Когда выкапывать гладиолусы если они еще цветут. Про гладиолусы, как быть с еще не отцветшими цветами?

Когда выкапывать гладиолусы если они еще цветут. Про гладиолусы, как быть с еще не отцветшими цветами?

Дорогие друзья, здравствуйте!В прошлом году ваши советы очень помогли мне во время и правильно посадить луковицы гладиолусов (впервые в жизни). Они великолепно отцвели, как положено убрала на зиму и удачно они перезимовали. Порадовалась, что так все удачно сложилось и в этом году накупила еще больше луковиц. Но погода нынешняя была очень непредсказуема, поэтому и высадила луковицы позже, чем в прошлом году, да еще и вышли они неравномерно, а теперь уже и похолодало. Сейчас в цвету только половина всех гладиолусов, еще несколько цветоносов на подходе, но не знаю, успеют ли зацвести. Пара-тройка даже и цветоносы не выпустила. Вот и не знаю, как теперь быть? Когда обрезать? Нужно ли будет их оставить после обрезки или сразу выкапывать луковицы?

Maria Iva

+3  

это решение

У меня тоже так бывает, не все гладиолусы успевают отцвести до морозов. Обычно это молодые клубни.
Что делать. Во-первых, не спешить, держать в почве почти до морозов, пока ещё плюсовая температура. Во-вторых, если погода не даст растениям зацвести, цветочные стрелки лучше выломать или срезать, чтоб силы зря не тратились. Я свои обычно выкапываю в первых числах октября (обратите внимание, живу гораздо севернее), самое раннее в конце сентября. Даже если начались первые ночные заморозки, не страшно (гладиолусы довольно холодостойкая культура), листья остаются зелёные. Выкопанные гладиолусы очищаю от земли и не обрезая, убираю в сухое место (в сарай или пустую теплицу) до высыхания стеблей. Так они лежат 2-4 недели, пока тепло. Затем, высохшие стебли срезаю, помещаю в бумажный пакет и убираю в прохладное место до весны. При этом, все питательные вещества переходят в клубень, ничего не теряется. Клубни покрываются прочной оболочкой и хорошо хранятся зимой.
Не переживайте, всё будет хорошо.

Safelli (автор вопроса) 6 сентября 2017 года

Спасибо Вам большое! Я, практически интуитивно, тоже стала так думать, держать их до последнего, да, они же осенние цветы. А вот еще тогда попутно: цветоносы вообще-то не срезаю, мне очень нравятся, как они выглядят в цветнике, но сейчас уже думаю, может срезать и поставить дома в вазу? Это я к тому, может и луковицам легче станет?

Maria Iva (автор ответа) 6 сентября 2017 года

Да, если за клубни переживаете, можно срезать. Только листьев много не срезайте, они ещё послужат. Я тоже не поклонница букетов в вазе. Срезаю только в двух случаях: на подарок или когда выкапываю, а они ещё цветут.

Safelli (автор вопроса) 6 сентября 2017 года

Вот и мне больше нравится на кустах, особенно осень, когда все цветет и в клумбах такое яркое и жизнерадостное цветение, но сейчас так зябко, да еще и я посмотрела, там от дождя лепестки цветов некоторые подпортились - жалко.

Когда выкапывать гладиолусы если они не цвели. Когда выкапывать гладиолусы после цветения

Для опытных садоводов не имеет значения, расцвели соцветия или нет, успели отцвести или находятся в активной фазе. Все цветочные стрелки нужно убирать заранее, оставляя луковицы «отдохнуть» в почве примерно на полтора месяца. Если цветок оставлять на растении, расходуется его дополнительная жизненная энергия, и на восполнение потраченных питательных веществ потребуются дополнительные недели, которых из-за ухудшения погодных условий может и не быть.

Важно! Минимальный жизненно важный срок вызревания луковицы цветка составляет 40 дней.

Если есть необходимость проверить сорт, дождавшись первого цветения, цветонос срезают лишь до первого бутона. Вскоре он расцветёт, а затем его также удаляют.

Выкапывая гладиолусы, необходимо следовать таким рекомендациям:

  1. Вначале нужно убрать тёмноокрашенные сорта, так как, по наблюдениям, именно они раньше всех теряют естественный иммунитет и особенно подвержены грибковым заболеваниям.
  2. Начать стоит с ранних сортов. Вслед за ними на очереди средние сорта. Луковицам поздних сортов желательно пробыть на грунте в покое до 50 дней.
  3. Позже всех покидают грядки молодые клубнелуковицы, которые не цвели .
  4. Необходимо учитывать климатические условия конкретного года — лёгкие заморозки не повредят, но температура не должна опускаться до –5°…–7°С.
  5. Если на клубнелуковицах была замечена чёрная или коричневая пятнистость, значит, их пора собирать, чтобы избежать заражения сопутствующими заболеваниями.
Когда выкапывать гладиолусы если они еще цветут. Про гладиолусы, как быть с еще не отцветшими цветами?

Что делать с гладиолусами весной. Выбор луковиц на посадку

На зиму гладиолусы закладывают на хранение в достаточно влажное (оптимальные показатели влажности должны составлять 60 — 70%), прохладное (комфортной температура будет при 8 – 10 °С) и темное место. Наиболее удачные варианты — погреб или холодильник. Сохранится ли посадочный материал в течение зимы, заранее сказать невозможно. Любой случайный сбой может привести к его порче:

  • слишком сухой воздух приведет к постепенному усыханию луковиц;
  • перегревание может спровоцировать преждевременное прорастание.

Важно! Если все условия правильного хранения тщательно соблюсти, то большая часть гладиолусов успешно перенесет долгую зиму.

Подготовить луковицы гладиолусов к посадке весной несложно. Начать нужно с отбора здоровых экземпляров. Их осматривают и отделяют здоровые от поврежденных. Те, которые можно пролечить, откладывают в сторону, а больные – сжигают.

При выборе луковиц для посадки обращают внимание на их размер. Подготовку начинают со здоровых и неповрежденных экземпляров диаметром 2 — 4 см, с одним мощным ростком. Такие гладиолусы наиболее жизнеспособны. Кроме того, после зимы они дают множество «деток», которых после подготовки сажают в грунт. Темные пятна на поверхности, сухая и сморщенная оболочка говорят об их нежизнеспособности.

Важный пункт подготовки луковиц к посадке – сортировка их по величине. Крупные экземпляры после зимы дают мощные ростки, которые заглушают более слабые. Поэтому сажать их вместе не рекомендуется.

Видео КОГДА ВЫКАПЫВАТЬ ГЛАДИОЛУСЫ НА ЗИМУ?УБОРКА И ХРАНЕНИЕ.МОЙ ОПЫТ