Можно ли сеять лук эксибишен под зиму. Когда сажать эксибишен на рассаду в регионах

Можно ли сеять лук эксибишен под зиму. Когда сажать эксибишен на рассаду в регионах

Главная особенность лука Эксибишен – возможность выращивать растение в любых климатических условиях. Сажать лук эксибишен на рассаду можно в любом регионе России, Украины и Беларуси. Отличительной чертой в культивировании сорта в зависимости от территории является срок высевания на всходы.

В Подмосковье

На территории Подмосковья и ближайших областях мягкий стабильный климат. Посев семени на рассаду проводят в первой декаде марта. В соответствии с рекомендациями Лунного календаря подходящие дни припадают в период с 4 по 8 марта. В открытый грунт посадочный материал можно высаживать не раньше начала июня.

В Сибири

Сажать лук эксибишен на территории Сибири можно под конец февраля. При подходящих погодных условиях со второй половины мая начинают закаливать рассаду и с первых чисел июня переносят саженцы на грядку.

Знайте! Из-за непредсказуемой погоды саженцы на ночь накрывают спанбондом.

На Урале

На Урале культуру можно садить по тем же срокам, что и в Сибири. На ночь посадки рекомендуется укрывать защитным материалом, ведь на данной территории еще долго сохраняется вероятность ночных заморозков.

В Ленинградской области

В Ленинградской области семя высаживают на 7-10 дней позже рекомендованных сроков для Подмосковья – ближе к середине марта. Если в первых числах апреля зернышки уже прорастут, то на постоянное место саженцы можно перенести уже под конец мая или в первых числах июня.

В Средней полосе России

Климатические характеристики Средней полосы России дают возможность сеять сорт эксибишен непосредственно в грунт, начиная со второй половины мая. Важно отслеживать погодные изменения, и если рекомендации синоптиков неутешительны – высаживать семечки на всходы в квартирных условиях можно с последних чисел февраля по первую декаду марта.

Посадка лука семенами под зиму. Выращиваем лук-севок

Посадка лука семенами под зиму. Выращиваем лук-севок

В предыдущей статье вопросы об основных требованиях при выращивании лука и о подготовке участка под лук были освещены, так что к ним не будем возвращаться, а перейдем сразу к предпосевной подготовке семян и их посадке.

Сроки посадки. Прежде всего определяемся со сроком посадки, это один из важнейших моментов. Посев проводим как только позволит почва, ведь даже при незначительном (особенно в засушливые годы) опоздании с посевом снижается как полевая всхожесть семян, так и урожайность и качество севка. Лук-севок в этом случае очень плохо созревает и, главное, длительно не хранится.

В средней полосе России посадку лучше всего проводить в последней декаде апреля, если погода не преподнесет никаких сюрпризов.

И еще один момент, хотя считается, что чернушка (так еще называют семена лука) без потерь сохраняет свою всхожесть в течение 2-х лет, но я советую все же использовать однолетние семена.

Подготовка семян. В первую очередь давайте проверим семена на всхожесть, для этого помещаем несколько штук семян между слоями влажной ткани и положим в теплое место. Если через некоторое время ростки появятся, то можно приступать к подготовке к посеву.

Далее определяемся нужна ли обработка нашим семенам: семена, которые мы покупаем в специализированных магазинах в основном все уже прошли обеззараживание (хотя и есть исключения), а вот семена, которые вы сами вырастили, желательно обработать какими-либо фунгицидными протравителями.

Или же можно использовать для этого слабый раствор марганцовки и выдержать в нем семена в течение одних суток. Очень хорошо прогреть семена в течение 30 минут в горячей воде с температурой около 50 градусов, а также выдержать их в соке алоэ 30-40 минут.

Чтобы ускорить появление всходов (семена лука прорастают очень медленно), замачиваем семена в воде комнатной температуры. Делать это необходимо за 3-4 дня до посева.

Семена насыпаем в тканевый мешочек, заполняя его наполовину, завязываем его и опускаем в воду на 30-35 часов. За этот период времени воду меняем 3-4 раза.

Затем уже набухшие семена рассыпаем тонким слоем на влажную ткань, сверху прикрываем вторым слоем влажной ткани и оставляем их в тепле.

Дня через два семена начнут проклевываться и можно приступать к посеву, но после того как чернушку немного подсушим, чтобы она приобрела сыпучесть, и смешаем с мелом, чтобы семена были лучше видны на темной земле.

Посадка лука семенами под зиму. Выращиваем лук-севок

Посев семян. Посев проводим ленточным способом на грядке шириной около 1 метра с очень рыхлой почвой. Рыхлая почва при посеве чернушки необходима потому, что ростку лука, который имеет форму петельки, будет очень трудно пробиться на поверхность, если почва у нас будет плотная или же мы сильно заглубим семена в землю.

В связи с этим сеем семена в бороздки глубиной 1,5-2 см. Расстояние между семенами желательно выдерживать 1-1,5 см.

Норма высева семян имеет очень большое значение, так как от нее зависит период вегетации севка, а также и количество и качество урожая.

Если мы посеем семена редко, то вырастет крупный севок (выборок), которому не хватит времени для дозаривания.

Если же мы посеем семена часто, то получим невызревший мелкий севок (нестандарт), который плохо хранится и рано начинает прорастать.

Затем бороздки аккуратно заделываем, почву уплотняем, чтобы между ней и семенами не было воздушных камер.

Грядку с посеянными семенами лука мульчируем торфом или перегноем слоем около 2 см, а потом осторожно поливаем, стараясь не размыть посадки.

После этого грядку желательно укрыть полиэтиленовой пленкой, чтобы создать благоприятный водный и воздушный режим для скорейшего прорастания семян. После появления всходов пленку необходимо убрать.

Посадка лука семенами под зиму. Выращиваем лук-севок

Уход за посевами. Прежде всего надо внимательно следить за тем, чтобы не образовывалась почвенная корка и своевременно удалять все сорняки. Если у нас на посевах в период всходов имеются сорняки, то урожайность лука снижается до 50%, а созревание луковиц очень заметно задерживается.

При образовании же почвенной корки всходы лука получаются изреженными и невыравненными, что также приводит к снижению урожая и ухудшению его качества.

Иногда сорняки появляются раньше всходов лука и может возникнуть опасность уничтожения сеянцев лука при прополке и рыхлении.

Чтобы этого не допустить, очень хорошо при посеве к семенам чернушки добавить немного семян салата или редиса. Они взойдут первыми и покажут нам расположение луковых рядов, а после появления всходов лука маячковые растения можно удалить.

Когда у всходов появятся 1-2 настоящих листа, проводим первое прореживание посевов в сильно загущенных местах, оставляя между растениями по 1,5 -2 см. Второе прореживание проводим после образования 3-4 листьев и оставляем между растениями расстояние в 4-6 см.

Лук эксибишен в теплице. Выращивание из рассады

Лук Эксибишен, выращивание которого можно проводить как в открытом грунте, так и в теплице, показывает лучшие результаты урожайности при посадке через рассаду. Начинать процесс посева на рассаду желательно в марте. Предварительно семена готовят с помощью замачивания в теплой воде и обеззараживания в растворе марганцовки. На 1 литр воды вам потребуется 1 грамм марганцовки.

Теперь нужно подготовить питательный субстрат. Оптимальной считается следующая смесь – 10 частей дернового грунта, 9 частей перегноя и 1 часть перепревшего коровяка. Субстрат укладывают в емкости (поддоны, горшки) и засевают в него семена для рассады на глубину полтора сантиметра. Посадку увлажняют, накрывают пленкой и ставят в тихое теплое место без прямых солнечных лучей. Примерно через неделю начнут появляться первые всходы. Как только это произойдет, рассаду выносят в солнечное помещение и снимают пленку.

С этого момента нужно проводить еженедельные подкормки комплексными минеральными удобрениями из расчета 0,5 грамма на 1 литр воды. Если вы хотите получить качественный большой лук Эксибишен, выращивание рассады нужно продолжать при температуре не выше +22°С и не ниже +10°С. В таком режиме саженцы проведут 2 месяца. Затем можно начинать подготовку к высадку в открытый грунт. Следующие 1-2 недели рассаду представленного сорта закаляют, вынося в солнечные часы на открытый воздух.

Если рассада дает слишком длинные перья, которые падают, их можно подстригать до 10 сантиметров. Пересадку на участок планируют на первую половину мая. Высаживать ростки нужно в рыхлые, увлажненные и удобренные навозом лунки. Луковички углубляются в землю на 3 сантиметра.

Лук эксибишен в улитке. Лук Эксибишен: выращивание из семян рассадой

Рассадный способ выращивания имеет свои плюсы. С его помощью можно добиться максимально больших размеров луковиц. Благодаря рассаде, даже северные регионы могут получить хороший урожай. Из минусов — это увеличенные трудозатраты. Без специального оборудования засадить вручную те же 10 соток будет весьма проблематично. Но благодаря почти в два раза лучшей урожайности, чем при посеве семенами в открытый грунт, площадь можно сократить в те же два раза.

Как посеять лук Эксибишен на рассаду? Рассаду можно выращивать в самых разных ёмкостях: ящики, тазики, кассеты, стаканчики, самодельные полиэтиленовые горшки и даже практикуется выращивание лука Эксибишен в улитках. Здесь нет особых рекомендаций, каждый использует то, к чему он привык, главное, чтобы рассада не вытянулась, а поэтому её придётся досвечивать. Всхожесть зависит от производителя и может колебаться от 30 до 90%. Поэтому перед посевом, лучше прорастить семена. Это можно сделать с помощью влажных салфеток. На одну выкладываются семена, второй прикрываются и смачивают водой. Постоянно нужно следить, чтобы салфетки не пересыхали. Как только, семена прорастут их высевают.

Советов по тому, какой грунт применять очень много и они отличаются друг от друга. Поэтому можно воспользоваться таким же составом, какой используется для выращивания рассады обычного лука. А ещё лучше пойти в магазин и купить готовый субстрат.

Рассадный способ выращивания позволяет добиться максимально больших размеров луковиц

Какие сроки посева лука Эксибишен для рассады? Лучшее время зависит от региона, но ориентироваться нужно на период последних заморозков и за 2-2.5 месяца до их окончания можно сеять семена Эксибишен на рассаду. Высаживать в открытый грунт соответственно после последних морозов. Так как луковицы довольно большие, то и расстояние между рассадой должно быть больше чем для обычного лука.

Полезный совет! Некоторые дачники советуют делать опоры для рассады, чтобы стебли не ломались, но если рассада выращена правильно, то она не вытянется и проблем с полеганием пера быть не должно.

Сколько всходит лук эксибишен. Характеристика и описание сорта

Эксибишен – среднепоздний сорт, у которого с момента посева чернушки до уборки товарной репки проходит 110-130 дней. Большая разница обусловлена климатическими условиями и способом выращивания. Лук репчатый Эксибишен принят Госреестром в 2000 г., рекомендован для посадки во всех регионах.

Внешний вид

Луковицы Эксибишен очень крупные. Размер репки зависит от технологии выращивания лука:

  • если семена сажать прямо в грунт, луковица не превысит массы 150-300 г;
  • при выращивании через рассаду средний вес достигнет 500-700 г;
  • рекордных 900-1000 г (в отдельных случаях – 1,2-1,3 кг) добиться можно только при усиленных подкормках лука.

Сколько всходит лук эксибишен. Характеристика и описание сорта

Репка Эксибишена овальная, по достижению зрелости покровные чешуи становятся золотистыми. Сама луковица сочная, средней рыхлости.

Лежит урожай этого сорта недолго. В домашних условиях – максимум 4 месяца, в специальных хранилищах дольше. Лежкость сильно зависит от внешних условий и ухода, рассчитывать лучше на 60-90 дней. Потом чешуи размягчаются, начиная с наружных, гниют.

Сколько всходит лук эксибишен. Характеристика и описание сортаСколько всходит лук эксибишен. Характеристика и описание сорта

Вкусовые качества и урожайность

Сорт Эксибишен салатный. Основное назначение – свежее потребление, но можно использовать его в зимних заготовках, при жарке, варке, фаршировке, запекании. Этот сорт не слишком острый, аромат имеет слабый. Вкус луковиц – сладкий, деликатный.

Урожайность Эксибишена с 1 кв. м колеблется:

  • 3 кг, если семечки посеяны прямо в грунт;
  • до 4,5-6 кг (зависит от ухода) при выращивании рассадным способом.

Сколько всходит лук эксибишен. Характеристика и описание сортаСколько всходит лук эксибишен. Характеристика и описание сортаСколько всходит лук эксибишен. Характеристика и описание сорта

Важно! Севок тоже подойдет для получения репки Эксибишена крупного размера. Вырастить его легко, а вот сохранить до посадки в домашних условиях – сложно. При покупке «с рук» нет гарантии сортового соответствия посевного материала.

Устойчивость к болезням и вредителям

Сорт устойчив к ряду основных болезней культуры, включая фузариозное увядание. От гнилей и других проблем, связанных с переувлажнением грунта, предохранить Эксибишен можно только агротехническими методами. Вредителями поражается средне. Основной проблемой являются нематода и луковая муха.

Профилактикой от болезней и вредителей пренебрегать нельзя. Из нехимических средств рекомендуется соблюдение севооборота, посадка между рядами бархатцев (тагетисов), расположение вблизи грядок лука зонтичных культур:

  • моркови;
  • петрушки;
  • сельдерея;
  • пастернака;
  • кориандра;
  • сныти.

Сколько всходит лук эксибишен. Характеристика и описание сорта

Как сажать лук семенами в открытый грунт. Как и когда сажать лук на зелень – возможные варианты

При желании получения ранней зелени к столу используют предзимнюю посадку в подготовленную почву (кроме внесения доломитовой муки). Луковички высаживают в первой декаде октября — важно дать время корешкам прорасти. Оптимально высаживать севок через каждые 15 см в борозды. Вместо закапывания, посадочный материал присыпают 3-сантиметровым слоем перегноя.

При наступлении устойчивых заморозков почву прикрывают соломой, растительными остатками или торфом. Эти меры уберегут культуру от вымерзания. По весне убирают прикрывающий слой вскоре после схода снега.

Посев семян ранней весной в открытый грунт

Ещё распространено весеннее высаживание лука на зелень. Урожай в этом случае ожидается позднее. Для получения обилия зелени используют посадочный материал высокого качества, хороший питательный грунт, обязательные подкормки. Чернушка даёт нежное тонкое перо, но всходы показываются из грунта только через 2,5−3 недели от посева. Семя высевают вскоре после того, как сходит снежный покров.

Выращивание рассады лука из семян

Интересный способ одногодичного выращивания из зелени и репки: при возможности досвечивания можно получить рассаду лука в домашних условиях. В середине марта берут семена для подготовки к посеву. Чернушку нужно вымочить 40 минут в слабом растворе перманганата калия, затем оставляют на сутки в растворе Эпина. После этого семена подсушивают до состояния сыпучести и высаживают в подготовленные ящики с грунтом. Целесообразно субстрат полить фунгицидом.

Чернушку выкладывают в тонкие бороздки пинцетом. Несмотря на хлопотный процесс, результат будет отменным — уже в этом году из рассады получится отличная репка

Можно сеять и без пинцета, густо. Но тогда придётся позже заниматься продёргиванием. Схема высадки: 3 см между семенами в ряду, 5 см − между бороздками, 1 см − глубина.

При посеве разных сортов на этикетке можно указать название и дату посева.

После посева почву хорошо уплотняют. Увлажняют почву с помощью пульверизатора, накрывают полиэтиленом и устанавливают в тёплое место. При появлении зелёных петелек ёмкости переносят на свет, а плёнку снимают насовсем. Подходящая температура для роста составляет +16…+20°С. Через 45 дней рассаду начинают закаливать: ящики переносят на улицу, но не под прямой солнечный свет. Высадку аккуратно осуществляют ближе к концу мая.

Двухгодичное выращивание лука севка на зелень

Луковая культура развивается полностью в два этапа:

  1. Посев чернушки даст в первый год лук-севок. Его можно сохранить на следующую весну для посадки или высадить под зиму.
  2. Севок высаживают весной или той же осенью и получают в середине лета урожай репчатого лука.

При посадке севком нужна предварительная его обработка: луковички прогревают на батарее или в воде +38…+40°С в течение 15−18 часов, вымачивают в растворе соли и марганцовки. Верхушку срезают для стимуляции роста пера, но высадку осуществляют только через три дня после срезки.

Видео ОГРОМНЫЙ ЛУК из СЕМЯН БЫСТРО и БЕЗ ЗАМОРОЧЕК.