Как правильно окапывать яблони. Плюсы перекопки приствольной полосы плодового дерева

Как правильно окапывать яблони. Плюсы перекопки приствольной полосы плодового дерева

Давайте начнем с плюсов перекопки приствольной полосы абсолютно любого плодового дерева. В первую очередь, и это самое, пожалуй, главное, при перекопке приствольной полосы гибнут разного рода вредители , устроившиеся там на зимовку.

Ведь как мы поступаем: вначале мы убираем из приствольного круга все ветки, листву, разного рода мусор, опавшие плоды, а затем только берется за лопату и перекапываем. То есть всего того, где могли спрятаться «жучки-паучки» больше нет, оно собрано в кучу и горит где-то в конце огорода.

Кроме того, если сад в этом году страдал от действий вредителей, то перекопка почвы без использования мульчирования перегноем может способствовать буквально вымерзанию зимующих стадий вредителей и болезней, тех, что решили перезимовать не в опавшей листве или отслоившейся части древесины, а именно в почвенном слое, как раз на глубине ее перекопки (10-15 сантиметров). Только в этом случае почву после перекопки не стоит выравнивать, пусть она так взрыхленной (то есть — в комках) и останется.

Следующий несомненный плюс — это аэрация почвы : перекапывая почву, даже казалось бы на незначительную глубину, каких-то 10-15 сантиметров, мы существенно увеличиваем и воздушный обмен почвы и водный ее обмен, а также разбиваем почвенную корку. Следовательно, влага может беспрепятственно попадать в почву и ее излишки, которых в этом году действительно много, испарятся, корни могут потреблять растворенные в воде вещества. Ведь для того чтобы процессы шли своим чередом, нужны не только вода и растворенные в ней вещества, но и воздух.

Плюс третий: путем перекопки почвы мы устраняем абсолютно всех конкурентов , которые могут соперничать с деревцем (или даже взрослым деревом) в борьбе за питание и влагу. А это, естественно, самые разные сорные растения, причем ряд из них, такие, как скажем, одуванчик или пырей ползучий весьма прожорливы. И если деревце находится на даче, где вы бываете не часто, редко вносите подкормки и лишь время от времени поливаете почву, то их полное устранение — это большой плюс для растения, оно словно вздохнет с облегчением и перестанет делиться влагой и пищей (порой весьма скудными) со своими соперниками.

На тучных почвах, при недостатке площади (а ее, считай, всегда и не хватает) можно проводить выращивание быстрорастущих теневыносливых культур , зеленных, редиса, в особенности, пока растение еще молодое и, естественно, при обеспечении культуры достатком питания и влаги. Но перед этим нужно хорошо подготовить почву, перекопать ее, внести удобрения, сделать грядочки и тому подобное, то есть это должен быть идеальный и питательный черный пар.

Как правильно окапывать яблони. Плюсы перекопки приствольной полосы плодового дерева

Как правильно окапывать яблони и когда. Особенности ухода за яблоней

Посадка яблони и уход требуют максимума внимания со стороны садовода. Перед выбором саженца решите, какой сорт подойдет для участка. Лучше выбирать тип, наиболее устойчивый к вредителям и заболеваниям.

При этом необходимо учитывать вкус плода, степень урожайности. В любом случае: необходимо знать, как высадить саженец, как проводить весенний уход. Как правильно окапывать яблони и когда. Особенности ухода за яблоней

Весенний уход за яблоней

Уход начинается весной. Он включает в себя несколько этапов.

  • Сначала избавьте штамбы от утеплителей, приступайте к обрезке ветвей.
  • Необходимо убрать мусор в радиусе приствольного круга, а землю вокруг разрыхлить на глубину не менее 5-7 см. после этого приступайте к удобрению почвы.
  • Через пару дней после предварительного ухода следует приступать к побелке ствола.
  • До прилета насекомых требуется установить ловушки, чтобы обезопасить будущий урожай.
  • Также несколько раз в сезон нужно произвести опрыскивание. Это делается три раза: перед тем, как почки успеют набухнуть, во время и после цветения.

Как правильно окапывать яблони и когда. Особенности ухода за яблоней

Летний уход за яблоней

Летом дерево надлежит своевременно поливать и проводить меры борьбы с вредителями и различными заболеваниями.

Для этого следует периодически проводить их мор при помощи специальных препаратов. Также в жаркую погоду не забывайте о том, что земля нуждается в дополнительной подпитке удобрениями.

Осенний уход за яблоней

Осенью, после снятия урожая, убирайте всю листву и мусор вокруг саженцев. В подобной среде могут начать распространяться инфекционные заболевания, опасные для деревьев.

Также осенью нужно дополнительно удобрять почву минеральными удобрениями, обрезать ветви и рыхлить земли вокруг ствола.

Уход зимой в основном сводится к тому, чтобы очищать ветви дерева от снега, чтобы они не обломились. Также следует периодически проверять и чинить утеплители, которые могут быть повреждены мышами и другими грызунами.

Как правильно окапывать яблони осенью. Как правильно окапывать плодовые деревья?

Добрый день!В апреле окапывали деревья, и сердце "кровью обливалось". Казалось, что лопатой перерубаются корни, особенно у груш.Подскажите, на какую глубину окапываются плодовые, и имеет ли значение направление лопаты (перпендикулярно или параллельно к стволу). И сколько раз надо это делать - весна, осень?

Татьяна Векленко

+2  

это решение

Вообще то, приствольные круги не окапываются, но…
- чтобы улучшить полив дерева, т. е. сделать его полноценным (грунт должен промокнуть на глубину 50-70 см, как минимум), землю в приствольном круге отгребают мотыгой на периферию, наподобие чашки. Землю гребут только по поверхности, не заглубляясь в почву, так как всасывающие корни дерева находятся, практически, в верхнем слое земли.
- окапывают приствольные круги дерева по периметру кроны , т. е. делают канавку на штык лопаты и её замыкают в круг вокруг дерева. В такую канавку можно закладывать удобрения и поливать.
- приствольные круги не трогать (не перекапывать, не рыхлить), но тогда можно сделать загородки по окружности, которые послужат и "чашкой" для полива, и защитой корневой системы от механических воздействий, и сохранение почвенного микроклимата.
У нас все приствольные круги замульчированы.

Как правильно окапывать яблони осенью. Как правильно окапывать плодовые деревья?

Марочка2018 (автор вопроса) 6 мая 2019 года

Так не надо было обкапывать деревья? Что же теперь с ними будет?

Татьяна Векленко (автор ответа) 6 мая 2019 года

Конечно поранили корни…но это не критично. Закидай обкопанные приствольные круги сеном или соломой. Почва не будет высыхать, а пострадавшие корни (если они есть) быстрее восстановятся или нарастят новые.

Видео как правильно обкапывать дерево весной и осенью