Можно ли есть забродившую хреновину. Ответы:

Содержание
  1. Можно ли есть забродившую хреновину. Ответы:
  2. Хреновина без чеснока. Хрен без помидоров и чеснока со столовым уксусом
  3. Готовим хреновину. Хреновина классическая
  4. Прокисла Хреновина, что Делать. Что Делать Если Хреновина Забродила В Холодильнике
  5. Можно ли варить хреновину. Классическая Хреновина
  6. Можно ли переварить хреновину. Как приготовить рецепт Хренодер вареный

Можно ли есть забродившую хреновину. Ответы:

Сколько же Вы кладете соли, что ей необходимо для растворения целые сутки, да еще при комнатной температуре?!

Я делаю всё, как Вы: перекрутила помидоры, добавила хрен, чеснок и соль. Правда, я еще красного молотого перца добавляю. Потом раскладываю по небольшим ёмкостям, таким, сколько нам хватает на то время, пока едим. И вот эти ёмкости убираю в морозилку. Потом, когда захотели, достаю, при комнатной температуре эта вся радость размораживается.

И никакие вкусовые качества не меняются, и ничего не прокисает.

Ой, забыла сказать, я перекрученные помидоры через дуршлаг откидываю. Мы любим, чтобы горлодёр не был жидким. А откинутый сок тоже в емкости разливаю и в морозилку убираю. А потом зимой при приготовлении фаршированного перца и голубцов использую.

Впервые читаю, что Хреновину держат сутки при комнатной температуре для растворения соли, она же прокиснет! О чем вы также свидетельствуете.
Всегда Хреновину после приготовления разливают по емкостям, желательно не очень большим, и отправляют на холод. У нас даже строго было с тем, чтоб лазить в банку/бутылку ложками и пальцами, только отливать для еды в пиалу и есть оттуда. Иначе тоже забродит.
Потом надо строго подойти к отбору помидор для приготовления. Мятые, чуть порченные и обрезанные вряд ли смогут простоять долго, там уже могли начаться процессы окисления, рассчитывать, что из таких плодов хреновина сможет долго хранится нельзя. Как правило из таких плодов делается порция, чтоб съесть максимум за три-четыре дня.
Для долгого хранения в холодильнике/погребе нужно брать спелые, целые, крепкие плоды, после разлития по емкостям желательно простерилизованым, можно сверху налить растительного масла небольшим слоем, оно предотвратит контакт с воздухом и процессам окисления, или сухой горчицей.

Хреновина без чеснока. Хрен без помидоров и чеснока со столовым уксусом

В домашнем хрене собственного «производства» точно не будет красителей, загустителей и прочих искусственных добавок. На столе появится отличное дополнение к холодцу и буженине, к сосискам и семге, к салатным заправкам и борщу.

Можно ли есть забродившую хреновину. Ответы: Приправа из хрена на зиму

Для приготовления хрена без помидоров, чеснока и варки нужно:

  • 500 г очищенных корней хрена
  • 600 мл питьевой воды
  • 20-25 г соли
  • 20-25 г сахара
  • 190 мл столового уксуса (9%)

1. Подготовьте все ингредиенты для приправы. Корень хрена переложите в миску. Питьевую воду доведите до кипения. Залейте корень хрена и оставьте на 30 минут при комнатной температуре.

Можно ли есть забродившую хреновину. Ответы: 01 Лучше очищенный хрен нарезать предварительно крупными кусками

2. Теплую воду комнатной температуры слейте в небольшую миску. Корни хрена поместите в чашу блендера или кухонного комбайна и измельчите в течение 3 минут. Лучше, если процесс будет происходить в закрытой емкости.

Можно ли есть забродившую хреновину. Ответы: 02 При измельчении корня не снимайте крышку с чаши стационарного блендера

3. Добавьте немного оставшейся после варки питьевой воды (масса не должна быть слишком жидкой) и снова пробейте блендером, чтобы текстура стала более тонкой. Если же воды недостаточно, влейте еще немного.

Можно ли есть забродившую хреновину. Ответы: 03 Не злоупотребляйте водой. Она должна только смачивать хрен, а не разводить приправу

4. Добавьте в пюре из хрена соль, сахар и столовый уксус. Пробейте блендером до получения массы однородной консистенции. Разложите хрен по сухим стерилизованным баночкам небольшого объема.

Можно ли есть забродившую хреновину. Ответы: 04 Вкусная приправа из хрена без помидоров, без чеснока и без варки – это гармония соли и сахара под строгим контролем уксуса

5. Для хранения на зиму закройте банки с хреном завинчивающимися крышками и уберите в прохладное место (лучше в холодильник). Приправа отлично хранится минимум год.

Готовим хреновину. Хреновина классическая

Хреновина классическая – это такая хреновина, которой на любом столе будут рады! А если без шуток, это приправа, в которой как будто законсервировано само лето. Она остренькая, ароматная, как у нас любят говорить, забористая – и к бутербродам из сала на черном хлебе под водочку пойдет, и к вареной картошечке, и в качестве соуса к рыбе-мясу-птице. Приготовить классическую хреновину совсем просто, хранится она долго – так что давайте сразу сделаем побольше! Только не забудьте открыть окна и устроить на кухне сквозняк, чтобы не плакать от хрена.

ИНГРЕДИЕНТЫ

  • 2 кг мясистых помидоров «сливка»
  • 250 г свежих корней хрена
  • 200 г чеснока
  • 30 г соли

ПОШАГОВЫЙ РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Можно ли есть забродившую хреновину. Ответы: 05

Для приготовления хреновины классическим способом подготовьте помидоры: разрежьте на четвертинки, удалите семена вместе с жидкостью, они здесь не понадобятся. Слегка посолите помидоры (пары щепоток соли достаточно) и положите в дуршлаг, чтобы вытекла лишняя жидкость.

Шаг 2

Можно ли есть забродившую хреновину. Ответы: 06

Очистите чеснок. Очистите хрен от кожицы, нарежьте средними кусочками.

Шаг 3

Можно ли есть забродившую хреновину. Ответы: 07

Если вы пользуетесь мясорубкой – сначала проверните чеснок, потом хрен, потом помидоры. Если у вас кухонный комбайн, кладите порциями сразу все ингредиенты. Вам нужно получить однородный соус с очень мелкими, почти не ощущаемыми кусочками.

Шаг 4

Можно ли есть забродившую хреновину. Ответы: 08

Приправьте соус солью следующим образом: сначала смешайте соль с 4–5 ст. л. хреновины, дождитесь, пока соль растворится, и затем вмешайте соленый соус в основную массу соуса.

Шаг 5

Можно ли есть забродившую хреновину. Ответы: 09

Стерилизуйте банки или бутылки и разлейте хреновину. Закройте, дайте постоять при комнатной температуре 1 ч, после чего поставьте в холодильник, где и храните.

Хозяйке на заметку

Если вам хочется разнообразия, и классическая хреновина кажется скучной, можно добавлять разные ингредиенты, меняя ее вкус довольно существенно – но не превращая в другую приправу. Это, например:

  • свежий имбирь;
  • лимон или лайм (сок и цедра);
  • свежий острый перец чили, красный и зеленый;
  • пряности (зира, кориандр, душистый перец).

Кстати

Если вы хотите хранить хреновину без холодильника, расфасуйте приправу по банкам объемом примерно 300 мл и пастеризуйте на водяной бане 15 мин., после чего закройте, переверните крышками вниз, остудите и поставьте на хранение в темном месте.

Прокисла Хреновина, что Делать. Что Делать Если Хреновина Забродила В Холодильнике

Почему закисает хреновина (хренодер)?

Просто надо добавлять побольше хрена и чеснока и сразу ставить в холодильник, а не выстаивать на столе, особенно после того, как поели. Пропорции беру такие: 3 кг томатов, 1 стакан очищенного чеснока, 300 г хрена (тоже стакан в молотом виде). Соль по вкусу. Баночки небольшие.

Скорее всего, нарушены правила асептики или антисептики. Может, банка грязная, помидор начал портиться, крышка недостаточной простерилизована. Может быть, мало чеснока или соли, которые являются здесь консервантами.

Бывает, что «хреновина» закисает из-за неправильных пропорций, чеснока положили меньше, а ведь чеснок идет как консервант, который не дает закиснуть «хреновине». «Хреновина» не испортится, если положить правильные пропорции чеснока и хрена. А помидоры перед приготовлением нужно всю зтщательно осмотреть, чтобы не было черных пятен и точек, чтобы внутри помидоров не было толстой белой сердцевинки. Помидоры должны быть одинаковой плотности. если попадется один жидкий среди остальных плотных, то «хреновина» может закиснуть. Тщательно стерилизовать банки и крышки, потому что один микроб в грядной посуде испортит всю заготовку. Стерилизуем, сушим банки и укладываем «хреновину».

Просто надо добавлять побольше хрена и чеснока и сразу ставить в холодильник, а не выстаивать на столе, особенно после того, как поели. Пропорции беру такие: 3 кг томатов, 1 стакан очищенного чеснока, 300 г хрена (тоже стакан в молотом виде). Соль по вкусу. Баночки небольшие.

Что делать, если хреновина забродила?

Казалось бы, как хреновая закуска может забродить — ведь хрена, чеснока и соли должно хватить с запасом на то, чтобы хранить хреновину можно было в холоде всю зиму. Но на самом деле то, что забродил хренодёр — не страшно. Некоторые рецепты даже предполагают брожение, поскольку вкус получается более глубоким.

Причины, по которым хреновина может забродить, целых 4:

— водянистые помидоры или их слишком много по сравнению с «консервирующими» продуктами,
— недостаточная дезинфекция тары,
— передержали в тепле,
— лежалый хрен и чеснок, ослабившие остроту.

Но если для вашей рецептуры брожение не желательно, его можно остановить. Возможны 3 варианта действий :

  1. Добавить ещё натуральных консервантов — чеснока, соли и хрена. Они «схватят» томаты даже если прошло несколько дней. Сверху сделать пробку из соли или масла.
  2. Прокипятить хренодёр можно, если от заготовки до шапки прошла пара дней. Убрать пену и слить воду.
  3. Если вы добавляли в хренодёр аспирин — с ним ничего не случилось даже если имеет расслоившийся вид.

Впоследствии хренодёр не всегда подходит на закуску, но использовать как суповую заправку — самый вкусный вариант.

Казалось бы, как хреновая закуска может забродить — ведь хрена, чеснока и соли должно хватить с запасом на то, чтобы хранить хреновину можно было в холоде всю зиму. Но на самом деле то, что забродил хренодёр — не страшно. Некоторые рецепты даже предполагают брожение, поскольку вкус получается более глубоким.

Строительство в Севастополе — сообщество мастеров строителей и отделочников

+7(978)126 68 10

Строительные работы в Севастополе

Наши услуги

Хреновина – рецепт приготовления классический и его вариации. Что делать если хреновина забродила

Хреновина на зиму — рецепты, чтобы стояла в погребе и не закисла

Хреновина. Не самое благозвучное название под которым скрывается традиционный «сибирский» соус к самым разным блюдам. Его так женазывают хренодером или горлодером. Я люблю хреновину за остроту и универсальность, а жгёт она не хуже, а то и лучше аджики — намажьте ее на хлеб и она придаст пикантность и остроту абсолютно любому блюду. И везде она будет к месту и «в тему».

И к бульону, и ко второму, и как элемент сложного бутерброда.

При этом она почти не несет калорийной нагрузки и можно разнообразить свое меню без вреда для фигуры.

Классический рецепт приготовления хреновины из помидор без варки

Для приготовления хреновины традиционно используются томаты, корень хрена и чеснок. Это самый что ни на есть классический рецепт. В нем не предусмотрена варка овощей, поэтому хранить его можно не более полугода. Вообще, ни один рецепт горлодера не предполагает варки, так как в корне хрена и так полно антибактериальных компонентов, которые препятствуют развитию патогенной микрофлоры внутри банки.

Ингредиенты:

  • Корень хрена — 100 гр
  • Помидоры — 1 кг
  • Чеснок — 100 гр
  • Соль — 1 ч.л
  • Сахар — 1ч.л

Получится 1 литр соуса

Приготовление:

В приготовлении хреновины нет ничего сложного.

Сначала моем и срезаем плодоножки у помидор. Измельчаем помидоры с помощью мясорубки или кухонного комбайна.

Корень хрена чистим и измельчаем вместе с чесноком.

Измельчать его лучше с помощью кухонного комбайна или в чаше блендера, так как ножи мясорубки будут быстро забиваться из-за волокнистой структуры корня.

Можно ли варить хреновину. Классическая Хреновина

Можно ли варить хреновину. Классическая Хреновина

Классическая хреновина – это перетертая и приготовленная определенным способом смесь овощей с добавлением хрена, которая долго хранится в прохладном месте. Хреновину можно добавлять в разные блюда, использовать в качестве намазки на хлеб и есть как острую закуску к горячительным напиткам. Главным условием ее длительного хранения является использование в заготовке консервантов: уксуса, большого количества чеснока и соли.

Классический рецепт приготовления хреновины с помидором

Секрет приготовления качественной закуски из хрена кроется в точном соблюдении пропорций всех ингредиентов. Поэтому рекомендуется пользоваться весами при подготовке продуктов перед приготовлением.

Можно ли варить хреновину. Классическая Хреновина

    Можно ли варить хреновину. Классическая Хреновина

    Как заготовить хреновину по классическому рецепту приготовления на зиму? Прежде чем отправить компоненты в мясорубку, их нужно почистить и порезать на пригодные для дальнейшего измельчения части. Хрен промыть, очистить от кожицы и разрезать на такие куски, которые хорошо помещаются в мясорубку.

    Можно ли варить хреновину. Классическая Хреновина

    Помидоры разрезать на дольки по тому же принципу: чтобы в приемник мясорубки помещались легко.

    Можно ли варить хреновину. Классическая Хреновина

    Чтобы резкий запах хрена не слишком раздражал слизистую, можно использовать незамысловатый способ защиты от него. Для этого на часть мясорубки с отверстиями для выхода измельченного продукта нужно завязать пакет, можно зафиксировать его завинчивающимся элементом агрегата. Таким образом, фарш из хрена будет сразу попадать в пакет.

    Можно ли варить хреновину. Классическая Хреновина

    Помидоры с чесноком измельчить тоже. И в одной посудине смешать пюре из томатов и чеснока и протертый хрен. Всыпать соль и сахар, влить уксус.

    Можно ли варить хреновину. Классическая Хреновина

    Перемешать все продукты и оставить на 30-60 минут. Такого периода хватит для растворения сахара и соли.

    Можно ли варить хреновину. Классическая Хреновина

    В чистые сухие банки разложить приготовленную смесь и закрыть крышками. Такая заготовка должна храниться в холодном погребе или в холодильнике.

Можно ли переварить хреновину. Как приготовить рецепт Хренодер вареный

    Можно ли переварить хреновину. Как приготовить рецепт Хренодер вареный

    подготавливаем корень хрена

    Этот соус-закуска славится своей остротой, пряным ароматом и имеет несколько названий: «Горлодерка», «Огонек», «Кобра», «Хриновина» или «Хренодер». Способов приготовления данного блюда очень много, и сегодня мы с вами рассмотрим один из них. В первую очередь при помощи острого кухонного ножа тщательно очищаем хрен от кожицы.

    Можно ли переварить хреновину. Как приготовить рецепт Хренодер вареный

    подготавливаем инвентарь

    Подготовка инвентаря также является важным шагом! Так как этот вид хренодера будет консервироваться, посуда должна быть кристально чистой! Заняться кухонной утварью можно во время двухчасового настаивания хрена или на следующий день. Для начала внимательно осматриваем стеклянные поллитровые банки и крышки на наличие трещин, ржавчины, зазубрин и других повреждений. Затем всю посуду, при помощи которой будет производиться процесс, тщательно промываем с использованием мягкой губки и пищевой соды, либо моющего средства с минимальным количеством химических веществ. После этого мелкую утварь обдаем горячей водой, крышки кипятим и оставляем в кастрюльке, а баночки стерилизуем привычным способом и ставим на столешницу, чтобы подсохли.

    Можно ли переварить хреновину. Как приготовить рецепт Хренодер вареный

    Сладкий перец избавляем от плодоножек, потрошим от семян и разрезаем на несколько частей.

    Можно ли переварить хреновину. Как приготовить рецепт Хренодер вареный

    Промываем все вместе с помидорами под струйками холодной проточной воды и сушим бумажными кухонными полотенцами.

    Можно ли переварить хреновину. Как приготовить рецепт Хренодер вареный

    Потом пропускаем томаты через мясорубку прямо в глубокую противопригарную, желательно эмалированную кастрюлю, ставим на средний огонь и доводим ее содержимое до кипения.

    Можно ли переварить хреновину. Как приготовить рецепт Хренодер вареный

    подготавливаем остальные ингредиенты

    Перемалываем хрен вместе с перцем и чесноком в чистую глубокую посуду. Во избежание резкого запаха фитонцидов содержащихся в корнях, на горловину кухонного прибора можно прикрепить полиэтиленовый пакет или затянуть ее вместе с миской полиэтиленовой пищевой пленкой, так чтоб не было щелей либо по желанию надеть на нос, а также рот марлевую повязку!

    Можно ли переварить хреновину. Как приготовить рецепт Хренодер вареный

    готовим хренодер вареный

    Как только перемолотые помидоры начнут побулькивать, засекаем время и провариваем их в течение 15 минут , периодически помешивая деревянной кухонной лопаткой. Помидорный сок слегка выкипит, но не стоит волноваться, его пустят другие овощи. Спустя 15 добавляем туда измельченный хрен, чеснок и сладкий перец. Готовим все еще 10 минут , добавляем сахар, соль, черный молотый перец, снова все смешиваем, выдерживаем на плите пару минут, и приступаем к следующему шагу.

    Можно ли переварить хреновину. Как приготовить рецепт Хренодер вареный

    консервируем хренодер вареный

    По очереди устанавливаем на каждую поллитровую стерилизованную банку крышку-лейку и при помощи половника раскладываем по ним хренодер. Прикрываем стеклянную тару металлическими крышками и если они винтовые плотно закупориваем заготовку при помощи обычного кухонного полотенца. Используете обычные крышки с резинками? Тогда придется поработать специальным ключом для консервации.

    Можно ли переварить хреновину. Как приготовить рецепт Хренодер вареный

    Как только все будет готово, проверяем консервацию на герметичность. Воздух не выходит? Отлично! Ставим баночки крышками вниз на пол, закутываем в шерстяное одеяло, так чтобы не было щелей, и остужаем в таком виде до комнатной температуры в течение 2–3 дней . После этого отправляем хреновину в прохладное место: погреб, подвал, кладовку.

    Можно ли переварить хреновину. Как приготовить рецепт Хренодер вареный

    подаем хренодер вареный

    Хренодёр вареный консервируют, остужают и ставят в хорошо проветриваемое место, в котором он может храниться до 1 года. Эта закуска считается довольно острой, подается она в основном холодной в соусниках либо глубоких пиалах. Наслаждайтесь!