Как выбирать чеснок на посадку. Когда лучше сажать чеснок?

Как выбирать чеснок на посадку. Когда лучше сажать чеснок?

Овощ, который можно посадить как в весенний период, так и в осенний, под зиму. По срокам посадки он делится на яровой и озимый.

Озимый сажают поздней осенью. За такой период он лучше вызревает. У него крупные, сочные луковицы. Острый вкус. Но он, имеет недолгий срок хранения. Его не удаётся сохранить даже в холодильнике.

У ярового чеснока срок хранения гораздо дольше. При правильных условиях он способен сохраниться до нового урожая.

Посадка осенью

В каждом регионе свои сроки посадки. Все зависит от климатических условий, но рекомендуется успеть посадить чеснок за 2-3 недели до заморозков. Он успеет нарастить корневую систему и не выпустить зеленое перо. В России такие сроки выпадают на начало октября.

Если его посадить на глубину 15 см, то возможна посадка в конце августа. При такой высадке он лучше переносит зимний период.

Чтобы получить хороший урожай, нужно провести предпосадочные работы. В первую очередь, это:

  1. Приобретение посадочного материала, если у вас нет своего.
  2. Разбираем луковицы.
  3. Калибруем по размеру зубчиков (для посадки возьмём с первых рядов).
  4. Обрабатываем их в марганце или медном купоросе  (1 ст. л. на ведро воды). Зубки выдерживаем сутки и садим на гряды.

Как выбирать чеснок на посадку. Когда лучше сажать чеснок?

Глубина посадки зубков колеблется от 5 до 15 см в зависимости от размера и периода проведения работ

Теперь подготовить грядки. Из опыта огородников, чеснок лучше всего растёт и развивается:

  • на плодородных, легких почвах без закисления;
  • не рекомендуется высаживать на участках с близким залеганием грунтовых вод.
  • не вносить в гряды свежего навоза.
  • грядка должна хорошо освещаться и прогреваться солнцем;
  • не делать ширину гряды больше метра;
  • расположить ее с востока на запад.

Гряду следует перекопать на 20–30 см в глубину. Удалить сорняки. Внести перегной и калийно–фосфорные удобрения .

На грядах проделать глубокие борозды и разложить зубки донцем вниз. Глубина канавок должна быть не менее 5 см, и не более 15 см. Полить и засыпать почвой.

Совет! Не следует садить чеснок вдавливанием зубка в землю. Таким образом замедляется развитие корневой системы. Такие растения отстают в росте и развитии.

Весенняя посадка

Вегетационный период ярового чеснока дольше озимого, поэтому все мероприятия должны быть направлены для ускорения роста.

Как выбирать чеснок на посадку. Когда лучше сажать чеснок?

Другой вариант посадки чеснока

Перед высадкой, зубки дезинфицируют розовым раствором марганца. Если нет марганца, возьмите другой дезинфицирующий раствор. В садовых магазинах, для обработки луковичных перед посадкой, продают препарат «Максим».

Перекопать участок. Сделать гряды. На них проводим канавки на глубину 5 см. Между ними ширина должна составлять 40 см. Если у вас суглинки, то на дно канавки насыпать смесь песка с золой.

Раскладываем зубки по канавкам с расстоянием в 5–6 см. Для крупноплодных сортов его можно увеличить до 10 см. Гряды обильно поливают.

При правильной посадке всходы должны появиться через 2 недели.

Как выбирать чеснок для еды. Как правильно выбрать чеснок?

Как выбирать чеснок для еды. Как правильно выбрать чеснок?

О пользе чеснока известно давно, но чтобы максимально ее прочувствовать на себе, необходимо знать, как правильно выбрать чеснок. Если следовать нижеперечисленным рекомендациям, это у вас получится сделать без труда, и вы насладитесь зрелым, спелым, а главное, полезным чесноком.

  • Два основных показателя качества этого продукта – твердость и сухость . Самая большая польза от чеснока для организма будет, если он созревший и свежий.
  • Лучше всего выбирать небольшие по размеру головки чеснока , так как они отличаются более тонким вкусом и способны превосходно дополнить различные блюда, выступая в качестве приправы для них. Сама головка этого продукта должна иметь крупные зубчики, а на ощупь быть упругой.
  • Узнать, созрел ли чеснок, можно, ощупав его зубчики . Если он еще недостаточно зрелый, зубчики будут прощупывать хуже, не столь отчетливо, как у созревшего продукта. Еще один показатель не до конца созревшего чеснока – излишнее количество шелухи на его головке. Недозревший чеснок мало того, что не так вкусен и полезен, как созревший, так он еще и усыхает намного быстрее.
  • Категорически не рекомендуется покупать уже проросший чеснок . На вкус он будет резким и даже немного неприятным, а полезных качеств уже в нем не останется.
  • Считается, что наиболее полезным является тот чеснок, который был выращен в жарком климате . Объясняется это наибольшей концентрацией в нем полезных веществ.

Если вы будете следовать этим несложным советам по выбору чеснока, вам удастся купить до конца созревший, вкусный и полезный продукт, который превосходно сможет дополнить множество блюд.

Как выбирать чеснок. Как выбрать чеснок для посадки весной?

Как выбирать чеснок на посадку. Когда лучше сажать чеснок? 03 Весной высевают яровые сорта чеснока. Способ размножения этого вида культуры – вегетативный, то есть зубками. В отличие от озимых сортов чеснока, яровой не бывает стрелкующимся – не выпускает стрелку с вызревающими на ней воздушными луковичками (бульбочками). Именно поэтому огородникам следует уделить особое внимание выбору и подготовке посадочного материала, от которого в текущем сезоне и будет зависеть качественные и количественные показатели урожайности.

Для правильного выбора чеснока на весеннюю посадку требуется знать, каким способом сберегались луковицы на протяжении холодного времени года. При теплом способе хранения (температура около 20°C) период вегетации растения удлиняется, головка впоследствии вызревает не до конца, зато имеет больший размер.

Такому чесноку перед посадочными работами требуется обеспечить дозаривание, то есть охлаждение на протяжении 30-60 дней при температуре около +6°C (подойдет нижняя полка холодильника). Причем длительность яровизации зависит от размеров луковиц – чем они крупнее, тем больший период времени потребуется.

Чеснок, который хранился холодным способом (температура от +1 до +3°C), созревает быстрее, но луковицы в итоге получаются мельче. Его перед посадкой не нужно яровизировать, поскольку все вегетативные процессы в головках протекают по биологическим часам, характерным для данной овощной культуры. Достаточно использовать методику посадки зубков с проклюнувшимися корнями, о которой речь пойдет дальше.

Как выбирать чеснок для посадки осенью. Какой чеснок лучше сажать: озимый осенью или яровой весной

Чеснок по времени посадки делится на:

  • озимый, который сажают осенью и получают урожай на следующий год;
  • яровой чеснок сажают весной и получают урожай в тот же год.

В нашей статье речь пойдет об озимом чесноке.

Кстати! Про посадку ярового чеснока весной читайте в н ашей статье.

Яровой чеснок чаще сажают из-за его более длительного срока хранения, но и озимый отнюдь не уступает своему конкуренту, обладая рядом преимуществ:

  • Осенью проще выделить время для подготовительных работ и посадку, так как урожай собран, все работы в саду проведены. Весной очень много разных забот и дел..
  • Сроки посадки озимого чеснока осенью строго не регламентированы, их можно растянуть на длительный период, поэтому можно спланировать свои работы как удобно.
  • Озимый чеснок не боится ни первых заморозков, ни суровых морозов. А вот для ярового чеснока весенние возвратные заморозки могут оказаться губительными.
  • Осенний посадочный материал в можно выбрать крупный, сочный, нужного размера. Чем крупнее будет посадочный материал, тем крупнее в урожай. В весеннюю посадку приходится использовать часто ссохшиеся зубки.
  • Озимые виды невосприимчивы ни к болезням, ни к вредителям, что не скажешь о яровых экземплярах.
  • Чеснок, посаженный под зиму не требует ухода. Грунт, хорошо напитавшийся влагой, позволит хорошо перезимовать в холода.
  • Озимый чеснок вызревает раньше, чем яровой, посаженый весной. Летом на рынке присутствуют только озимые овощи.

Важно! Сравнив все плюсы и минусы озимой посадки чеснока, делаем вывод, посадка озимого чеснока осенью под зиму дает больший и более качественный урожай, чем яровой.

Это видно внешне и на разрезе.

Как выбирать чеснок для посадки осенью. Какой чеснок лучше сажать: озимый осенью или яровой весной

Как выбирать чеснок для посадки осенью. Какой чеснок лучше сажать: озимый осенью или яровой весной

Однако, чтобы получить отличный урожай нужно знать сроки начала посадочных работ.

Как выбирать чеснок для посадки. Правильные сроки высадки ярового и озимого чеснока

Сеять чеснок можно как в осеннюю, так и в весеннюю пору. Конкретные сроки зависят от того, какой сорт был выбран. Эта растительная культура может иметь озимый или яровый сорт. Оба разновидности отличаются сроком посадки и прочими характеристиками. Проводить их посадку и пересаживание можно в разное время. Это относится и к выращиванию рассады. Распознать их можно по внешним признакам:

  • Озимый сорт сеют осенью. У долек имеется покрытие в виде плотной оболочки. Внутри наблюдается большой стержень, окруженный зубками. Яровой чеснок садят в открытую почву ранней весной. Его головки имеют скромные размеры, мягкую шкурку. Зубки мелкие, расположены в хаотичном порядке. Озимый чеснок может употребляться в пищу в свежем или консервированном виде. Срок хранения этого сорта непродолжительный 3-4 месяца.
  • Для ярового сорта не характерен насыщенный вкус, но он отличается длительным периодом хранения вплоть до следующего весеннего сезона. Что касается сроков посева, то они зависят от климата местности:

Как выбирать чеснок для посадки. Правильные сроки высадки ярового и озимого чеснока

Отличия ярового и озимого чеснока

Если проводится посадка чеснока в осеннюю пору, важно, чтобы зубцы успели сформировать сильные корни до прихода морозных дней. Этот процесс, как правило, длится около одного месяца. Именно поэтому работы нужно проводить за месяц до прихода мороза. Оптимальное время конец сентября-начало октября.

Весенний посев проводится после того, как сходит снег и грунт успевает прогреться до +6 градусов. В зависимости от местности это может быть апрель либо май. Преимущества осенней и весенней посадки головок Определяясь с периодом посева чеснока, важно учесть, что он влияет не только на процесс выполнения работ, но и качество урожая. Если планируется посадка озимого чеснока, следует учесть, что созревает он достаточно долго, но при этом он пригоден для употребления в пищу до 12-ти месяцев.

Как выбирать чеснок для посадки. Правильные сроки высадки ярового и озимого чеснока

От времени посадки зависит будущий урожай. Иллюстрация для статьи используется по стандартной лицензии ©ofazende.ru

Посадка весной – гарантия быстрого появления всходов и безопасного произрастания культуры. Уход за озимым сортом подразумевает обильный и своевременный полив в период формирования зубцов. Весенним сортам чеснока не страшны многие заболевания и нашествие вредителей.

Озимый чеснок может похвалиться более внушительными размерами. Если проводится посадка в осеннее время, нужно учитывать риск раннего прихода морозных дней или выпадения обильного количества осадков, что может привести к уничтожению посадок. Осенние сорта уязвимы к недугам.

Видео какой чеснок выбрать для посадки