Какого размера должен быть лук севок. Как выбрать хороший лук-севок?

Какого размера должен быть лук севок. Как выбрать хороший лук-севок?

Какого размера должен быть лук севок. Как выбрать хороший лук-севок?

Как выбрать хорошой лук севок, чтобы в дальнейшем получить большой урожай и обеспечить свою семью луком на весь год. Именно сейчас на рынках и в специализированных магазинах начинает продаваться лук-севок, мелкие луковички репчатого лука, выращенные из семян.

Какой же лук севок стоит выбрать, об этом поговорим сегодня. Стоит ли покупать лук сейчас или отложить покупку на апрель, чтобы не хранить его. Взвесим все за и против. Как вы заметили, цвет луковиц может быть разным: золотистым, красным и белым. Но выкусовые качества от цвета не зависят. Перво-наперво, вы должны знать название сорта и его характеристики. Какой лук вы хотите вырастить: сладкий, полуострый или острый. С сортом определяйтесь заранее.

Интересно, что лук-севок, когда его начинают теребить, пересыпать, переносить, менять температуру и влажность при хранении, просыпается и трогается в рост. Поэтому, если на севке, который вы собираетесь купить, проклюнулся зеленый листик, не спешите с ранней покупкой. Ведь вам же сажать его не завтра, а прийдется еще хранить с месяц, а то и два.

Какого размера должен быть лук-севок

Какого размера должен быть лук севок. Как выбрать хороший лук-севок?

В предпродажную подготовку лука-севка входит его сортировка по размерам, то есть, калибровка. Калибруют луковички на фракции.

  1. От 8 до 14 мм – это фракция самая мелкая. Такой размер считается оптимальным для зимней посадки. Лук, выращиваемый из мелкой фракции,  не пойдет в стрелкование. Но есть один минус — может вымерзнуть без укрытия. Для посадки весной такую фракцию лучше не брать, она будет отставать в развитии от средней примерно на 3 недели. Малый запас питательных веществ и недостаток в верхнем слое почвы влаги или питания сведут на «нет» все ваши усилия.
  2. От 14 до 21 мм – Это фракция средняя.Такой севок хорош как для подзимней посадки, так и для весенней. И именно для весенней посадки такой лук-севок считается лучшим. Он не дает стрелок и отлично приживается. Луковицы получаются крупными, так как у него достаточно сил, чтобы «закрепиться» в посве и сделать старт.используют для подзимней посадки. Лук не стрелкуется. Лучший размер для посадки весной.
  3. От 21 до 24 мм – эта фракция считается крупной. Для подзимней посадки применяется только для получения зелени. При посадке весной, особенно в ранние сроки, стрелкуется. Но присвоевременном удалении стрелок дает неплохой ранний урожай, даже у начинающих огородников.  Маленькая хитрость: чтобы лук не стрелковался, необходимо сделать небольшой надрез донца крест-накрест.
  4. От 24 до 30 мм – очень крупная фракция, отличается низкой ценой. Годится только только для получения зелени при подзимней посадке. Если посадить весной, часть можно употребить на зелень, а часть, удалив стрелки, на получение луковиц.
  5. Лук — выборок – небольшие луковички от  30 до 40 мм . Используют для выгонки на зелень.

Лук боится мороза

Не спешите покупать лук-севок, который продают на улице в мороз. он может оказаться подмороженным. После разморозки он становится мягким и источает неприяный запах. Это начинаются процессы гниения. такой посевной материал прийдетс япросто выбросить.

На что еще обратить внимание?

  1. Понюхайте приобретаемый лук-севок. От него не должно исходить запаха плесени.
  2. Луковички должны иметь равномерную окраску, без пятен и вкраплений.
  3. Лук-севок не должен быть мокрым, с остриженным зеленым ростком или с корешками.
  4. Не храните купленный лук-севок в целлофановом пакете. Лучше расстелите его где-нибудь поблизости от батареи, просушите пару дней и соберите в холщовую сумку или бумажный пакет. Раньше его зранили в капроновом чулке, и это тоже было для него хорошо, так как севок нуждается в доступе воздуха.
  5. Лучшая температура хранения лука 10-15 градусов тепла и влажность 70-75%, без резких перепадов.
  6. Если лук проклюнулся, до момента посадки храните его в холодильнике в отделении для овощей.

Чем мельче фракция лука-севка, тем раньше его нужно посадить, но только после заморозков. Крупные фракции обычно высаживают на неделю позже от мелких.

Лук севок, как сажать. Когда сажать лук севок в открытый грунт

Самый популярный месяц для посадки лука это май. Конкретные даты зависят от вашей климатической зоны. В средней полосе России лук можно сажать в течение всего мая, пока сохраняется весенняя влажность почвы, которую лук очень уважает.

Лук севок, как сажать. Когда сажать лук севок в открытый грунт

При посадке лука важнее даже не дата, а погодные условия и температура почвы. Не нужно торопиться с посадкой, если стоит холодная и влажная погода. Нужно дождаться теплых дней, когда почва прогреется не менее чем до 15-20 градусов тепла.

Если поспешить и высадить лук в холодную землю, то ни к чему хорошему это не приведет. Хоть лук достаточно неплохо переносит заморозки и холод, но характер у него из-за этого портится. Он непременно отомстит вам и, вместо хорошей репки и зелени, отрастит вам цветочные стрелки.

Поэтому лучше подождать устойчивой теплой погоды без дождей, чем остаться без урожая. Обращайте внимание не только на лунный календарь как истину в последней инстанции, но еще и на прогноз погоды, так вернее будет.

Что делать чтобы лук не пошел в стрелку

Еще до посадки важно знать, почему севок уходит в цветонос и как этого избежать.

Причиной того что лук стрелкуется служит неправильная температура хранения посадочного материала, отсутствие адаптации перед посадкой, нарушение правил ухода.

Лук севок, как сажать. Когда сажать лук севок в открытый грунт

Объясним подробнее: лук-севок необходимо хранить при плюсовой температуре, потому что именно холод провоцирует лук на создание стрелок. Это сигнал к тому, чтобы запустить программу самосохранения и скорее дать потомство. Поэтому едва вы посадите такой севок, как он начнет выдавать цветоносы, чтобы быстрее дать семена.

Залогом большой и крепкой луковой репки является хранение в комфортных условиях, без холодного стресса.

Но что делать, если вы приобрели лук-севок в магазине, и о том как он хранился понятия не имеете? Не беда. Покупному луку необходимо устроить адаптационный период.

Для этого две недели после покупки выдерживаем лучок около батареи или в другом теплом месте. И далее храним перед посадкой только при комнатной температуре и в темноте, чтобы не начал прорастать раньше времени.

Если нет времени на прогрев у батареи или отопление уже отключили, то можно поступить следующим образом: устроить луку теплую ванну. В тазик с теплой водой (40-45) градусов выкладываем лук и оставляем часов на 8, периодически подливая теплую воду. После чего достаем головки, тщательно высушиваем его и храним при комнатной температуре до посадки.

Для посадки на репку выбирайте головки среднего размера, потому что крупные более склонны к стрелкованию и их лучше сажать на зелень. Не сажайте в холодную землю. По этой же причине следует избегать полива холодной водой.

Лук-севок сорта. Лук-севок — сорта, посадка и уход

Какого размера должен быть лук севок. Как выбрать хороший лук-севок? 04

Лук-севок – всеми любимая культура, выращивать его не так трудно, как заморские растения, но и у него есть свои нюансы при высаживании и уходе. Качество и количество урожая лука севка зависит от выбора посадочного материала, правильности проведения подготовительных работ, обработке. Обо всем этом будет подробно описано ниже в статье.

Какие лучшие сорта?

Назвать лучший сорт этого лука невозможно, ведь для каждого огородника существуют свое понятие «лучшего сорта». И все же есть несколько разновидностей, особенно выделяющихся качественными характеристиками.

Сорта лука севка

  • Самые популярные сорта лука севка для посадки в открытом грунте: «Тимирязевский», «Октябрьский», «Стригуновский», «Бессоновский».
  • На зиму рекомендуется сажать лук-севок сортов: «Радар», «Штутгартер Ризен», «Геркулеси Трой».
  • Самые острые сорта: «Центурион», «Штутгартер Ризен», «Халцедон».
  • Полу острые разновидности: «Стурон», «Ред Барон», «Кармен».
  • Крупные луковицы дают сорта «Геркулес», «Орион», «Стардаст», «Эллан».

В чем заключаются подготовительные работы перед посадкой?

Луковички для посева выбираются небольшие, без плесени, гнили, мягких бочков. Обязательно лук-севок стоит перебрать, тогда шанс попасть на брак во время посадки, сократится. Перед тем, как сажать, саженцы нужно прогреть до комнатной температуры, чтобы ускорить всхожесть и урожайность.

Если лук высаживается на продажу, или нужен очень большой урожай, можно усилить его рост. Для этого семена за 2-3 недели готовят.

Подготовительные работы перед посадкой

  • Первый вариант подготовки предполагает прогревание в течение 8 часов при температуре 40 градусов выше нуля, а затем еще 12 часов при температуре 47 градусов.
  • Второй вариант – замачивание. Он и проще и хлопотней одновременно. Нужно замочить луковицы в растворе 5 частей навоза и 1 части микроэлементов. Альтернативой смеси может стать раствор медного купороса.

Такие процедуры ускорят рост, уменьшат риск заболеваний растения и значительно увеличат урожайность.

Место под высадку в открытом грунте выбирается солнечное, открытое, проветриваемое со всех сторон. Предшественниками лука могут быть бобовые, помидоры, тыква, кабачки, капуста. Рекомендуется заранее (осенью) удобрить почву, а весной только взрыхлить ее и сделать грядки для высевания с интервалом в 25-30 см между ними.

Когда и как правильно посадить лук севок?

Посадка лука севка

Сажают лук-севок в открытый грунт после того, как пройдут все заморозки – ближе к маю. Но можно и раньше – небольшие луковицы очень легко переносят заморозки. А вот более крупный посевной материал высаживается позже, так как ранняя посадка может привести к обильному образованию стрелок.

Семена сажают в грядку на расстоянии 4-7 см между отдельными луковичками на глубину в 2-4 см. Затем их присыпают землей и в идеале накрывают пленкой, чтобы ускорить появление всходов. Очень важно, чтобы семена были на средней глубине – указанной выше. Дело в том, что если посадить луковицы мелко, корневая система вытолкнет их на поверхность, а если глубоко, то луковицы будут вытянутыми.

Не редко огородники сажают лук-севок под зиму, чтобы лук перезимовал в земле, более подробно о этом способе читайте в этой статье - посадка.

Как ухаживать за луком?

Уход за посевом лука севка

Главное правило ухода за луком-севком в открытом грунте – обильный полив, если воды будет мало – растение станет вялым и не даст должного урожая. Но и переусердствовать не стоит, иначе луковица в земле загниет. Сорняки удаляются регулярно. Большое количество сорняка может привести к деформации луковицы или к увяданию урожая. Лук-севок рыхлится по мере необходимости, чтобы на земле не образовывалась корка.

Что до стрелок, то их рекомендуют убирать в тот момент, когда у основания растения появится уплотнение. Подкормки используются обычно для получения максимального урожая, чтобы его продавать. Для личного потребления они не требуются, разве что в качестве профилактики или для борьбы с вредителями, болезнями. Использовать для этого можно как народные, так и специализированные средства.

Когда собирать урожай?

Сбор урожая лука севка

Собирают урожай лука севка примерно в конце июля. Осенний лук менее вкусный, чем летний. Перед уборкой культуру перестают поливать. Должны подсохнуть листья, основание растения. Когда листочки упадут можно собирать лук. При этом важно делать это в сухую погоду иначе урожай пропадет. Лук аккуратно вынимается из земли – можно немного подкапать его для удобства.

Чтобы долго хранить урожай, его просушивают, укладывают в проветриваемую тару, например ящики, сетки, и хранят в сухом, прохладном месте.

Лук севок на зелень. В теплице

Преимущество парника в том, что в нем всегда тепло. Это означает, что выращивание зеленого лука на перо в теплице будет происходить быстрее, чем в открытом грунте. Но уход за ней требуется щепетильный. Рационально сажать растение в многоярусную теплицу, где будет несколько стеллажей с ящиками. В помещении требуется свет, обогрев, система полива и доступ свежего воздуха. В этом случае урожай будет большим и качественным.

Лук на зелень в теплицу можно сажать семенами или севком. С маленькими луковичками, как правило, проблем нет, они дают зелень в 95% случаев.

Лук севок на зелень. В теплице

Лук на зелень в теплице

С семенами приходится дольше заниматься. Сначала делают равномерные борозды, дистанция между которыми около 15 см. Глубина посадки должна быть небольшой, чтобы лук легче развивался. Если почва тяжелая, то закладка составляет не более 1,5 см, в легком грунте – 2 см. Семена сажают на расстояние 0,5-1 см друг от друга. Затем грядка присыпается и утрамбовывается.

На заметку! Посев необходимо делать густым, чтобы головки оставались мелкими, а зелени было много. В случае подзимнего посева зерен требуется на 25% больше, чем для весенних посадок.

Если теплица не оснащена отоплением, а посев делается под зиму, то обязательно нужно мульчировать культуру. Слой из торфяной крошки или перегноя должен составлять не менее 5 см. Снимается укрывной материал в конце зимы, поливается. Затем можно натянуть пленку до появления молодых ростков.

Если помещение отапливаемое, то в нем поддерживают дневную температуру 18-20°С, ночью ее понижают до 15°С. После появления зелени температуру в теплице зимой повышают до 22°С днем. Свет растительности необходим от 12 до 14 часов в сутки.

Лук-севок википедия. Зелёный лук

Какого размера должен быть лук севок. Как выбрать хороший лук-севок? 06

Пучок «красных луковиц» (корневая часть) с проросшим зелёным луком

Зелёный лук или салатный лук  — торговое и кулинарное наименование некоторых видов рода Allium , у которых в пищу употребляется надземная (травянистая), а не подземная (луковица) часть. Зёленый лук имеет более мягкий вкус по сравнению с луковицей. Под этим названием обычно известны черемша , лук-шалот , лук-порей , скорода и китайский лук .

Хотя луковицы многих видов Allium используются в качестве пищи, для «зелёного лука» характерно отсутствие полностью развитой луковицы. Для этих видов характерно наличие полых, трубчатых зелёных листьев, растущих прямо из луковицы. Эти листья используются в качестве овоща; их едят в сыром (целом или нарезанном для салата или в виде приправы) или приготовленном виде.

Какого размера должен быть лук севок. Как выбрать хороший лук-севок? 07

Прорастающий зелёный лук, 10 дней

Виды и сорта, которые могут быть названы «зеленым луком», включают:

      . В этом случае используются молодые растения, собранные до образования луковицы или иногда после появления небольшой луковицы. . .

    Какого размера должен быть лук севок. Как выбрать хороший лук-севок? 08

    Зелёный лук с луковицами

    Какого размера должен быть лук севок. Как выбрать хороший лук-севок? 09

    Рубленый зелёный лук

    Зелёный лук можно использовать в термически обработанном или сыром виде в составе салатов , сальсы или азиатских рецептов. Нарезанный кубиками лук-шалот используется в супах , лапше и блюдах из морепродуктов, бутербродах, карри и как часть жаркого. Во многих восточных соусах перед использованием обычно удаляют нижние полсантиметра корня.

    В Мексике и на юго-западе Соединённых Штатов известно блюдо себольита  — это зелёный лук, посыпанный солью, прожаренный на гриле целиком; его едят с сыром и рисом. Политый соком лайма, себольита обычно подаётся в качестве традиционного гарнира к блюдам асадо .

    В каталонской кухне используется лук кальсо  — традиционно его используют в блюде под названием кальсотада . Обычно лук- кальсо жарят на гриле, обмакивают в соус сальвичада или ромеско и употребляют в больших количествах.

    В Японии многоярусный лук ( вакеги ) в основном используется в качестве топпинга для блюд японской кухни, таких как тофу .

    Во Вьетнаме салатный лук используется при приготовлении блюда dưa hành (буквально «ферментированный лук»), которое подаётся на праздник Тет , вьетнамский Новый год. Соусная приправа mỡhành (лук, обжаренный в масле), используется в таких блюдах, как cơm tấm , bánh ít и cà tím nướng . Салатный лук является основным ингредиентом в блюде cháo hành  — рисовой каше, используемой для лечения простуды .

    В Индии его едят в сыром виде в качестве закуски. В северной Индии готовят чатни из кориандра, мяты и сырого зелёного лука.

    В Соединённом Королевстве зелёный лук обычно нарезают и добавляют в картофельное пюре или в качестве дополнительного ингредиента в картофельный салат.

    На юге Филиппин его размельчают в ступке вместе с имбирем и перцем чили , чтобы приготовить местную приправу, известную как «влажная палапа» , которую используют в острых блюдах или в качестве начинки для жареной или высушенной на солнце пищи. Его также можно использовать для приготовления сухой версии палапы , когда лук обжаривают со свежей кокосовой стружкой и влажной палапой.

    Во время пасхальной трапезы ( Седер ) персидские евреи бьют друг друга зелёным луком, прежде чем спеть песню « Дайену », символизирующую бичевание, перенесённое израильтянами под властью древних египтян.

    Иногда из зелёного лука изготавливают «луковое масло». Листья измельчают и слегка варят, затем эмульгируют в масле, которое затем используют в качестве гарнира.