Можно ли сажать клубнику на старое место. Почему клубнику нужно размножать и пересаживать на новое место: причины

Можно ли сажать клубнику на старое место. Почему клубнику нужно размножать и пересаживать на новое место: причины

Наверняка, многие огородники, которые только начинают выращивать культуру, интересуются: а зачем вообще нужно пересаживать клубнику? Самая главная причина необходимости пересадки растений : кусты садовой земляники быстро разрастаются и стареют, что негативно влияет на урожайность . После посадки клубничный куст постепенно увеличивается в диаметре, потому что происходит прирост новых розеток (рожков).

Клубничный куст развивается по следующей схеме: при посаде у однолетнего саженца наблюдается 1 рожок (материнский корень), на 2-й год выращивания появляется уже 2-3 рожка (пик урожайности), а вот на 3-й год уже 6-9 рожков (плодоношение сильно уменьшается, ягоды становятся мелкими, менее вкусными). В общем, из-за такого прироста снижается урожайность.

Получается, что при разрастании кустов земляники наблюдаются различные негативные процессы: кустам становится тесно, наблюдается нехватка питательных веществ и влаги. И чтобы клубника смогла и дальше нормально произрастать и плодоносить, необходимо обязательно омолодить (то есть размножить и пересадить) садовую землянику.

Своевременное обновление и пересадка клубники на новое место — важнейший элемент ухода и выращивания ягодной культуры.

Можно ли сажать клубнику на старое место. Почему клубнику нужно размножать и пересаживать на новое место: причины

Обратите внимание! Получается, выращивать кусты клубники на одном месте можно не более 3-4 лет. После этого нужно обновлять растения.

Для хорошей урожайности и вкусных ягод необходимо пересаживать клубнику каждые 3 года.

Еще одна причина для пересадки клубники: старые кусты больше подвержены вредителям и болезням. У старых растений более ослабленный иммунитет, поэтому им сложнее противостоять напастям. Помимо этого, клубника, выращиваемая на одном месте несколько лет, значительно истощает почву. Поэтому при пересадке следует выбирать другое место.

Важно!  Выполнять процедуру следует либо вечером, либо днем в пасмурную погоду. Но никак не в жару и солнечную погоду днем!

Можно ли пересаживать клубнику в октябре. Плюсы осенней посадки клубники

А вот если уложиться в сроки и посадить клубнику осенью, таких проблем уже не наблюдается. Клубника очень хорошо принимается и в зиму она уходит с развитой корневой системой. Причина кроется вот в чем. Посадка клубники осенью производится когда жара уже сдала свои позиции. Температура опускается и начинают идти затяжные дожди. Почва, в которой уже «сидят» корни клубники, постоянно влажная. Таким образом, растение развивается в комфортных для себя условиях. Клубника до наступление устойчивых морозов успевает нарастить мощную корневую систему и спокойно уходит в зиму. По весне, с первым потеплением, клубника просыпается и корневая система начинает очень быстро поглощать питательные вещества из почвы, тем самым питая растение.

Чем теплее становится почва и воздух, тем быстрее протекает развитие куста клубники. Листья становятся мощными и насыщенными. Это очень заметно. Практически каждый день можно наблюдать, как куст клубники становится мощнее. Когда клубника посажена под осень, она раньше пускает цветонос. Следовательно ягода образуется и вызревает намного раньше. Есть все шансы собрать ранний урожай. Тут я могу похвастаться. Я собираю клубнику на полторы недели раньше, чем все мои соседи. Значит я все делаю правильно и мой труд не напрасен.

Закрепим: для удачной посадки клубники весной, почва должна быть подготовлена по весне, в противном случае последует задержка высадки из-за осадков. Посадка клубники осенью совершается в подготовленную (в августе-сентябре) почву — пока не начались затяжные дожди.

Пересаживаем клубнику осенью. Когда пересаживать клубнику — осенью или весной

На одном месте клубника плодоносит не более 4-х лет, после чего ей требуется пересадка.

Дело в том, что за это время в грунте накапливаются болезнетворные микроорганизмы, вредители, которые негативно влияют на развитие растения. Количество полезных элементов также снижается, поэтому саженцы чаще болеют, а урожайность падает.

Когда же лучше пересаживать клубнику? Проводить работы можно весной, летом и осенью.

Учитывайте, что при весенней высадке первое цветение вы получите лишь следующей весной. Тогда как при осенней посадке ягоды появятся уже летом.

Пересаживаем клубнику осенью. Когда пересаживать клубнику — осенью или весной

Фото: villaved.ru

Вот основные преимущества осенней пересадки:

  • Минимальный уход.

Прогретая влажная почва, обилие дождей создают оптимальные условия для укоренения растения. При этом не потребуется уделять большого внимания поливу и прополке грядок.

  • Хорошая приживаемость.

До первых морозов кусты окрепнут, укоренятся, отрастят новую розетку. Поэтому зимовать будет уже сильное растение, которое хорошо перенесет холода и морозы.

Если на участке несколько грядок, пересаживать можно по одной каждый год. Обилие ягод каждый сезон гарантировано. Кроме того, важно определить новое место для клубники.

Пересаживаем клубнику осенью. Когда пересаживать клубнику — осенью или весной

Фото: profermu.com

Лучшими предшественниками для ягод являются зелень, бобовые культуры, редис и морковь. Плохая урожайность будет, если посадить клубнику после картошки, капусты, огурцов. Эти растения заражаются болезнями, которые потом переходят на ягодные кусты.

Источник: https://mysadinfo.ru/novosti/kak-polivat-klubniku-osenyu-posle-posadki-kak-pravilno-sazhat-klubniku-osenyu

При какой температуре можно пересаживать клубнику. Когда лучше пересаживать клубнику

Пересаживают клубнику и весной, и осенью. Весеннюю пересадку желательно провести как можно раньше, до начала цветения клубники, в апреле. Пересадка клубники весной имеет серьезный недостаток: повреждение корней происходит как раз в момент, когда растение набирается сил перед активным ростом.

Можно ли сажать клубнику на старое место. Почему клубнику нужно размножать и пересаживать на новое место: причины 03

После весенней пересадки клубника требует заботливого ухода, особенно если весна окажется засушливой. Но какие бы усилия вы ни прикладывали, ягод пересаженные кустики в текущем году не дадут, даже если и будут обильно цвести.

Менее болезненной является пересадка клубники осенью, с начала сентября по октябрь: пересаженные розетки успевают укорениться и окрепнуть до наступления холодов. Да и уход за саженцами осенью намного легче, чем после весенней процедуры.

Пересадка клубники весной

Как пересадить клубнику весной на новое место? Для пересадки берут образовавшиеся на длинных побегах розетки не старше двух лет: им позволяют укорениться, после чего отделяют от материнского растения и высаживают на новое место. Участок под клубнику лучше устраивать на освещенных солнцем супесчаных или суглинистых грунтах слабокислой реакции. Хорошими предшественниками для клубники являются бобы, а на участках, где росли огурцы или пасленовые культуры, клубнику лучше не выращивать.

За две недели до пересадки перекопайте участок с перегноем, внесите калийные и фосфорные удобрения, а накануне хорошо полейте грунт. Пересадка клубники осуществляется в пасмурный день. Выкопайте укоренившиеся розетки, стряхните с их корней землю, прищипните корешки на четверть длины, обмакните корневую систему в глиняную болтушку (смесь воды, навоза и глины), посадите розетки на новое место и утрамбуйте вокруг них почву. После посадки не забудьте полить участок, а когда вода впитается, замульчируйте поверхность опилками или торфом.

Пересадка клубники осенью

Перед тем, как осуществить осеннюю пересадку клубники на новое место, следует убедиться в отсутствии на новом участке хрущей и проволочников, представляющих для культуры серьезную опасность. Далее следуйте такому плану:

  • отберите двухлетние розетки с четырьмя-пятью листьями и корнями не короче 5 см;
  • поместите розетки в заранее подготовленные лунки, не слишком их заглубляя, и расправьте корни;
  • заполните оставшееся пространство лунок почвой, слегка уплотните поверхность и полейте саженцы водой температуры 15 ˚C;
  • когда вода впитается, разрыхлите поверхность, после чего уложите на участок мульчу.

Если вы сажаете не собственную клубнику, а приобретенную, проведите перед посадкой обеззараживание саженцев: замочите их корни на 15 минут в воде температуры 50 ˚C, а потом подержите их 10 минут в холодной воде.

Пересадка взрослых кустов клубники. Куда и как пересадить старую клубнику

Как бы ни было жалко старую клубнику, всю ее лучше выкопать и без сожаления уничтожить. Именно уничтожить, а не бросить в компостную яму, как делают многие. На растениях остаются возбудители болезней и вредители, которые выживут в компосте и опять вернутся в грунт. Самым распространенным корневым вредителем клубники являются черви нематоды . Возможно, вы видели вот такие узлы на корнях:

Можно ли сажать клубнику на старое место. Почему клубнику нужно размножать и пересаживать на новое место: причины 04

Поэтому зараженные кусты старой клубники лучше сжечь или вывезти подальше от участка. Когда мы говорим «уничтожить старую клубнику», то подразумеваем старые кусты. В чем их отличие от хороших?

В первую очередь размером и формой листьев: они мелкие и неровные. Кроме этого, многолетние кусты имеют по нескольку почек, разветвленных с одного стебля (партикулы). Это одна из основных причин вырождения садовой земляники.

Со временем почки поднимаются все выше и выше над почвой, где солнце сушит их сильнее. Страдают они и бесснежной зимой: не защищенные естественным путем (снежным покровом) они подмерзают при морозе. В результате растения теряют силы, начинают болеть и мгновенно стареют.

Можно ли сажать клубнику на старое место. Почему клубнику нужно размножать и пересаживать на новое место: причины 05

После выкапывания таких кустов видно, что молодых светлых корней у них нет, есть лишь темные старые. Восстановить старые растения невозможно, поэтому остается только выбросить. Держать их дальше нет смысла, ведь свою функцию корни не выполняют, а значит, хорошо плодоносить растения точно уже не будут.

Но компенсацией ущерба способны стать выросшие из усов розетки, они присутствуют на многих старых кустах. Можно отобрать среди них наиболее развитые и посадить в другом месте. При должном уходе они обязательно порадуют крупными сочными ягодами.

Можно ли сажать клубнику на старое место. Почему клубнику нужно размножать и пересаживать на новое место: причины 06

Таким путем сохраняется сорт и все его генетические качества. Однако не стоит забывать, что селекция не стоит на месте, и существуют другие, не менее урожайные сорта. К примеру, вы можете попробовать вырастить какой-нибудь новый сорт ремонтантной клубники .

Можно ли пересаживать старые кусты клубники. Оптимальные сроки пересадки: когда весной, в августе, осенью

Для того, чтобы понять, когда пересаживать клубнику, необходимо знать, чего вы ожидаете от этого процесса. Пересаживать кустики можно на протяжении всего вегетационного периода. Главное - это посадить в достаточно теплую почву, чтобы корни могли развиваться. От сроков посадки зависят и сроки первого плодоношения.

Пересадка в разные временные периоды имеет свои особенности.

  • Пересадка клубники весной. В этот сезон нужно постараться осуществить пересадку как можно раньше - как только прогреется земля примерно на 10 см. Пересаживать клубнику весной сложней, чем в другие периоды. Это связано с наличием рисков поздних заморозков и слабой активностью пересаживаемых растений. По этой причине решать вопрос, когда весной начинать пересадку, нужно с учетом региональных особенностей. Лимитирующим весенним фактором является не только опасность заморозков, но и вероятность сильных ветров , которые снижают комфортность температуры и влажности. Старайтесь выбрать для пересадки тихую пасмурную погоду с легким дождиком. Прежде чем начинать пересаживать клубнику весной, нужно обильно полить те кусты, которые предполагается выкапывать, а также место будущей посадки. Ослабленные за зиму кустики подкармливают еще до посадки. Их держат минут 20-30 в заранее приготовленном растворе, в состав которого входят глина и навоз.

Можно ли пересаживать старые кусты клубники. Оптимальные сроки пересадки: когда весной, в августе, осенью

  • Летние действия. Когда лучше пересаживать ягоду летом? Ответ на этот вопрос однозначен - в период с июля по август. Преимущества летнего и осеннего периода состоят в том, что в это время уже есть молодые кустики, проросшие от усов. Они еще не пустили глубокие корни, поэтому пересадка клубники не будет трудоемкой - достаточно будет поддеть кустик с небольшим комом земли и прикопать в другом месте. Недостаток здесь только один - корни у этого молодого растения слабые, поэтому есть риск его гибели. Чтобы этого не случилось, нужно правильно подготовить землю, сделать вокруг каждого кустика ямку, и регулярно поливать до тех пор, пока клубника не приживется. Чтобы после полива на почве не образовывалась корка, необходимо постоянно проводить рыхление.
  • Осенняя пересадка. Осень является наилучшим временем для пересаживания клубничных кустиков. Осенью уже прохладно и больше влаги, что уменьшает трудоемкость процесса и увеличивает приживаемость кустов.

Особенно хорошо пересаживать осенью землянику. Это связано с тем, что она рано цветет и плодоносит, поэтому весенняя ее пересадка может не привести к появлению урожая в этом году.

Можно ли пересаживать старые кусты клубники. Оптимальные сроки пересадки: когда весной, в августе, осенью

Пересаживать клубнику осенью лучше в период с конца августа и до конца сентября. Однако эти числа носят усредненный характер. В разных климатических регионах этот интервал может быть больше или меньше. Лучше всего ориентироваться на сроки обычного наступления первых заморозков. Для того, чтобы растение могло успеть укорениться, нужно посадить его дней за 20 до первых заморозков.

Однако даже осенью могут возникнуть сомнения по поводу, когда пересадить клубнику лучше. Казалось бы, прохладная осень не накладывает ограничений на время пересадки. И в этот период лучше придерживаться принципа пасмурной погоды и второй половины дня.

Можно ли пересаживать старые кусты клубники. Оптимальные сроки пересадки: когда весной, в августе, осенью

Видео как правильно пересаживать клубнику?