Багульник гренландский хельма. Описание

Багульник гренландский хельма. Описание

Видов багульников немного. Все они относятся к вересковым растениям. В настоящее время в зарубежных питомниках активно ведется селекция багульников. Среди них очень интересен багульник гренландский (Ledum groenlandicum или Rhododendron groenlandicum), родом из Северной Америки. Сортов этой разновидности немного, но все они потрясают воображение: Compactum – очень компактный шарообразный кустарничек высотой 30-40 см с плотными вечнозелеными кожистыми листьями. Многочисленные соцветия-"снежки" распускаются в конце мая и украшают кустик на протяжении трех-четырех недель. Helma – карликовый сорт высотой 25 см и шириной 40 см. Очень плотный кустик с обильным продолжительным цветением, до 4-х недель. Зимует без укрытия, выдерживая морозы до -40°С. Багульники предпочитают кислые почвы. Поэтому яма заполняется смесью, состоящей из верхового торфа, хвойной земли и песка в пропорции (3:2:1). Некоторые виды могут расти и на бедных песчаных почвах. Например, багульник гренландский и багульник крупнолистный, для которых почвенную смесь составляют из тех же компонентов, но с преобладанием песка. На дно посадочной ямы слоем 5-7 см засыпают дренаж, состоящий из речной гальки и песка. Посадки мульчируют. Багульники всех видов – очень изящные и интересные растения. Высаженные в сад, они всегда будут украшать его. Запах свежих листьев и ветвей багульника отпугивает кровососущих насекомых, предохраняет меха и шерсть от моли. К тому же они защитят вас, ведь вещества, выделяемые их листьями, убивают вредных для человека бактерий. Растения содержат целый комплекс активных веществ, что обуславливает многосторонность их воздействия на организм в целом. Поэтому весьма трудно разделить растения на отхаркивающие, противокашлевые, бронхолитики и т.д. В народе багульник считается чуть ли не универсальным лекарственным средством. Имеет спазмолитические, отхаркивающие, потогонные, мочегонные, дезинфицирующие, болеутоляющие, наркотические и успокаивающие свойства, обладает диуретической, противомикробной активностью.

Внимание! Растение ядовито. Самолечение грозит осложнениями и даже опасностью для жизни.

Багульник болотный. Описание

Багульник болотный (лат. Ledum palustre). Очень популярное лекарственное растение, не смотря на то, что является ядовитым.

Семейство: вересковые

Народные названия багульника: багун, клоповник, головолом, розмарин лесной, багон, болотная одурь.

Ядовитое растение, поэтому нужно быть осторожным с дозировкой.

Прямостоящий, вечнозеленый кустарник высотой 40-130 см. Распространен в средней Европе, в северной и средней России, Сибири, Приамурье, Приморье, Сахалине в Украине.

Среда обитания: болота, торфяники, иногда лесные пустоши.

Обладает резким опьяняющим запахом, вызывающим головную боль. Листья по своей форме длинные и узкие, напоминают листья розмарина, хвою. Цветки белые, бело-желтые или слегка розового цвета. Семена формируются в коробочках. Растет на торфяных и сфагновых болотах, в сырых хвойных лесах. Растет в северной и средней полосе России. Цветет в мае-июле . Плоды созревают в июле-августе.

Корень ветвистый, деревянистый.

Стебли лежачие, укореняющиеся, деревенеющие, с многочисленными приподнимающимися ветвями. Кора старых побегов голая, серовато-бурого цвета. Молодые побеги покрыты рыжевато-бурым опушением.

Листья линейные, короткочерешковые, с завернутыми вниз краями, кожистые, зимующие, с верхней стороны темно-зеленые или буровато-зеленые, блестящие. С нижней стороны — с густым ржаво-бурым войлочным опушением и желтыми точками-железками.

Багульник гренландский хельма. Описание

Цветки с венчиком из свободных белых обратнояйцевидных, скоро опадающих пяти лепестков с маленькой пятизубчатой чашечкой, на длинных тонких цветоножках, собраны на верхушках ветвей в щиткообразные побеги.

Плод — продолговатая поникшая коробочка 5-гнездная, вскрывающаяся пятью створками с многочисленными мелкими семенами.

Багульник крупнолистный. Внешний вид растения

Багульник – многолетний кустарник или кустарничек высотой 50-120 см. Его питает разветвлённое поверхностное корневище с короткими отростками. Жесткие разветвленные стебли не отличаются большим диаметром. Они могут быть прямостоячими, восходящими или стелющимися. Молодые отростки оливково-зеленого цвета покрыты ржавым опушением, но со временем они покрываются голой темной корой.

Кожистая короткочерешковая листва сохраняется в течение всего года. Она имеет удлиненную или ланцетную форму с рельефной центральной жилкой и завернутыми книзу краями. Окраска листьев – тёмно-зелёная. На ярком свету она становится буро-коричневой. Растут кожистые листочки очередно. От них при растирании исходит резкий дурманящий запах.

В апреле-июне на побегах прошлого года распускаются плотные зонтичные соцветия. Каждый цветок имеет короткую цветоножку. Белые овальные лепестки формируют колокольчатую чашечку. Количество всех элементов цветка кратно 5. Опыляется багульник насекомыми, после чего созревают сухие семенные коробочки с 5 секциями. В них ютятся мелкие крылатые семена.

Багульник гренландский хельма. Описание 01Багульник гренландский хельма. Описание 02Багульник гренландский хельма. Описание 03Багульник гренландский хельма. Описание 04Багульник гренландский хельма. Описание 05Багульник гренландский хельма. Описание 06Багульник гренландский хельма. Описание 07Багульник гренландский хельма. Описание 08Багульник гренландский хельма. Описание 09Багульник гренландский хельма. Описание 10Багульник гренландский хельма. Описание 11Багульник гренландский хельма. Описание 12Багульник гренландский хельма. Описание 13Багульник гренландский хельма. Описание 14

Внимание! Все части багульника ядовиты! После контакта с растением обязательно следует мыть руки. Даже просто находясь рядом с зарослями и вдыхая аромат, вскоре можно почувствовать головокружение и слабость. Хотя багульник — хороший медонос, его пыльца и мед ядовиты. Пробовать продукт можно только после длительной термической обработки и в небольших количествах.

Видео багульник гренландский