Когда окапывают деревья в саду. Добавление статьи в новую подборку

Когда окапывают деревья в саду. Добавление статьи в новую подборку

Осенью, когда весь урожай уже собран, работы в плодовом саду не заканчиваются. Пока участок не покроется снегом, нужно много чего успеть сделать. Как же подготовить сад к зиме?

Осенью деревья и кустарники требуют к себе особого внимания. В октябре снимите оставшиеся плоды, падалицу закопайте глубоко в землю, внимательно осмотрите растения и оцените их состояние. Не исключено, что их придется подлечить, поскольку деревья и кустарники должны зимовать здоровыми.

Уборка листьев

Аккуратно с помощью грабель соберите листья. Если ваши деревья и кустарники не были поражены болезнями и вредителями, отправьте листву в компостную кучу или теплые грядки, используйте в качестве мульчи для зимующих цветов. Но учтите: зараженные паршой, мучнистой росой и др. болезнями листья для этого не годятся. Вывезите их за пределы участка и сожгите.

Не забудьте убрать листья с крыш построек

Подробнее о том, как еще можно использовать этот материал, читайте в статье 10 идей, что делать с опавшими осенью листьями .

Уход за плодовыми деревьями осенью

От мероприятий, проведенных осенью, во многом зависит урожай следующего года. Поэтому не отправляйте деревья на зимовку в неухоженном виде.

Удалите старую отмершую кору, мох и лишайники . Под ними любят зимовать личинки вредителей, поэтому весной важно не оставить насекомым ни единого шанса. Кроме того, снимите все ловчие пояса . Одноразовые (бумажные) – сожгите, а тканевые – постирайте, просушите и уберите до весны.

    Осенний уход за плодовыми деревьями

    Пришла пора готовить сад к предстоящей зиме. Как ухаживать за плодовыми деревьями осенью, читайте в нашей статье.

    Обрезка деревьев

    До наступления морозов в сухую погоду проведите обрезку плодовых деревьев. С помощью острого секатора или садовой пилы полностью удалите сухие, поврежденные, больные и растущие внутрь кроны ветки. После чего срезы обработайте раствором медного купороса (1 ч.л. вещества растворите в 1 л воды) и замажьте садовым варом либо масляной краской.

    Обработка против болезней и вредителей

    После листопада приступайте к осенней обработке сада. Если вы заметили на деревьях признаки плесени, опрыскайте растения 3%-ным раствором бордоской жидкости. Чтобы избавиться от возбудителей,,и других распространенных болезней, обработайте кроны мочевиной (0,5 кг мочевины на 10 л воды). Также опрыскайте и почву вокруг деревьев, только более концентрированным раствором (1 кг мочевины на 10 л воды).

    Обработка мочевиной помогает уничтожить вредителей, зимующих в верхнем слое почвы и на ветвях деревьев

    В борьбе с вредителями помогает рыхление почвы вилами в приствольных кругах на глубину 20 см. После этой процедуры личинки насекомых оказываются на поверхности земли и погибают во время сильных морозов.

    Осенняя подкормка деревьев

    В качестве органических удобрений в это время года используют навозную жижу, разведенную 1:10, компост (для деревьев от 1 до 7 лет – 1,5-2 кг на 1 кв.м приствольного круга, для деревьев старше 7 лет – 2-3 кг), золу (100 г на 10 л воды), перегной (1/2 ведра на 1 кв.м приствольного круга).

    Осенью плодовые деревья нуждаются и в минеральных удобрениях, за исключением азота, который активизирует нежелательные в это время процессы роста и снижает зимостойкость растений. В приствольный круг каждого дерева внесите фосфорно-калийное удобрение.

    Для деревьев в возрасте до 10 лет на 1 кв.м приствольного круга расходуйте по 2 ст.л. суперфосфата и 1 ст.л. хлористого калия. Деревья старше 10 лет подкормите из расчета 4 ст.л. суперфосфата и 2 ст.л. хлористого калия. Вишни и сливы подкормите 3 ст.л. суперфосфата и 2 ст.л. сульфата калия, разведенными в 10 л воды. На каждое взрослое дерево используйте 4 ведра такого удобрения.

Как правильно окапывать деревья. Плюсы перекопки приствольной полосы плодового дерева

Давайте начнем с плюсов перекопки приствольной полосы абсолютно любого плодового дерева. В первую очередь, и это самое, пожалуй, главное, при перекопке приствольной полосы гибнут разного рода вредители , устроившиеся там на зимовку.

Ведь как мы поступаем: вначале мы убираем из приствольного круга все ветки, листву, разного рода мусор, опавшие плоды, а затем только берется за лопату и перекапываем. То есть всего того, где могли спрятаться «жучки-паучки» больше нет, оно собрано в кучу и горит где-то в конце огорода.

Кроме того, если сад в этом году страдал от действий вредителей, то перекопка почвы без использования мульчирования перегноем может способствовать буквально вымерзанию зимующих стадий вредителей и болезней, тех, что решили перезимовать не в опавшей листве или отслоившейся части древесины, а именно в почвенном слое, как раз на глубине ее перекопки (10-15 сантиметров). Только в этом случае почву после перекопки не стоит выравнивать, пусть она так взрыхленной (то есть — в комках) и останется.

Следующий несомненный плюс — это аэрация почвы : перекапывая почву, даже казалось бы на незначительную глубину, каких-то 10-15 сантиметров, мы существенно увеличиваем и воздушный обмен почвы и водный ее обмен, а также разбиваем почвенную корку. Следовательно, влага может беспрепятственно попадать в почву и ее излишки, которых в этом году действительно много, испарятся, корни могут потреблять растворенные в воде вещества. Ведь для того чтобы процессы шли своим чередом, нужны не только вода и растворенные в ней вещества, но и воздух.

Плюс третий: путем перекопки почвы мы устраняем абсолютно всех конкурентов , которые могут соперничать с деревцем (или даже взрослым деревом) в борьбе за питание и влагу. А это, естественно, самые разные сорные растения, причем ряд из них, такие, как скажем, одуванчик или пырей ползучий весьма прожорливы. И если деревце находится на даче, где вы бываете не часто, редко вносите подкормки и лишь время от времени поливаете почву, то их полное устранение — это большой плюс для растения, оно словно вздохнет с облегчением и перестанет делиться влагой и пищей (порой весьма скудными) со своими соперниками.

На тучных почвах, при недостатке площади (а ее, считай, всегда и не хватает) можно проводить выращивание быстрорастущих теневыносливых культур , зеленных, редиса, в особенности, пока растение еще молодое и, естественно, при обеспечении культуры достатком питания и влаги. Но перед этим нужно хорошо подготовить почву, перекопать ее, внести удобрения, сделать грядочки и тому подобное, то есть это должен быть идеальный и питательный черный пар.

Как правильно окапывать деревья. Плюсы перекопки приствольной полосы плодового дерева

Как окапывать деревья осенью. Как правильно окапывать плодовые деревья?

Добрый день!В апреле окапывали деревья, и сердце "кровью обливалось". Казалось, что лопатой перерубаются корни, особенно у груш.Подскажите, на какую глубину окапываются плодовые, и имеет ли значение направление лопаты (перпендикулярно или параллельно к стволу). И сколько раз надо это делать - весна, осень?

Татьяна Векленко

+2  

это решение

Вообще то, приствольные круги не окапываются, но…
- чтобы улучшить полив дерева, т. е. сделать его полноценным (грунт должен промокнуть на глубину 50-70 см, как минимум), землю в приствольном круге отгребают мотыгой на периферию, наподобие чашки. Землю гребут только по поверхности, не заглубляясь в почву, так как всасывающие корни дерева находятся, практически, в верхнем слое земли.
- окапывают приствольные круги дерева по периметру кроны , т. е. делают канавку на штык лопаты и её замыкают в круг вокруг дерева. В такую канавку можно закладывать удобрения и поливать.
- приствольные круги не трогать (не перекапывать, не рыхлить), но тогда можно сделать загородки по окружности, которые послужат и "чашкой" для полива, и защитой корневой системы от механических воздействий, и сохранение почвенного микроклимата.
У нас все приствольные круги замульчированы.

Как окапывать деревья осенью. Как правильно окапывать плодовые деревья?

Марочка2018 (автор вопроса) 6 мая 2019 года

Так не надо было обкапывать деревья? Что же теперь с ними будет?

Татьяна Векленко (автор ответа) 6 мая 2019 года

Конечно поранили корни…но это не критично. Закидай обкопанные приствольные круги сеном или соломой. Почва не будет высыхать, а пострадавшие корни (если они есть) быстрее восстановятся или нарастят новые.

Надо ли окапывать яблони. Уборка опавших листьев и перекопка почвы

Листья, которые падают под деревья, служат своего рода защитой. В холодную зиму они предотвращают обмерзание корней. Но в случае с плодовыми деревьями это правило не работает по той причине, что на листьях чаще всего остаются споры различных грибковых заболеваний. Они переживают зиму и весной начинают поражать деревья, особенно если влажность высокая (такое часто бывает в Подмосковье) и создаются идеальные условия для распространения грибков. Поэтому нужно выполнить такие работы:

  1. После окончания листопада, когда не ветках практически ничего нет, сгрести листья и убрать от деревьев.
  2. Если яблоня здоровая и никаких проблем с болезнями в сезоне не возникало, можно сложить листву в компостную кучу, предварительно пролив фунгицидом. Если очаги заболеваний были, листья обязательно сжигают.
  3. Когда под деревом есть гнилые плоды, их также обязательно убрать, как и остатки сорняков.

Надо ли окапывать яблони. Уборка опавших листьев и перекопка почвы

Читайте также Как правильно утеплить персики на зиму Перед тем как укрыть персики на зиму, следует разобраться со всеми этапами процесса, а также изучить оптимальные сроки для каждого региона. В работе нет ничего сложного, а ее выполнение защитит…

Обкапывать яблони удобнее всего именно после уборки листьев, когда почва свободна. Процесс не отличается сложностью:

  1. Перекапывать землю под яблоней нужно на глубину 15 см, это примерно ¾ штыка лопаты.
  2. Желательно отступать от ствола примерно на 10 см. При работе действовать аккуратно, если штык лопаты уперся, скорее всего, это корень, и повреждать его не нужно.
  3. Делать размер приствольного круга не менее 60 см от ствола. Переворачивать грунт глыбами, чтобы личинки зимующих вредителей оказались наверху, а семена сорняков погибли при морозах.
  4. Окапывать яблони осенью следует с очисткой почвы от корней многолетних сорняков. Они просто извлекаются и выбрасываются.

Кстати!

Лучше всего провести перекапывание, когда грунт влажный.

Нужно ли окапывать деревья осенью. Окапываем плодовые деревья осенью правильно

Куда бы мы не приехали, в какую деревушку не глянь, у каждого хозяина имеется свой сад, пусть даже и состоит он из одного деревца. После посадки плодового дерева за ним требуется такой же уход, как за любым растением. Каждый год спасаем их от болезней, вредителей, от заморозков, а также формируем кроны для большей урожайности. Все это правильно, только есть еще один способ помочь плодовым деревьям развиваться и плодоносить. Окапываем плодовые деревья осенью правильно.Корни дерева уходят гораздо глубже, чем у любого другого растения. Это очевидный факт. В этом случае возможно подумать, что дерево добывает себе питательные вещества через корневую систему самостоятельно из глубины земли. Однако основная часть корней находится около приствольных кругов. Поэтому около штамбов землю содержат в рыхлом состоянии.

Правила окапывания и содержания деревьев

  1. Почва вокруг деревьев должна быть в рыхлом состоянии. Правильное формирование околоствольного валика смотрите здесь.
  2. Убирать сорняки.
  3. Уборка опавшей листвы осенью и компостирование ее в специальных местах. Листья с признаками болезней уничтожаются путем сжигания в бочках, ведрах.
  4. Осенью (когда урожай будет собран) почву перекапывают на глубину 18-20 см под яблонями и грушами. Около штамбов не глубже 5 см. Корни толщиной до 8 мм легко восстанавливаются.
  5. В августе почву не перекапывают и не рыхлят. В этом месяце идет вызревание и подготовка побегов к зиме.
  6. Полив в сухую погоду.
  7. Регулярные подкормки.
  8. Весной почва около деревьев также нуждается в рыхлении. С помощью вил разрыхлите землю на глубину до 10 см.

Уважаемые садоводы, цветоводы и строители. Присылайте Ваши истории по выращиванию овощей, цветов и других растений. Мы ждем от Вас фотографии вместе с вами, семьей на фоне посадок. Фотографии будут размещены на сайте в рубрике галерея или в тематической статье.

Подписавшись на новости, вы будете в курсе появления интересующей вас информации, а также проводимых акциях.

Группа вКонтакте Группа на фейсбук, страница на фейсбук Канал на youtube

Окапываем плодовые деревья осенью правильно

Осенью пора позаботиться о состоянии приусадебного участка и сада. Создание комфортных условий перезимовки для плодовых деревьев – первоочередная задача садоводов. Что включает в себя уход за садом осенью? В преддверии зимних холодов, после полного опадения листьев можно приступать к санитарной обрезке, прореживанию, снижению крон многолетних деревьев до 4-4,5 м. Детальную омолаживающую обрезку лучше отложить до весны. Почему? Во-первых, есть опасения возможности подмерзания деревьев. Во-вторых, места спилов многолетних ветвей большого диаметра могут стать источником повреждения морозами даже при обработке их садовым варом или масляной краской.

Осенью проводят тщательный осмотр плодовых деревьев, удаляют сухие, поврежденные ветви. Вместе с удалением больных, сухих ветвей очищают деревья от засохших на ветвях плодов, сжигают гнезда, яйцекладки вредителей, вырезают приросты, удаляют опад листьев, прикорневую поросль, где скопились многие виды тли.