Если не выкопать чеснок. Подготовка и хранение

Если не выкопать чеснок. Подготовка и хранение

После того, как озимый чеснок выкопан с грядки, не удаляя корешков и листьев, зубки сушат в течение недели или чуть дольше (от 7 до 10 дней). Некоторые оставляют урожай прямо на грядке, но это можно делать лишь при сухой погоде. Важно учитывать, что ночью выпадает роса, подмачивая собранные вязанки. В то время, как чеснок сушится, все питательные вещества с верхушек перебираются в луковицы.

Обычно чеснок просушивают в закрытом от дождя помещении: на летней веранде, под навесом, в сарае или на чердаке. В выбранном месте должна быть хорошая вентиляция. Луковицы выкладываются на деревянный стол или на пол – на газету. Предварительно мыть их не обязательно, хотя некоторые делают это.

После 1-2 недель отлежавшиеся зубчики подвергаются таким манипуляциям, как обрезка корешков, ботвы и листьев. Делается это специальным секатором, чтобы не повредить зрелые луковицы. При хранении в тёплом помещении, особенно в городской квартире, неправильно обрезанные зубцы могут прорасти. Корни срезают следующим образом:

  1. Если чесночины идут на продажу, на их донце оставляют минимальную бородку в 1-3 мм или срезают корни полностью, оставляя углубление.
  2. В остальном случае разрешено срезать корешки, оставляя около 3-5 мм длины. Такой чеснок хорошо хранится.
  3. Когда планируется пустить часть урожая на дальнейшую высадку, допустимы размер корешков – 5-10 мм.

Действенный, хотя и затратный по времени способ предохранить зубки от прорастания: запечатать корешки и донце горячим воском. На дальнейшую посадку такие чесночины не подойдут, но отличаются хорошей лёжкостью и хорошо перезимуют даже не в идеальных условиях.

Если не выкопать гладиолусы на зиму.


Все опытные цветоводы знают, что клубнелуковицы крупноцветковых гладиолусов не переносят зимних холодов и вымерзают, если оставить их в земле. Поэтому каждую осень начинается массовая выкопка отцветших гладиолусов, обработка и просушка клубнелуковиц. А затем возникают естественные вопросы: как хранить гладиолусы зимой? Где хранить гладиолусы зимой?

Решают эти вопросы все по-разному: кто-то хранит луковицы в комнате собственной квартиры, кто-то – в подвале, кто-то – в холодильнике. Некоторые покрывают клубнелуковицы слоем парафина. Но все сходятся в едином мнении: сохранить гладиолусы зимой - дело хлопотное, особенно если луковиц много.

Но ведь уже несколько лет назад в журнале «Цветок» появилась статья черниговского цветовода Николая Супроненко о том, что его сортовые гладиолусы зимуют в грунте, и с отличными результатами! Конечно, он не просто оставляет клубнелуковицы в земле: он выкапывает их в обычные сроки осенью, обрабатывает и просушивает, а в октябре, перед заморозками, снова сажает, но уже на значительно большую, чем обычно, глубину — 18-20 см. Сверху утепляет сеном и сухими листьями.

Разве можно было оставить такую статью без внимания? Я повторила опыт Супроненко, и с тех пор заботы о том, как хранить гладиолусы зимой , меня не волнуют. Глубоко закопанные гладиолусы зимуют отлично. И даже сеном я их не утепляю, а просто укрываю гладиолусы на зиму несколькими ветками соснового лапника для лучшего задержания снега.

Всходы появляются в конце мая, растения после зимовки мощные, сильные, даже не нуждаются в подвязке. Цветут в обычные сроки. Может быть, этот способ не понравится тем, кто разводит гладиолусы на продажу, т.к. деток у растений, перезимовавших в грунте, образуется меньше, чем обычно. А те, кто, как и я, не хочет возиться с хранением клубнелуковиц в квартире, вероятно, будут рады открывшейся возможности оставить гладиолусы зимой в саду.

Если не выкопать картошку осенью. Как и когда поливать картофель

В засушливую погоду клубни прекращают расти. Ботва становится вялой, листья опускаются. Чтобы осенью не выкопать «горох», в вегетационный период требуется обеспечить растение водой.

Пока картофель не взойдёт, его не поливают, так как короткие, ещё не пробившиеся на поверхность побеги берут влагу и необходимые для развития вещества из материнского клубня. У этого правила только одно исключение: при посадке рассады из ростков (без клубней) в каждую лунку предварительно наливают пол-литра воды.

У поливов нет точного графика: всё зависит от погоды. Не имеет смысла поливать картофель в дождь или сразу после него. Но в сухую тёплую погоду опытные огородники периодически проверяют влажность почвы на ощупь.

Если земля на грядке на глубине 6–7 см высохла – значит, пора полить картофельные кусты.

Оптимальное время для полива – вечер, после 18–19 часов. Во время полива часто проводят подкормку органическими и неорганическими удобрениями. Удобно, если на участке есть бочка, где вода для полива настаивается на срезанных стеблях крапивы.

Тяжёлые суглинистые почвы лучше удерживают воду, чем супесчаные. Если почва суглинистая, под каждый куст выливают 3–4 л воды, если супесчаная – 4–5 л. Воду льют понемногу, чтобы влага достигла корневой системы куста, а не растеклась по междурядью. Если дождей по-прежнему нет, то следующий раз кусты поливают через 10–14 дней.

Больше всего картофель нуждается в поливе во время бутонизации и цветения. Но поддерживать влажность почвы требуется и когда кусты отцветут: в сухом горячем грунте столоны отмирают раньше времени, лишая клубни питательных веществ. Из-за резкого перепада влажности почвы клубни некоторых сортов растрескиваются.

Если не выкопать картошку осенью. Как и когда поливать картофель

В зависимости от погоды, до цветения картошку поливают 1–2 раза, после цветения – ещё 1–3 раза. Даже в самое засушливое лето достаточно максимум пяти поливов. Чтобы обеспечить постоянный уровень влажности почвы, грядки мульчируют сеном или соломой.

Как раздавить чеснок без чеснокодавки. Узнала, как быстро и без мороки измельчить чеснок на терке. Чеснокодавкой больше не пользуюсь

Если не выкопать чеснок. Подготовка и хранение 01

Опытные хозяйки во время приготовления пищи всегда используют чеснок. Он придает блюдам, закускам и соусам особый аромат и вкус. Даже в процессе его обжарки на сковороде продукты насыщаются великолепными нотками, и пища становится ароматней.

Если не выкопать чеснок. Подготовка и хранение 02

Советы профессионалов

Профессиональные повара хорошо знают, что чеснок лучше натереть на терке, чтобы он пустил сок и стал ароматнее. Лучше всего для этого подходит мелкая терка.

К сожалению, такой процесс для многих является очень сложным, особенно это касается обладательниц длинных ногтей.

Как быстро удалить чеснок?

Если не выкопать чеснок. Подготовка и хранение 03

Чтобы вынуть чеснок из терки без потерь, необходимо обернуть ее пищевой пленкой или положить в целлофановый пакет. Таким образом, вы защитите свой маникюр от царапин, и в конце вы получите идеально натертый чеснок, сохраняя терку практически чистой.

Если не выкопать чеснок. Подготовка и хранение 04

Как натереть чеснок без проблем?

Если не выкопать чеснок. Подготовка и хранение 05

Отрежьте основание твердой головки чеснока, затем разделите ее на сегменты и положите в кастрюлю. Накройте крышкой и хорошо встряхивайте в течение 30-60 секунд.

Как избавиться от чесночного аромата?

Если не выкопать картошку. Картофельная страда: когда и как копать картофель

Картошку недаром называют вторым хлебом. Среди наших соотечественников трудно найти семью, в которой на столе регулярно не оказываются блюда из этого овоща. Многие огородники предпочитают создавать запасы картофеля самостоятельно, выращивая культуру на своих участках. Но уже с середины лета малоопытных огородников начинает одолевать вопрос, не пора ли собирать урожай. Однозначного ответа на вопрос, когда пора копать картофель, не сможет дать ни один агроном, так как это зависит от множества факторов. Зная признаки созревания картошки, даже начинающий растениевод сможет наметить время сбора урожая картошки правильно.

Почему картошку важно выкопать вовремя

Человеку, не имеющему опыта выращивания и хранения картошки, вопрос о своевременности уборки этого овоща может показаться праздным. Опытный же аграрий знает, что правильное определение сроков созревания картофеля крайне важно как минимум по трем причинам:

  1. Перезревший и вовремя не выкопанный картофель становится морщинистым, сухим, часто загнивает. Угроза не только в потере части урожая, и даже не в потере клубнями хороших кулинарных качеств. Главная беда в том, что долго такая картошка храниться не будет, и уже через пару-тройку месяцев овощи все равно придется покупать в магазине.
  2. Если выкопать картофель слишком рано, на клубнях не успеет образоваться плотная шкурка, защищающая от повреждений и болезней, обеспечивающая длительную сохранность.
  3. Ранние работы по уборке картофеля приведут к тому, что урожай будет состоять из мелких клубней, и огородник вряд ли окажется доволен его объемами.

Определяя срок уборки урожая картофеля, ориентироваться нужно не только на степень его зрелости, но и на погодные условия. Если не успеть убрать картофель до заморозков или выкапывать его в дождливую погоду, он будет плохо храниться. В случае попадания под заморозки клубни картофеля приобретают излишнюю сладость, что тоже не является преимуществом.

Средние сроки созревания картошки

Вегетационный период у картофеля в среднем длится 70-120 дней в зависимости от его сорта:

  • ранние сорта можно копать через 70-80 дней после появления всходов;
  • среднеспелые сорта созревают приблизительно за 100 дней;
  • урожая поздних сортов ожидают 110-120 дней.

Время посадки картофеля зависит от погодных условий в регионе.

  • Если вы использовали для посадки среднеспелые сорта и проживаете в центральных регионах России, то к уборке урожая можно приступить в конце августа.
  • В начале сентября собирают урожай жители более северных регионов.
  • На юге России к уборке картошки часто приступают уже в начале августа или даже в конце июля, так как здесь выращивают преимущественно ранние сорта.

Однако сроки посадки могли быть сдвинуты, не все огородники знают, какие именно сорта картофеля растут на их огороде, все аграрии по-разному ухаживают за растениями. Все это откладывает отпечаток на сроки созревания картофеля. Поэтому приведенные данные могут служить лишь общим ориентиром, но не руководством к действию.

Признаки созревания картошки

Точной даты созревания картошки назвать невозможно. Она зависит от сорта, который может быть ранним, поздним, среднеспелым. На нее влияют погодные условия в регионе в течение конкретного сезона, условия, созданные для роста и развития растения огородником. Поэтому ориентироваться следует на внешние признаки созревания картошки.

  • Многие поколения огородников определяют степень созревания картошки по состоянию ее ботвы. Засыхающая и пожухшая ботва, если только этот процесс не связан с заболеванием или засухой, говорит о том, что клубни достигли максимальной степени зрелости. Оптимально, если уборочные работы стартуют при засыхании 60-80% ботвы. Однако лишь на один этот признак рассчитывать не стоит. Ботва может страдать от болезней, вредителей, неблагоприятных погодных факторов. Некоторые сорта сохраняют ее зеленой и после полного созревания клубней.
  • Вторым признаком служит внешний вид самих клубней. Выкопав пару кустиков на разных участках поля, оцените их внешний вид. Если они мелкие, с тонкой и нежной шкуркой, используйте их для еды в ближайшее время – к длительному хранению они не готовы. Убирать картошку, которая находится еще в молодом возрасте, было бы безумием – подождите еще неделю или две, затем оцените состояние клубней снова, выкопав новый куст. Если клубни достаточно крупные и покрыты плотной шкуркой, они созрели, и картошку пора копать.

Видео КОГДА ВЫКАПЫВАТЬ ЧЕСНОК / Выкопали НЕОБЫЧНЫЙ чеснок / Чеснок лежит всю зиму