Лечебные свойства космея. Космея — виды и выращивание

Лечебные свойства космея. Космея — виды и выращивание

Лечебные свойства космея. Космея — виды и выращивание

Космея — цветок, из лепестков которого девчонки всего мира в детстве приделывали себе искусственные ногти. Это растение необычайно популярно. Космею выращивают в саду или в контейнерах на балконе, семенами прямо в грунт или рассадой.

Виды и сорта

Различают три вида:

  1. Космея дваждыперистая
  2. Космея серно-желтая
  3. Космея кроваво-красная

А сортов — огромное количество. Селекционеры ежегодно получают новые сорта. Так что идти в ногу со всеми названиями сортов, которые были получены даже за последние десять лет — является большой задачей.

Выделяют сорта:

  1. высокие — до двух метров высотой
  2. низкорослые — от 30 см до 50см высотой.

Если солнца мало, то низкорослые сорта вытягиваются и перестают отличаться от своих высоких собратьев.

Интересные гипотезы о происхождении названия

Считается, что эти цветы имеют безупречную симметрию. Говорят, что название «космос» («cosmos»), им дали испанские священники. Они выращивали эти цветы на полях своих миссий из-за совершенной симметрии цветущих головок.

Слово космос происходит от греческого, означающего порядок вселенной или противоположность хаоса.По другой версии, название пошло от слова красивая. Не знаю, но возможно порядок и красота имеют много общего?

Космея дваждыперистая

Cosmos bipinnatus или космея дваждыперистая однолетнее травянистое растение, встречающееся в палисадниках, садах и на обочинах дорог по всему миру. Вырастает этот вид от 0,3 до 2,0 метра и более, он имеет склонность к бурному росту и бурному расселению.

Лечебные свойства космея. Космея — виды и выращивание

Как правило, цветок имеет 5-7 см в поперечнике, но у некоторых сортов могут достигать 10 сантиметров.Любопытно, что цветок состоит из двух типов цветов, собранных в соцветие корзинка. Помните школьный курс ботаники?

Этот цветок, так же как и подсолнух, имеет в середине трубчатые сидячие цветы, из которых формируются семена, и — язычковые, располагающиеся по кругу.

У Cosmos bipinnatus, или Космеи Дваждыперистой эти язычковые цветки всегда розовых тонов. Не именно розового цвета, а включают в себя весь диапазон розовых оттенков, от кипейно-белого до темно-красного.

Лечебные свойства космея. Космея — виды и выращивание

Лечебные свойства космея. Космея — виды и выращивание

Лечебные свойства космея. Космея — виды и выращивание

Лечебные свойства космея. Космея — виды и выращивание

Лечебные свойства космея. Космея — виды и выращивание

Лечебные свойства космея. Космея — виды и выращивание

Космея серно-желтая

Еще один вид — космея серно-желтая имеет желто-оранжевые цветы. Отличаясь большей любовью к теплу, плохо переносит летнюю прохладу и не выносит частые дожди.

Лечебные свойства космея. Космея — виды и выращивание

Космея кроваво-красная

Космея кроваво-красная имеет еще более яркие особенности — цветы этого вида имеют запах шоколада, они очень темного цвета и растение довольно привередливо. По внешнему виду она больше напоминает георгин, чем хрупкую и трогательную космею.

Лечебные свойства космея. Космея — виды и выращивание

Выращивание космеи

Самосевом

Этот однолетник встречается на всех континентах, кроме Антарктиды. Его темно-коричневые, удлиненные семена производятся в таком количестве, что в теплом климате растение является потенциальным сорняком. Семена разносятся ветром, и они легко прорастают на новом месте на следующий год.

Лечебные свойства космея. Космея — виды и выращивание

Однако, не стоит бояться засорить свой участок. Космея не является инвазивным растением. Да, она способна расселиться по территории, но удаляется простым выдергиванием, без последствий.

А посеяв раз — вы будете видеть её всходы на этом же месте каждую весну.

Семенами на рассаду

В холодном климате, семена проращивают в помещении.

1. При какой температуре прорастут семена ?Выше 18°С, при хорошем освещении.
2. Как глубоко сажать семечко?

Лечебные свойства космея. Космея — виды и выращивание

Космея шоколадная: описание, посадка и уход

Космея шоколадная: описание, посадка и уход

Космея шоколадная – удивительное растение родом из солнечной Мексики. Чем же она так привлекает садоводов?

Лечебные свойства космея. Космея — виды и выращивание 13

Лечебные свойства космея. Космея — виды и выращивание 14

Описание

Cosmos atrosanguineus (космея шоколадная, космея чёрная, космос шоколадный) – многолетник, вырастающий в высоту до 1,5 метра. Цветы у космеи некрупные – всего 4,5 см в диаметре, лепестки бархатистые, с чуть ажурным краем, их может быть 6, 8 либо 10.

Цвет у шоколадной космеи, вопреки её названию, вовсе не коричневый, а насыщенно-бордовый. Имя же ей дал аромат – ванильно-шоколадный, очень ярко выраженный. Из-за него растение чуть было не исчезло с лица Земли – люди рвали космею для букетов, не заботясь о её выращивании. Здесь нужно сделать пометку, что в дикой природе семенной материал космеи чёрной даёт очень малый процент всхожести. Поэтому растение выжило лишь благодаря селекционной работе специалистов, восстановивших её популяцию на родине.

Лечебные свойства космея. Космея — виды и выращивание 15

Лечебные свойства космея. Космея — виды и выращивание 16

Шоколадная космея довольно светолюбива, холодоустойчива, нетребовательна к грунту, однако лучше всего она приживается в местах, обогащённых питательными веществами и с рыхлой структурой почвы.

Суровые зимы некоторых регионов нашей страны диктуют свои условия, и космея, хоть и является зимостойкой, нередко замерзает. Однако это вовсе не означает, что её нельзя культивировать, например, в Сибири. Просто нужно выбрать один из следующих способов высадки: либо в ёмкость, которую придётся на зиму заносить в тепло, либо выращивать её в открытом грунте как однолетнее растение, не заботясь о том, как она перезимует.

Лечебные свойства космея. Космея — виды и выращивание 17

Лечебные свойства космея. Космея — виды и выращивание 18

Посадка и уход

Космея шоколадная – находка для садовода-любителя. Она может расти в засушливых и прохладных областях, в затенённом месте и на солнышке. Однако стоит запомнить, что в тени в рост пойдёт зелень, а на свету – цветы. Нужно уделить внимание и частоте высадки: посадите космею густо – порадует цветением, редко – листвой.

Идеальный почвогрунт для высадки шоколадной космеи – взрыхлённый, дренированный, сдобренный минерально-органическими удобрениями. Но тут следует быть осторожнее, дабы не перенасытить почву. В противном случае появится пышная зелёная шапка, а вот цветов будет маловато.

Лечебные свойства космея. Космея — виды и выращивание 19

Поговорим о размножении этого замечательного цветка. Лучший способ это сделать – посеять семена.

  • Весной, начиная с марта, семенной материал высевают в открытый грунт или же в прохладную теплицу. Это нужно сделать так: семечки поместить на поверхность земли, чуть углубить, но не засыпать, так как им понадобится свет, чтобы прорасти.
  • Температура воздуха должна удерживаться в пределах плюс 15-19 градусов – тогда семена проклюнутся через пару недель.
  • Когда ростки достигнут высоты 10 см, проредите посадки.
  • В мае можете высаживать молодые растеньица в открытый грунт с интервалом 30-35 см между ними.

Существует мнение, что семенной материал хорошо приживается и всходит при осенней посадке – что ж, если зимы в вашем климате достаточно мягкие и почва не промерзает, попробуйте и такой вариант.

Хранить семена можно 3 года, по истечении данного срока они теряют всхожесть.

Теперь давайте поговорим о нюансах ухода за космеей шоколадной. Они следующие.

  • После высадки растения в открытый грунт его следует хорошенько полить. Далее процедуру орошения почвы нужно повторять не чаще одного раза в неделю, выливая под каждое растение 3-4 литра тёплой отстоянной воды. Поливайте космею вечером, не допускайте попадания капель на листья и бутоны.
  • Периодически пропалывайте посадки и рыхлите землю вокруг – это станет залогом получения пышных и здоровых кустиков космеи.
  • Что касается удобрений: если почва на вашем участке и так небедная, дополнительно подкармливать космею шоколадную не потребуется. Если же наблюдается недостаток питательных веществ в грунте, внесите двойной суперфосфат во время бутонизации растения и полейте его раствором коровяка.
  • Если ваши посадки разрослись ввысь вплоть до полутора метров, рекомендуется их подвязывать во избежание повреждения порывистым ветром или сильным ливнем.
  • Когда бутон отцветает, его нужно срезать для стимуляции появления молодых цветочков и придания космее аккуратного внешнего вида. В осенний период года рекомендуется также укорачивать стебельки, оставляя примерно 15 см над уровнем земли.
  • Для получения семенного материала оставляйте наиболее крупные отцветшие бутоны, и пусть семечки там вызревают.

Космея серно-желтая. Виды и сорта космеи с фото и названиями

Родиной этого травянистого растения считаются тропики, но будучи очень жизнестойкой и абсолютно неприхотливой, космея благополучно освоила и более северные широты с умеренным климатом.

Космея серно-желтая. Виды и сорта космеи с фото и названиями Она продолжает свое шествие по планете, вместе с народной любовью завоевывая все больше садовых участков и городских палисадников.

Высота куста колеблется от 50 см до 1,5 м. На гибких, тонких стеблях расположены изысканно-грациозные листочки, которые отлично сочетаются с крупными цветками (до 12 см), напоминающими огромную ромашку самых разнообразных оттенков.

Цветок Космос насчитывает в своем роду более двадцати видов. Существуют простые и махровые сорта космеи.

Она может быть, как однолетней, так и многолетней, довольно высокой и низкорослой, почти карликовой.

Пожалуй, самый известный вид в роду Космеи, украшающий наши парки, скверы и дворы – это однолетняя Космея дваждыперистая или cosmos bipinnatus.

Название свое она получила, благодаря дваждыперистой форме листьев, рассеченных на тоненькие нитевидные долечки, что создает большую схожесть с укропом.

На фоне такого пушистого ажурного ковра особенно привлекательно смотрятся разноцветные соцветия, которые обычно бывают одиночными, лишь изредка собираются небольшими группками.

Космос дваждыперистый имеет определенную цветовую гамму – бело-розово-пурпурную. Время цветения: с середины июня до середины сентября.

Космея дваждыперистая взята за основу при выведении махровых и низкорослых сортов.

Космея кроваво-красная является единственной многолетней из всех, растущих в наших широтах. Кустик не очень высокий, в среднем около 80 см.

Растение плохо переносит зиму под открытым небом.

Лучше высаживать его в горшки, чтобы в конце сезона можно было переместить в подвал либо в дом.

Если такой возможности нет, то постарайтесь сделать хорошее утепление кустов, чтобы не вымерзли.

Cosmos atrosanguineus отличается характерным и очень неожиданным запахом, за что получил еще одно название – шоколадная космея.

А благодаря роскошным темно-бордовым, почти черным, соцветиям, появилось и третье название – черная космея. Многие садоводы выращивают ее как однолетник.

Космея серно-желтая или космея оранжевая – это однолетнее растение, очень любящее тепло.

Отличительной особенностью является цветовая гамма соцветий – от бледно-желтых до насыщенно-оранжевых.

Высота прямостоячих опушенных стеблей может достигать 150 см. Цвести начинает в середине июня, а заканчивает к октябрю, правда, размер цветков поменьше, чем у дваждыперистой (около 5 см в диаметре).

Этот сорт очень страдает от нехватки солнечного тепла, и поэтому в средней полосе России, где лето нередко бывает прохладным, чувствует себя неуютно.

А вот южные регионы как раз для нее! Здесь желтый Космос показывает всю свою роскошную красоту.

Получена в результате кропотливой работы селекционеров.

Расположение язычковых цветов в соцветиях в несколько рядов и создает эффект «махровости», то есть цветок приобретает пышность и схожесть с маленьким георгином.

Конечно, цветки становятся более тяжелыми, но у махровой космеи стебли обычно утолщенные.

Особенно популярны среди цветоводов такие сорта, как:

Все эти сорта имеют разнообразную, яркую окраску цветков, разные объем и размер.

Селекционные сорта отличаются тем, что сохраняют признаки сорта и окраску при выращивании из семян, собранных с кустов.

Космея серно-желтая. Виды и сорта космеи с фото и названиями