Как хранить листовую капусту. Как хранить капусту в домашних условиях: 20 лучших способов

Содержание
  1. Как хранить листовую капусту. Как хранить капусту в домашних условиях: 20 лучших способов
  2. Пекинская капуста условия хранения. Выбор капусты для хранения и оптимальные условия
  3. Как хранить капусту кимчи. Кимчи
  4. Как хранить пекинскую капусту после уборки. Пошаговая инструкция, как сберечь овощ свежим в домашних условиях
  5. Можно ли хранить кимчи в морозилке. Можно ли замораживать кимчи?

Как хранить листовую капусту. Как хранить капусту в домашних условиях: 20 лучших способов

Как хранить листовую капусту. Как хранить капусту в домашних условиях: 20 лучших способов

Топ 20 лучших способов как хранить капусту в домашних условиях в ящиках, бумаге, пищевой пленке, глине, песке, на весу, в мешках и сетках. Как выбрать лучшие сорта капусты для зимнего хранения. Как подготовить капусту к хранению. О проверке капусты во время хранения.

Одним из самых потребляемых зимой овощей является капуста. Из нее делается масса блюд, вкусных, полезных, как самостоятельных, так и в качестве гарниров.

Но вот задача — их нужно правильно сохранить на всю зиму. И в этом нет сложности. Кто еще не знает способы хранения капусты, может прочитать данную статью.

Лучшие сорта капусты для хранения

Как хранить листовую капусту. Как хранить капусту в домашних условиях: 20 лучших способов

Для того, чтобы этот овощ хорошо сохранился долгое время, нужно позаботиться об этом еще до посадки. Все огородники знают, что у капусты есть поздние сорта, среднепоздние и ранние. Ранние сорта хороши тем, что быстро созревают, имеют мягкие, светло- зеленые листья и их можно быстро применять в еду. Но из-за своей нежности такая капуста не хранится долго. Поздние сорта одеты в листья сизоватой окраски, ближе к голубой. Листья у них чуть грубее, зато они прекрасно сохраняются долгое время.

Поэтому на зимнее хранение закладываются поздние и среднепоздние сорта. Понятно, что среднепоздние сорта стараются использовать первыми.

Среднепоздние сорта капусты для хранения

Лучшие среднепоздние сорта капусты:

  • Краутман-F1;
  • Бригадир- F1;
  • Мегатон-F1;
  • Каширка-202;
  • Подарок;
  • Урожайная;
  • Зимняя грибовская;
  • Ладожская-22.

Поздние сорта капусты для хранения

Лучшие поздние сорта капусты хранятся чуть дольше, поэтому их можно использовать позднее.

Это такие сорта, как:

  • Амагер-611;
  • Зимовка-1474;
  • Московская поздняя-15;
  • Белоснежка;
  • Русиновка.

Подготовка капусты к хранению

Однако, даже самый надежный сорт, а так же лучший способ не сможет сохранить овощ, если этот самый овощ не подготовлен к зимовке. Излишняя влага, поврежденные листья, кочаны с признаками заболевания — все это даст быстрое гниение не только одного кочана, но и всего урожая. Поэтому крайне важно подготовить каждый кочан.

Для того, чтобы избежать ошибок, нужно следовать таким правилам:

  • Убирать капусту после первых серьезных заморозков (тогда убивается горечь, и улучшаются вкусовые качества капусты);
  • убирать эти овощи нужно в сухую погоду, в противном случае между листьями сохранится влага, которая приведет к гниению;
  • при уборке не нужно кочаны срезать под самый корень, лучше оставить кочерыжку;
  • если затяжные дожди не дают собрать сухой урожай, необходимо собрать капусту и просушить отдельно каждый кочан;
  • не закладываются поврежденные, подмороженные экземпляры;
  • поврежденные, гниющие или поломанные листья обдираются.

Способы хранения капусты

Способ сохранения капусты множество. Они разные, кому-то подходит одно, кому-то другое. Каждый выбирает свой способ хранения, а нередко случается, что хранят капусту несколькими способами сразу.

Вот 20 способов, как сохранить этот продукт на зиму.

Хранение капусты  в ящиках

Как хранить листовую капусту. Как хранить капусту в домашних условиях: 20 лучших способов

Отбираются целые, просушенные кочаны и укладываются в ящики для фруктов (из дощечек, с щелями). Через щели хорошо проникает воздух и не дает капусте загнить или заплесневеть.

Хранение капусты на полках

Если в овощехранилище есть стеллажи, то здоровая и сухая капуста просто раскладывается на полках стеллажей. Важно, чтобы кочаны не соприкасались друг с другом.

Хранение капусты в бумаге

Как хранить листовую капусту. Как хранить капусту в домашних условиях: 20 лучших способов

Кочаны завертываются в плотную бумагу (или в обычные газеты, но в несколько слоев). Такой способ хранения позволяет уберечь овощ от высыхания и излишней влаги.

Пекинская капуста условия хранения. Выбор капусты для хранения и оптимальные условия

Пекинская капуста условия хранения. Выбор капусты для хранения и оптимальные условияВ холодильнике кочан капусты не переживет зиму, но вполне протянет несколько недель, особенно если упаковать его в целлофан. Однако, чтобы продлить срок хранения до 4 месяцев придется начать с правильного выбора овощей.

  1. В одинаковых условиях позднеспелые сорта хранятся лучше и дольше, чем раннеспелые.
  2. Технология выращивания также оказывает влияние на срок хранения. Избыточный полив, особенно перед уборкой, а также чрезмерное внесение удобрений значительно ухудшают лежкость. Избыток нитратов приводит к тому, что капуста горчит.
  3. Кочаны должны быть полностью сформированными, плотными и не иметь видимы повреждений. Мятые и поврежденные верхние листья можно удалить, но при этом полностью не лишить кочан защитной «рубашки». Недозревшая или перезревшая капуста хранится хуже, а иногда горчит.
  4. Для сбережения в свежем виде подходит урожай собранный в сентябре. Главное, чтобы кочаны не подвергались воздействию даже незначительных ночных заморозков.
  5. Кочаны должны быть полностью сухими, поэтому уборку следует проводить в сухую погоду после высыхания росы. Желательно правильно упаковать их еще на поле.

Совет! Летний урожай рациональнее использовать для переработки, а закладывать на зиму для свежего хранения стоит только поздние сорта, созревающие ранней осенью.

Правильный выбор овощей помогает сохранить урожай, но максимальный срок хранения, составляющий 3‑4 месяца, возможен только в определенных условиях, которые вполне реально создать в обычном погребе:

  • Температура 0‑2 °C;
  • Влажность около 95%;
  • Отсутствие по соседству фруктов выделяющих этилен, таких как яблоки.

Как хранить капусту кимчи. Кимчи

Пошаговая инструкция

Традиционное корейское блюдо имеет множество вариантов приготовления, у каждого повара и домашней хозяйки есть собственные проверенные рецепты. Начинать лучше с базовых: со временем их можно усовершенствовать, приспособив к собственным предпочтениям.

Снять с капусты верхние вялые или поврежденные листья, разделить кочан на 4 части и выложить куски в глубокую миску или кастрюлю.

Не используйте металлические и пластиковые емкости, предпочтительнее стекло или керамика.

Вскипятить воду (лучше всего использовать фильтрованную или бутилированную), растворить в ней соль.

Залить получившимся рассолом капусту и оставить на 10 часов, периодически перемешивая, чтобы листья равномерно просолились.

Важно проследить, чтобы капуста была полностью покрыта жидкостью.

Чеснок растереть в ступке или пропустить через пресс, смешать с острым перцем и сахаром в однородную пасту. Добавить 2-3 ст. л. воды и перемешать.

Поочередно вынимая куски капусты из рассола, тщательно промазывать листы чесночно-перечной массой.

Обработанную капусту снова поместить в кастрюлю, влить немного рассола, накрыть тарелкой и поставить сверху гнет для скорейшего выделения сока.

Поставить капусту в холодильник или другое прохладное место на 2 дня: после этого срока кимчи можно подавать на стол.

Если планируется более долгое хранение, можно сложить капусту в банку вместе с рассолом и оставить в холодильнике.

Правильно приготовленная капуста кимчи без проблем хранится 3-4 месяца.

Как хранить пекинскую капусту после уборки. Пошаговая инструкция, как сберечь овощ свежим в домашних условиях

Для более длительного хранения пекинской капусты лучше всего использовать морозильную камеру. Таким образом, в морозильной камере овощи в свежем виде могут сохраниться до Нового года и дольше.

Как подготовить :

  1. Для начала капусту необходимо тщательно перебрать, снять с нее сухие, поврежденные и подгнившие листья.
  2. Затем удалить твердые наросты у основания, мелко нашинковать, и разложить нарезанные листья в специальные контейнеры или полиэтиленовые пакеты.
  3. После этого наполненные емкости аккуратно уложить в морозильную камеру и доставать оттуда по мере необходимости.
  4. Использовать замороженную капусту надо сразу, то есть одновременно всю порцию. Повторное замораживание приведет к потере вкусовых качеств и испортит ее внешний вид.

Продлить свежесть только что купленной пекинской капусты можно, поместив ее на застекленную лоджию или в холодильник.

  1. Для этого необходимо завернуть кочаны пищевой пленкой в несколько слоев, каждый в отдельности.
  2. Как хранить листовую капусту. Как хранить капусту в домашних условиях: 20 лучших способов 05Для продления свежести, упакованную таким способом капусту необходимо время от времени проверять, удалять пропавшие листья и упаковывать в новый целлофан.

Хранить целые кочаны в холодильнике лучше в «зоне свежести», которая находится над морозильной камерой. В таком случае они смогут сохранять свои вкусовые качества на протяжении 15 суток. На застекленной лоджии капусту можно хранить при температуре не ниже 0 градусов , упаковав ее таким же способом, как и для хранения в холодильнике.

Хранить пекинскую капусту зимой в условиях городской квартиры совсем несложно, главное, чтобы она изначально имела хороший внешний вид и была не испорченной. Ключевую роль в этом играет степень зрелости кочана. Лучше всего отправлять на зимовку капусту с упругими, плотными кочанами и сочными зелеными листьями.

Для хранения капусты в квартире лучше брать поздние и среднепоздние сорта капусты: Русский размер, Ворожея, Астен, Княжна, Бокал, Кудесница, Полукочанная. Сроки созревания такой капусты варьируются от 60 до 80 дней, а ее уборка, как правило, происходит в сентябре.

Просматривать капусту, которая находится на застекленной лоджии, необходимо раз в 2 недели. В случае выявления испорченности, пропавшие листья полностью удаляются , а использованный упаковочный материал заменяется новым. Максимальный срок сохранности пекинской капусты в свежем виде при оптимальных условиях хранения составляет 3 месяца.

Учитывая то, что китайская капуста имеет очень полезные свойства, её нужно употреблять каждому, у кого нет к этому никаких противопоказаний. В чем же польза и вред для организма , можно ли этот овощ давать животным , употреблять при панкреатите , гастрите , грудном вскармливании , а также в чём отличие пекинки от других разновидностей капусты и салата айсберг — читайте на нашем интернет-портале.

Можно ли хранить кимчи в морозилке. Можно ли замораживать кимчи?

Можно ли замораживать капусту кимчи?

Если в холодильнике нет места для «пекинки», то ее можно заморозить. Для этого листья следует нашинковать, поместить в полиэтиленовые пакеты и положить в морозильную камеру.

Сколько можно хранить кимчи?

Кимчхи (кимчи=чимчи) - квашенная пекинская капуста по-корейски. Производство Россия. Срок хранения 2 мес. при температуре от 0 до 4 град.

Как сохранить пекинскую капусту до Нового года?

Лучше всего держать капусту в холодильнике в отделении для овощей либо же на полке в пищевом контейнере. Пекинскую капусту для продолжительного сохранения возможно герметично упаковать в целлофановые пакеты. За счет охраны от наружных влияний, капуста сумеет пролежать немножко дольше.

Как хранить нарезанную пекинскую капусту?

Хранение пекинской капусты при комнатной температуреПри комнатной температуре хранить пекинскую капусту можно не более двух дней, а если она порезанная – не более 24 часов. При этом, необходимо обеспечить ей темное, сухое и прохладное место. Для длительного хранения капусту лучше убрать в холодильник или высушить.

Сколько можно хранить кимчи в холодильнике?

Оставить на полтора-два дня при комнатной температуре. Признак готовности кимчи - появление пузырьков. Хранить в холодильнике. Не рекомендуется хранить больше 3-х недель, т.

Сколько может храниться кимчи в холодильнике?

Кимчи можно хранить в течение нескольких месяцев в холодильнике, но лучше всего использовать в течение недели после открытия.

Как долго хранить китайскую капусту?

при температуре от 0 до +2 градусов пекинская капуста хранится почти три месяца; при температуре выше +4 градусов пекинская капуста начинает прорастать (хранить в таких условиях ее можно не дольше нескольких дней); в морозильной камере пекинская капуста хранится больше трех месяцев.

Как правильно хранить цветную капусту?

Хранить цветную капусту можно:в подвале (капуста сохранится 2-3 месяца); в холодильнике (срок хранения будет до 1 месяца); в морозильной камере (хранить соцветия можно до 1 года); на балконе (при условии достаточного утепления балкона срок хранения капусты будет до 1 месяца);

Как долго можно хранить пекинскую капусту в холодильнике?

Хранить пекинскую капусту в целых кочанах можно в холодильнике, предварительно обернув их пищевой пленкой или поместив в бумажный пакет. В таком случае она будет сохранять свежий и сочный вид на протяжении 3–7 дней.

Как правильно заморозить пекинскую капусту?

Пекинскую капусту нужно мелко нашинковать, хорошенько утрамбовать по пакетам, и выпустив из них воздух, и уложить в морозильную камеру. При необходимости, доставайте нужное количество капусты из пакета, и не размораживая начинайте готовить.

Сколько хранится китайский салат?

Срок хранения 7 дней.