни дербенника иволистного обрабатывали уксусом и использовали в качестве пищевого красителя, а также для окрашивания кожи и бумаги в красивый желто-коричневый цвет. Из растения получали дубильные вещества, которыми обрабатывали рыболовные сети, дабы уберечь их от гниения и дубили кожу.

Видео кустарник "Горец"!