Чем подкормить осенью каштан. Популярные виды деревьев

Чем подкормить осенью каштан. Популярные виды деревьев

Каштан — общее название красивых, раскидистых деревьев, которые часто можно увидеть в городских парках. Они имеют стройный ствол и раскидистую крону с крупными и красивыми листьями. В начале лета начинается цветение каштанов — их ветви покрываются красивыми белыми или нежно-розовыми цветами.

Интересны и плоды — каштан многих видов имеет съедобные и очень полезные зелёные шипастые коробочки, которые содержат несколько семян. Дары дерева помогают работе кровеносной системы, очищают застои венозной крови. Мякоть применяют не только внутрь, но и наружно — она оказывает противовоспалительный и вдобавок обезболивающий эффект.

В природе каштаны можно встретить на юге, реже — средней полосе лесов или лесистых склонов Европы и СНГ. Отдельные сорта произрастают на Кавказе и в Азии.

Выбираем сорт для дачного участка

Перед тем как заняться выращиванием таких красивых деревьев, необходимо понять, какой сорт вам хочется видеть в своих угодьях. Большое распространение в нашей стране получил конский каштан — его увидеть можно практически повсюду, и плоды дерева для размножения добыть легче. Однако существуют и более интересные варианты. Давайте познакомимся с ними поближе.

Дерево каштан — описание сортов , подходящих для наших дачных участков:

    Чем подкормить осенью каштан. Популярные виды деревьевКонский каштан — это красивое, высокое и мощное дерево с несъедобными плодами. Особенно привлекательный вид конский каштан приобретает весной, во время цветения. Это дерево имеет огромную раскидистую крону и поможет найти тень в самый жаркий летний день. Конский каштан достаточно морозоустойчив, ему не страшны большинство вредителей и болезней. Хороший медонос. Как и большинство своих собратьев, конский каштан разрастается до гигантских размеров. Видимая часть простирается на 30 метров вверх и даёт огромную тень, а подземная (корни) разрастается до шести метров в диаметре.
  1. Американский (зубчатый) — этот вид растёт около 60 лет и в высоту может вырасти на 35 метров. Его плоды съедобны и весьма вкусны, активно используют в кулинарии и медицине. Американский представитель отличается прекрасной морозостойкостью — способен пережить холода до -30°. Лучшие сорта: Ватсон, Отто, Мюррел, Дюленей.
  2. Ещё одно дерево, которое приносит плоды — каштан европейский. Он прекрасно переносит русскую зиму и при должном уходе способен радовать своей красотой около пяти сотен лет! Цветёт он в июне, покрываясь изумительными белыми цветами, а после опадения листвы, в ноябре, начинает активно плодоносить. Чем старше дерево, тем большее количество съедобных орехов с него можно получить.

Чем подкормить весной чеснок посаженный осенью. Чем подкормить чеснок, посаженный под зиму

Для лучшего роста чеснока применяют такие удобрения:

  • Органические — животного происхождения. Они считаются более ценным и безопасным.
  • Минеральные – химическое происхождение. Бывают жидкие или сыпучие, содержат отдельные питательные элементы или целый комплекс. Их быстро усваивают культуры и накапливают корнеплоды.

Минеральные удобрения

Для правильного развития и формирования богатого урожая озимый чеснок весной необходимо подкормить достаточным количеством азота, калия, кальция и магния. Вносят их дозами, так как вещества накапливаются в грунте и в плодах.

Мочевина

Азотосодержащее удобрение, нужна для активного роста чеснока.

Важно! Мочевину применяют для первой подкормки.

Приготовление раствора:

  • 15 г карбамида (т.е. 1 ст. ложка мочевины);
  • 1 ведро воды.

Удобряют саженцы один раз, когда появится пятый листок под корень по 0,5 л на растение.

Чем подкормить весной чеснок посаженный осенью. Чем подкормить чеснок, посаженный под зиму

Аммиачная селитра

Быстро растворяется и впитывается корневой системой, насыщая их минералами. Хорошо действует даже в холодную погоду.

Весной чеснок удобряют этим средством 2 раза с интервалом 3 недели.

Приготовление раствора:

  • 15 г средства;
  • 1 ведро воды.

На 1 кв. м посадок тратят 3 л подкормки.

Чем подкормить весной чеснок посаженный осенью. Чем подкормить чеснок, посаженный под зиму

Посмотрите

Сульфат калия

О недостатке калия говорит пожелтение и засыхание кончиков перьев чеснока. Для этого используют сульфат калия:

  • осенью перед посадкой;
  • весной во время вегетационного периода вместе с суперфосфатом, навозом, древесной золой.

Чем подкормить весной чеснок посаженный осенью. Чем подкормить чеснок, посаженный под зиму

Суперфосфат

Фосфор необходим чесноку для стимуляции обменных процессов в клетках растения.

Осенью в землю при посадке вносят сухой суперфосфат. Весной и летом применяют в качестве третьей подкормки при формировании луковиц.

Приготовление раствора:

  • 2 ст. ложки суперфосфата;
  • 1 ведро воды.

На 1 кв. м посадок тратят 3 л подкормки.

Чем подкормить малину осенью, чтобы был хороший урожай. Обрезка малины

Чем подкормить малину осенью, чтобы был хороший урожай. Обрезка малины

Обрезку малины проводят вскоре после сбора урожая. Как правильно обрезать малину осенью и время процедуры зависит от того, какой сорт растет на участке. Если это летняя малина, которая плодоносит в июле, значит обрезать кусты нужно летом, не затягивая до холодов. Связано это с особенностями зимовки, ведь кустам нужно успеть накопить питательные вещества и заложить почки для следующего года. Если побеги не обрезать, они будут расходовать запасы, находящиеся в почве. Это совершенно не нужно, поэтому все побеги срезают, оставляя небольшие пеньки по 15 см в высоту.

Еще один плюс в пользу ранней обрезки летней малины – ей предстоит подготовиться к зимовке, а для этого корням необходимо набрать калия и фосфора. При своевременной подкормке весь питательный арсенал останется в корневой части и не будет расходоваться на побеги, которые уже свое отслужили.

Обрезку малины проводят до того момента, как в грунт вносят подкормки – органические или минеральные.

Правила обрезки:

  • удалить все зеленые побеги. Они не успеют одревеснеть, поэтому зимой замерзнут. Если их оставить, то возможно бактериальное заражение куста;
  • одревесневшие побеги, на которых в этом сезоне было много ягод, также нужно срезать. На следующий год урожай они не принесут. Обычно двухлетние побеги высыхают до начала зимы;
  • если есть крупные побеги этого года, их можно оставить, обрезав немного выше на 2 – 3 см. На один корень должно быть не более 5 побегов, чтобы не сгущать посадки. На этих ветках на следующий год будет самое большое количество ягод.

Ремонтантная, то есть осенняя малина, которая плодоносит несколько раз за сезон, отличается от раннего сорта. Разница в том, что урожай образуется на однолетних и двухлетних побегах. Полностью вырезать нужно только те, которые плодоносили 2 сезона подряд.

Обрезка ремонтантной малины осенью должна быть полной, то есть нельзя оставлять даже очень крепкие побеги в зиму. Это приводит к постепенному вырождению сорта. Многих садоводов радует тот факт, что весной на ветках рано появляются завязи и к началу лета малина дает первый урожай. На самом деле это ослабляет культуру, и она к моменту основного урожая может заболеть грибком и сбросить завязи.

С помощью острого секатора нужно срезать все ветки и пеньки. Если оставить мероприятие на весну, то можно получить нашествие вредителей, которые зимуют в надземной части и в опавшей листве.

Поскольку ремонтантная малина дает урожай позже, ее обрезают в ноябре, перед самыми морозами, сразу же проводя подкормку и мульчирование. Есть хороший способ, как можно получить два урожая с помощью правильной обрезки. Нужно на каждом корне оставить 4 – 5 побегов, которые срезают не полностью, а только на треть. Далее их укладывают на грунт и с помощью металлических скоб закрепляют в таком положении. Далее укрывают мульчей. С наступлением весны мульчирующий материал убирают. Кусты вырастают быстрее и дают первый урожай. При этом питательных веществ много не расходуется и растение готово плодоносить второй раз ближе к осени.

Еще один фактор, из-за которого нужно соблюдать правила обрезки – это малинный жук. Он повреждает в основном летние сорта, так как период роста личинок совпадает с периодом плодоношения – наливания и созревания ягод. Ремонтантная малина первый урожай дает раньше этого времени, а второй в тот момент, когда взрослые особи уже впадают в зимнюю спячку, поэтому ягоды созревают крупные и неповрежденные.

Важно! Нельзя путать весеннюю профилактическую обрезку и осеннюю тотальную. Весной малинник укорачивают на треть и вырезают поросль, чтобы не сгущать плантацию.

Если саженцы были посажены осенью, то их полностью не срезают, а оставляют пенек высотой в 20 см.

Чем подкормить весной клубнику посаженную осенью. Когда нужно подкармливать клубнику?

Подкармливать клубнику нужно сразу после посадки. Если кустики высадили на грядку осенью, то подкормку проводят через две недели. Как правило, такая подкормка помогает нарастить достаточно зеленой массы для хорошей зимовки. С высадкой рассады не стоит затягивать. Оптимальным сроком является конец августа — начало сентября. Тогда молодые кустики успеют окрепнуть и заложить цветочные почки на следующий сезон. Уход за клубникой в этот период состоит из регулярных поливов, которые чередуют с внесением удобрений. Для этих целей используют раствор коровяка, который разводят водой в соотношении 1:5. Полив проводят в пасмурную погоду под корень.

При весенней посадке саженцев их нужно оберегать от холодных ночей, накрывая спанбондом. Удобрять клубнику можно, как только кустики окрепнут и тронутся в рост. Готовить подкормки можно из минеральных удобрений или использовать птичий помет. В этот период саженцы нуждаются в азотистых подкормках, им нужно нарастить хороший листовой покров и окрепнуть. В первый год посадки у клубники обрывают все цветоносы, чтобы не перегружать молодые растения.

Такие систематические подкормки позволяют вырастить хороший урожай клубники на даче. Кусты будут сильными и здоровыми, что существенно сказывается на урожайности.

Чем подкормить весной клубнику посаженную осенью. Когда нужно подкармливать клубнику?

Иллюстрация для статьи используется по стандартной лицензии ©stroi-rasti.ru

Зачем подкармливать клубнику весной?

В весенний период, после зимней спячки, клубника нуждается в полноценном питании. Это помогает кустам окрепнуть и набраться сил для плодоношения.

В этот период применяют в основном азотсодержащие подкормки. Азот помогает растению нарастить достаточно зелени, что немаловажно для дальнейшего развития растения. В качестве азотных подкормок можно применять аммиачную селитру, нитрофоску . Кроме азота кусты нуждаются в фосфорно-калийных подкормках.

Удобрять клубнику весной нужно сразу, как сойдет снег. Влажная почва помогает корням поглощать питательные вещества. На грядке проводят уборку старой листвы, кусты подрезают и очищают от мульчирующего материала, что помогает почве лучше прогреться. Только потом проводят подкормки. Гранулированные минеральные удобрения можно разложить под кустами, слегка заделав в почву.
Внося азотсодержащие удобрения нужно помнить, что переизбыток питательных веществ вреден для клубники. Кусты быстро «жиреют» и порадуют бурной зеленью, но не ягодами.

Источник: https://mysadinfo.ru/novosti/chem-osenyu-podkormit-gortenziyu-podkormka-gortenzii

Чем подкормить озимый лук весной посаженный осенью. Выбираем подкормку для лука весной и вносим правильно для получения богатого урожая

Лук относится к неприхотливым культурам, но для хорошей урожайности нуждается в правильном уходе. Позаботиться об удобрении лука необходимо еще при его посадке. Если культуру сажают впервые на новом месте, лучше всего заранее подготовить почву.

Чем подкормить озимый лук весной посаженный осенью. Выбираем подкормку для лука весной и вносим правильно для получения богатого урожая

Весной подкормка луку просто необходима. В почве очень часто не хватает полезных веществ, которые нужны овощу для нормального роста, устойчивости к заболеваниями и вредителям.

Отдельное значение имеет подкормка культуры, если лукна перо. Хорошей зеленой массы перьев просто не будет, если овощ не получит достаточно азота. Именно он влияет на вегетацию и важен в самом начале роста, а того количества, которое есть в почве, недостаточно.

Весной для лука также важен калий. От него зависит иммунная система овоща, его устойчивость к вредителями и болезням. Самая большая потребность в этом удобрении появляется при формировании луковиц и их дальнейшем росте.

Без фосфора получить богатый урожай тоже не получится. Он необходим на протяжении всего роста овоща, поэтому подкормка осуществляется несколько раз.

Когда подкармливать лук

Удобрения вносят три раза на протяжении всего вегетационного периода. Обычно этого достаточно для хорошей зелени в начале роста и высокой урожайности в конце:

  1. Первый раз лук подкармливают сразу после появления зеленых ростков. Основная составляющая – азот.
  2. Вторую подкормку осуществляют уже через 2 недели после первой. Главный компонент – фосфор, так как лук постоянно нуждается в нем.
  3. Третий раз культуру подкармливают на начальной стадии роста луковиц. Обычно этот момент наступает через 2-3 недели после второй подкормки. В составе удобрения обязательно должен быть калий, он крайне важен для роста головки лука.

В некоторых случаях рекомендуется удобрять почву еще доЭто особенно важно, если лук впервые выращивают на новом участке и нет никаких данных о плодородности почвы. Если есть уверенность в качестве грунта и его регулярно насыщают удобрениями, подготавливать почву необязательно.

Чем подкармливать лук весной

Чем подкормить озимый лук весной посаженный осенью. Выбираем подкормку для лука весной и вносим правильно для получения богатого урожая

Удобрения вносят в зависимости от цели выращивания лука. Если овощ растет на перо, ему необходимо больше азота. Когда лук выращивают на головку, удобрения должны включать в себя больше калия и фосфора. Самым оптимальным вариантом считается комбинация препаратов на минеральной основе с органикой.

Минеральные удобрения

Этими удобрениями лук подкармливают умеренно, так как большое количество минералов может привести к накоплению нитратов в овоще.

К самым популярным составам относятся:

  • калийный: калиевая селитра, хлорид калия, калимагнезия и калийная соль;
  • азотный: чаще всего выбирают мочевину, аммофос, аммиачную селитру, карбонат аммония;
  • фосфорные: преципитат, нитроаммофоску, томасшлак, фосфоритную муку, суперфосфат.

Органика

Эти удобрения отлично влияют на плодородность почвы, но они не должны быть концентрированными. Органику всегда разбавляют перед использованием. К удобрениям относятся:

  • древесная зола;
  • торф;
  • компост;
  • птичий помет;
  • перегной;
  • сапропель.

Покупные удобрения

В продаже большой ассортимент комплексных удобрений для лука. Используют их по прилагающейся инструкции. Самые популярные удобрения, созданные с учетом всех потребностей лука в период роста:

  • «Эффектон»;
  • «Цитовит»;
  • «Гуми»;
  • «Рефлекс»;
  • «Чистый лист»;
  • «Агрикола-2».

Народные средства

Для подкормки культуры используют народные методы, которые отличаются экологичностью, экономичностью и доступностью. Чаще всего применяют:

  • пекарские дрожжи;
  • нашатырный спирт;
  • настои крапивы, мокрицы, ромашки, молочая, одуванчика, лопуха, окопника, камыша или клевера.

Многие огородники выбирают именно такой вариант подкормки из-за доступности сырья.

Как правильно подкармливать лук

Чем подкормить озимый лук весной посаженный осенью. Выбираем подкормку для лука весной и вносим правильно для получения богатого урожая

Неправильная система подкормки не только не принесет пользы, но и навредит рассаде. Поэтому чтобы получить хороший урожай, необходимо не только своевременно вносить удобрения, но и соблюдать некоторые нюансы:

  1. Навоз для подкормки лука используют только после перепревания. На свежий реакция будет негативной.
  2. Нельзя чрезмерно вносить органические удобрения. Лук не сформирует репку, но нарастит зеленую массу.
  3. Органические продукты должны быть хорошего качества, чтобы не внести в почву семена сорняков.

Чтобы минеральные удобрения принесли пользу, необходимо:

  • обязательно соблюдать дозировку;
  • разводить их в теплой воде;
  • использовать непищевую посуду;

При использовании народных средств важно правильно сделать раствор. Нашатырный спирт отлично реанимирует культуру, если перья начали желтеть. В 5 л воды растворяют 1,5 ст. л. средства и готовым удобрением поливают овощ.

Пекарские дрожжи способствуют усвоению других элементов и улучшают микрофлору почвы. Такое удобрение вносят 1 раз в самом начале вегетации. Обычно используют 100 г дрожжей, 1 ст. золы и 50 г сахара. Все составляющие заливают ведром воды и оставляют на 2 часа.

Видео деревья в саду. Весенняя подкормка деревьев!