Как белокрылка зимует. Aleyrodidae: вредное для урожая белокрылое летающее насекомое

Как белокрылка зимует. Aleyrodidae: вредное для урожая белокрылое летающее насекомое

Чем-то тепличная белокрылка похожа на мотылька. Если ее спугнуть, вздымает вверх над огурцами помидорами, баклажанами, кабачками (любимыми культурами), а также может перелетать на другие кусты. На них протекает вся жизнь белокрылки: здесь она откладывает яйца, соком растений питаются ее личинки. Борьба за выживаемость на эволюционном пути развития развила у личинок восковые железы. Они способны вырабатывать специальное вещество, обволакивающее насекомое и плотно фиксирующее особи к листикам или стволу. В конце концов, паразит с неполным превращением превращается в «мотылька», с тельцем длиной 2 мм, который активно питается жизненными соками тепличных культур, губя их «на корню». Образовываются целые колонии, парящие над растениями белым облаком. Это характерное отличие белокрылки от других видов вредителей растений.

Губят овощную культуру и личинки. Их обнаружить сложнее. Спрятанные с обратной, теневой стороны листьев, они напоминают прозрачную чешую желтоватого оттенка. Выпивают сок с листа, приводят его к увяданию, а затем и полной потере листового убранства. Через сосущий ротовой аппарат насекомое заносит в растение различные вирусные заболевания. Но основной вред тепличным культурам причиняют, все же, сажистые грибковые образования. Их появление связано с испражнениями белокрылок, остающихся на растении. Липкая субстанция является идеальной средой для роста паразитирующего грибка, прекращающего рост овощных культур.

Белокрылка на разных стадиях развития одинаково вредна растениям

Внимание! Идеальные условия (насыщенный влагой теплый воздух), грунт с такими же характеристиками, почти неподвижный воздух внутри теплиц, скученность зеленых насаждений, способствуют размножению и жизнедеятельности вредителя, практически, круглый год.

Как избавиться от белокрылки форум. Поделиться 2 02-12-2020 00:29:19

  • Модератор
  • Откуда: д.п.Кудряшовский, Новосибирск
  • Приглашений: 0
  • Сообщений: 1505
  • Уважение:
  • Пол: Женский
  • Провел на форуме:
    1 месяц 4 дня
  • Последний визит:

    ЛСЧ написал(а):

    я нигде на сайте не нашла ничего о белокрылке.

    Любовь Семеновна!
    Лет 10 назад белокрылка одолевала мои растения в теплицах, особенно помидоры. Мало того, что ее личинки высасывают сок из листьев, но они оставляют сахаристые выделения, на которых поселяется сажистый гриб. Растения стоят как обожженные и постепенно гибнут. Массовое поражение происходит к моменту созревания плодов, когда яды применять уже нежелательно. Я не могла понять, как происходит заражение. Белокрылка считается вредителем комнатных растений. Ее яички и личинки не переносят морозов, следовательно, не могут зимой сохраняться в теплице. Потом я присмотрелась и сделала вывод, что вредитель заносится с рассадой, выращенной дома. Зимой белокрылка живет на комнатных растениях. Поскольку я комнатные растения еженедельно обмываю водой с добавлением нескольких капель шампуня, то массового размножения нет. Так отдельные экземпляры. Но этого достаточно, чтобы заразить рассаду. Когда рассада высаживается в теплицу, то тут и наступает рай для белокрылки.
    Чтобы избавиться от этой напасти я обрабатывала домашние цветы различными рекомендуемыми препаратами, но безуспешно. Однажды на занятиях в клубе Вера тогдашний главный агроном Агроса Е.Матвеева посоветовала для борьбы с белокрылкой препарат актара. И я перед севом семян на рассаду полила комнатные цветы актарой. Именно цветы, а не почву перед севом или рассаду овощей. И с тех пор белокрылка меня не беспокоит. На овощах актару я никогда не применяла, препарат системный и я остерегаюсь. Возможно, мой опыт пригодится Вам.

Как избавиться от белокрылки дома. Знакомство с белокрылкой

Белокрылки – Aleyrodidae (лат.) отличаются многообразием видов (≈ 1550) и получили свое образное название благодаря мучнистому налету беловатого оттенка на крыльях.

В домашних условиях появление крошечных летающих насекомых, похожих на мотылька, является сигналом к срочному реагированию и принятию мер. Одна самка ежемесячно способна откладывать до 280 яиц, располагая их на обратной стороне листовой пластины. Обычно там же укрываются взрослые насекомые.

Поражать может: глоксинию, фуксию, мирт, герань, папоротник и другие комнатные растения. Размеры взрослых особей небольшие, длина может достигать трех миллиметров. Из-за отсутствия четкой периодичности жизненного цикла в домашнем зеленом саду можно одновременно обнаружить сразу все формы – личинки, яйца, взрослых насекомых.

Этот вредитель, подобно тле , высасывает сок, ослабляя рост и приводя к гибели растения. Личинки присасываются к одному месту, оставаясь неподвижными. Обнаружить присутствие белокрылки удается по облаку миниатюрных светлых насекомых, поднимающихся вверх при прикосновении к зараженным листьям.

При обнаружении белокрылки на комнатных растениях и решая проблему, как бороться с этой напастью, можно столкнуться с серьезными трудностями. Обусловлены они исключительно надежной защитой в виде плотного воскового налета на личинках, защищающего их от инсектицидов. Еще труднее их истреблять, когда по окончании трех линек наступает фаза покоя. Летающие взрослые насекомые не только представляют угрозу высасывания питательных соков, но и переносят инфекционные заболевания на растения находящиеся даже в других комнатах жилища.

Если пропущены первые признаки появления белокрылки, то развитие ее популяции далее будет идти быстрыми темпами, учитывая, что путь от личинки до взрослого состояния занимает всего три недели.

Как избавиться от белокрылки дома. Знакомство с белокрылкой

Белокрылка вымерзает зимой. Где появляется белокрылка. Как обнаружить вредителя

Белокрылка вымерзает зимой. Где появляется белокрылка. Как обнаружить вредителяОпределить белокрылку просто — это мелкие белые бабочки на нижней стороне листьев. Фото: Clemson University — USDA Cooperative Extension Slide Series, Bugwood.org

Белокрылка появляется в местах, где повышенная температура воздуха и влажность, недостаточная вентиляция и растения, растущие в стесненных условиях: в теплицах, оранжереях, парниках, городских квартирах и частных домах. Реже белокрылка буйствует на открытом пространстве — бабочкам мешает ветер и большое количество хищников, желающих полакомиться ими.

Белокрылка (лат. Aleurodidae, англ. Whitefly) — маленькая белая бабочка размером до 1,5 мм. Тело бабочки желтое, а крылья покрыты белой пыльцой. Бабочек можно обнаружить на листьях поврежденных растений, с наружной и внутренней стороны листьев. Если растение тряхнуть посильнее, то бабочки разлетаются в стороны.

Белокрылка многоядна — она может появиться на огурцах, а затем переключится на помидоры, сладкие перцы, фасоль, салат и цветочные растения.

Личинки белокрылки (англ. Whitefly larvae) наносят основной вред растениям, высасывая соки из листьев подобно тле. Личинок белокрылки можно обнаружить на обратной стороне листьев — они малоподвижные, бледно-зеленые, могут быть покрыты восковым налетом. Восковой налет появляется, когда личинки уже готовы превратиться в бабочек — в это время им не страшны пестициды и инсектициды.

Личинки, которые могут перемещаться по листьям, называют личинки-бродяжки. На этой стадии развития личинки белокрылки могут мигрировать с ветки на ветку, выбирая наиболее сочные листья. Питаясь личинки выделяют липкую, сахаристую, жидкость, которую любят муравьи и сажистые грибы. Грибы разрастаясь покрывают поверхность листьев черным налетом, которые не пропускает солнечный свет. Растение, и без того ослабленное утратой соков, лишается возможности нормального протекания фотосинтеза. Нет фотосинтеза — нет урожая, а при сильном повреждении листья желтеют и опадают.

Йод от белокрылки. Йод против белокрылки

Йод от белокрылки. Йод против белокрылки

Многим огородникам знакомо такое насекомое как белокрылка. Она проникает в теплицы и уничтожает помидоры. Вредитель также может перебраться на огурцы. Несмотря на свой маленький размер (всего 2 мм), мошка способна быстро размножаться. Это приводит к гибели культуры.

Чтобы уничтожить насекомое и не навредить томатам, рекомендуется воспользоваться йодовым раствором:

  • на 10 литров воды высыпается 1,5 г боной кислоты;
  • после перемешивания в раствор выливается 1 столовая ложка мочевины;
  • на следующем шаге добавляется 60 капель йода;
  • на завершающем этапе в средство бросается пол чайной ложечки марганцовки и 200 мл молока.

Важно: борная кислота предварительно растворяется в стакане кипяченой воды.

Обработка йодовым раствором производится 3 раза с интервалом в 2 недели. Средство не только уничтожает вредителя, но и повышает количество завязей на помидорах, а также устраняет некоторые заболевания.

К сожалению, белокрылка поражает и ягоды. В частности, клубнику. В этом случае, также можно воспользоваться йодом. Для приготовления «препарата» понадобится:

  • 10 литров воды;
  • 10 капель йодной настойки.

Компоненты тщательным образом смешиваются. После этого раствор разбрызгивается на листья клубники. Обработка производится 1 раз в сезон.

Если вредителя слишком много, необходимо приготовить средство на основе следующих ингредиентов:

  • зола – 1 стакан;
  • бутылочка йода – 1 шт.;
  • борная кислота – 2 гр.;
  • марганцовка – 2 гр.

Все компоненты разбавляются 10 литрами воды. Перед применением раствор следует процедить. Обработка проводится с интервалом в 2 дня до полного уничтожения насекомых.

Важно: применение йодной настойки не допустимо, если на кустах появились цветы.

Видео БЕЛОКРЫЛКА ОСЕНЬЮ - УГРОЗА УЖЕ В ДОМЕ