Как вырастить бонсай вишня. Почва и емкость для выращивания бонсай

Как вырастить бонсай вишня. Почва и емкость для выращивания бонсай

Рассматривая, как вырастить бонсай из семян в домашних условиях, невозможно обойти вниманием правила выбора грунта. Наиболее предпочтительным вариантом является крупнозерновой песок, предварительно прокаленный в духовке. Делают это так:

  1. Песок промывают в нескольких водах.
  2. Высыпают тонким слоем на противень.
  3. Помещают в духовку на 30 минут при температуре 180 ℃.

Чтобы сажать растения бонсай подойдет глинистый гранулят, хорошо удерживающий влагу. Используют для посадки и гумус, особенно хороша вересковая земля повышенной кислотности.

Для хвойных пород в почву добавляют немного измельченной хвои выбранного растения. Сам субстрат представляет собой смесь в равных количествах листовой земли, песка и перегноя. Лиственные деревья лучше всего растут на обожженной глине, смешанной с лавой и пемзой. Плодовые культуры комфортно себя чувствуют в составе из листовой земли и компоста, взятых в пропорции 1:1.

Обратите внимание! Для снижения влажности и профилактики заболоченности обязательно делают дренажный слой.

Перед тем как посадить семена бонсай, необходимо выбрать горшок. Хвойным породам подойдут плоские широкие модели, а деревцам с кривой кроной – овальные или круглые. Если растение имеет широкий мощный ствол, то для него приобретают прямоугольную глубокую емкость. Представителям флоры с открытой корневой системой подойдет узкая, но глубокая тара.

Материал для горшка может быть любым: керамика, глина, стекло, даже дерево. Но от дешевого пластика лучше отказаться – он не отличается длительным сроком жизни, а деревца бонсай негативно воспринимают пересадку.

Цвет и декорирование зависят от воли владельца, но не стоит приобретать богато украшенный сосуд – он будет отвлекать внимание от живой композиции. Правильный выбор для бонсай – светлая емкость. Садят культуры и в темно-коричневый, черный, даже розовый горшки.

Как вырастить бонсай вишня. Почва и емкость для выращивания бонсай

Что такое бонсай. Особенные растения для особенных хозяев

Бонсай — не комнатные культуры, и оценивать их по критериям для комнатных растений было бы большой ошибкой. Это живые произведения искусства, уменьшенная копия природы, которую можно привнести в свой дом. В содержании и выращивании бонсай нужно постоянно учиться и самосовершенствоваться. И эти особенные живые шедевры меняются сами и меняют своих хозяев. Ведь чтобы выращивать бонсай, нужно научиться не только ответственности, но и самоотверженности, покою, отрешенности. Порой процедуры по уходу за растениями кажутся медитативными (т.е. содержащими размышления, медитацию) — настолько точными и тонкими должны быть манипуляции с растениями.

Прежде чем решиться взять на себя ответственность за бонсай, нужно подумать, готовы ли вы к этому. Ухаживать за ним, как за любым другим комнатным растением, не получится. Эти особенные, сформированные человеком миниатюрные копии, сохраняющие естественный вид и характер, выращиваются в плоских чашах. И небольшое количество грунта, и специфика роста растения требует особого подхода и к поливам, и к подкормкам, и уж тем более — к обрезкам и формированию. Да и условия выращивания придется подбирать очень скрупулезно. Благородные и изысканные, ценные и особенные, бонсай потребуют и от вас особой заботы.

Выращивание бонсай требует очень внимательного выбора видов. Вариантов — не десятки, а сотни, но абсолютное большинство растений, на которых экспериментируют с искусством бонсай, предпочитают расти на свежем воздухе — буквально круглый год. Виды, приспособленные к комнатной форме выращивания, сравнительно немногочисленны. И даже среди них большинство растений — это культуры, которые требуют вынесения на свежий воздух в теплое время года и очень сложного ухода.

Конечно, есть и свои неприхотливые фавориты, и культуры более выносливые. Фактор «привычки» – то есть тех условий, в которых растения росли до покупки – очень важен. Но в конечном счете, именно от того, выберете ли вы правильно растение, изначально хорошо себя чувствующее в комнатах, и будет зависеть ваш успех в выращивании бонсай.

Как вырастить бонсай вишня. Почва и емкость для выращивания бонсай 01

Коллекция бонсай.

Среди всех видов бонсай, распространенных сегодня на нашем рынке, мы предлагаем вам познакомиться с 6-ю растениями, которые подходят для комнатной культуры лучше других. Это не всегда некапризные виды, но в комнатах они себя чувствуют вполне хорошо.

Сакура, как вырастить. Как вырастить дерево из семян

Сакура, как вырастить. Как вырастить дерево из семянВырастить бонсай сакуру из семян в домашних условиях трудно, но возможно. К процессу нужно подготовиться заранее и запастись терпением. По срокам формирования бонсай не уступает обычным деревьям, и получить полноценный домашний сад можно через 10-20 лет при условии ежедневного ухода.

Семена сакуры бонсай можно приобрести в специальных магазинах. Лучше брать больше семян, потому что процент их всхожести и выживаемости достаточно низкий. Нужно быть готовым к тому, что всего 1-2 семечки из 10 превратятся в полноценные деревья. Существует определенный алгоритм подготовки и посадки бонсая сакуры в домашних условиях:

  1. Семена скарифицируют (надкалывают), чтоб ускорить процесс прорастания. За сутки перед посевом их нужно поместить в воду комнатной температуры.
  2. Далее семена помещают в слегка увлажненный грунт, углубляя на 0,5 — 1 см.
  3. Для проращивания семена бонсая сакуры должны пройти стратификацию, которая будет имитировать природные зимние условия. Емкость накрывают пленкой и отправляют на 2 месяца в холодильник.
  4. По истечению этого времени семена продолжают проращивать при комнатной температуре и хорошей освещенности, поддерживая постоянную влажность почвы.

Сакура, как вырастить. Как вырастить дерево из семянКогда семена начинают прорастать, их необходимо пикировать — пересадить в новый грунт. Если саженцы помещают в общую емкость, расстояние между ними не должно превышать 10 см. Лучше всего высадить растения в отдельные бонсайницы — специальные плоские горшки.

Стоит проконсультироваться у продавца, как вырастить бонсай сакуру из семян. Разные сорта имеют свои предпочтения по поводу почвы, подкормок или режима полива. Вместе с семенами нужно приобрести весь необходимый инвентарь и заранее узнать о правилах ухода за карликовыми деревьями.

Сакура, как вырастить. Как вырастить дерево из семян

Видео японская вишня или бонсай из сакуры Возможно ли?