Как подготовить тимьян к зиме. Как правильно собрать чабрец и надо ли его укрывать на зиму?

Как подготовить тимьян к зиме. Как правильно собрать чабрец и надо ли его укрывать на зиму?

Мой папа очень любит чай с чабрецом. В этом году решила порадовать папу, купила семена и посадила. Чабрец вырос, хочу нарезать, но боюсь загубить. На пакетике написано что он многолетник. Как подрезать до корня? Или оставлять побеги какого-то размера, что бы весной на них выросли молодые побеги? И как он зимует? Что для него страшно зимой? Боится ли он морозов? Буду рада любым подсказкам!

Валентина Карелова

0  

это решение

В год посадки лучше не трогать растение, чтобы не ослабить, у нас например растёт чабрец на лугах, вот его мы и заготавливаем на весь год когда он цветёт. а так я сеяла семенами в ОГ, он почему то пропал за зиму. У нас на рынке бабушки продают пучками. Не знаю, как он у вас перезимует, может его весь обрезать и посушить, и каждый год сеять, Экспериментируйте, что получится.

Елена_КоШка 78 (автор вопроса) 28 сентября 2016 года

Пожалуй обрезать в этом году не буду по вашему совету. Посмотрю как себя вести будет на следующий год, а там уж видно будет. Спасибо большое!

Барон Х

0  

это решение

Он боится не сколько мороза - растет в Мурманской области и на памирских высокогорьях, - сколько сырости и тяжелой почвы. Быстро выпадает также на хорошо удобренной земле. У нас он 3-й год растет в покрышке от грузовика со срезанной верхней боковиной, заполненной речным песком.
Стоит покрышка на полянке между груш. Ничем не укрываем.
Нынче весной снег сверху растаял, а земля - ещё нет. Воде некуда было уходить и клумба была неделю наполнена водой. которую по ночам ледком прихватывало.
Чабрец не пострадал, за лето коротко подстригали его три раза на сушку.
Даже больше: изначально образовавшаяся плешинка - из 3 пакетиков семян высыпанных в клумбу один не взошел, - заполнилась самосевом.
Но, поскольку чабрец - весьма изменчивый вид, имеющий разброс по химическому составу, аромату и оттенку цветов, то можно предположить, что есть и сравнительно теплолюбивые клоны.

Елена_КоШка 78 (автор вопроса) 28 сентября 2016 года

Думаю, что климат у нас похож на Мурманскую область. Чабрец растет в "клумбе" огороженной бордюрной лентой, место не сырое, застоя воды не должно быть. Спасибо за подробный ответ, очень познавательно.

Как подготовить. Памятки, как самостоятельно подготовить ребёнка к занятиям в школе

Задания, которые предлагает школьный психолог на консультации, помогут понять, на каком уровне развития находится ребёнок. Это обязательный этап, для успешного прохождения которого нужно заниматься с ребёнком в течение длительного времени.

Учебная деятельность

Мамы и папы должны помнить: ваш малыш может чего-то не уметь. Не нагружайте юную голову слишком сильно. Школа предназначена, чтобы рассказать ребенку об огромном количестве вещей, расширить кругозор, научить жить и работать в коллективе.

Как подготовить тимьян к зиме. Как правильно собрать чабрец и надо ли его укрывать на зиму?

Однако существует набор основных знаний, которыми первоклассник должен владеть:

  • Полные имена, своё и родителей.
  • Адрес. Страна, город, улица и дом, в котором он живёт.
  • Известные растения, животные и птицы. Малыш должен различать популярные растения и животных, отличать кактус от ромашки, лису от тигра. Человек, который проверяет готовность к школе, может поинтересоваться, есть ли питомцы дома, попросить рассказать о кошке, собаке, попугае. Также он может узнать, какое животное или растение нравится экзаменуемому больше всего, спросить почему.
  • Время. Желательно, чтобы первоклассник умел обращаться с часами. Главное, чтобы он отличал день от ночи, вечер от утра. Один из вариантов задания: «Расположить картинки в правильном порядке». Чаще всего на них изображен режим дня.
  • Геометрические фигуры. До поступления в школу большинство детей умеют вырезать круг, треугольник, квадрат. Кроме того, они обязаны соотносить предметы по форме: крыша дома похожа на треугольник, а сам дом на квадрат.
  • Цвета. Мальчики и девочки в дошкольном возрасте учат не только основные оттенки, но количество цветов в радуге, порядок их расположения. Родителям надо научить ребёнка рисовать элементарные картинки, правильно подбирать цвета для изображения: солнышко – жёлтое, травка – зелёная, а зайчик – белый.
  • Цифры. Обучать правилам вычитания и сложения не обязательно, это сделает преподаватель. Лучше научите считать от 1 до 20 и обратно.
  • Времена года, месяцы, дни недели. На подготовке детям следует не только называть их, но и знать количество, и расставлять в правильном порядке.
  • Популярные праздники. Психолог может спросить, какой из них любимый. Малыш должен ответить и рассказать, почему он выбрал именно этот вариант.
  • Строение человеческого тела. Рисунок человека – частое задание при поступлении в школу.
  • Различать живое и неживое.

Как подготовить стены к оклейке обоями. Как подготовить стены к поклейке обоев своими руками: основные этапы

Большинство традиционных обоев, в отличие от флизелиновых, не является качественным маскирующим материалом. Они настолько тонкие, что неспособны скрыть даже самые мельчайшие неровности.

Важно! Независимо от материала, из которого изготовлена стена, в местах даже незначительных неровностей обои со временем теряют свой товарный вид, протираются и рвутся, будь то бетонная поверхность или стена из гипсокартона.

Вкратце подготовка стен к поклейке обоев состоит из следующих этапов:

  • Очищение поверхности от старого материала ;
  • Первичная грунтовка – комплекс мероприятий, позволяющих обеспечить необходимую сухость и чистоту поверхности;
  • Штукатурка – сухая смесь, которая разводится водой. Приготовленный раствор наносится в случае обнаружения значительных неровностей и трещин на поверхности;
  • Шпаклевка – один из этапов подготовки поверхности, цель которого заключается не столько в выравнивании, сколько для уменьшения шероховатости поверхности и лучшего приклеивания обоев. После того, как шпаклевка окончательно высохнет, необходимо удалить все наплывы и бугорки, образовавшиеся в процессе ее нанесения. Для этого вам потребуется шпатель или абразивная сетка;
  • Повторная грунтовка – мероприятие, для проведения которого необходимо продублировать этапы первичной грунтовки. Учитывая то, что отделываемая поверхность практически готова, количество смеси, затрачиваемое на грунтовку, будет значительно меньшим.

Как подготовить стены к оклейке обоями. Как подготовить стены к поклейке обоев своими руками: основные этапы

Рассмотрим более подробно каждый из вышеперечисленных этапов.

Демонтаж старого материала

Первым этапом подготовки стен к поклейке обоев – удаление старого материала. Независимо от того, были стены покрашены или оклеены обоями, этот этап является обязательным, так как отказ от его проведения станет причиной появления неровностей на отремонтированной поверхности.

Как произвести удаление старых обоев?

Учитывая то, что обои являются наиболее распространенным материалом, в первую очередь обсудим, как произвести их демонтаж. Существует стандартный алгоритм действий, следуя которому вы сможете качественно осуществить данное мероприятие. Рассмотрим его более подробно:

  • В первую очередь подготовьте теплый водный раствор, добавив в него небольшое количество бытового моющего средства;
  • Используя ветошь или мягкую губку, произведите обильное увлажнение небольшого участка стеновой поверхности (около 2 кв. м);
  • По истечении 10 минут, увлажненные обои подденьте шпателем или другим острым предметом и осторожно отделите от стены.

Как подготовить стены к оклейке обоями. Как подготовить стены к поклейке обоев своими руками: основные этапы

Важно! Одним из преимуществ такого способа является отсутствие пыли в процессе снятия обоев.

  • Несмотря на стандартизацию процесса снятия обоев, он требует комплексного разностороннего подхода, в ходе выполнения которого необходимо учитывать тип обоев.
  • Если описанный выше способ снятия обоев подходит для бумажного варианта, то для демонтажа более плотных обоев его необходимо несколько модернизировать.

Как подготовить стены к оклейке обоями. Как подготовить стены к поклейке обоев своими руками: основные этапы

  • Более плотные виниловые и флизелиновые обои состоят из двух слоев: верхнего водонепроницаемого и нижнего бумажного. Учитывая это, помните, что обычное смачивание не принесет должного результата, и, в связи с этим, на их поверхности необходимо произвести надрезы и только после этого смочить. В этом случае через 15 минут вы сможете легко удалить обои. Кроме того, облегчить снятие плотных двухслойных обоев можно с помощью игольчатого валика, используя который вы сможете разрушить верхний водонепроницаемый слой обоев. В процессе работы с данным инструментом старайтесь использовать его максимально осторожно, что позволит предотвратить возможное повреждение стеновой поверхности.
  • Снятие виниловых обоев также осуществляется в несколько этапов.
  • Моющиеся обои также удаляются слоями, при этом нижний – бумажный слой требует особых навыков, так как он устойчив к воздействию влаги. Его можно удалить, сделав насечки и тщательно смочив водой, а можно упростить задачу и воспользоваться паровым утюгом или парогенератором.

Как подготовиться к фгдс желудка с утра. Описание процедуры

Фиброгастродуоденоскопия (ФГДС) – это методика эндоскопического обследования верхнего отдела пищеварительной системы (желудка, двенадцатиперстного кишечника, пищевода). Для ее проведения используется специальный зонд, который оснащен миниатюрной камерой и манипулятором.

В современной эндоскопии изображение выводится на специальный экран. Также проводится постоянный мониторинг кислотности. ФГДС обычно включает проведение теста на наличие хеликобактерной инфекции .

При необходимости (например, длительном существовании язвы, появлении новообразований, хронических воспалительных процессах) обследование дополняется биопсией тканей с цитологическим исследованием в специализированной лаборатории.

Справка

ФГДС является основой диагностики заболеваний желудка, двенадцатиперстной кишки или пищевода. Она позволяет визуализировать изменения слизистой оболочки, которые плохо видны на КТ или МРТ.

Именно по результатам ФГДС можно различить гастрит, язвенную болезнь или злокачественный процесс . Особую важность исследование имеет для высокоспецифической экспресс-диагностики хеликобактерной инфекции.

Фиброгастродуоденоскопию назначают при наличии у пациента следующих симптомов:

Как подготовиться к фгдс желудка с утра. Описание процедуры

  • ноющей боли в верхней половине живота, которая усиливается после приема пищи или напитков (особенно алкогольных или газированных);
  • ощущения дискомфорта в эпигастрии ;
  • возникновения тошноты, однократной рвоты ;
  • жжения за грудиной или изжоги ;
  • снижения аппетита и последующего уменьшения массы тела;
  • склонности к запорам или поносам.

Обычно ФГДС проводят после осмотра пациента врачом и сдачи основных лабораторных анализов .

Как подготовить семена огурцов к посеву на рассаду. Как сеять огурцы на рассаду:

Определившись со сроком посева огурцов на рассаду и выбрав сорта или гибриды, необходимо подготовить тару и землю для выращивания рассады.

Тара. Огурцы плохо переносят пересадку, поэтому их нужно сеять поштучно в отдельные стаканчики объёмом не менее 500-700 мл. Пикировку рассада огурцов может не пережить, если нужно растения можно переваливать в ёмкости с большим объёмом, досыпая грунт.

Земля. Огурцы любят питательную рыхлую почву, богатую органикой, поэтому для выращивания огурцов в стандартную земляную смесь с равными пропорциями дерновой земли, торфа, перегноя и песка, добавьте ещё одну часть перегноя и перепревших древесных опилок, а также стакан древесной золы на 10 литров земляной смеси.

Семена. От качества семян огурцов зависит их всхожесть и будущий урожай. Слабое семя не даст сильного ростка, поэтому выбирайте только крупные, полные семечки для посева. Если вы купили семена с покрытием специальным составом, обычно они покрашены, то замачивать их нельзя, посев проводят сухими семенами.

Посев . Семена без обработки на сутки замачивают во влажной марле при температуре +26…+28 градусов, уже через день – два они дадут ростки.

Рассадные стаканчики наполните землёй и в центре сделайте углубления на 1,5-2 см. В ямки поместите по семечку и засыпьте землёй. Засеянные стаканчики осторожно поливают и накрывают плёнкой и держат в тепле при температуре +24…+26 градусов.

Всхожесть качественных семян огурцов составляет 100%, обычно ростки появляются на третий – пятый день при посеве сухими семенами.

Как подготовить семена огурцов к посеву на рассаду. Как сеять огурцы на рассаду:

Как подготовиться к УЗИ почек женщине?

Данную процедуру назначают не только при явных симптомах каких-либо заболеваний мочевыделительной системы. С профилактической целью УЗИ почек и мочевого пузыря у женщин делают перед беременностью и во время нее, при наличии хронических заболеваний почек в анамнезе и даже после перенесенных инфекционных болезней половых органов, длительного ОРВИ и пр., чтобы исключить осложнения.

Подготовка к УЗИ почек у женщин начинается за неделю до самой процедуры, поскольку одним из важных пунктов является временная корректировка рациона питания. Чтобы от этого шага был результат, пары дней будет мало.

Диета перед таким обследованием предполагает полное исключение соленой пищи, чтобы предотвратить задержки жидкости, а также отказ от алкоголя и кофе с высоким содержанием кофеина. Чай желательно всю неделю тоже пить некрепкий и не в больших количествах – временно оставьте в меню только чистую воду, свежевыжатые соки. Также врачи советуют отказаться от:

  • капусты любого сорта и любого вида (особенно это касается квашеной);
  • молока и его производных (включая сыры);
  • картофеля;
  • бобовых;
  • изделий из пшеничной муки;
  • кондитерских изделий.

Несмотря на то, что обследование предполагает осмотр исключительно почек и, в редких случаях, мочевого пузыря, при подготовке важно озаботиться и очищением кишечника: если в нем будут скапливаться газы, это осложнит процедуру. С данной целью женщине нужно в течение недели пить активированный уголь по 1-2 таблеток ежедневно. Особенно значимой мерой это считается при трансректальном способе осмотра: т.е. через прямую кишку.

Чем ближе день проведения УЗИ, тем строже требования к рациону: вечером перед процедурой и утром в «день Икс» особенно важно не допустить ошибки. Ужин ставят на 18-19 ч., а перед сном следует сделать клизму, которая выведет остатки пищи. Альтернатива – таблетки активированного угля (по 1 шт. на каждый кг веса). После ужина можно пить воду, но уже даже чай запрещен. Утром в день проведения УЗИ почек желательно позавтракать чем-то из списка:

  • вареные яйца (1 шт.);
  • каша на воде;
  • куриная грудка;
  • речная нежирная рыба;
  • сыр с минимальным процентом жирности.

По возможности следует остановиться только на 1-ом продукте и постараться сделать маленькую порцию: для мяса и рыбы это 50-60 г, для сыра – около 50 г, для каши – 50 г сухого продукта. Чай зеленый некрепкий разрешен, но лучше пить воду.

Как подготовиться к огэ по математике с нуля самостоятельно 2020. Структура и особенности КИМов

Структура и особенности КИМов больше всего интересуют учеников. Экзамен построен на проверке знаний, которые получил ученик за все годы обучения. Так как билеты в 2020 году по сути ничем не отличаются от прошлогодних, то смело можно использовать материал 2018 года для подготовки.

Ученикам предлагаются билеты на выбор. В каждом билете есть 26 заданий, которые распределены на два блока.

Задания имеют разные уровни сложности: базовый, повышенный (средний) и высокий. Задачи распределены между уровнями следующим образом:

Как подготовиться к огэ по математике с нуля самостоятельно 2020. Структура и особенности КИМов

Что касается заполнения бланков, то здесь все без изменений. Ученикам, как и раньше, необходимо выбрать правильный ответ и записать его в бланк в соответствующий столбик. Задания повышенного и высокого уровня сложности требуют записи решения.

Важно! Если ребенок напишет правильный ответ, но при этом не распишет решение, то комиссия не засчитает ответ как правильный. Так что не стоит лениться. Берите на экзамен черновик и производите в нем расчеты, а потом переносите все в бланк с ответами.

ОГЭ по математике в 2020 года будет единым для всех. То есть неважно, где обучается ученик: в каком городе, регионе, профильный у него класс или нет — уровень заданий одинаковый для всех. На решение 26 заданий отводится 235 минут (3 часа 55 минут). На решение легких задача следует выделить 1,5 часа. Оставшееся время следует грамотно распределить между трудными заданиями.

На экзамен можно брать линейку (без подсказок) и ручку. Карандаш не пригодится, так как все чертежи надо делать именно ручкой. И это еще один повод взять с собой черновик на экзамен. Справочный материал, например, таблица квадратов, основные формулы квадратного уравнения выдаются экзаменаторами. Так что нет никакой необходимости готовить их дома.

Перед экзаменом придется сдать телефон экзаменатору. Не стоит приносить с собой наушники, смарт-часы и прочую гарнитуру, которая может вызвать подозрения. Если члены комиссии заметят запрещенный предмет, они имеют право забрать работу и аннулировать ее.

Источник: https://fazenda-pro.ru/novosti/kak-podgotovit-chabrec-k-zime-kak-pravilno-sobrat-chabrec-i-nado-li-ego-ukryvat-na-zimu

Видео сад и огород-101 Тимьян.