Можно ли есть листья лука порея. Виды

Можно ли есть листья лука порея. Виды

По популярности лук-порей уступает только репчатому собрату, оставив позади другие разновидности семейства луковых. Отличается высокой урожайностью и сладким, нежным вкусом.

Виды порея по срокам созревания:

  1. Летний. К нему относятся раннеспелые сорта. Это самый урожайный вид. Созревание летнего лука-порея происходит в течение 90-140 дней. Диаметр ножки составляет 4 см, а вес одного экземпляра равняется 0,3 кг. Листья тонкие, светло-зеленого цвета. Урожай начинают убирать, когда осветленная часть стебля достигнет 0,4 м в длину. Раннюю продукцию используют для переработки или летнего потребления.

К скороспелым сортам относят лук-порей Коламбус, Веста, Хобот слона, Белый клык, Голиаф.

  1. Осенний. Сроки созревания – 150-160 дней. Ножка тонкая, достигает 2 см в диаметре, вес растения – 0,2 кг. Среднеспелые виды имеют крупные более темные листья, чем раннеспелые.

Самые популярные осенние сорта: лук-порей Казимир, Победитель, Слон, Добрый молодец, Килима, Танго.

  1. Зимний. Созревает больше 6 месяцев. Листья темные с характерным сизым восковым налетом. Ножка тоньше, чем у осенних и летних сортов, не превышает 2 см в диаметре. Отличаются высокой холодоустойчивостью и утолщенной отбеленной частью.

К зимним сортам относят: лук-порей Аллигатор, Карантанский, Бандит, Осенний гигант, Меркурий.

Раннеспелые сорта быстро растут, имеют высокую надземную часть (до 1,5 м), не зимостойкие. Период сбора урожая приходится на август-начало сентября. Среднеспелые сорта имеют мощные листья, которые плотно располагаются на ложном стебле. Взрослые растения способны переносить понижение температуры окружающей среды до минус 15 градусов. Созревают в начале октября. Позднеспелые сорта характеризуются короткой ножкой (0,14 м), медленным развитием, очень плотным расположением листьев на стебле. Холодоустойчивые. В южных районах сбор урожая приходится на период с ноября по апрель.

Из-за длительного вегетационного периода зимние сорта не выращивают в северных широтах. Летние и осенние виды культивируют в средней полосе.

Можно ли есть листья каланхоэ свежими. Использование каланхоэ для лечения кожных болезней. Рецепты

  • Данный цветок достаточно широко применяют для лечения различных проблем с кожей, ее повреждений и воспалений . Если к свежей ранке сразу приложить лист каланхоэ, то заживление будет намного быстрее. Если на коже имеются пигментные пятна, то при регулярном протирании соком цветка они станут менее заметными.
  • Если на коже появился ожог , то можно приготовить лечебный состав. Для этого яичный белок нужно соединить с соком каланхоэ до состояния кашицы и нанести этот состав на обожженное место на пару часов.
  • Очень хорошо помогает каланхоэ при лечении фурункул  на коже. Для этого нужно просто сделать мазь по одному из предложенных рецептов :

— 100 гр безводного ланолина соединить с 40 гр сока листьев цветка. Данная смесь нанасится на повреждения не более 4-х раз в сутки. Хранить мазь следует в закрытой баночке в холодильнике.

— Половину стакана сока каланхоэ смешивают с 1 ст. л. почек тополя и цветков зверобоя, затем добавляют немного растительного масла. Полученный состав следует убрать в темное место на неделю, а после процедить. Полученным раствором смазывать фурункулы три — четыре раза в течение дня.

  • Сок растения также помогает при лечении трофических язв, свищей и пролежней . Для этого чистую марлю или бинт, сложенный в несколько слоев, промакивают в свежем соке листьев и накладывают на пораженный участок. Когда повязка становится сухой, то ее нужно снова пропитать. Менять такую повязку нужно раз в сутки.
  • Для лечения активно применяют экстракт из листьев, который можно приготовить самостоятельно:

—  Для приготовления нужно 100 гр листьев запарить 0,5 литрами кипятка и настоять около 4 часов. После этого прокипятить настой на водяной бане в течение получаса и процедить. Такой экстракт применяют для компрессов и примочек .

  • Если вы хотите избавиться от бородавок, а поход к врачу невозможен, то помочь в этом смогут листья каланхоэ. Для этого нужно состав из измельченных листьев приложить к бородавке и плотно примотать бинтом на 15 минут. Если делать эту процедуру регулярно, то от бородавки не останется и следа.
  • Сок цветка помогает также справиться и с такими недугами как герпес и опоясывающий лишай , для этого пораженные участки кожи нужно смазывать свежим соком листьев.
  • Для лечения угревой сыпи можно применять маски. Они благоприятствуют сужению пор и снятию воспаления кожи лица:

— Цветы липы, ромашки и бузины нужно взять в одинаковых пропорциях и настоять в стакане горячей воды 15 минут. В процеженный настой добавить 1 ст.л. овсяной муки, 1 ч.л. меда и 1 ч.л. сока каланхоэ. Нанести на чистое лицо на полчаса и после смыть водой.

— Небольшой пучок укропа и измельченные листья каланхоэ смешивают с овсяной мукой. Для образования нужной консистенции рекомендуется добавить масло персика. Смесь оставляют на коже полчаса и затем смывают теплой водой.

Можно ли есть листья каланхоэ свежими. Использование каланхоэ для лечения кожных болезней. Рецепты

Можно ли есть листья. Можно ли есть алоэ?

Можно ли есть листья. Можно ли есть алоэ?

Фото: Kasia Bialasiewicz/Rusmediabank.ru

Из всех лекарственных растений алоэ, наверное, наиболее популярное. Оно растет на подоконнике почти в каждом доме. Иногда его называют «столетником» из-за его пользы, а также потому, что оно может жить и цвести много-много лет даже без почвы! Алоэ творит чудеса в кремах, лосьонах и масках. Им можно лечить ожоги и закапывать в нос при насморке. Так, может, не меньшую пользу оно принесет, если принимать его внутрь? Алоэ алоэ рознь - суккулентное растение семейства асфоделиевых, содержащего около 400 видов. Алоэ вера (агава) и алоэ древовидный (столетник) – это фактически одно и то же растение, отличающиеся друг от друга лишь по внешним признакам.Так, столетник имеет толстый ствол, от которого растут сочные листики. Алоэ вера имеет форму кустика, в котором от самого основания произрастают пышные широкие листы стремящиеся вверх. Химический состав и лечебные свойства у обоих растений одинаковы. Очень важно выбирать листья именно растенияили древовидного, а не других видов алоэ, поскольку те могут быть ядовитыми и поэтому непригодными для употребления человеком. Листья есть можно, но очень осторожно На полках супермаркетов вполне можно встретить напитки со вкусом или с добавками алоэ. Так, может, просто взять и измельчить листья, да и разбавить водичкой? Нет! Нельзя просто измельчить и съесть листья алоэ – это смертельно опасно!Если у вас еще не пропало желание извлечь из горшочка на подоконнике максимальную пользу для себя, можно смело читать дальше.Листья алоэ вера состоят из трех частей: кожицы, геля (внутренней части листа) и латекса (млечного сока). Именно гелем, обладающим чрезвычайно полезными свойствами, наиболее известно алоэ. В большинстве случаев гель применяется в чистом виде или в различных препаратах наружно. Но его можно и употреблять внутрь, если приготовить правильно.обладает чистым, освежающим вкусом и может быть добавлен к различным рецептам, включая коктейли, смузи и сальсы.Чтобы подготовить гель к употреблению, срежьте острые края сверху и сбоку листьев алоэ вера. Затем отрежьте кожу на плоской стороне, выньте прозрачный гель и порежьте его на маленькие кубики.Обязательно тщательно промойте гелевые кубики, чтобы удалить все следы грязи и остатков млечного сока (латекса). Латекс – это тонкий слой желтой жидкости между кожей и гелем листа. Он содержит соединения с сильными слабительными свойствами, такими как алоин. Остаток латекса может придать гелю неприятный горький вкус. Употребление слишком большого количества латекса может иметь серьезные и даже опасные для жизни побочные эффекты.

Можно ли есть листья. Можно ли есть алоэ?

© Heinz Leitner/Rusmediabank.ru

Кожица листьев алоэ вера, напротив, обычно безопасна для употребления. Она имеет мягкий аромат и хрустящую текстуру, отлично подходящую для добавления разнообразия и витаминов в салаты или смузи.Кожа подготавливается так же, как и гель, с тщательной промывкой ее от латекса. Если вы находите ее слишком жесткой для жевания, можно замочить ее в холодной воде на 10-20 минут.И, разумеется, нельзя употреблять любым образом внутрь промышленные средства с алоэ, предназначенные для наружного применения, как то лосьоны или гели. Коммерческие средства с алоэ содержат консерванты для продления срока их хранения, а также другие ингредиенты для улучшения запаха, текстуры и цвета. Большинство из этих ингредиентов не предназначены для приема внутрь. Какая польза для здоровья может быть от употребления алоэ внутрь? Употребление внутрь геля алоэ из листьев связано с потенциальными преимуществами для здоровья. Вот лишь некоторые из них: • может снизить уровень сахара в крови за счет повышения чувствительности к инсулину, тем самым предотвращая развитие диабета;• может подавлять воспалительные процессы, в том числе и на клеточном уровне. Можно лечить соком алоэ насморк и ангину;• уменьшает зубной налет: при использовании в качестве полоскания для рта сок алоэ может быть столь же эффективен, как и обычная жидкость для полоскания;• может улучшать память: в одном из исследований употребление геля алоэ способствовало повышению уровня обучения и памяти, а также уменьшению симптомов депрессии;• богат антиоксидантами: регулярное употребление геля алоэ может повышать уровень антиоксидантов в крови. Антиоксиданты помогают бороться с клеточными повреждениями, вызванными свободными радикалами, которые являются причиной многих хронических заболеваний. Кроме того, алоэ богато питательными веществами с более чем 75-тью потенциально активными соединениями, включая витамины, минералы, ферменты, аминокислоты, жирные кислоты и полисахариды. Потенциальные побочные эффекты употребления алоэ Применение алоэ наружно практически безопасно и не вызывает. Попадание внутрь латекса алоэ допускается лишь в самых минимальных количествах.Помимо латекса, употребление геля алоэ не рекомендуется людям, принимающим лекарства от диабета, сердца или почек, так как это может ухудшить потенциальные побочные эффекты от лекарств.

Видео лечебный лук - порей!