Листья белые на флоксах. Грибковые инфекции флоксов —, как распознать и чем лечить

Листья белые на флоксах. Грибковые инфекции флоксов —, как распознать и чем лечить

Флоксы считают неприхотливыми цветами, которые способны расти на одном месте несколько лет. Однако, нередко садоводам приходится все лето устранять разнообразные проблемы с ними и наиболее распространенными считаются грибные инфекции. Здесь будут рассмотрены самые опасные и часто встречающиеся грибковые инфекции, опасные для флокса:

  • вертициллезное увядание
  • фомоз
  • мучнистая роса
  • серая гниль

Основная причина, почему болеют флоксы грибковыми инфекциями — нарушение норм агротехники, это загущение посадок, повышенная влажность и высокая температура. Распространяться грибки могут с каплями воды, по воздуху и через прикосновения. Переносчиком заболеваний флоксов может стать человек, насекомое или садовый инвентарь.

По каким признакам можно определить вид грибкового заболевания у флоксов, и как бороться с ними (таблица):

Вертицеллезное увядание флоксов Изначально поражаются сосуды и проводящая система растений. В результате заражения сосуды закупориваются, флокс внезапно увядает. Листовые пластинки желтеют, а затем засыхают, оставаясь висеть на побуревших стеблях. В отдельных случаях поражается часть сосудов. Растение увядает частично (отдельные побеги), сильно отстает в росте, цветение отсутствует.Для борьбы с болезнью флоксов используются биофунгициды и фунгициды для внесения в почву: Триходермин (2 г под одно растение), Глиокладин (1 табл./растение). Также применяют растворы фунгицидов Максим и Витарос (0,2%) для обработки корней при пересадке.
Фомоз флоксов На нижних листьях появляются желтоватые пятна с темной нитевидной каймой. На нижней поверхности листа пятна покрываются черными точками (грибницей). Если фомозом болеют флоксы, скручиваются листья через неделю после инфицирования. При этом пластинки высыхают, а с их поверхности выделяются споры грибов. Постепенно растение полностью оголяется и засыхает.Для сдерживания инфекции флоксы раз в 10-12 дней обрабатывают 1% раствором бордоской смеси. Подойдут и другие содержащие медь препараты (Хом или Абига-Пик).
Мучнистая роса флоксов Заболевание проявляется как белый налет на листьях флоксов в виде пятен, которые позже сливаются и покрывают все растение. Затем налет становится серым с черными вкраплениями, а листья и стебли высыхают и гибнут.Когда листья флоксов покрылись белым налетом, их стоит удалить и сжечь. Уцелевшие растения обрабатывают 0,5% растворами медьсодержащих препаратов (бордосская смесь), 0,1% раствором коллоидной серы или 0,4% раствором кальцинированной соды с добавлением мыла. Неплохой эффект дают препараты системного действия Топаз, Скор и Топсин-М, их рекомендуют использовать с начала вегетации раз в 10 дней.
Серая гниль флоксов Заболевание сопровождается появлением светлых пятен на листьях, из-за чего его ошибочно принимают за хлороз флоксов. Пятна разрастаются и сливаются. На обратной стороне листа отмершие участки покрыты темными точками.Лечение болезни предполагает удаление поврежденных растений и обработку оставшихся кустов медьсодержащими растворами (1% бордосской жидкостью, препаратом Хом и другими). В почву вносят Фитоспорин-М или Триходермин.

Листья белые над городом кружатся кто поет. Листья желтые над городом кружатся

Музыку, как оказалось, написал сам великий Раймонд Паулс.
Автор оригинального текста - Янис Петерс, известный латышский поэт и немножко дипломат, одно время был послом Латвии в России.
Русский вариант написал вечный, незаменимый и неизменный Игорь Шаферан.
Песенка пустенькая, простенькая, но… незабываемая попса моей юности.
Есть что вспомнить. В том числе и пародию - про китайский десант - "Лица желтые над городом кружатся"… А если песню пародируют, то это значит, что она состоялась.
Латышский первоначальный вариант мне нравится гораздо больше. В нем меньше попсовой пошлятины
Нора Бумбиере
Маргарита Вилцане и Оярс Гринбергс
Они же. По-латышски
Галина Бовина и Владислав Лынковский
Лайма Вайкуле и Иварс Калныньш
Анжелика Варум и Дмитрий Маликов. По-моему, это ужасно
Оригинал
Dzīvoja reiz lapa zarā,
Dzīvoja tā visiem garām,
Arī sev, arī sev.
Alkdama pēc zvaigznēm kāri,
Dzīvoja tā lapām pāri,
Arī sev, arī sev.
Piedz.
Skaties, ceļiniek! Tur augstu, augstu gaisā
Staigā ziemelis un māsas lapas kaisa.
Viņš jau nežēlos, viņš metīs tieši sārtā
Lapas dzeltenās un lapas tumši sārtās.
Nemanot tā mūsu lapa,
Nemanot par zvaigzni tapa.
Arī tu, arī tu.
Nemanot tā zemē krita,
Sadegot turpat, kur citas,
Arī tu, arī tu.

Листья белые на огурцах. Причины, связанные с заболеваниями и вредителями

Далее рассмотрим, какие именно болезни и вредители могут привести к появлению на урожае огурцов белых листьев.

Мучнистая роса

Мучнистая роса является грибковым заболеванием и проявляется в случае резких температурных скачков или, когда столбик термометра опускается ниже отметки +15 °С в момент обильного полива. В итоге, огородник видит, что листья культуры побелели, а со временем и вовсе отмирают.

Мозаика

Если на листьях огурцов возникают белые или желтые пятна, это может быть вирусным заболеванием, носящим название мозаика. Пораженные участки постепенно сморщиваются, и растение перестает развиваться.

Мнение эксперта

Станислав Павлович

Садовод с 17-ти летним стажем и наш эксперт

Болезнь начинается при высокой влажности и, если земля не прогревается, мозаика активно распространяется.

Аскохитоз

Аскохитоз поражает не только листья, но и стебли с плодами. Сначала растение белеет, потом возникают широкие желтые пятна, которые со временем становятся серыми. Еще позже культура покрывается черными точками.

Листья белые на огурцах. Причины, связанные с заболеваниями и вредителями

Антракноз

Антракноз можно узнать по возникшим на листах светло-бурым пятнам неправильной формы. В ходе заражения плоды овоща вырастают маленькими, а в более запущенной форме погибают.

Тепличная белокрылка

Белокрылка питается соком огурцов, после чего на листьях остается белый след. В итоге растение погибает.

Паутинный клещ

Огурцы – любимая пища этого вредителя. Его трудно рассмотреть на культуре, но после него остаются слабые сухие пятна. Причина, по которой в итоге растение погибает: клещ съедает не только листья, но также плоды, завязи и стебли.

Листья белые на огурцах. Причины, связанные с заболеваниями и вредителями

Тля

Если на листах огурцов появились белые пятна, значит на культуре паразитирует тля, которая питается их соком.

Видео "НЕТ" МУЧНИСТОЙ РОСЕ НА ФЛОКСАХ