Можно ли укрывать клубнику листьями ореха. Пласт из натуральных продуктов

Можно ли укрывать клубнику листьями ореха. Пласт из натуральных продуктов

Опавшие листья и сорняки не подходят, чтобы утеплять грядки с клубникой. Опытные огородники сразу сжигают накопившуюся массу, чтобы не распространялись вредные насекомые. Клубничную делянку можно утеплять:

Можно ли укрывать клубнику листьями ореха. Пласт из натуральных продуктов

  • Кукурузными стеблями, стволами перца. Для уничтожения приходящих грызунов сверху укладывают мышиную отраву.
  • Грядки накрываются тяжелыми листьями деревьев клена, каштана, тополя, дуба. До сих пор огородники спорят, можно ли укрывать клубнику листьями ореха. Важно пересмотреть массу, чтобы определить ее безопасность с точки зрения вредителей. Гнилые листья не подходят для укрывающего слоя. Ореховая листва разлагается долго, идеально работает в качестве утеплителя. Тяжелые листья при замерзании трудно сдуваются порывами ветра.
  • Опилки древесины являются хорошим и дешевым материалом. Их снимают с делянки ранней весной, т. к. масса способствует закислению земли. Материал тщательно укрывает садовую землянику, а зимой не разлетается от ветра, потому что легко впитывает влагу и становится тяжелым. Расходуется ведро опилок на 1 м².
  • Камыш относится к легкодоступным материалам, слой толщиной около 2 см изолирует клубнику от холода. Тяжелый камыш не поддается ветру, легко укладывается в пласт и убирается весной.
  • Хорошо устраивать слой из еловых веток, которые собирают с поваленных от времени деревьев. Хвойный лапник наиболее подходит для утепления грядок. Тяжелый материал удерживает снег между иголками.
  • Сено хорошо сохраняет тепло, но из-за легкости разлетается с участка. При укладке солому или сено придавливают лапником или тяжелой листвой. Нельзя класть солому с остатками зерна, которое будет служить приманкой для мышей. Солома от влаги гниет, и кусты клубники могут болеть.

Можно ли укрывать розы листьями грецкого ореха. Можно ли использовать листья ореха, как мульчу?

Хочу замульчировать грядки на зиму, но было сухое лето и сена мало. Можно ли использовать листья грецкого ореха?

+5  

это решение

С листьями ореха можно делать все - укладывать как мульчу, закладывать в компост, укрывать на зиму растения. Каждую осень собираем и у себя на улице и у соседей листья орехов и рассыпаем на огороде. До июля исчезают полностью. Их нельзя только сжигать, много фенолов (формалин) и вы будете ими дышать. В компосте могут разлагаться немного медленнее, чем другие листья. И червячки в них прекрасно живут.

Нина Моисеенко

0  

это решение

А мы листья грецкого ореха с успехом используем для борьбы с мышами, которые пытаются зимовать в дачном доме зимой. Просто раскидываю по полу вдоль плинтусов, вроде помогает, мышей явно меньше

Tri-el-це я (автор вопроса) 21 октября 2015 года

Интересненько! Значит, если оставить на грядке немного морковки и укрыть листьями ореха - мыши не будут грызть!

Можно ли укрывать клубнику опавшими листьями. Натуральные укрытия

К ним относятся лапник (еловый или сосновый), опилки и солома. Кусты не должны быть покрыты полностью, материал располагают вокруг листовой розетки, прикрывая от морозов корни и междурядья.

Лапник

Это самый удобный в использовании материал. Он подходит для всех регионов, где есть хвойные леса. Достоинства:

  • легко укрывать и убирать;
  • бесплатный;
  • хорошо удерживает снег;
  • не слёживается и не преет;
  • не мешает почве прогреваться после таяния снега.

    Можно ли укрывать клубнику опавшими листьями. Натуральные укрытия

    Для укрытия клубники хорошо подойдёт лапник, который не слёживается и не преет

Минусов всего два:

  • подкисляет почву;
  • на большие клубничные плантации его надо много — и для природы не полезно, и для дачника трудоёмко.

Вариантом укрытия будет не лапник, а просто сосновая или еловая хвоя. Она хорошо согреет клубнику зимой, а весной послужит мульчей. Преимущество такой мульчи — запах хвои отпугивает вредных насекомых.

Опилки

Подходит для тех областей, где зимы малоснежные, с короткими оттепелями. Слой должен быть около 10 см. Плюсы материала:

  • задерживает снег;
  • дешёвый или бесплатный;
  • несложно укрывать, может использоваться вместе с агроволокном.

    Укрыть клубнику опилками на зиму несложно, но они впитывают слишком много влаги, что не полезно для кустов

Минусов довольно много:

  • закисляют землю и уменьшают количество азота в почве;
  • если после оттепели выпадет снег и будет морозно, опилки обледеневают и вместо согревания кустов клубники замораживают их;
  • плохо проводят тепло весной, в результате клубника позже проснётся и зацветёт, что может привести к попаданию под возвратные заморозки во время цветения.

Укрывать клубнику опилками, конечно, можно, но весной надо сгрести их с грядок, как только растает снег, а лучше всего положить их в междурядья и прикрыть грядку сверху спанбондом.

Солома

Материал подходит для южных областей с малым количеством снега зимой и, соответственно, небольшим объёмом талых вод весной. Слой соломы должен быть 20 см.

Достоинства:

  • дешёвый;
  • легко укрывать и снимать.

    Можно ли укрывать клубнику опавшими листьями. Натуральные укрытия

    При укрытии клубники соломой важно правильно расположить её — вокруг кустиков, не закрывая листья

Недостатков значительно больше:

  • слабо удерживает снежный покров;
  • сильно впитывает влагу, из-за чего, как и в случае с опилками, кусты могут обледеневать зимой и выпревать весной, их корни и сердечко (место образования новых побегов) — загнивать и поражаться грибками;
  • не даёт прогреваться почве весной;
  • служит домом для мышей, которые могут погрызть клубнику.

Можно ли укрывать виноград опавшими листьями. Способы укрытия виноградника

Если кусты растут в траншее, борта которой выложены кирпичом, досками, шифером или каким-либо другим материалом, то укрыть кусты не представляет никакой сложности. Наилучшим вариантом укрытия являются деревянные щиты, которые, как плотные крышки, подгоняются к бортам траншеи. Если зимы в регионе суровые, то сверху деревянные щиты можно дополнительно накрыть целлофаном, рубероидом, старым линолеумом. Такое укрытие выглядит как короб. Внутри него под деревянным щитом есть воздушное пространство, и кустам не страшно выпревание.

Наилучший вариант укрытия винограда – в траншее, плотно накрытой деревянным щитом.

Щиты можно использовать несколько лет подряд, накрытые траншеи в виде стандартных одинаковых коробов эстетичны, кусты остаются чистыми от земли.

Другой способ укрытия винограда – это накрыть каждый куст каким-либо материалом. Если ожидается суровая зима, то поверх укрывного материала набрасывают землю.

Неукрытый виноградник зимой

В таблице ниже представлены основные виды, способы и материалы для укрытия винограда:

Вид укрытияСпособ укрытияУтеплителиМатериал укрытия
В траншее глубиной 40−50 см.Сухое укрытиеЕловые, сосновые ветки, ботва овощей, агроволокно средней и высокой плотности.Деревянные щиты.
В рядке или индивидуальной грядке на поверхности почвы.Сухое укрытиеЕловые, сосновые ветки, ботва овощей, агроволокно средней и высокой плотности.Шифер, рубероид, линолеум, деревянные короба, гипсокартон и прочие строительные материалы.
Земляное укрытиеАгроволокно в один или два слоя.Земля из междурядий.

Укрытие винограда землёй

В производственных условиях средних и больших виноградарских хозяйств в укрывной зоне виноградарства применяют укрытие кустов на зиму землёй из междурядий. Обычно эта операция выполняется плугами и не вызывает трудностей. Весной плантацию открывают и обдувают струёй воздуха, земля на ветвях быстро высыхает и осыпается. Остатки налипшей земли смываются дождями.

Однако в условиях малых садов и виноградников укрывание землёй применять не следует. В целом это доставляет много неудобств, на дорожках и кустах много грязи, работа становится неприятной. В современных условиях можно выбрать материал, обеспечивающий поддержание оптимальной температуры внутри укрытия, эстетический вид и удобные условия для работы.

Чем укрыть виноград на зиму

Современные полимерные укрывные и нетканые материалы для теплиц подходят для сухого укрытия винограда. Кроме агроволокна, для укрытия подходят материалы, традиционно использующиеся как строительные – шифер, рубероид, гипсокартон.

Пример укрытия винограда

Методы утепления и как утеплить виноград на зиму

С целью утепления подходят рыхлые, удерживающие воздух, материалы – листва, еловый и сосновый лапник. Поверх деревянных щитов можно уложить ботву от томатов, перцев, баклажанов, при условии, что не было поражения овощей грибными болезнями. Иначе ботву на участке нельзя оставлять, она должна сжигаться. Любимый куст винограда можно накрыть старым пальто или курткой или укутать отслужившими свой век одеялами.

Укрывной материал для винограда на зиму

Агроволокно чёрного цвета средней и высокой плотности обладает хорошими теплоизоляционными свойствами, не повреждается в почве. Под ним не образуется конденсат. В регионах, где бывает высокий снежный покров, достаточно одного слоя агроволокна, а где суровые бесснежные зимы – это обычное дело, или ожидается суровый год, лучше использовать материал в два слоя.

Листья грецкого ореха, как мульча. Процесс внесения удобрения из листвы

Для того, чтобы листва ореха как удобрение использовалась правильно, следует использовать их так:

    Выбрать дерево, которое будет удобряться при помощи листьев (лучше всего подходит для яблонь, груш, слив и т.п.);

    Необходимо окопать выбранное дерево;

    Снять слой грунта, приблизительно равный 20 см, не травмируя при этом корни самого дерева;

    Смешать листья выбранного дерева с листьями грецкого ореха и двумя стаканами помета куриц. Стоит помнить, что содержание листвы грецкого ореха не должно превышать 25% от самой смеси;

    Распределить подготовленное удобрение под деревом;

    Полить почву вместе с удобрением небольшим количеством воды;

    Через 2-3 дня засыпать снятым грунтом

Рецепт компоста из ореховой листвы

    В том случае, если губить почву юглоном вы опасаетесь, из листвы ореха можно приготовить компост:

    Поместить листья грецкого ореха в компостную яму;

    Весной компост необходимо встряхнуть или переложить;

    Хорошо увлажнить, добавляя азотное удобрение из расчета 20-30 грамм на 10 литров жидкости.

Листва ореха легко и быстро перегнивает, так что уже к началу посадок у вас будет в запасе некоторое количество очень темного по цвету компоста.

Если способы использования листьев грецкого ореха в чистом виде или же в виде компоста все равно не подходят вам, существует еще один вариант – использование золы от сжигания листьев грецкого ореха.

Среди положительных моментов использования ореховой золы такие, как полное и безвредное разложение юглона повышенное содержание полезных микроэлементов:

    От 15 до 20% калия;

    От 6до 9% кальция;

    5% фосфора;

    Небольшие доли цинка, железа, магния и серы.

Листья грецкого ореха от мышей. Игра в кошки-мышки Чаще всего именно весной на головы мышей обрушиваются гнев и негодование садоводов. Драгоценные луковицы сортовых тюльпанов съедены, стебли саженцев сгрызены...

Мыши на даче — серьезная проблема. Думаю, нет ни одного домика, оставленного на зиму нежилым, где не прописался бы хоть один вредитель. Избавиться от хвостатых квартирантов сложно, но можно.Можно ли укрывать клубнику листьями ореха. Пласт из натуральных продуктов 03Перво-наперво наведите порядок на участке. Уберите завалы, остатки растительности, «съедобный» мусор. Во-вторых, проверьте целостность стен и полов в доме. Заделайте все дыры и дырочки цементным раствором, листовым железом, забейте досками. Между полом и дверью не должно быть никаких щелей.А теперь — на тропу войны! Поскольку мышиные маршруты чаще всего пролегают вдоль стен, насыпьте по периметру комнаты семена чернокорня, дикой мяты, репейника. Уж очень не нравится мелким грызунам их запах. Не в восторге они и от аниса. А потому опрыскайте мышиные тропы нашатырно-анисовыми каплями. Не переносят грызуны и запаха нафталина: смешав его в равных частях с сухими древесными опилками, насыпьте по углам комнат.Можно смешать опилки и с негашеной известью (9:1), которая будет разъедать шкурку грызунов.Некоторые дачники специально заготавливают мухоморы, а потом, присыпав мукой, раскладывают их в местах появления мышей. А другие вместо грибов готовят «рулетики» из стеклоткани с мукой.Можно попотчевать непрошеных гостей и другим «лакомством». В емкость с негашеной известью подмешайте солод или сахар, а рядом поставьте посуду с водой. Отведавшему извести грызуну захочется пить. Напившись же, он погибнет.Используют в борьбе с мышами и простые винные пробки. Их мелко режут и поджаривают на соленом сале. Рядом с приманкой обязательно ставят воду — после соленого грызуна будет мучить жажда. От влаги пробки в желудке разбухнут, и мышь обречена.Есть и такой способ борьбы с мышами. Небольшие кусочки ваты или ткани смочите нашатырным спиртом или керосином, заверните в пленку и, проделав в ней небольшое отверстие для выхода аромата, положите в обнаруженные норки.Вокруг деревьев можно разложить сухие листья грецкого ореха. Мыши не переносят его запаха, а потому убираются восвояси. Даже если просто положить кусок шланга возле дерева, мыши не тронут посадки. По-видимому, резкий запах резины перебивает запах растений.Применяют и отпугивающие средства — обмазывают стволы и основные ветви смесью глины (3—4 кг), коровьего навоза (3—4 кг), разведенного в 10 л воды с добавлением креолина (0,1 кг).Важно проводить и зимние мероприятия: отаптывать снег вокруг стволов деревьев в дни оттепелей после каждого (даже небольшого) снегопада.Для борьбы с грызунами в дачных домиках можно попробовать следующее средство. В бутылку с широким горлом объемом 0,5 л налить 50—80 г растительного масла с запахом, смазав при этом и ее верхний край. Саму посуду обернуть ненужными тряпками, чтобы мышь смогла по ним подняться наверх к запаху. Через несколько дней можете производить осмотр, выбрасывая попавших в бутылку зверьков.Грызунов на участке можно ловить в простейшую мышеловку. Литровую бутылку из-под молока закопайте в землю так, чтобы горлышко находилось на одном уровне с поверхностью почвы. На дно ловушки положите небольшие кусочки сыра или колбасы. Ими же обмажьте и горлышко бутылки. Привлеченные аппетитным запахом, мыши заберутся внутрь, однако выбраться обратно уже не смогут.Возможно, кому-то проще бороться с мышами с помощью «химии». Хорошие результаты дают препараты «Шторм», «Клерат», «Зоокурин», «Чистый дом».Сегодня отпугивают грызунов и ультразвуковыми средствами («Электрокот», «Щит»). Их действие основано на том, что излучаемый приборами сигнал вызывает у вредителей чувство тревоги, испуга, страха и вынуждает спасаться бегством. Такие приборы безопасны для людей, домашних животных и птиц. Они не вызывают помех в работе теле- и радиоаппаратуры.Но что бы мы ни говорили, самые лучшие охотники на мышей — кошки. Иногда «службу» несут и собаки — таксы и фокстерьеры. НА ЗАМЕТКУ Можно обсадить участок фрителярией (или рябчиком императорским), черной бузиной, чернокорнем, а также различным молочаем — кипарисовым (или даурским), мелким, чиновидным. Грызунам не нравится их резкий неприятный запах, и они обходят стороной участки, где высажены эти растения. КСТАТИ

Эффективна и такая приманка: сахарный песок, пшеничная мука, алебастр (1:1:1). Приманку можно готовить и без сахара, а вместо алебастра использовать цемент. Используют и другую смесь: 30—40 г пшеничной муки, 20—25 г гипса и немного подсолнечного масла. Гипс твердеет в желудках грызунов, и они погибают. Приманки насыпают в мелкие кулечки-«сигареты» (по 1—2 ч. л.) и раскладывают в норы, мышиные ходы или укрытия в виде нор, сделанные колом под углом 30—40 градусов, на поверхности почвы под каждым деревом.