Можно ли поливать огород из выгребной ямы. Использование выгребной ямы и прочие вопросы. Осенние работы

Содержание
  1. Можно ли поливать огород из выгребной ямы. Использование выгребной ямы и прочие вопросы. Осенние работы
  2. Можно ли поливать деревья во время цветения. Как правильно и эффективно поливать фруктовые деревья весной
  3. Можно ли поливать цветы водой из аквариума с рыбками. Апрельская осада. Аквариумная вода
  4. Можно ли поливать цветы минеральной водой.
  5. Можно ли поливать цветы кипяченой водой. Почему садоводы рекомендуют поливать цветы теплой кипяченой водой
  6. Можно ли поливать клубнику во время цветения. Основные правила полива
  7. Видео очистка дачного туалета и выгребной ямы. Горыныч. В огороде густо! (выпуск 4)

Можно ли поливать огород из выгребной ямы. Использование выгребной ямы и прочие вопросы. Осенние работы

Добрый день форумчанам! Приобрел участок, планирую на нем огородничать:)
Возникло несколько вопросов в связи с неопытностью и незнания с чего начать:
1. Можно ли использовать отходы и выгребной ямы в качестве удобрения и как? Я в нее Байкал-М залил конечно немного месяц назад (грамм 100 неразбавленного, яма куба 3-4), но яма действующая регулярно, поэтому переработаться оно просто не успевает. И куда ее использовать - в компостную кучу или сразу в грядки накрыв сверху землей и мульчей?
2. Насколько плохо, что в выгребную яму (которую планирую использовать в удобрение) сливаются шампуни, мыло, моющее средство в небольшом объеме? Не повлияет это как-то на урожайность и безопасность? В дальнейшем конечно планируем отказаться от химии.
3. Что сейчас по осени нужно делать, чтобы уже к весне начать получать результат? Сидераты, или копать траншеи для узких грядок (по Курдюмову и Угаровой)
4. Что еще возможно посадить и снять урожай до первых морозов (тут у нас достаточно тепло, и морозы могут появится к концу ноября, а то и к середине декабря)?
5. Рядом с нами лес, и в лесу, соответственно, много павшей листвы. Насколько оправданно и эффективно, если принести на участок эту перегнившую лесную подстилку? Сколько ее надо и стоит ли вообще за это браться?
8. Что вы можете сказать по поводу простейших теплиц, стоит ли мне сейчас неопытному ими заниматься? Какие вы используете варианты?
Вкратце расскажу об участке. Город Бахчисарай, Крым. Огород давно не перекапывался (к счастью), и порос слоем дерна. Земля под дерном комковатая, приятная. Сам участок находится на возвышенности, не подтапливается.

Можно ли поливать деревья во время цветения. Как правильно и эффективно поливать фруктовые деревья весной

Здравствуйте, друзья! С приходом тепла начинается период активного роста и развития всех растений на приусадебном участке. Грамотный полив фруктовых деревьев весной – залог прекрасного урожая. Для правильного формирования завязей им необходимо большое количество влаги, особенно во время цветения, поэтому важно соблюдать некоторые требования.

Основной принцип

Самой распространенной ошибкой, которую допускают садоводы-любители, является частый полив небольшими объемами воды. При таком способе к корням плодовых деревьев практически не подступает влага, смачиваются только верхние слои почвы.

Для получения наилучшего урожая необходимо орошать садовые насаждения не очень часто, но обильно, чтобы грунт был увлажнен достаточно глубоко. Немаловажно также понимать, когда поливать деревья весной, чтобы не навредить формированию кроны и развитию корневой системы.

Способы полива

Все методики орошения условно делятся на поверхностное, дождевание и подпочвенное. Стоит уделить внимание некоторым самым распространенным из них.

  1. По бороздам. Между деревьями прокладывают неглубокие канавки, и по ним пускают воду из шланга. Желательно делать небольшой уклон, чтобы регулировать напор воды и интенсивность увлажнения. Сами борозды должны быть не более 15 сантиметров в глубину и уменьшаться по мере приближения к стволу.
  2. По чашам. При этом методе вокруг дерева сооружается небольшое углубление, его диаметр должен быть не меньше, чем крона растения. По краям чаш делается валик, все они соединяются между собой бороздами. Вода подается с одной стороны, и далее самостоятельно распространяется по всему саду.
  3. Дождевание. Считается самым лучшим методом орошения, так как во время его применения не только обеспечивается постепенное и равномерное увлажнение грунта, но и происходит увлажнение воздуха. Установка дождевателей требует тщательной планировки сада.
  4. Удобрение совместно с поливом. Не самый доступный, но эффективный способ увлажнения грунта. Для этого заранее прокладывается система труб, по которым впоследствии подается вода. В нее можно сразу добавлять необходимые минеральные удобрения, что значительно упрощает уход за садом

Некоторые полезные нюансы

  • Особенно важен обильный полив для молодых саженцев и деревьев, после посадки которых прошло не более трех лет.
  • Первое увлажнение грунта необходимо еще до распускания почек, второе – приблизительно через 2-3 недели после завершения цветения, третье – незадолго до сбора урожая, последнее – в период листопада.
  • Ранние сорта фруктовых деревьев необходимо поливать реже, чем поздние.
  • Грушам очень вредит чересчур обильный полив.
  • Косточковые растения, такие как слива и вишня, нужно поливать меньше, чем семечковые.

Можно ли поливать цветы водой из аквариума с рыбками. Апрельская осада. Аквариумная вода

Чем больше проходит времени, тем больше у меня рассады, а места на подоконниках все меньше! А ведь это все нужно будет и пикировать.
Уже взошли посеянные 23 марта: флоксы и георгины, гацании,

Можно ли поливать цветы водой из аквариума с рыбками. Апрельская осада. Аквариумная вода

бархатцы

Можно ли поливать цветы водой из аквариума с рыбками. Апрельская осада. Аквариумная вода

и кохия.
Кохия – вообще как инопланетянин – длинная, тонкая и красноватая. Переставила ее поближе к солнышку.

Можно ли поливать цветы водой из аквариума с рыбками. Апрельская осада. Аквариумная вода

Целый подоконник заняли перцы.

Можно ли поливать цветы водой из аквариума с рыбками. Апрельская осада. Аквариумная вода

Пересеяла баклажан, который так и не взошел в феврале (вернее всхожесть была 15: 1). Но оставшиеся шесть семечек снова так тяжело всходят, хотя земля была в этот раз хорошая. Зато один-единственный баклажан -- настоящий красавец!

Можно ли поливать цветы водой из аквариума с рыбками. Апрельская осада. Аквариумная вода

Лук-порей был какой-то чахленький, пока я не переставила его в более холодное место -- на подоконник без батареи. Он прямо заколосился, теперь остается только подсыпать ему земли, поливать и подрезать.
Нашла новый способ расширить подоконник – с помощью гладильной доски. Это решение проблем для тех, у кого солнечный подоконник только один. Попробовала – расставила свои чашечки на доске, получилась очень неустойчивая конструкция, и при наличии веселой домашней кошки, совершенно ненадежная ( ( (
К тому же ночью за закрытыми шторами выглядит жутко – как будто кто-то там, за этими шторами прячется. Да и без гладильной доски в хозяйстве как-то грустно. Пришлось доску убрать, и снова занять все подоконники.
Вода из аквариума – в цветы
Видимо я уже приобретаю особое, садоводческое мышление. Сливала воду из аквариума -- каждые три-четыре дня по 10 литров в канализацию. А вода-то уже отстоянная, обогащенная рыбьим пометом (если вообще бывает такой) И пришло мне в голову, что водичка эта не простая, а золотая, как и наша рыбёха, и ею наверное можно поливать домашние растения.
Залезла в Интернет. Там таких "умных", как я, нашлись тысячи. И у всех один вопрос – можно ли водой из аквариума поливать рассаду и комнатные цветы? Пользователи сетей оставляют великолепные отзывы: аквариумная водичка – настоящее жидкое комплексное удобрение! Особенно полезна она для цветущих растений – кливии, спатифиллума, антуриума, если они долго не цветут – после аквариумной водицы зацветают чуть ли не через месяц. Да и рассада после такой воды крепкая, зеленая!
Ну и я полила этой водой на пробу свои комнатные растения, и через неделю мой спатифиллум зацвел!!!

Можно ли поливать цветы водой из аквариума с рыбками. Апрельская осада. Аквариумная вода

Хотя остальные комнатные растения сидят в засаде))) Но все таки рассаду я еще не решаюсь поливать этой водой ( ( (
Распикировала хризантемы, на очереди петунии и флоксы. И еще у меня умер один сорт георгинчиков ( ( ( Я их просто залила ( ( ( залюбила так сказать. Хотя и второй сорт тоже как-то плохо приживается.
Зато у меня взошел колокольчик!!! Посеяла я его еще 23 февраля в пеленки, но в пеленках проклюнулся через 2 недели только один хилый росток. Размотала я это пеленание – все-таки лучше земли ничего для растений нет. И остатки положила в землю. Только спустя три недели он взошел.
Красавица иксия тоже ждет своего часа.

Можно ли поливать цветы водой из аквариума с рыбками. Апрельская осада. Аквариумная вода

Можно ли поливать цветы минеральной водой.

То есть удобрения можно заменить минеральной водой? Давайте разберемся в этом вопросе.
Не всем растениям нужны соли, для некоторых это даже губительно. Для тех растений, которым нужно это удобрение, стоит подходить к поливу с умом. Поливать цветы нужно конечно минералкой без газа, так что если у вас осталась немного минералки, то обязательно полейте ей цветы.
Не стоит забывать, что минералка является удобрением и им не стоит злоупотреблять. Существует множество мнений, кто-то говорит, что это полезно, кто-то говорит, что нет. Лучше самому убедиться.

Можно ли поливать цветы минеральной водой.

Я иногда поливаю кактус минералкой, но перед этим я ее отстаиваю около суток.Ему нужен кальций, чтобы сформировать иголки. Я делаю это не чаще одного раза в месяц.
Но вот орхидею не стоит поливать минеральной водой, даже однократно. Вообще при частом поливе комнатных растений минеральной водой, на поверхности земли в горшке появляется солевой налет, что очень вредно для растений.
Чтобы такого не произошло, следует разбавлять минералку отстоявшейся обычной водой, то есть использовать ее как удобрение. В таком случаи следует перестать делать минеральный полив.
Важные советы:
1. Если у вас минералка с газом, то откройте и оставьте отстояться. Достаточно одних суток.
2. Используйте ее не часто, в качестве удобрения, желательно разбавляйте, на 5 литров обычной отстоявшейся воды-1 литр минеральной.
3. Всегда серьезно подходите к выбору минералки. Ищите минералку с маленьким содержанием хлора.
4. Не поливайте минералкой ваши цветы часто. Достаточно одного раза в месяц, не частите.
Если вы решили полить комнатные цветочки минералкой, то выбирайте ее с минимальным содержанием хлора. Хлор в больших количествах может очень навредить растению, что может повлечь даже гибель вашего цветка.
Полив минералкой, сложный вопрос и каждый решает сам, как будет лучше его растениям. Я не против таких экспериментов и поливаю некоторые растения.
Конечно, на 100 % вы не замените удобрения этой водой, но можно делать праздник своим комнатным растениям и раз в месяц выполнять такой полив.

Можно ли поливать цветы кипяченой водой. Почему садоводы рекомендуют поливать цветы теплой кипяченой водой

Для полноценного развития растения важно не только качество, но и температура воды, которой вы его поливаете. В этой статье мы разберемся, почему для полива стоит использовать именно кипяченую воду и какой температуры она должна иметь.

Можно ли поливать цветы кипяченой водой. Почему садоводы рекомендуют поливать цветы теплой кипяченой водой

Почему вода должна быть кипяченой

Вода из-под крана наполнена большим количеством примесей и солей, высокая концентрация которых вредна для растений. Поэтому прежде, чем приступать к поливу, такую воду нужно прокипятить. Дело в том, что только процесс кипячения способен привести к распаду солей, извести и прочих вредных элементов. Даже отстоявшаяся жидкость не будет такой «мягкой», как кипяченая.

Почему вода должна быть теплой

Если использовать для полива воду, температура которой ниже 15 градусов, это может привести к следующим негативным последствиям:

  1. Замедление всех биологических процессов растений.
  2. Многие вещества плохо растворяются в холодной жидкости. По этой причине полив не даст растениям получить необходимую пользу.
  3. При поливе холодной жидкостью сильно страдают молодые отростки корневой системы.
  4. Холодный полив снижает иммунитет растений, из-за чего им сложнее сопротивляться заболеваниям и вредителям. Способность восстанавливаться также ухудшается.

Чтобы избежать неприятных последствий и обеспечить растениям нормальный рост и развитие, поливать их стоит только теплой водой. Допустимой считается температура 25-30 градусов или чуть выше.

Когда возможен полив холодной водой

С наступлением холодного времени года период активного роста большинства растений заканчивается, поэтому и полив теплой водой становится неуместен. В этот период стоит придерживаться двух правил:

  • растения, находящиеся в состоянии полного покоя (это касается, например, листопадных плодовых), в зимний период поливают более прохладной жидкостью (12-15 градусов). В противном случае может раньше времени наступить вегетационный период, чего не должно происходить осенью или зимой;
  • растения, приостановившие свой рост в осенне – зимний период, необходимо поливать водой, более холодной, чем температура воздуха в помещении (8-12 градусов).

Но не все растения впадают в состояние покоя в холодное время года. Если период роста не приостановился или, например, началось цветение, для полива необходимо использовать только теплую жидкость. Излишний холод в этот период может привести к заболеванию корневой системы, а также опадению цветков, листков и завязей.

Теперь вы знаете, какую воду необходимо использовать для полива. Но не забывайте о том, что бывают исключения из любых правил. Поэтому, если вы сомневаетесь, будет ли полезно поливать то или иное растение теплой кипяченой водой, обратитесь за советом к опытному цветоводу.

Можно ли поливать клубнику во время цветения. Основные правила полива

Корневая система клубники поверхностная, и не может поднимать воду из глубины почвы, а листва легко испаряет влагу.

Есть основные правила, которых важно придерживаться при поливе:

  • Поливайте только тёплой водой – холодная не усваивается растением.
  • Не переувлажняйте – иначе появятся грибковые заболевания.
  • Полив совмещайте с рыхлением, для обеспечения доступа к корням влаги и кислорода.
  • После полива, для сохранения влаги в почте, кусты замульчируйте.
  • В сырую погоду, во время цветения и созревания ягод, прикройте клубнику агроплёнкой, чтобы избежать грибковых болезней.
  • Поливайте ранним утром или поздним вечером, так как при дневном поливе влага быстро испаряется, не успевая усвоиться растением.
  • Капли, на листьях в солнечную погоду, действуя как линза, могут стать причиной ожогов растения.
  • Время полива рассчитайте так, чтобы от утреннего полива до солнцепёка прошло не менее 30 минут.

Рассада

При выращивании рассады возникает опасность заболевания клубники чёрной ножкой. Поэтому следите за влажностью грунта и при необходимости регулируйте частоту и интенсивность полива:

  • Полив выполняйте при помощи шприца или небольшой клизмы.
  • Поливайте рассаду каждые 2-3 дня.
  • Используйте отстоянную воду комнатной температуры.
  • Не допускайте попадания капель на листья сеянцев, во избежание появления пятен.
  • Не переувлажняйте – это ведёт к появлению чёрной ножки.
  • Не пересушивайте рассаду – тогда замедляется её рост.
  • Поливайте ранним утром или поздним вечером.
  • с целью профилактики проведите 1-2 полива с интервалом в 1-2 недели фунгицидами (Трихопол, Триходермин или Планриза).

Можно ли поливать клубнику во время цветения. Основные правила полива

После посадки

При пересадке в грунт, лунки заполните водой и дайте ей впитаться, затем во влажную землю высадите кусты клубники. Либо сначала посадите кусты, а затем хорошо их полейте.

Далее осуществляйте поливы следующим образом:

  1. Поливайте таким количеством воды, чтобы она вся впиталась и не застаивалась в лунке, иначе будет затруднено укоренение куста. На 1 кв. м нужно не более 1 ведра воды.
  2. После высадки растения поливайте часто, но понемногу, чтобы поверхность земли постоянно оставалась влажной – это нужно для наращивания клубникой новых молодых корней.
  3. В первые недели укорениться растениям помогает орошение по листьям, его проводите 1 раз в неделю рано утром из лейки.
  4. Во вторую декаду полив увеличьте в объёме, но уменьшите в частоте. Через 20-50 дней растения будут готовы пережить зиму.

Можно ли поливать клубнику во время цветения. Основные правила полива

Во время цветения

При благоприятной погоде можно совсем не поливать, но если полив всё же необходим, то нужно следить, чтобы вода попала к корням, и при этом не навредила цветам – на пестиках должна оставаться пыльца. Особенности полива в этот период:

  • При благоприятных условиях полив проводите 1 раз в 10-12 дней.
  • В этот период поливайте только утром, так как ночью на влажной прохладной почве появляются слизни, поэтому ночью земля под кустами должна оставаться сухой.
  • В дождливую и пасмурную погоду полив прекратите, а растения накройте плёнкой для защиты от осадков.
  • В жаркие и сухие дни поливайте с интервалом в 3-4 дня.
  • Применяйте капельный полив или лейкой под куст, следите, чтобы вода не оголяла корни и ни в коем случае не должна попадать на цветы.
  • Используйте тёплую отстоянную воду.
  • Норма воды при цветении – около 20 л на 1 кв. м (1 л на 1 растение). Но желательно обращать внимание и на тип грунта:
    • Рыхлая земля и хорошо пропускающая влагу – на 1 кв. м нужно 10-12 л воды.
    • Глинистая земля – потребуется уже на 2 л больше воды.
  • Вода должна проникнуть на глубину 25 см.

Можно ли поливать клубнику во время цветения. Основные правила полива

Если почву пересушить – пыльца станет стерильной, а если переувлажнить, — пчёлам будет неудобно опылять мокрые растения и ягоды не завяжутся.

В период плодоношения

В это время важен регулярный полив по бороздам или с помощью капельного орошения.

Особенности полива:

  • Частота полива – раз в 1-2 недели, норма на 1 кв. м – около 30 л воды.
  • При засушливой погоде полив учащайте, так как при недостатке влаги ягоды вызреют сухими, мелкими и жёсткими.
  • При дождливой – не поливайте, чтобы ягоды не загнили.
  • Чтобы удержать влагу в земле, замульчируйте клубнику опилками, измельчённой соломой или укрывным материалом чёрного цвета.
  • Перед началом полива пройдите и соберите спелые плоды. Так убережёте ягоды от загрязнения, а если стоит жара, то от испарения влаги, получится своеобразная пароварка и плоды начнут портиться.
  • После сбора урожая растения закладывают цветочные почки на следующий год, и наращивает усы. Поэтому не оставляйте кусты без внимания. Поливайте редко, но обильно – по листьям, смывая пыль и вредителей.

Можно ли поливать клубнику во время цветения. Основные правила полива

Зимой почва почти сухая, чтобы клубника не пересохла, перед морозами, посадки хорошо увлажните.

Видео очистка дачного туалета и выгребной ямы. Горыныч. В огороде густо! (выпуск 4)