Листоед калиновый борьба. Калиновый листоед

Листоед калиновый борьба. Калиновый листоед

Листоед калиновый — крупный жук коричневого цвета. Предпочитает прятать кладку яиц в молодых побегах калины. Личинки имеют чёрную головку и грязно-серое тельце. Некоторые путают гусеницу листоеда с червяком. Личинки появляются из яиц в конце весны и начинают жрать молодые листочки. Можно заметить, что гусеницы листоеда на калине съели все листья. Они способны полностью съесть листочек, оставив вместо него только сеточку-скелет. Заметить их можно на обратной стороне листа: гусеницы держатся прочно и их не так-то просто стряхнуть.

Обратите внимание: у этого вредителя поистине зверских аппетит, за несколько дней личинки способны погубить большое количество веток калины.

В начале лета личинки прячутся под землёй и превращаются в жуков. Они имеют жёлто-коричневый окрас. Жуки не просто поедают листья калины, а прогрызают в них отверстия. В этом случае можно заметить, что листья калины в дырках. Теперь жуки листоеды обитают на верхней части листа. После листьев они переходят на соцветия. их действия могут привести к полной гибели растения и урожая.

Листоед калиновый борьба. Калиновый листоед

Калиновый листоед

Благоприятная погода для листоеда — дождь, сырость и холод. При таких условиях количество жуков может возрасти, что принесёт немалый вред калине.

Эти паразиты способны практически полностью уничтожить посадки, а вывести их весьма затруднительно. Если не предпринимать никаких действий, ослабленное растение может не пережить зиму.

Чтобы побороть этого жука, нужно осенью удалять засохшие и повреждённые побеги, а также листья с личинками. Обрабатывать растение весной, когда листья ещё не распустились, и в августе.

Для этого подойдёт препарат Интавир: нужно дважды опрыскать растение с интервалом 7-10 дней. В течении вегетационного периода рекомендуют опрыскивать калину настоем горького перца (килограмм свежих или 0.5 кг сушеных измельченных стручков на ведро воды), настоем помидорной ботвы (4 кг свежей зелени на ведро воды) или отваром ромашки (3 кг свежей или 1 кг сушёной на ведро воды). Также полезно будет удалить весной те побеги, в которых видны кладки яиц. Обрезку нужно убрать подальше и незамедлительно сжечь.

Калиновый листоед, как бороться. Калиновый листоед, как избавиться

Многие садоводы сталкиваются с последствиями жизнедеятельности калинового листоеда, и часто приходят к решению удалитьсо своего участка. Однако с вредителем можно успешно бороться, как народными, так и современными методами. Как сохранить красивое и полезное растение в саду — описано ниже.

Биологическое описание вредителя

Этот жук распространён по всей Европе и относится к обширному семейству листоедов, но развивается только на калине. Насекомое имеет латинское название Galerucella viburni Payk. и впервые было описано шведским натуралистом Густавом Пайкулем в 1798 году.

Знаете ли вы? Косточки калины имеют форму сердца и применяются в народной медицине как потогонное средство, а также для лечения болезней ЖКТ, почек и печени.

Как выглядит

Внешние признаки взрослого жука таковы:

  • длина тела: 5–7 мм;
  • форма: яйцевидная;
  • усы: длинные, около 5 мм;
  • цвет: жёлто-коричневый.
Листоед калиновый борьба. Калиновый листоед 01

Личинку жука можно опознать по следующим признакам:

  • цвет: грязно-серый или тёмно-бурый, с возрастом становится зеленовато-жёлтым;
  • длина: 1,2 мм, затем вырастают до 12 мм.

Особенности жизненного цикла

Жизненный цикл насекомого составляет один год, который начинается весной, примерно в мае, когда из перезимовавших яиц появляются личинки.

Важно! Ярко-красный, раскалённый, цвет ягод калины объясняет её русское название, а латинское Viburnum opulus произошло от схожести листьев культуры с клёном (opulus — одна из его разновидностей) и глагола viere, означающего «вить, плести».

Развитие калинового листоеда происходит так:

  1. В течение нескольких дней личинки появляются на растении, причём на солнце процесс происходит на 2-3 дня раньше, чем в тени. Они поселяются на нижней стороне листа и прогрызают пластину насквозь, оставляя прозрачную скелетную основу.
  2. Взрослые личинки спускаются на грунт и закапываются в верхнем слое, формируя из земли рыхлые коконы. Через несколько дней они становятся куколками.
  3. Примерно 3-4 недели растения остаются «свободными» от личинок и жуков, успевают нарастить несколько побегов с молодыми листьями.
  4. Затем из куколок появляются молодые жуки, которые в первое время крайне слабы и малоподвижны. Питаются они также листьями, выгрызают их дырами овальной формы разного размера. Если листвы недостаточно, жуки могут есть молодой прирост и зелёные ягоды.
  5. В конце лета – начале осени самки делают яйцекладки в бороздках, которые выгрызают в молодых побегах. Отложив 18–24 мелких яиц, похожих на бурый бугорок, они закрывают кладку. Одна самка может сделать 5–28 кладок. В таком виде яйца остаются зимовать до весны.
Листоед калиновый борьба. Калиновый листоед 02

Как лечить калину от листоеда, чем обработать

Для борьбы с вредителем необходимо учитывать период, в котором находится насекомое:

Важно! Обработку плодоносящей калины осенью можно проводить только за 20–30 дней до сбора урожая или уже после снятия ягод с растения.

  • осенью и в начале весны на растении находятся яичные кладки. В это время эффективно проводить обрезку заражённых побегов, а также их последующее уничтожение. Побеги, в которых находятся кладки, уже в сентябре засыхают и их легко обнаружить по этому признаку;
  • с середины июня до середины июля на калине можно найти личинок. Бороться с ними на небольших кустах можно выщипыванием заражённой молодой листвы, с интервалом 1-2 дня;
  • с середины июля до начала августа можно провести неглубокое рыхление почвы под кустом, где в это время находятся куколки листоеда. Поможет в борьбе с ними и поддерживание стабильного уровня влажности почвы, а также её уплотнение после рыхления;
  • если в августе и сентябре на растении уже замечены взрослые жуки, их можно стряхивать на расстеленную под кустом ткань или плёнку.
Листоед калиновый борьба. Калиновый листоед 03

Химическую обработку калины, при необходимости, проводят дважды:

  • против личинок — в период их появления на кусте;
  • против жуков — в самом начале осени.

Листоед калиновый борьба. Калиновый листоед 04 Опрыскивание выполняют препаратами типа «Актеллик», «Актара», «Битоксибациллин» или «Интра-Вир» согласно инструкции.

Борьба народными средствами

Кроме перечисленных выше агротехнических приёмов, можно применить и некоторые народные средства.

Наиболее эффективными, по отзывам, являются следующие настои (на 10 л воды):

  • ромашковый, для которого берут 1 кг сухой или 3 кг зелёной массы;
  • из,или, для которого потребуется 1 кг свежих, нарезанных или 500 г сухих, перетёртых плодов;
  • из побегов томата, для которого можно взять 1 кг сухой или 3 кг свежесобранной ботвы.
Листоед калиновый борьба. Калиновый листоед 05

Как защитить калину от листоеда

Эффективными мерами защиты для калины являются:

  • своевременная обрезка и уничтожение заражённого растительного материала;
  • внесение подкормок и соблюдение основных агротехнических приёмов по уходу за растением;
  • Важно!

    Калиновый листоед — наиболее опасный и распространённый вредитель данной культуры. Зная особенности его биологии, можно эффективно избавляться от обнаруженных насекомых. Используя приведённые методы осенней обработки при высадке новых растений, можно избежать переноса насекомых на новые участки.

Калиновый листоед меры борьбы. Гусеницы на калине

Опытным садоводам известно, что наибольшую опасность для растения представляют не столько вредители, сколько их личинки, которые, питаясь, могут уничтожить целые кустарники. Именно поэтому так важно вовремя провести диагностику и выбрать правильный способ лечения. Такой подход убережёт калину и сохранит урожай.

Листоед калиновый борьба. Калиновый листоед 06

Калиновая тля

Данные вредители имеют вид маленьких жуков тёмного (практически чёрного) цвета. Откладывание яиц насекомые проводят под корой веток растения. В весенний период, с приходом тепла, вылупливаются личинки, которые питаются соком молодой листвы, что приводит к их усыханию и деформации. Также происходит замедление развития всего куста.

Важно! Для недопущения размножения вредителей, рекомендуется не сажать рядом культуры, подверженные нападению одного вида насекомых. Например, для предотвращения перехода на калину тли, не следует сажать рядом кусты роз.

Нападение вредителей наблюдается в 3 этапа:

  • в мае происходит вылупливание личинок;
  • в середине лета насекомые вырастают до взрослых особей и перемещаются в поисках новых кустов калины;
  • в начале осени проводится новая кладка яиц.

Листоед калиновый борьба. Калиновый листоед 07

Калиновый листоед

Листоед представляет собой крупных жуков коричневого цвета, размер которых может достигать до 7–10 мм. Кладка яиц проводится вредителем на молодых побегах, а их численность может варьироваться от 10 до 20 шт.

В конце мая происходит вылупливание — черви приступают к поеданию лиственного покрова и уничтожению сформированных соцветий. При этом, вредители ведут себя настолько активно, что могут оставлять после себя только скелеты листьев.

Листоед калиновый борьба. Калиновый листоед 08

К началу лета происходит созревание личинок, которые, укрываясь под землёй, окукливаются и в дальнейшем превращаются в жуков. В таком виде они возвращаются на кусты калины и продолжают питаться листвой, проедая в ней отверстия. Начиная с середины лета, происходит повторная кладка яиц под корой растения.

Поражённый листоедом, куст калины начинает отставать в развитии, утрачивает урожай и может погибнуть. Мало того, есть вероятность отсутствия ягод и на следующий год. В условиях холодной, сырой и дождливой погоды, численность вредителей может возрасти настолько, что от куста калины останется только ветки с черенками листьев.

Рекомендуем изучить: выращивание и уход за калиной .

Калиновая галлица

Данные вредители укрываются на зиму в коконах, которые располагаются в верхних слоях почвы. С наступлением тепла и началом цветения уже взрослые насекомые покидают свои укрытия и откладывают яйца внутри сформированных соцветий.

Листоед калиновый борьба. Калиновый листоед 09 Вылупленные личинки начинают жрать мякоть бутонов, нанося тем самым непоправимый ущерб как кусту, так и будущему урожаю.

Калиновая листовёртка

Личинками калиновой листовёртки называют гусениц серого или оливкового (зелёного) цвета. В начале весны происходит их вылупление из яиц, после чего насекомые, питаясь, могут нанести существенный ущерб молодым листьям и почкам куста.

Также, в процессе питания, листовёртки сбивают листву в комок, параллельно окутывая её паутиной. К середине лета начинается процесс окукливания гусениц.

Листоед калиновый борьба. Калиновый листоед 10

Видео опрыскиваем калину от черной тли. Сайт sadovymir.ru