Листья пионов сохнут. Засохли и заболели листья пионов? Вам сюда!

Листья пионов сохнут. Засохли и заболели листья пионов? Вам сюда!

Листья пионов сохнут. Засохли и заболели листья пионов? Вам сюда!

Всем приветСегодня занималась своим пионами- часть кустов заболела и листья все высохли - совсем не комильфона фоне моих роз.В прошлом году у меня это же случилось с пионами в июле, я испугаласьи думала моим пионам пришел кирдыкНо, оказалось, не так все страшноЛИСТЬЯ БОЛЬНЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО СЖЕЧЬ!!!Дальше, в комментах, я выложу фото и расскажу- что надо делатьи главное- не впадать в отчаяние!ИДИТЕ ВНИЗ В КОММЕНТЫ - ТАМ ВСЕ ФОТО >>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>
и получите возможность оценивать материалы, общаться в комментариях и многое другое!')">и получите возможность оценивать материалы, общаться в комментариях и многое другое!')">

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".

Уход за пионами. Пионы весной уход подкормка

Цветы пионы являются долгожителями, при хорошем уходе растут в садах до 50 лет. Уход за растениями начинается с весны, после появления первых ростков.

Уход за пионами весной.

Торопиться и рыхлить грунт вокруг кустов пионов ранней весной не стоит. Нужно дождаться прорастания побегов, иначе можно повредить в земле их хрупкие ростки.

После прорастания побегов рыхлят на расстоянии от них 3 – 5 см, на глубину 5 см. Удаляют одновременно сухие старые побеги. Рыхление позволяет корням пиона насытиться кислородом.

Мульчирование пионов перепревшим навозом, лучше, если это будет конский, препятствует появлению сорняков, сохраняет влагу. Соломой и перепревшей листвой пионы лучше не мульчировать, чтобы избежать заражения грибковыми болезнями. При заражении грибковыми заболеваниями лучше убрать из – под кустов пионов и органику.

Опора для пионов.

Почти все пионы нуждаются в опоре, так как имеют правило разрастаться. Особенно нуждаются в опорах сорта пионов с крупными цветками. Какими и из чего сделать опоры зависит от возможностей и фантазии цветоводов. Это могут быть кольца со стойками, или деревянные перила вокруг кустов.

Подкормка пионов весной.

Как только появятся первые красные ростки, можно подкормить пионы первый раз. Мочевина начинает работать при температуре + 10 градусов, весной лучше подкормить аммиачной селитрой.

Удобрение растворяют из расчета 1 ст л на 10 л воды. Если решите подкармливать мочевиной, то только в паре с сульфатом калия. Берем по 1 ст л каждого удобрения на 10 л воды.

Подкорка пионов во второй раз в стадии бутонизации требует внесения фосфорно – калийных удобрений. В 10 л ведро с раствором коровяка добавляют 2 ст л суперфосфата и 1 ст л сульфата калия. Раствор коровяка делают, добавляя 1 часть настоя к 10 частям воды. Коровяк можно заменить ½ ст л аммиачной селитры.

Во время цветения пионов третью подкормку повторяют по схеме второй. После цветения пионы удобряют фосфорно – калийными удобрениями, в это время идет формирование почек возобновления. Для подкормки растворяют в 10 л воды по 1 ст л суперфосфата и сульфата калия каждого.

Подкормка пионов хлебом. 

Листья пионов сохнут. Засохли и заболели листья пионов? Вам сюда! 01

Хлебную подкормку пионы просто обожают, отзываются на нее пышным цветение. Буханку хлеба (хлебные корки в этом объеме), замачиваем утром в 5 литровом ведре с водой. Вечером процеживаем и разливаем настой в два 10 л ведра и доливаем до верха водой. Поливать хлебным настоем можно несколько раз за сезон, начиная с весны.

Обработка пионов весной от болезней и вредителей.

Листья пионов сохнут. Засохли и заболели листья пионов? Вам сюда! 02

Для профилактики грибковых заболеваний как можно раньше весной проливают пионы розовым раствором марганцовки. В самом начале вегетации для защиты растений покупайте препараты в садовых магазинах.  Для примера можно назвать препарат «Заслон» фирмы «Фарт». Однократное опрыскивание весной защитит пионы на все лето.

Ботритис пионов.

Заболевание пионов ботритис, меры борьбы.

Ботритис пионов.

Серая гниль — самое массовое заболевание пионов. Она проявляется внешне дважды в течение сезона — весной и летом и поражает все органы растения.

Летний ботритис. Проявляется летом в случае длительной холодной и влажной погоды или сильного поражения подземной части растения. Проявляется загниванием бутонов, чашелистиков, лепестков у основания, появлением на листьях коричневых с серым налетом пятен, потемнением и засыханием стеблей и листьев. При разрезе стебля, пораженного болезнью ботритис, заметны коричневые кольца. Отметим еще раз, что внешнему проявлению ботритиса способствуют холодный сезон, дожди и высокая влажность, повышенная кислотность почвы, избыток азотных удобрений, тяжелые глинистые почвы, высокий уровень грунтовых вод, загущенные посадки, не вентилируемые участки.

Меры борьбы с ботритисом .

Необходимо периодически вносить раскисляющие добавки в почву — доломитовую, известняковую муку. Удаляйте и уничтожайте поврежденные части растения! Производите обязательную и своевременную полную обрезку стеблей осенью с одновременным контролем положения корневища в земле. Обрезку стеблей, до основания у земли, обязательно производите до наступления сильных заморозков, для средней полосы — во второй половине сентября. Выполняйте обрезку в сухую погоду и начинайте с гибридных пионов. При обрезке стеблей проверяйте, насколько заглублено корневище, так как со временем оно медленно растет вверх и может даже обнажиться. В таких случаях подсыпьте почву под куст и вокруг него так, чтобы почки возобновления были заглублены на 3—см. Используйте азотные удобрения по минимуму. Обязательно применяйте фунгицидные препараты для профилактики и для подавления болезней. Большинство их, выпускаемых химической промышленностью, годится для борьбы с ботритисом. Весной, в период активного роста растения, и для профилактики проведите 2 опрыскивания раствором медьсодержащих препаратов: бордосской смеси, медного купороса или хлорокиси меди. Концентрация 0,5% раствора должна быть 50 г/10 литров воды. Цветоводы советуют пользоваться эффективными фунгицидными средствами «Агат —25 К», «Алирин-Б», «Гамаир», «Глиокладин», «Максим», «Фитоспорин М». Используйте препараты согласно прилагаемым инструкциям. Приемы ухода за посаженным растением просты и не требуют больших затрат сил, времени и средств — доступны любителям любого возраста. Если пионы не цветут, то действуйте по принципу «не навреди» — когда возникают сомнения в целесообразности того или иного действия. Лучше воздержаться до прояснения всех обстоятельств.

У пиона красные листья. Почему листья пионов краснеют

Пионы очень чувствительны к резкому изменению освещенности.

Листья пионов сохнут. Засохли и заболели листья пионов? Вам сюда! 04

Для молодых стеблей, листьев пионов бордовая, красно-коричневатая окраска - нормальное явление. Эта особенность объясняется тем, что молодым частям растения, недавно показавшимся из-под земли, элементарно не хватало освещения. По истечении некоторого времени, когда оно привыкнет к солнечным лучам и начнет вырабатывать хлорофилл, расправившиеся листовые пластинки позеленеют.

Причину изменения окраски взрослого здорового куста также следует искать в изменении освещенности — тень забора, массивного декора, расположенного рядом, навеса, стена теплицы. Для корректировки досадного упущения достаточно либо убрать\ отодвинуть загораживающий солнце предмет, либо пересадить куст в более удачное место. Длительная пасмурная погода также может заставить покраснеть пионы. 

Листья пионов сохнут. Засохли и заболели листья пионов? Вам сюда! 05

Требовательны пионы и к химическому составу почвы. 

Нехватка питательных элементов, или наоборот, избыток каких-либо веществ ведет к побурению листьев. В первую очередь на это влияет наличие в достаточном количестве в почве таких веществ как фосфор, калий, железо, марганец. Отрегулировать это легко и просто — достаточно внести в приствольный круг нужные удобрения, зарыхляя их в почву, после чего произвести полив. При их отсутствии под рукой в качестве срочных мер подойдет зола как универсальная подкормка или качественный компост.

Листья пионов сохнут. Засохли и заболели листья пионов? Вам сюда! 06

Черная ножка у пионов. Болезни и вредители пионов - способы их лечения

Черная ножка у пионов. Болезни и вредители пионов - способы их лечения

Пионы считаются неприхотливыми цветами: хорошо растут практически на любых почвах и не требуют пересадки в течение нескольких десятков лет. Однако при неправильном уходе и нарушении графика полива даже у этих растений могут начаться болезни. Болезни пионов с фото помогут правильно определить патологию и начать ее правильное лечения.

Основные заболевания пионов, вредители этих цветов и способы борьбы с ними будут подробно описаны в данной статье, а фото и

Заболевания пионов

Чаще всего пионы поражаются заболеваниями грибковой и вирусной природы. Среди недугов, вызванных грибком, наиболее широкое распространение получают серая гниль, ржавчина и различные виды пятнистостей (рисунок 1).

Вирусные инфекции представлены погремковостью табака, кольцевой пятнистостью земляники, кольцевой пятнистостью малины, огуречной мозаикой и мозаикой люцерны.

Примечание: Как правило, цветы не поражаются каким-нибудь одним вирусом. Чаще всего наблюдается смешанная вирусная инфекция, что осложняет лечение.

Листья пионов сохнут. Засохли и заболели листья пионов? Вам сюда! 08

Рисунок 1. Основные симптомы болезней у цветов

Кроме того, вирусные инфекции легко передаются контактным путем, то есть через посадочный материал, почву, садовый инструмент, а также различными насекомыми-вредителями.

Причины

Основной причиной развития грибков является высокая влажность воздуха. Так, культуры поражаются серой гнилью в условиях холодной дождливой погоды весной и летом. А вот влажная теплая погода способствует развитию ржавчины. Факторами, повышающими риск грибковых заболеваний, являются также избыток азота в грунте и существенное затенение посадок.

Вирусные заболевания поражают культуры независимо от погодных условий. Они могут передаваться от других овощных и плодовых культур, таких как табак, огурец, малина посредством общего садового инструмента, контакта через почву и распространяться насекомыми.

Симптомы

Наиболее опасным грибковым заболеванием является серая гниль, которая поражает все части культуры. Заподозрить его на ранних стадиях можно по увяданию молодых побегов весной. Позже болезнь проявляется появлением серого налета на разных органах растения и коричневыми пятнами вокруг стебля в районе корневой шейки.

Ржавчину легко узнать по пятнам бурого (красноватого) цвета на листьях, состоящих из спор грибка. Белый налет на верхней части листьев взрослых растений свидетельствует о таком заболевании, как мучнистая роса. Что касается вирусных заболеваний, то распознать их можно по различным пятнам, полоскам светлого цвета, а также по некротическим пятнам.

Лечение

Любые недуги садовых культур можно определить по фото, и, соответственно, начать их лечение в зависимости от типа патологии и ее особенностей.

Листья пионов сохнут. Засохли и заболели листья пионов? Вам сюда! 09

Мухи на пионах. Чем обработать пионы от муравьев, народные средства

С муравьями и их деятельностью приходилось сталкиваться многим дачникам. Так при выращивании пионов оценить аромат растения любят не только цветоводы, но и эти насекомые, лакомясь сладкой и насыщенной углеводами пищей. К тому жестараются сделать достаточный запас еды на будущее. Поэтому атака муравьиной колонии может лишить пионы собственного сока, а также нарушить целостность их структуры. Прокусы насекомых вредят не только цветам, но и чашкам, порою от них страдают даже листья и стебли растения. Как избавиться от муравьев на пионах, поведает эта статья.

О вкусах насекомых

Многие садоводы любители задаются вопросом, почему на пионах муравьи. Существует несколько причин, почемупионы. Данное растение прельщает:

  • Нектаром. Муравьи охотятся за нектаром, который содержит массу питательных для насекомых веществ.
  • Защита. Достаточно часто муравьи обустраивают гнездо именно под пионовым кустом, который прекрасно маскирует их жилье.
  • Пища для тли. Муравьи являются распространителями тли , лепестки и бутоны пионов для которой считаются одним из излюбленных лакомств.

Муравьи на пионах

Методы борьбы

Если поселились муравьи на пионах, следует незамедлительно начинать с ними борьбу. Ведь съедая нектар, вредители высушивают цветок, в результате чего он вянет и не распускается. У каждого садовода, столкнувшегося с подобной проблемой, возникает вопрос, чем обработать пионы от муравьев. Существует несколько способов, которые позволяют бороться с муравьями на пионах при помощи:

  • ловушек;
  • ядовитых препаратов;
  • народных средств.

Применение ядохимикатов

Спасти пионы от вредителей помогут инсектицидные препараты. Достаточно побрызгать пионы приготовленным в соответствии с инструкцией раствором, и насекомые больше не будут тревожить растение. Большим спросом у дачников пользуются препараты:

  • Мурацид ;
  • Муравьин .

При их использовании следует соблюдать меры предосторожности, так как данные средства созданы на основе диазинона – весьма токсичного инсектицида.

На заметку!

Некоторые дачники используют порошкообразный препарат Expel, в котором в качестве действующего вещества выступает хлорпирифос. Средство отличается высокой степенью эффективности, однако оно небезопасно для здоровья домашних питомцев и людей.

Применение ядохимикатов

Чтобы не напали муравьи на цветник, можно использовать растворы, Актары или Интровира. Ими опрыскивают растения в период формирования бутонов.

Ловушки

Защитить пионы от нашествия насекомых помогут, принцип действия которых заключается в применениикишечно-контактного действия. Достаточно нескольким особям попасть в ловушку, чтобы впоследствии заразить отравой все муравьиное семейство.

Данный метод борьбы более безопасен для домашних питомцев, а также опыляющих цветы пчел и ос ввиду отсутствия доступа внутрь данного приспособления. Большой популярностью у потребителей пользуется продукция,.

Народные средства

Домашние средства борьбы

Если завелись муравьи на бутонах пиона, можно воспользоваться и народными средствами.

  1. Делать приманки из борной кислоты и варенья. Необходимо сладкий компонент развести в воде в пропорции 1:2, после чего смесь соединить с 1 ст. л. борного порошка. Ядовитое лакомство ставят вблизи с пионовым кустом или муравейником.
  2. Еще одно уникальное средство от муравьев – это лавровый лист. Необходимо приготовить из него отвар, которым следует опрыскать пионы. Добиться максимального эффекта поможет обработка каждого листа растения.
  3. Подобным образом вывести вредителей можно с помощью полыни, пижмы, мяты, лаванды, петрушки или аниса. Все эти растения обладают репеллентными свойствами. Поэтому достаточно время от времени брызгать пионовые кусты травяным отваром, чтобы насекомые обходили их стороной.
  4. Можно не травить мурашей химикатами, а воспользоваться чесноком. Достаточно натереть ствол растения разрезанной долькой чеснока, чтобы насекомые покинули растение.
  5. Не будут также муравьи обитать на пионовом кусте, если вблизи него оставить смоченную керосином ткань.
  6. 6. Чтобы уберечь пионы от муравьев, необходимо вокруг куста взрыхлить землю, а место, где был муравейник тщательно обсыпать смесью кальцинированной соды , негашеной извести и золы .
  7. Если муравьи облепили бутоны пионов, прогнать их можно с помощью табака. Окурки сигарет необходимо залить водой и дать настояться в течение нескольких часов. Затем бутоны опрыскать раствором из пульверизатора.

Многие цветоводы сталкиваются с тем, что когда срезают пионы, то по ним часто бегают муравьи. Не каждый ведает о том, что делать в таких ситуациях. Ведь вряд ли кому захочется принести домой такой «сюрприз». Следует воспользоваться самым простым методом уничтожения насекомых – необходимо всего лишь опустить бутоны в холодную воду. По истечении 2-3 минут следует стряхнуть воду, а вместе с ней и обитавших в цветах насекомых.

У пионов чернеют листья. Ржавчина

Ее научное название звучит как Cronartium flaccidum, в народе же его называют ржавчиной за некоторые характерные особенности. Хорошо знакомы с ней цветоводы юга, средней полосы, Уральского, Сибирского регионов России, а также Украины и Молдавии. В Крыму же нередко случаются масштабные эпифиотии.

Листья пионов сохнут. Засохли и заболели листья пионов? Вам сюда! 10

Болезнь пионов ржавчина

Первые внешние проявления недуга можно заметить, как правило, после завершения периода цветения. Распознать ее достаточно просто – на внешней стороне листьев повляются бурые пятна. Они могут иметь красноватый, коричневатый или рыжеватый отлив. Одновременно, с противоположной стороны нарастают цветные подушечки, в которых зреют споры грибка–паразита. Созревая, они разносятся вокруг при малейшем дуновении ветра. Лучше всего грибок чувствует себя в теплых и влажных условиях.

К концу летнего сезона между этими подушечками с научным названием уредоспоры, дополнительно образуются телейтоспоры. Последние напоминают коричневато–желтые изогнутые столбики. Почти сразу после их появления листья пионов сворачиваются и сохнут. Кроме того, значительно ослабевает иммунитет растений, снижается их устойчивость к морозам и ухудшается качество последующего цветения. Подверженность или, наоборот, устойчивость к данному заболеванию во многом зависит от сорта и вида.

Если вовремя не принять меры, ржавчина довольно быстро может распространиться на большие территории, поэтому борьбу с ней необходимо начинать с первых дней.

Предотвратить дальнейшее развитие и распространение грибка помогает удаление всех пораженных листьев. Всю оборванную листву необходимо сжигать! После этого кусты обрабатывают специальными антибактериальными составами.  Одним из наиболее эффективных вариантов считается 1%–я бордоская жидкость.