Как сушить гортензию, чтобы она не меняла цвет. Лучший способ высушить гортензии

Как сушить гортензию, чтобы она не меняла цвет. Лучший способ высушить гортензии

Как сушить гортензию, чтобы она не меняла цвет. Лучший способ высушить гортензии

Белые, голубые, розовые, зеленые… - гортензии отлично справляются с декором сада до глубокой осени. Но сохранить их красоту можно и дольше, к примеру, засушив их для украшения интерьера. Как это лучше сделать?
Гортензии – одни из тех растений, цветки которых кажутся слегка высушенными. Но это никак не портит их внешний вид, а наоборот, делает их оригинальными и стильными деталями различного декора. Если их правильно сохранить и высушить, они могут радовать своей красотой многие месяцы. Сделать это можно несколькими способами, но самый лучший - с использованием воды. Она позволит дольше сохранить оттенок цветов. В чем же секрет?

основные проблемы

самая большая проблема в подготовительных работах перед сушкой – это выбор периода, когда нужно срезать стебли растения. если это сделать в пик цветения, то в стеблях будет много влаги, и высыхать они будут довольно медленно. это не лучшим образом скажется на их внешнем виде. а если опоздать с временем срезки, то можно получить некрасивые коричневые гортензии, плохо подходящие для декоративных целей.
Довольно сложно уловить удачное время, когда нужно собирать цветки одного из популярнейших сортов гортензии «Анабель». Они меняют оттенки от белоснежного до светло-зеленого. Перед концом их цветения на кистях растений можно встретить зеленые, белые, в том числе и коричневые цветки. Трудно найти растение этого сорта осенью без единого увядшего, коричневого цветочков. Но их всегда можно аккуратно удалить после высыхания.

время сбора

лучше всего подойдет для этих целей конец сезона (с начала сентября по октябрь), когда более крупные лепестки растения начинают исчезать или меняться, а крошечные цветы на вершине чашелистиков полностью распускаются. если не получается обнаружить крошечные цветки на верхушке гортензии, то о времени сбора можно судить по изменению ее оттенка.

Как сушить гортензию, чтобы она не меняла цвет. Лучший способ высушить гортензии

О строгой точности беспокоиться не стоит. Вполне можно подождать, пока цветки и чашелистики растения высохнут естественном образом прямо на клумбе. Однако такой метод вряд ли позволит максимально сохранить цвет гортензии. В сезон дождей его тоже лучше не использовать: цветки от избыточной влаги станут бурыми или коричневыми до того, как их получится высушить.

Как сушить гортензию, чтобы она не меняла цвет. Лучший способ высушить гортензии

вода для сушки

как не парадоксально, но способ сушки растений в вазе с водой помогает лучше сохранять красивый оттенок цветов и увеличить срок их хранения (от нескольких месяцев до нескольких лет). вода помогает замедлять процесс сушки, что хорошо сохраняет форму и цвет растения. даже стебли, благодаря ей, кажутся более прочными и упругими.

Как сушить гортензию, чтобы она не меняла цвет. Лучший способ высушить гортензии

Для начала нужно срезать стебли растения размером 30-50 см. Но на самом деле размер стеблей не так принципиален. Он подбирается, исходя из планов дальнейшего использования цветов в декоре и из удобства их обработки. После срезки нужно срезать все листочки со стебля и поместить их в вазу или банку с пресной водой. Желательно, чтобы она покрывала стебли хотя бы наполовину. Емкость с цветами ставят в прохладное место, защищенное от прямых солнечных лучей. Воду добавлять больше не нужно. Она будет медленно испаряться, и процесс сушки осуществится естественным путем. Когда вода в вазе исчезнет, цветы должны еще немного постоять, чтобы впитавшаяся в них влага также высохла.

дополнительные советы

если хочется высушить гортензии на свежем воздухе, то их можно просто подвесить, перевернув их вверх стеблями. из-за большого размера соцветия, лучше не сушить их в букете, а подвешивать каждый стебель отдельно. однако высушенные на воздухе гортензии, как правило, более хрупкие, чем те, которые сохли естественным путем в вазе с водой.

Как сушить гортензию, чтобы она не меняла цвет. Лучший способ высушить гортензии

Еще одни из методов сушки гортензий: силикагель и микроволновое излучение. Но они дают не такой долговечный результат. Однако позволяют сэкономить время и получить оригинальные оттенки цветков после сушки. В любом случае стоит учесть, что цвет высушенной гортензии продлится не более года, после чего постепенно начнет бледнеть и тускнеть.

Как и когда сушить гортензию. Гибриды семян подсолнечника

Как высушить гортензии

 

В течение нескольких недель каждое лето в столовой Глории Уорд все вгортензиях. Глория, чей сад в Атланте — это витрина для ее любимого цветущего куста, превращает свою столовую в домашнюю лабораторию, где она высушивает цветы из своего сада.

Процесс начинается с середины лета, когда Глория прогуливается по саду в поисках жизнеспособных кандидатов. «Вы должны срезать цветки, как только они станут немного бумажными на ощупь и менее эластичными, чем раньше в этом сезоне», — говорит она. Нужная стадия обычно достигается примерно через шесть недель после открытия цветов, хотя солнечный свет может ускорить зрелость.

Как сушить гортензию, чтобы она не меняла цвет. Лучший способ высушить гортензии 05

Холодном утром Глория вооружается секатором и ведром воды. Она собирает головки цветов, режет стебли под углом, снимает листья и помещает черенки в воду.

Как сушить гортензию, чтобы она не меняла цвет. Лучший способ высушить гортензии 06

В помещении она отбирает стебли различной длины и помещает их в банки, содержащие около 10 см воды, около 6 стеблей на банку. При разной длине стеблей каждое соцветие выигрывает от циркуляции воздуха, что имеет решающее значение для сушки. Затем Глория расставляет банки в своей столовой, подальше от прямых солнечных лучей или яркого света на одноу-две недели. Если после этого времени вода испарится, а цветки все еще не высохнут, она добавит больше воды и даст цветам больше времени для высыхания.

Как сушить гортензию, чтобы она не меняла цвет. Лучший способ высушить гортензии 07

 

По сравнению с яркими, чистыми цветами свежих цветов, высушенные воздухом гортензии принимают приглушенные оттенки. Как только цветки высохнут, Глория устраивает их в вазах, венках и верхних частях. При отображении от влаги и прямых солнечных лучей высушенные гортензии длится бесконечно.

Как сушить гортензию, чтобы она не меняла цвет. Лучший способ высушить гортензии 08

Есть также способ высушивания гортензии в глицерине. При таком способе сушки цветы становятся более элластичными и не такими хрупкими.

    Как сушить гортензию, чтобы она не меняла цвет. Лучший способ высушить гортензии 09Как сушить гортензию, чтобы она не меняла цвет. Лучший способ высушить гортензии 10Как сушить гортензию, чтобы она не меняла цвет. Лучший способ высушить гортензии 11Как сушить гортензию, чтобы она не меняла цвет. Лучший способ высушить гортензии 12

Как сушить гортензию метельчатую. Как засушить гортензию правильно — советы и правила

Садовый цветочные культуры отличаются длительным цветением. При этом флористы давно приспособились сохранять красоту ее бутонов в сухом виде на зиму, составляя разные композиции для декора домашнего и офисного интерьера. Есть несколько способов, как засушить гортензию самостоятельно.

Как сушить гортензию

Подходящее время для срезки

Для большинства сортов садовой гортензии, в особенности метельчатой, характерна смена цвета при полом созревании, ближе к окончанию стадии цветения: в теплых регионах она из светлой становится розовой, а в холодных — приобретает фиолетовый оттенок.

По мере вызревания соцветия утрачивают плотность: мягкие лепестки подсыхают, их структура начинает напоминать бумажное полотно.

При намерении высушить цветочные бутоны не стоит допускать полного просыхания цветков непосредственно на кусте, т.к. со временем они размякнут и станут коричневыми. Однако и спешить срывать не следует. Если обрезать бутоны на стадии активного цветения, то в стеблях сохранится большое количество влаги, и период полной просушки займет больше времени, что скажется на декоративности сухостоя.

Наиболее подходящий срок для срезки — пик созревания (обычно в сентябре — начале октября), когда раскрываются все лепестки верхних чашелистиков. Но сделать это необходимо при первом проявлении насыщенного контрастного оттенка.

Основные способы

Высушить гортензию в домашних условиях можно несколькими методами.

Засушенная гортензия

  • Головкой вниз. Бутон подвешивают за побеги и в таком состоянии дают ему полностью просохнуть. Обычно этим способом засушивают букет, когда короткие стебли не дают возможность поставить срезку в емкость.
  • В обычной воде. Срезанные цветы очищают от листвы, ставят в воду на уровне середины побегов и размещают в прохладном помещении. Держат гортензию без добавления жидкости, ожидая просушки по мере высыхания влаги.
  • В глицерине. Срезку помещают в водный раствор глицерина (2:1), который пропитает стебли и лепестки. По мере испарения воды в растительных клетках останется только глицерин. В результате глицериновой пропитки побеги обретут эластичность и блеск. Засушить в одной емкости рекомендуется не более 5 экземпляров.
  • В силикагеле. Стебли подрезают на 2,5 см от основания. В пластиковый контейнер наливают слой силикагеля, полностью закрывая дно. Бутоны расставляют головками вниз, не допуская их соприкосновения. Добавляют гель до полного погружения в него соцветий. Емкость накрывают крышкой и ставят в затемненное место на 4-5 суток.
  • Плоская сушка. Каждое соцветие отделяют от стебля и складывают в книгу, предварительно переложив с обеих сторон разделенным на две части ватным диском. Время полной просушки занимает около 10-14 дней. Вместо книги пользуются прессом, смонтированным из двух листов фанеры, между которыми проложены слои картона и пергаментной бумаги.
  • Объемная сушка. В емкость насыпают пищевую соль либо манку, выкладывают в них бутоны, придавая необходимую форму и досыпают наполнитель.

Как сушить гортензию в манке. Как лучше засушить гортензию?


Вопрос: Как лучше сохранить цвет гортензии при засушивании? Еще не слишком поздно заниматься сушкой?
Ответ: Нет, еще не слишком поздно. Гортензии не всегда сохраняют свой цвет при засушивании, и цветовая насыщенность зависит от сорта. Лучшие результаты достигаются при методе сушки в воде. Это звучит противоречиво, но на самом деле имеет смысл. Здесь вы можете узнать о нескольких способах засушивания гортензий, от сушки в воде до простого оставления на кусте.

Когда срезать гортензию для засушивания
Гортензии относятся к цветам, которые сохнут практически самостоятельно. И в качестве сухоцветов сохраняют свой привлекательный вид в течение нескольких лет. Вы можете засушить гортензии несколькими способами, но считается, что сушка в воде позволяет им лучше сохранить цвет и вид.
Труднее всего при сушке гортензий выбрать время, когда срезать цветы. Если вы делаете срез на пике цветения, в цветах содержится слишком много влаги, и они не высохнут достаточно быстро, чтобы сохранить свою красоту. Если слишком поздно, они просто станут коричневыми. Сложно даже сказать, во что превратится гортензия «Аннабель», которая цветет в палитре от ярко белого до бледно-зеленого, попробуйте-ка догадаться.

Как сушить гортензию в манке. Как лучше засушить гортензию?

Гортензия быстро переходит от пика цветения к увяданию

И нужно признаться, что в иные годы практически невозможно найти цветы, которые были бы готовы к срезке и не имели ни одного коричневого пятна на них. Если у вас такой случай, вы всегда можете удалить отдельные засохшие цветки, или до начала или после сушки.
Как засушить гортензию – лучшие способы сушки
Идеальное время для срезки цветов гортензии с целью засушивания – приближение конца сезона, с августа по октябрь, когда большие лепестки начинают увядать или менять цвет, а маленькие цветки сверху только начинают распускаться. Если на вашей разновидности гортензии нет крошечных цветочков, определяйтесь по изменению цвета – этого будет достаточно.
Не переживайте по поводу того, чтобы скрупулезно выполнять рекомендации. Гортензии все простят. В сущности, вы просто можете оставить их сохнуть на кусте до тех пор, пока лепестки не станут похожими на бумагу. Возможно, у вас не получится сохранить их наилучший цвет, и они не будут так долго стоять, как при методе сушки в воде, но, несомненно, это наипростейший способ. Единственное время, когда сушка на кустах является неудачной идеей – это во время дождливого сезона. Цветы изменят свой цвет на коричневый до того, как у вас появится шанс высушить их.

Видео как засушить гортензию и сохранить цвет