Можно ли сеять горчицу и фацелию вместе. Когда высаживают фацелию и горчицу

Можно ли сеять горчицу и фацелию вместе. Когда высаживают фацелию и горчицу

Горчица.

Является популярным сидератом среди аграриев. Высаживают растение с весеннего периода по осенний. Весной сажают сидерат после оттаивания снежных масс, ведь растительная культура боится морозов. С момента посадки семенного материала до полного созревания плодов проходит около 45-60 дней.  После вспашки и скоса через 14 дней можно посадить основные растения. Зеленая масса растет очень быстро, юным растениям попадает небольшая тень, сорная трава перестает расти.

Важно: Когда листва горчицы дорастает до ботвы других растений, то ее нужно подстричь.

Можно ли сеять горчицу и фацелию вместе. Когда высаживают фацелию и горчицу

Летом лучше всего горчицу посадить рядом с помидорами, перцем и баклажанам, так как они созреют не так скоро. Также растение можно посадить рядом с картофелем, так как горчица борется фитофторой и паршой.

Перед зимним периодом сидерат высаживают в начале осени после сборки всех плодов. Зелень у растения стригут только весной. Ее потом можно просто уложить на грунт, так как очень быстро усвоится почвой.

Посевной материал кладут рядочками с расстоянием в 15 см между рядами, также можно посадить его хаотично.

Фацелия.

Это уникальная растительная культура, рядом с которой другие культурные растения чувствуют себя замечательно. Фацелия не требовательна в уходе, устойчива к засухе и холодам, имеет красивый внешний вид, отличается активными темпами роста. Сажают семенной материал в весенний период после того, как растаял снег. Фацелия растет на песчаной, глинистой, торфяной и каменистой почве. Сидерат защитить землю от агрессивного воздействия морозов. Растение имеет такие способности, как разрыхлять уплотненную почву, укреплять легкую землю, понижать показатели кислоты грунта.

Важно: У растения есть большое преимущество – оно привлекает большое количество опыляющих насекомых.

Можно ли сеять горчицу и фацелию вместе. Когда высаживают фацелию и горчицу

В тканях фацелий содержатся фитонцидные соединения, которые не позволяют распространяться бактериям и грибкам в грунте, а также фитофторозу и парше. Сидерат отпугивает плодожорку, тлю, нематоду и проволочника. При цветении фацелии у нее срезают зелень через 1,5 месяца после посева. Зеленую массу нужно заделать на 10 см вглубь. При посадке посевочного материала сидерат не убирают, так как она способна защищать растительные культуры от ветра и похолоданий. Чуть позже ее срезают и применяют, как мульчу.

Сидераты для чернозема. Влияние на почвы

Влияние сидератов велико, в том числе на структуру и свойства почвы воздуха и водопроницаемость. Кроме того мы уже выше прировняли их к лучшим органическим удобрениям. Но главное действие они оказывают на изменение состава и кислотности почв.

Кстати, мы уже писали как определить кислотность почвы самостоятельно, кому интерсно- можете ознакомиться здесь.

Высевать сидераты нужно вместе с культурами, а также после уборки урожая и наведения "осеннего " порядка на участке.

Теперь давайте подпорядку разбираться как влияют разные виды сидератов и что мы получим после их посева, итак …

Сидераты для чернозема. Влияние на почвы

  • Бобовые = рыхлый грунт, насыщенный азотом, поможет избавиться от нематод, угнетают рост сорняков.
  • Злаковые = улучшенная водопроницаемость, восполнение в грунте калия и азота, избавит от выветривания и вымывания почв, угнетают рост сорняков. Оптимальны для кислых почвах.
  • Крестоцветные = рыхлый грунт, естественный барьер от всасывания фосфора, препятствуют вымыванию почв. Не стоит высевать в грунт с повышенной кислотностью!!!

Самым капризным из этого вида сидератов можно считать рапс - он плохо растет и развивается на обедненных почвах, где кислотность сильно высокая, а грунт переувлажнен.

Обрататите внимание редьку, рапс и горчицу мы настоятельно не советуем высевать перед капустой, Урожая от такого "сосоедства" и крупных кочанов вам точно не видать.
  • Гидрофильные = улучшенная аэрация и водопроницаемость, угнетают рост сорняков, регулируют кислотность.
  • Гречишные = обогащают бедную почву фосфором и калием , обеспечивают рыхлость почв.
  • Амарантовые = обогащают бедную почву азотом и повышают плодородность.

Что посадить для улучшения почвы. Зачем выращивать сидераты

Сидераты – это зеленые удобрения, которые выращиваются с целью восстановления физического состояния почвы после дачно-огородного сезона, улучшения ее плодородия и обогащения азотом и микроэлементами.

Происходит это название от латинского слова «sidera», что почти дословно означает «звезда, получающая силу с неба». Что-то есть в этом определении жизненное, оправдывающее свое назначение. 

Самая важная функция сидератов:

  • улучшение и восстановление механического и химического состава почвы,
  • дополнительное снабжение ее питательными элементами.

Сидератами считаются растения, ускоренно набирающие листовую зеленую массу, специально выращиваемые для улучшения и восстановления почвы и обогащения азотом и различными микро- и макроэлементами. Данный способ удобрения почвы позволяет сократить к минимуму применение дорогостоящих минеральных удобрений и пестицидов. Замена их сидератами – экономичный и экологичный прием.

Плюсы выращивания сидератов:

  • быстро и глубоко развивающейся корневой системой хорошо взрыхляют почву, благодаря чему значительно улучшают водо- и воздухопроницаемость почвы;
  • создают неблагоприятные условия для роста и распространения сорняков;
  • снабжают почву гумусом и всеми необходимыми макроэлементами: азотом, калием и фосфором, которые не вымываются ни осенними дождями, ни талым весенним снегом весной; 
  • являются надежной защитой от почвенной эрозии, выдувания зимой и размывания весной;
  • своим запахом и ярким цветом привлекают на грядки полезных насекомоядных животных (жаб, жужелиц), обеспечивая их пищей;
  • при условии соблюдения севооборота многократно снижают количество вредных патогенов: вредителей и болезней;
  • сидеральные растения, как удобрения, при осенних посевных сроках могут повышать урожай овощей в полтора, а то и более раза. 

По эффективности однократное применение сидеральных растений равнозначно внесению 2-3 кг/м² навоза.

Видео посев сидерата(Ячмень, Горчица ,Фацелия)под ручной культиватор.