Как топить жир козий. У меня вопрос к козоводам, как правильно перетопить козий внутренний жир?

Как топить жир козий. У меня вопрос к козоводам, как правильно перетопить козий внутренний жир?

Здравствуйте, дорогие асиендовцы! У меня вопрос к козоводам. Как правильно перетопить козий внутренний жир? Как Вы это делаете? Всем, ответившим буду очень благодарна.

Татьяна Векленко

+5  

это решение

Я не знаю специфики вытапливания козьего жира, а может её и нет, но как я вытапливаю нутряной свиной жир ( или сало), или куриный, расскажу. Точно так же топила и говяжий жир.
Жир можно прогнать через мясорубку, можно порезать на кусочки. Чем мельче кусочки, тем полнее вытопится жир.
Сложить в казан (или металлическую кастрюлю) и поставить на огонь. Где то через час жир начинает топиться. Но это ещё не чистый жир. В этом жире много влаги, поэтому он мутный.
Все фото куриного жира.

Как топить жир козий. У меня вопрос к козоводам, как правильно перетопить козий внутренний жир?

Ещё через 1 -1,5 часа жир становится прозрачным. Вот это качественный жир. Пора сливать в баночки.

Как топить жир козий. У меня вопрос к козоводам, как правильно перетопить козий внутренний жир?

Вилка в баночке - это показать какой прозрачности должен быть жир. Если не вытопить жир до прозрачности, а слить в баночку мутный, то через короткое время такой жир пропадёт.

Как топить жир козий. У меня вопрос к козоводам, как правильно перетопить козий внутренний жир?

Татьяна, респект и уважуха! Это целый МК!!!))))))))) Скажите, Тань, а как Вы потом топленый жир используете?

Татьяна Векленко (автор ответа) 29 декабря 2015 года

У меня в основном куриный жир. Очень хорош для бульона (когда нет домашней курицы). Добавляю в выпечку (вместо подсолнечного масла). Сало свинное покупаю редко, но нутряной жир беру на лекарство (перетопленный нутряной свиной жир + сок алоэ). Свежее свинное сало расходую для приготовления мыла с "нуля". Лечебными считаются козий жир и гусиный. Козий жир лучше всего помогает при бронхите, температуре, простуде, кашле…Я покупаю козий жир маленькими порциями (100 гр), потому что козий жир с запахом и чем дольше лежит, тем сильнее запах.

Козий жир для потенции. Как лечиться козьим жиром? Рецепты народной медицины

Козий жир для потенции. Как лечиться козьим жиром? Рецепты народной медицины

  • Как лечиться козьим жиром? Рецепты народной медицины
  • Как лечить пролежни народными средствами
  • Как лечиться барсучьим жиром

Из всех народных средств козий жир особенно эффективен в лечении многих болезней. Его применяют с давних времен и, наверное, будут еще долго применять в разных странах и на разных территориях.

Козий жир представляет собой растопленное внутреннее сало козы. Козий жир имеет не очень приятный запах и вкус, однако обладает полезными для здоровья человека свойствами.

На протяжении многих лет козий жир используется при простудах, заболеваниях, связанных с суставами и связками, кожных и желудочных заболеваниях, при заживлении ран и лечении ожогов.

При простуде 1 чайную ложку жира вместе с 1 чайной ложкой меда добавляют в 250 г теплого молока, нагретого до температуры 47оС. Полученную таким образом смесь следует принимать перед сном в течение 5 дней, при необходимости дозу можно увеличить. После приема нужно лечь в кровать и не вставать. При начинающемся кашле жир коз применяют в чистом виде, достаточно 1-2 раза проглотить пол чайной ложки этого жира, и кашель будет отступать. Смесь из козьего жира с добавлением молока и меда способствует восстановлению сил после болезни и укреплению организма в целом.

Козий жир лучше смешивать с какими-либо продуктами, приятными на вкус.

При начавшемся кашле также можно растираться козьим жиром. Для этого его нагревают до мягкого состояния, а затем втирают в область груди, намазывают стопы, область спины больного и сверху надевают теплую одежду и носки. В смесь из козьего жира можно добавить 20 г настойки из прополиса, что также даст положительный эффект при лечении простуды и кашля.

Жир, полученный из сала козы, применяется для лечения различного рода ран. Для этого его столовую ложку смешивают со столовой ложкой репчатого лука и половиной ложки соли до однородной массы. Затем ежедневно вплоть до полного заживления в виде компресса накладывают на поврежденный участок кожи.

В лечении желудочных болезней жир козы достаточно эффективен при гастритах. Пол чайной ложечки жира необходимо нагреть на пару, добавить немного меда и 2-3 листика растения алоэ, все перемешать и довести до однородной массы. Принимать полученную смесь надо внутрь ежедневно до приема пищи.

Смешав козий жир с любым травяным отваром, вы получите хорошую противовоспалительную мазь.

Подкожное сало козы эффективно и в косметологии. Его используют как увлажняющую и смягчающую мазь при сухой коже, поскольку он богат витамином В3 и коэнзимом Q10, также используют при различных проблемах кожи, лечении ожогов.

Козий жир в народной медицине используют также как жаропонижающее средство, растапливая и втирая его в грудь и спину.
Еще он эффективен при обмороках и может применяться для повышения потенции. Принимая козье подкожное сало с пищей, вы значительно улучшите свое пищеварение и наполните свой организм энергией и силой.

Таким образом, козий жир используется для лечения большого числа заболеваний.

При язвенных болезнях козий жир используют в виде клизм, при проблемах со слухом – делают мази. Козий жир важно применять строго по рецепту, чтобы он пошел на пользу и помог вылечить многие болезни.

Козий жир форум. Козий жир.

Имеется некоторое количество козьего жира для продажи.
Стомость:
200 грамм - 15 гривен;
400 грамм - 25 гривен.
Забрать можно на Левобережном возле "Ясеня" (район левобережного-3, Каравана), Горный университет (напротив исторического музея).
Возможна попутная достака по договоренности.
Связаться можно по телефону
0504828549, 0676333569 Александра.
Козий жирКозий жир в тёплом состоянии полезен при простудных заболеваниях. Им на ночь растирают грудь и спину. Клизма с козьим жиром очень полезна при язвенной болезни. Эффективность козьего жира очень большая благодаря быстрому застыванию. Он действует эффективнее, чем свиной жир. Переваривание козьего жира происходит очень быстро. Благодаря этому, у людей употребляющих жиры в пищу, происходит улучшение пищеварения. Появляется бодрость и сила.
Благодаря козьему жиру происходит укрепление и улучшение пищеварения. Он может оказывать слабительное действие, излечить проблема костной ткани суставов. Возможно использование для понижения температуры и для усиления потенции. Медики рекомендуют пользоваться козьим жиром при душевных расстройствах, состоянии обморока, при слуховых проблемах.
Народная медицина утверждает, что применение растопленного козьего жира возможно как наружно, так и внутренне. Животные жиры, а также похожие вещества имеют огромную популярность у врачей и косметологов, следует заметить – только в натуральном виде. Козий жир применяют как основу для изготовления лекарственных форм. Также возможно употребление козьего жира при кожных заболеваниях. Благодаря ему происходит улучшение внешнего вида, быстро заживают раны и ожоги.
Применение козьего жира, которое рекомендует народная медицина:
• При хроническом бронхите и хроническом кашле хорошо подойдёт народное средство, состоящее из смеси молока и козьего жира . Что бы лечить людей, страдающих хроническим бронхитом, готовят свежую смесь. Берут кружку молока (около 300 мл.) и кипятят. После этого чуть-чуть остужают. В стакан добавляют одну столовую ложку козьего жира и 1 столовую ложку меда. Содержимое дать больному. Потребление смеси должно быть крупными глотками. После этого больной должен лечь в постель и укрыться одеялом. Пить напиток нужно по три-четыре раза в сутки. После болезни нужно продолжить потребление смеси ещё несколько дней для закрепления результата. Такое средство полностью исцеляет от хронического бронхита и придаёт силы больному. Рецептом можно вылечить даже сильно запущенную стадию хронического бронхита и кашля.
• При лечении простуды у детей используют козий жир с прополисом. Топление нужно производить на водяной бане. Вылить туда около двадцати миллилитров настойки прополиса и помешивать до полного выпаривания спирта (жидкость примет однородную консистенцию). При полном остывании переложить в банку и поставить в холодильник. При необходимости, нагреваем баночку, берём кусочек и растираем тело малыша. Затем тепло одеваем и укладываем в кровать.
• К сведению, козий жир применяют против воспаления, для смягчения, а также для предотвращения боли. Его берут за основу для приготовления лечебных мазей, предварительно смешав с жирами вытяжки, отварами и настойками трав. Делая компрессы и примочки мазью с козьим жиром, можно быстро вылечить заболевания связанные с желудочно-кишечным трактом, дыхательной системой. Также, мазь помогает при проблемах с кожей и опорно-двигательным аппаратом. Часто применяют при лечении ран, ожогов, при отложении солей.

Как топить говяжий жир. Как превратить жир в смалец

Тут в частных разговорах выяснилось, что некоторые вообще не знают куда девать жир от курицы или свиньи, а некоторые пытались вытопить жир на смалец, да у них смальца не получилось, а получилось всю кухню/дом провонять. Ну, вот, на всякий случай, вдруг кому пригодится.
Прежде всего: Тесто на смальце получается замечательным, и пластичное, и вкусное, и, когда это тесто делают горячим способом, можно делать пироги с сырой свининой или сырой курятиной в начинке. Ещё на смальце вкусно жарить картошку, особенно с чесноком, и хорошо обжаривать мясо перед брезированием. Пост про тесто на смальце будет, с рецептами из венгерской, английской, и американской кухонь плюс результатами моих собственных экспериментов, включающих печеньки под пивасик. Что касается холестерола, то Др. Шноркельштейн тут давеча говорил, что всего 10% холестерола в организме человека попадает туда с диетой, а остальное - генетика, удача, и собственный обмен веществ (ну, я по памяти привожу…).
Куриный смалец. Я вытапливаю смалец из жира со всех частей курицы. В каких-то случаях это чистый жир, в каких-то - жир вместе с кожей. Лучше всего вытапливать смалец в казане, но самая обычная небольшая алюминиевая кастрюля тоже работала. Вытапливать смалец из жира с одной курицы мне влом, я накапливаю жир в морозилке. Жир и кожу с жиром надо порезать на небольшие кусочки, ну, см 1-2, положить всё кучкой в казан, закрыть крышкой, и поставить на небольшой огонь. Когда жир начнёт вытапливаться (минут 7-10, наверное), загляните в казан. Если кусочки объединились в такой нестойкий монолит, поворошите деревянной ложкой разъединяя. Кусочки должны плавать в жидком жире, а не жариться. После этого сделайте жар маленьким, снова закройте крышкой, и занимайтесь своими делами следующий час. Я никогда не засекала время, но, мне кажется, меньше двух часов этот процесс не занимал, даже когда жира было немного. Процесс завершён когда кусочки (шкварки) стали коричневого цвета. Вытащите их шумовкой, обсушите на салфетке; употреблять их можно в гречневую кашу и, как пишут источники, в некоторые виды хлеба. Тот жидкий жир, который вытопился, суть смалец. Процедите, слейте в контейнер, охладите, закройте крышкой. В холодильнике стоит несколько месяцев без ущерба для качества.
Свиной и бараний смалец(насколько знаю, говяжий жир так же перетапливается). Лучший смалец получается из жира, обволакивающего почки; бараний и говяжий неперетопленный почечный жир называется сует. (Сует традиционно употребляется в английские пудинги.) Процесс вытапливания смальца такой же, как с куриным смальцем, с той лишь разницей, что кожа не участвует.
Опытных смальцеведов и смальцелюбов прошу дополнить в каментах, как про процесс вытапливания, так и про употребление смальца.