Как убрать червяков из сливы. Чем опрыскать сливу весной?

Как убрать червяков из сливы. Чем опрыскать сливу весной?

Первая необходимая мера – с приходом тепла, еще до цветения, обработать сливовые посадки пахучими растворами и настоями, чтобы отпугнуть взрослых насекомых. Для этих целей используются:

  • полынь (отвар или настой) – 1 кг сырья на 10 л воды;
  • хвоя – 2-3 кг сырья настаивается 3 дня в 10 л воды;
  • мыльный раствор (на 10 л воды – 40 г мыла), в который добавляется 30 г керосина;
  • для опрыскивания в воде можно разводить любые пахучие вещества — горчицу, хозяйственное мыло, чеснок, тысячелистник, ботву томатов, табачную пыль и пр.

Эти средства хороши тем, что пользоваться ими можно многократно, а обработки прекращают за 3-4 дня до сбора плодов.

Несколько раз за сезон помогают опрыскивания инсектицидами – «Каратэ», «Калипсо», «Фуфаноном», «Карбофосом», «Хлорофосом», «Бензофосфатом» и другими. Дозировку и способы разведения важно соблюдать те, что указаны в инструкции! На взрослое дерево при тщательной обработке уходит 2-4 литра, не помешает опрыскать и землю вокруг него. Препараты лучше менять каждый раз, чтобы не вызвать привыкания насекомых.

Опрыскивание проводится 4 раза:

  • ранней весной, как только в деревьях начинается движение сока, но еще не раскрылись почки;
  • во время, когда появляются первые листочки;
  • перед самым цветением;
  • после цветения, когда завязались плоды, но еще не начали созревать.

Многократные обработки уничтожат всех вредителей, так как период активности у всех разный. Позднее опрыскивать химией не рекомендуется, иначе плоды будет опасно употреблять в пищу.

Садоводы часто используют смешанные растворы, чтобы одновременно уничтожить сразу большинство паразитов и болезней. Например, смесь из инсектицида «Кинмикс», фунгицида «Оксихом» и 0,5-1%-ного раствора мочевины хороша перед цветением для отпугивания и уничтожения летающих особей. Если же время упущено (либо первая смесь помогла плохо), можно изготовить состав для личинок и гусениц в плодах: «Хомус», «Оксихом» и «Инта-Вир».

Осенью обработать сливу от червей тоже не помешает. Так как вредители зимуют в саду, их популяцию можно снизить опрыскиванием 1%-ной бордосской смесью. Это профилактика появления не только вредителей, но и от грибков.

Вредители сливы. Какие бывают болезни у сливы?

Слива хоть и выносливее многих плодовых деревьев, от болезней не застрахована. Её атакуют вирусные, грибковые и бактериальные инфекции, вредят насекомые-паразиты. Узнаем, какие проблемы угрожают сливовым деревьям, и как с ними бороться.

Вредители сливы. Какие бывают болезни у сливы?

Грибковые болезни сливы

Эти болезни легко передаются от растения к растению. Благоприятные условия для заражения – повышенная влажность и загущенность кроны. Грибки активно распространяются в тёплое и влажное лето, укоренившись в тканях, и создав грибницу, они быстро разрушают дерево, питаясь его плодами, листьями, побегами. Борьбу с грибковыми заболеваниями ведут с помощью специальных препаратов – фунгицидов.

Коккомикоз

В основном от грибка страдают листья, реже – плоды и побеги.

Причины. Возникает при повышенной влажности и при пониженном иммунитете растения.

Симптомы. Примерно в июле месяце на листве возникают пятнышки красно-коричневой или пурпурно-фиолетовой окраски. Увеличиваясь, они сливаются. На оборотной стороне листьев – бело-розовое опушение. Пожелтев и побурев, листва быстро опадает. Плоды сохнут, не успев развиться.

Вредители сливы. Какие бывают болезни у сливы?

Лечение. Убрав урожай, дерево обрабатывают 1% бордоской жидкостью. Подойдет также 1% хлорокись меди.

Предотвращает коккомикоз своевременное уничтожение опавшей листвы – в ней зимует возбудитель. Осенью почву возле ствола перекапывают.

Ржавчина

Появляется посреди лета, поражая листву дерева. Дерево, пораженное ржавчиной, слабеет, утрачивает иммунитет и морозостойкость.

Причины. Источник ржавчины – анемона. Это растение ещё называют ветренницей – она распространяет споры грибка, зимующего на её корневищах.

Симптомы. На листьях появляются коричневые пятнышки. Если не бороться с проблемой, пятна превращаются в спороносные подушки. Листва осыпается, а грибки зимуют в них.

Вредители сливы. Какие бывают болезни у сливы?

Лечение. Не существует сортов сливы, имеющих 100% иммунитет к ржавчине, но каждый из них обладает собственной восприимчивостью.

Избежать ржавчины поможет стандартная профилактика грибковых заболеваний (уборка и сжигание остатков и т.д.) и посадка сортов, устойчивых к этому заболеванию – Анна Шпет и Ренклод зелёный.

Бурая пятнистость

Второе название заболевания – гномониоз. Оно поражает многие растения. Можно потерять до 50% урожая.

Причины. Неблагоприятная погода, пониженный иммунитет. Споры распространяются обычными для грибков путями.

Симптомы. Весной на листве появляются красно-бурые и охряные пятна, пурпурные по краям. Листва с двух сторон покрывается чёрными точками – спорами грибка. Пятна, вырастая в размере, захватывают весь лист, который скручивается и опадает. Плоды, не успев созреть, деформируются и портятся.

Вредители сливы. Какие бывают болезни у сливы?

Лечение. Опрыскивание перед цветением медным купоросом 1% (на 10 л берут 100 г купороса). Через 2 недели, как дерево отцветет – 1% бордоской жидкостью. Если дерево сильно заражено, то за 2-3 недели до уборки дерево опрыскивают повторно.

Профилактика заключается в перекопке почвы, своевременной уборке и уничтожении опавших листьев.

Кармашки сливы

Возбуждается голосумчатым грибом. Сливы становятся похожими на мешочки. Споры грибка зимуют на дереве – он проникает в трещины коры, прячется под чешуйками почек.

Причины. Появляется при затяжных холодных вёснах, сопровождаемых повышенной влажностью. Грибные споры, проникнув в цветки, поражают их, повреждают завязи.

Симптомы. Болезнь деформирует и портит плоды. Внутри них растёт и развивается грибок. Сидит он в «кармане» – отсюда и название болезни. В поражённых плодах косточки нет. Данная разновидность грибка «интересуется» лишь плодами – на других частях растения его нет. В течение сезона болезнь появляется только раз: нет плодов – нет и проблемы.

Вредители сливы. Какие бывают болезни у сливы?

Лечение. Осенью – санитарная обрезка. Сжигание поражённых побегов в начале лета. Сбор и уничтожение гнилых плодов – это делают до распространения спор. Для профилактики – опрыскивание бордоской жидкостью 3%. Первое – до того как распустятся почки, вторая – перед зацветанием, третья – после цветения.

Если болезнь не лечить, она может забрать более 50% урожая.

Клястероспориоз

Грибок поражает все надземные части дерева. Зимует грибок в ранах дерева, также он может облюбовать побеги и почки.

Причины. Пути распространения спор – по воздуху, насекомыми, через инвентарь.

Симптомы. На листьях видны коричневые пятна с красноватой каёмкой. На месте пятен появляются отверстия. Из-за сквозных дырок в листьях, клястероспориоз называют ещё дырчатой пятнистостью. На побегах также пятна, кора трескается, листва сохнет, почки чернеют, а цветки осыпаются – дерево просто погибает. Плоды сначала покрываются пятнами, потом надуваются, и из пятен течёт камедь. Плоды сохнут, уменьшаются в размерах.

Защита сливы от вредителей. Чем опрыскивать сливу весной от вредных насекомых

Сливу от вредителей опрыскивают всю, включая ствол со всех сторон и крону. Препараты применяют при температуре выше 12-13 градусов, иначе эффекта не будет. Покупать препараты лучше в специализированных магазинах. На стихийных рынках можно приобрести подделку, пострадают деревья.

Препараты:

Защита сливы от вредителей. Чем опрыскивать сливу весной от вредных насекомых
  • Искра;
  • Децис Профи;
  • Карбофос;
  • Фуфанон;
  • Хлорофос;
  • Кинмикс;
  • Нитрофен;
  • Инта-Вир;
  • Танрек.

Внимание!

Препараты разводят в соответствии с инструкцией, превышение дозы губительно для растений.

Дожди, повышенная влажность, туманность и перепады температур снижают действие препаратов. В марте начинают борьбу с листоверткой, тлей и шелкопрядом. Сливу весной от вредителей опрыскивают препаратами: Карбофос, Инта-Вир, Хлорофос, Бензофосфат. Против тли действенны: Фитоферм — 1.5 мл на 1 л жидкости, Хостаквик — 1 мл на 5 л воды. Для борьбы с клещами: Неороном 10 мл на 5 л воды, коллоидная сера – 70 г на ведро жидкости.

Некоторые вещества можно смешивать. В начале бутонизации на ведро жидкости смешивают любой из фунгицидов (Строби, Хорус, Скор) и один инсектицид (Актара, Конфидор). Добавляют в смесь биостимулятор. Меняют средство после цветения. Если использовали Хорус, то применяют Строби.

Против грибковых болезней на первой стадии обработки используют:

  • Хом;
  • Железный купорос;
  • Фарма Йод;
  • Бордосская смесь 1%;
  • Оксихом;
  • Хорус (не выше +5С*);
  • Скор.

Медный купорос 3% или карбомид опрыскивают по спящим почкам. Устраивают душ, начинают опрыскивать мелкие ветки, двигаясь затем к коре ствола. Процедура не дает развиться гумозу и другим грибкам. Вещество выжигает кладки яиц и предотвращает опадание плодов.

Бордосскую жидкость используют при сумчатой болезни и монолиозе. Обрабатывают дважды с перерывом 12-14 дней. Медным раствором опрыскивают после цветения против клястероспориоза и других грибков.

Важно!

При весенних работах с химическими веществами нужны средства защиты – респиратор, очки, плащ, перчатки.

Источник: https://fazenda-pro.ru/stati/kak-iz-slivy-ubrat-chervyakov-otchego-slivy-stanovyatsya-chervivymi