Как зимой хранить батат. Хранение батата

Как зимой хранить батат. Хранение батата

Для некоторых эта тема стала камнем преткновения в выращивании батата. Многие «обожглись» не изучив вопрос до конца. Есть те, кто считает хранение батата, главным отрицательным фактором в его последующем распространении. Для тех же, кто понял всю выгоду батата, это не является причиной для отказа от возделывания этой культуры. Достаточно раз и навсегда усвоить несколько правил:

  1. Ниже 10-12 градусов тепла большая вероятность порчи клубней батата.
  2. Выше 20-22 градусов тепла большинство клубней начинают прорастать.
  3. Желательно не хранить батат в помещении с влажностью воздуха менее 50% и выше 85-90%.
  4. Хранить батат в помещении с мышами, значит накормить их лучшими клубнями.

Отдельно стоит остановиться еще на одном условии хорошего хранения, условии которая предшествует всем предыдущим. Это подготовка батата к хранению .

Сразу скажу, это не является обязательным условием , вместе с тем, оно влияет на продолжительность и качество хранение клубней, немного улучшает вкусовые и товарные качества батата. Суть подготовки к хранению заключается в том, что после выкопки батат выдерживают  в течении 4-6 дней при температуре 28-32 гр. и влажности 80-90%. Другими словами устраивают батату «баню». Специально для такого эксперимента, мною был куплен самый обычный увлажнитель.

Сразу после выкопки батат моется, это не обязательно, но, как по мне, намного удобнее. При мойке клубней будьте осторожны кожура у свежевскопанного батата очень тонкая. После мойки батат был уложен в мешки-сетки, немного просушен и занесен в «баню». Что, в моем случае, подразумевалось под баней. Это маленькая комната 2 на 4 метра. Вход в которую закрыт двумя пленками. Внутри комнаты стоит увлажнитель и тепловентилятор с терморегулятором. И в такой комнате, при условиях описанных выше, происходит «подвяливание батата».  По прошествию 4-6 дней батат перекладывают в подходящую тару и хранят пока не съедят ?   Хорошо подготовленный батат может лежать до двух лет.

Хранить батат, в зависимости от количества можно в коробках, пластиковых ящиках, стелажах. Они могут быть завернуты в бумагу, пересыпаны сеном, соломой, опилками, сухим песком. Раньше я хранил в песке, теперь просто насыпом в пластиковых ящиках.

Некоторые тонкости:

— Некоторые сорта батата, в основном столовые и полудесертные (Джорджия рэд, Винницкий абориген, Хау бэй) начинают прорастать уже при температуре 18 градусов. Десертные же сорта (Мэтр, Бэтти) не прорастают и при 21 градусе. Этот момент может быть очень важен для людей хранящих батат в квартирных условиях, где практически нет подсобных прохладных помещений.

— Про батат из супермаркета я напишу статью отдельно, но продублирую и здесь. Батат из супермаркета очень тяжело храниться в домашних условиях, хотя и в магазинных тоже. Вот пример — батат и супермаркета «Сильпо», вроде как из Испании, продержался три недели и начал гнить. Такой вид гниения клубня совсем не характерен для батата всех сортов выращенных у меня на участке. Скорее всего это гниение связано с обработкой клубней ингибиторами роста или даже облучением.

Как размножать батат. Выращивание батата

Как зимой хранить батат. Хранение батата Батат становится популярнее день ото дня. Он не только вкусен, но и полезен. Как же самому вырастить эту диковинку у себя на огороде? Что нужно учесть, чтобы потом получить долгожданный урожай?

Все знают, что батат родом из тропических стран. Он «любит» тепло и не переносит холода. Возьмём эту аксиому за правило и перечислим, исходя из этого, некоторые особенности посадки и выращивания «плода долголетия», как называют его китайцы.

  • Читайте про полезные свойства батата , вред и калорийность.
Для выращивания выбирайте открытое, солнечное место с плодородной суглинистой и супесчаной почвой. Перекопайте её на глубину 15–20 см, но не более — так в почве разовьются слишком тонкие и длинные корни, а, значит, урожай будет на порядок ниже.
Осенью во время перекопки на 1 квадратный метр понадобятся:
  • Компост (5–6 кг) или перепревший навоз (3 кг).
  • Сульфат калия (15 г).
  • Суперфосфат (20 г).
Многие ошибаются, если думают, что батат садят так же, как и картофель . Несмотря на то, что батат по сути является «сладким картофелем», его клубнями не садят! Эта культура имеет продолжительный период вегетации, поэтому батат попросту не успеет сформировать полноценные клубни. Его способ посадки — рассадный.

Выращивание батата: как готовить рассаду

Как зимой хранить батат. Хранение батата 01

Приобретите несколько клубней (если у вас маленький участок). Для проращивания батат закладывают в зимнее время (январь-февраль). Для этого соорудите небольшой ящичек высотой 15–20 см. Установите его на поддон и держите на подоконнике. Чтобы уходила лишняя влага, в днище ящика хорошо было бы просверлить несколько отверстий.
Грунт состоит из 1 части рыхлой почвы, а также взятых в равном количестве перегноя и крупного песка. Перемешайте всё и заполните этой смесью пол-ящика, сверху насыпьте слой зернистого песка (примерно на 3–5 см).
Полезно перед закладкой на проращивание продезинфицировать клубни батата в слабеньком растворе медного купороса. После этого выложите их на песок и легонько вдавите в грунт. Сверху присыпьте крупным песком (на 3 см). Уровень температуры для проращивания колеблется в пределах 18–27 градусов. Не забывайте про регулярный полив.
Если всё сделано правильно, то первые проростки появятся уже через месяц. При достижении 4–6 междоузлий отделите побеги от клубня и пересадите в горшочек с грунтом или тёплый парник. Снимайте ростки с клубней 5–6 раз через каждые 10 дней.

Как зимой хранить батат. Хранение батата 02

как высаживать в открытый грунт

высаживать нужно тогда, когда почва хорошо прогреется. к примеру, на юге посадка батата начинается в конце апреля и завершается в первой декаде июня.
Высаживать можно пикированной рассадой или не укоренёнными черенками с тех растений, которые развились из ростков (вы их отделили от клубней ранним съёмом). Если высаживаете черенками, то удалите все крупные листья, оставьте коротенькие черешки. На посадочном материале должно содержаться 4–5 междоузлий. Если влаги будет достаточно, то черенки быстро укоренятся, а корешки разовьются на узлах, которые погружены во влажный слой почвы.
В зависимости от особенностей сорта (короткоплетистые и длинноплетистые) гряды следует делать шириной 70–120 см, между кустами — от 30 до 50 см.

Полив батата

Как зимой хранить батат. Хранение батата 03

Батат нужно обильно поливать во время укоренения черенков, а вот во вторую половину вегетации слишком часто это делать не стоит. Полив прекращают за 20 дней до уборки урожая.

когда выкапывать: сбор урожая

урожайность 1–1,5 кг/м2. батат следует выкапывать в сухую солнечную погоду в конце октября — только так он сохранится надолго (до полугода). хранить при температуре 8–12 °с, в сухом проветриваемом помещении. если выкопать в дождливую, сырую погоду либо после наступления заморозков, то батат быстро пропадёт. его тогда пускают на переработку или скармливают домашним животным.
Как зимой хранить батат. Хранение батата 04

Подкормка батата. Батат: посадка и уход

Батат (ипомея батат) – экзотическое высокоурожайное клубнеплодное растение, часто называемое “сладким картофелем” . Из множества видов ипомеи – это единственный вид, получивший широкое распространение в мире в качестве ценной пищевой культуры.

Некоторые сорта батата цветут розовыми или светло-фиолетовыми цветками, поэтому в последнее время их часто применяют в декоративном садоводстве под названием клубневая ипомея.

Растение образует длинные ползучие стебли и очень напоминает березку полевую, но с более крупными листьями.

Лечебные качества

Спелые клубни содержат много мелкозернистого крахмала более полезного и ценного, чем картофельный, глюкозу, минеральные соли, витамины группы В и витамин К. Желтая и оранжевая мякоть клубней богата каротином, а фиолетовая – антоцианами, сохраняющимися при термической обработке.По содержанию углеводов, кальция и железа он значительно превосходит картофель, и не уступает моркови по количеству каротина. Аскорбиновой кислоты в нем только наполовину меньше, чем в апельсинах.

Он нормализует обмен веществ, повышает иммунитет, снижает уровень плохого холестерина, выводит из организма тяжелые металлы, предотвращает появление и развитие различных форм опухоли желудка. Благодаря низкой калорийности его относят к диетическим продуктам, рекомендуют при ожирении и различных диетах. В Китае его называют плодом долголетия.

Условия выращивания

Это светолюбивая культура короткого светового дня. Любит тепло. Хорошо растет и развивается при температуре не ниже 20°С, а оптимальная – 25-30°С. При понижении температуры до 10°С растение прекращает рост, а при 0°С – погибает. Поэтому в условиях умеренного климата его можно выращивать только как однолетнее растение.

Участок для него отводят хорошо освещенный, так как в тени получается очень низкий урожай. Особенно хорошо он растет на южных склонах, прогреваемых солнцем.

Подкормка батата. Батат: посадка и уход

Его клубни сочные, имеют тонкую и нежную кожуру. В зависимости от почвы, удобрения, сорта, клубни бывают разной формы (овальные, округлые, удлиненные) и цвета (белые, желтые, оранжевые, розовые и др.).

Почва

Лучшие для его посадки песчаные, супесчаные, илистые почвы, а также легкие суглинки с глубиной залегания грунтовых вод более двух метров.В зависимости от плодородия почвы вносят органические и минеральные удобрения на 1м² площади:

  • 4-6кг перегноя,
  • 20-80г азотных,
  • 30-80г фосфорных,
  • 40-120г калийных удобрений.

Азотные удобрения вносят весной, а фосфорно-калийные – осенью.Для получения экологически чистого батата в качестве удобрений можно использовать перегной и золу.

Посадка

Рассаду батата или укорененные черенки высаживают на грядки при наступлении устойчивого тепла, когда температура воздуха достигнет 15-18°С. Возраст рассады – 60-80 дней. Расстояние между рядами и между кустами примерно 60-70см. Глубина посадки – 6-7см.Чем чаще посажен батат, тем мельче клубни.

Полив и подкормка

Это засухоустойчивая культура и совсем не выносит переувлажнения, но все же его необходимо умеренно поливать, особенно в период укоренения черенков. Вначале черенки наращивают массу корней, а затем начинают разрастаться во все стороны, заглушая сорняки. Во второй половине вегетации полив уменьшают, а за 15-20 дней до сбора урожая прекращают совсем.

В период вегетации до смыкания рядов проводят рыхления на глубину до 5см.Делают 2 подкормки коровяком (1:10), вносят 30-40г азотных удобрений на 1м².

Уборка и хранение

Клубни выкапывают осенью, когда под влиянием понижения температуры растения прекращают свой рост. Этот момент определяют по легкому пожелтению ботвы. Выкопанный и разрезанный клубень не чернеет, поверхность среза на воздухе быстро подсыхает.

Клубни располагаются в почве на разном расстоянии от центра куста, поэтому выкапывают их очень осторожно, чтобы не повредить.

Подкормка батата. Батат: посадка и уход

Батат просушивают на солнце и хранят в сухом прохладном хорошо проветриваемом помещении при температуре не ниже 10-15°С, но не в подвале, поскольку там он сгниет. Условия его хранения такие же как и для тыквы.

Рекомендуют клубни перед закладкой на хранение прогреть 5-7 дней при температуре 30-35°С и влажности 85-95%. В этот период на них затягиваются царапины, грубеет кожура и вкус мякоти становится насыщенней. После такой процедуры они хранятся очень долго.

Он очень редко повреждается вредителями и болезнями. Колорадский жук и медведка его не трогают. К вредителям этого растения относятся тля, личинки майского жука и проволочник.

Узелки на память

  • Под батат нельзя глубоко обрабатывать почву, иначе корни уходят вглубь, не формируя клубней. Сажать только на перекопанном вручную участке.
  • При избытке азотных удобрений задерживается образование клубней.

Запеченный батат в мультиварке. Батат: как приготовить – рецепты на сковороде, в духовке и мультиварке

Сладкий картофель – не самый популярный в России продукт, но в мировых кухнях он занимает почетное место. Предлагаю обсудить батат: рецепты приготовления интересных блюд из заморских клубней – тема сегодняшней статьи.

Питательный продукт полюбился сторонникам здорового образа жизни. Это полезная замена обычной картошке. Его используют как основу для выпечки, супов, гарниров.

Клубни жарят, запекают, варят в кастрюле или на пару. Из них готовят многокомпонентные закуски или подают отдельно. Из батата даже делают десерты!

Ниже представлена подборка рецептов. Они порадуют богатым вкусом и позитивным видом. Их несложно воплотить в жизнь, и это несомненный плюс. Вкус у батата гармоничный и утонченный. Он напоминает картофель, являясь его улучшенной версией (хотя, казалось бы, что там улучшать?). Иногда встречается мнение, что он напоминает тыкву. Я так не считаю.

Батат идеально подойдет для праздничного стола. Он яркий и оригинальный. Готовить его легко. Варится он быстро, а испортить его практически невозможно.

На сковороде

Первое, что я приготовила, узнав о существовании продукта, – батат жареный.

Вот два простых варианта. Они несложны в исполнении и дадут представление об овоще.

Оладьи из батата

Запеченный батат в мультиварке. Батат: как приготовить – рецепты на сковороде, в духовке и мультиварке

Закуску советую дополнить медом,, любым джемом или. Рецепт мало отличается от оладий с. Половину муки я заменяю кукурузой, чтобы снизить количество глютена.

Подготовьте:

  • Клубень батата – 400 грамм.
  • По половине стакана пшеничной и кукурузной муки.
  • Яйца – 2 штуки.
  • Соль – 1 ч.л.
  • Масло для жарки (5-6 ложек).

Порядок действий:

  • Замесите в миске тесто.
  • Вымойте, очистите и натрите на крупной терке овощи.
  • Бросьте к тесту.
  • Перемешайте.
  • Раскалите растительное масло.
  • Выложите небольшие порции и подрумяньте с двух сторон на среднем огне.

Чтобы компоненты лучше пропеклись, я накрываю сковородку крышкой.

Батат жареный

Тут все просто. Нет необходимости писать пошаговую инструкцию. Вряд ли найдется в нашей стране человек, ни разу не жаривший картошку. С бататом поступайте точно так же. Единственное отличие – снимать тонкую шкурку совсем не обязательно. Достаточно вымыть щеткой и нарезать произвольно.

На всякий случай приведу несколько советов:

  • Выкладывайте на хорошо раскаленную сковороду, чтобы ломтики не прилипли.
  • Используйте рафинированное растительное масло (подсолнечное, кукурузное, оливковое). У него отсутствует запах.
  • Солите в самом конце, чтобы не допустить вытекания сока.
  • Для скорейшего размягчения накрывайте крышкой.
  • Сильно не зажаривайте.

В духовке

В ней выпекают рагу, запеканки или что-то еще. Я же предлагаю не заморачиваться, а испечь бататовые чипсы или батат-фри!

Запеченный батат в мультиварке. Батат: как приготовить – рецепты на сковороде, в духовке и мультиварке

Именно в таком исполнении я увидела овощ впервые в отделе кулинарии крупного местного супермаркета. Его аппетитный вид и вдохновил меня «на подвиги». Я писала об этом в статье о пользе сладкого картофеля. Там же я привела несколько рецептов, которые не вошли в сегодняшнюю подборку. Советую глянуть

Для аппетитнейшей закуски сделайте следующее:

  • Возьмите клубень, хорошенько помойте его и нарежьте тонкими кольцами. Мой был 7-8 см в диаметре, поэтому я почистила и сделала полукольца.
  • В глубокую миску налейте 50-60 мл масла.
  • Поместите туда обсушенный батат, хорошенько перемешайте. Каждая «долька» должна быть покрыта жиром с обеих сторон.
  • Равномерно выложите на противень.
  • Поставьте в разогретую духовку.
  • Через 5 минут аккуратно переверните.
  • Подержите еще столько же и вынимайте.
  • Посолите, но не перестарайтесь. Избыток натрия вреден для сердца.
  • Подавайте тёплым или охлажденным.

Это отличная замена картофельным чипсам, жаренным во фритюре. Рецепт не сложный, справится даже школьник. Калорийность ниже, нет вредных канцерогенов, которые содерждатся в перегретом жире. В общем, одни плюсы

В мультиварке

Современная техника очень упрощает процесс готовки. Она сводит к минимуму время, проведенное на кухне, оставляя его для более интересных занятий. Мультиварка – мой любимый девайс. Я даже беру ее с собой в поездки. Готовлю себе завтрак, не выходя из номера отеля. Быстро, просто, а главное – полезно!

Прибор был изобретен для варки риса, но мне кажется – он просто создан для батата. Вам не придется ломать голову над тем, что приготовить из сладкого картофеля. В мультиварке его легко поджарить, испечь, потушить или сварить на пару.

Запеченный батат в мультиварке. Батат: как приготовить – рецепты на сковороде, в духовке и мультиварке

Вот рецепт вкуснейшего овощного рагу. На 2 порции подготовьте:

  • Картофелину среднего размера.
  • Половину пачки замороженных овощей.

Что делать:

  • Вымойте, освободите от шкурки.
  • Разрежьте на кубики.
  • Положите в чашу мультиварки.
  • Добавьте заморозку. Я взяла «Карибскую смесь». В нее входят мини-морковки, маленькие початки кукурузы, стручкии немного фасоли. Подойдет любой замороженный микс. Если есть, используйте свежие овощи:, горошек, томат, болгарский перец или. Можно положить. Она прекрасно сочетается с бататом.
  • Посолите, поперчите.
  • Запустите режим «Тушение».
  • Ставьте на стол горячим. Полейте растопленным сливочным маслом, посыпьте рубленой зеленью.

Крем-суп из батата – лучший рецепт

Состав:

  • Батат – 300 грамм.
  • Морковь – 1 шт.
  • – 1 веточка.
  • Куриный бульон – 0,4 литра.
  • Запеченный батат в мультиварке. Батат: как приготовить – рецепты на сковороде, в духовке и мультиварке

    Что требуется:

    • Овощи очистить, нарезать кубиками.

Видео как лечить и хранить батат !