Как убрать горечь из болгарского перца. Как избавиться от горечи перца?

Как убрать горечь из болгарского перца. Как избавиться от горечи перца?

#1Довольно часто при приготовлении блюд из перца хозяйка обнаруживает, что перец горчит. Способы избавления от горечи зависят от того, во-первых, какой вид и сорт перца используется, а во-вторых — какое блюдо вы собираетесь сделать. Существует несколько способов избавления от горечи.

#2

Замачивание в холодной воде. Способ достаточно известный, его эффективность зависит от ого, какой сорт перца вы собираетесь использовать. Лучше всего применять замачивание для болгарского перца. Предварительно необходимо открыть перец и освободить от плодоножки и семян. Срок замачивания — от четверти до получаса, после этого перец можно использовать согласно рецепту.

#3

Ошпаривание с последующим замачиванием мало подходит для острых сортов, так как избавиться от горечи перца не удастся. Более того, высокая температура лишь усиливает жгучесть. Такой способ применяется для умеренно горьких сортов болгарского перца. Алгоритм действий описан выше.

#4

Если перец используется для приготовления лечо, матбухи, либо иных средне-острых салатов, горечь хорошо убирается добавлением помидоров. Перец моют, очищают от семян, нарезают на кубики средних размеров, тушат согласно рецепту, обычно с добавлением лука, помидоров, чеснока. Тушение очень хорошо помогает избавиться от горечи.

#5

Несколько слов о жгучем перце и способах его обработки. Основные ферменты, вызывающие жжение, находятся в семенах и кожуре. Обжаривание на гриле, либо во фритюре с последующим удаление кожицы заметно снижает степень остроты. Семена можно удалить как до, так и после термической обработки.

#6

До того, как убрать горечь из перца таким способом, запаситесь одноразовыми перчатками, иначе можете получить очень неприятный ожог рук. Глубокая заморозка сама по себе не убирает горечь перца, а наоборот, ее сохраняет. Глубокая заморозка возможна, как способ избавления от горечи, лишь в комплексе с предварительным ошпариванием и замачиванием.

#7

Предварительная мариновка в слабом растворе уксуса — еще один способ удаления горького вкуса в перце. Одна столовая ложка уксуса (3%) на пол-литра воды, выдерживать перец 20-30 минут. Все перечисленные способы следует применять в зависимости от того, какое блюдо вы готовите, какой рецепт выбрали, и какой способ обработки перцев собираетесь применить.

Фаршированный перец горчит. Секреты приготовления классических фаршированных перцев

0

Фаршированные перцы — яркие, аппетитные, с сочной мясной начинкой, рисом или овощами. Это легкое, но сытное блюдо любят все! Как сделать так, чтобы перцы не развалились в процессе приготовления? Почему мясная начинка вываливается наружу? Что сделать, чтоб рис не был твердым? Как из сладкого перца получается горький и как этого избежать?

Ответы на все эти воспросы — в сегодняшнем рецепте.

Полезные советы

  1. Для фаршировки перцев рис нужно отварить до полуготовности.
  2. Свежие грунтовые перцы около плодоножки имеют сладкий с горчинкой запах.
  3. Чтобы избавиться от горечи, опустите перцы на 15 минут в холодную воду.

Ингредиенты

  • Перец зеленый грунтовый — 5 шт;
  • рис круглозерный — 150 г;
  • фарш домашний — 400 г;
  • лук репчатый — 300 г;
  • морковь — 200 г;
  • масло растительное — 50 г;
  • петрушка — 1 пучок;
  • укроп — 1 пучок;
  • томатная паста — 200 г;
  • бульон мясной — 800 мл;
  • сметана 25% – 200 г;
  • перец черный — по вкусу;
  • соль — по вкусу.

Рецепт

1. Приготовление традиционных фаршированных перцев начинаем с подготовки овощей. У грунтовых перцев срезаем шляпки, аккуратно чайной ложечкой вычищаем семена с перегородками и опускаем на 15 минут в холодную воду.

Как убрать горечь из болгарского перца. Как избавиться от горечи перца?

2. Тем временем промываем рис, пока вода не станет прозрачной, и ставим крупу вариться на плиту на 10−15 минут до полуготовности.

Как убрать горечь из болгарского перца. Как избавиться от горечи перца? 013. Мелко нарезанный репчатый лук обжариваем на растительном масле, пока он не станет прозрачным.
4. Морковь натираем на крупной тёрке и отправляем пассероваться к луку.

Как убрать горечь из болгарского перца. Как избавиться от горечи перца? 025. Половину овощной пассеровки добавляем в домашний фарш.
6. Туда же добавляем отваренный до полуготовности рис, предварительно промытый в тёплой воде.

Как убрать горечь из болгарского перца. Как избавиться от горечи перца? 037. В оставшийся в сковороде лук с морковью добавляем томатную пасту и ещё раз обжариваем в течение 3 минут.

8. Вливаем мясной бульон, доводим до кипения и убавляем огонь. В самом конце добавляем в соус сметану с мелко нарезанной зеленью. Приправляем солью и перцем по вкусу.
9. Плотно фаршируем вымоченные в холодной воде грунтовые перцы доверху и выкладываем в кастрюлю в один ряд. Так они равномерно приготовятся.

Как убрать горечь из болгарского перца. Как избавиться от горечи перца? 04

10. Сверху заливаем готовым томатно-сметанным соусом и тушим в течение 30 — 40 минут.