Накрывать ли компостную кучу на зиму. Что нельзя класть в компост?

Накрывать ли компостную кучу на зиму. Что нельзя класть в компост?

Нельзя : зараженные болезнями растения, корневища злостных сорняков, жиры, мусор неорганического происхождения, синтетические ткани. Не рекомендуется попадание в компост капусты, так как ее гниение вызывает неприятный запах, а так же отходов мясного характера, так как кроме зловония, они еще и привлекают крыс.

Но и это не все. Формируя компостную кучу, необходимо помнить два правила. Первое, – чем мельче отходы, тем быстрее они перегнивают. Второе, – соотношение зеленой (богатой азотом) и коричневой (бедной клетчаткой) масс должно соответствовать 1:5. Такое соотношение позволит полноценно развиваться бактериям и значительно ускорит процесс созревания компоста.

Так как компостную кучу сформировать за один раз сложно и в большинстве случаев она укладывается постепенно, на глаз понять количество заложенных в нее зеленых и коричневых компонентов достаточно сложно. Но существуют принципы на которые можно ориентироваться чтобы понять, что необходимо добавить: если компостная куча имеет неприятный запах – значит в ней недостает коричневой составляющей, если она прохладная и не имеет видимых испарений – необходимо добавить зеленую массу . Если баланс сохранен – компостная куча должна иметь запах земли, издавать тепло, быть влажной и немного парить.

В идеале, куча для компостирования остатков выкладывается слоями с чередованием не только зеленого и коричневого наполнения, но и более мелкой и грубой фракции компонентов. После окончательного формирования она накрывается слоем земли (5 см), а затем старой соломой или специально продырявленной (для вентиляции) пленкой.

Подготовка компостной кучи к зиме. Компостная куча тоже нуждается в подготовке к зиме: пять главных манипуляций

В месте компостирования растительных остатков создаётся микро-эко-система, в которой органические отходы перерабатываются дождевыми червями и микроорганизмами. Результатом является перегной, богатый гумусом и питательными веществами, который при внесении в почву улучшает её структуру, делает её более рыхлой. В компостной куче постоянно идёт процесс ферментации, для обеспечения которого необходимы кислород и вода. Если не подготовить компост к зимовке по всем правилам, то процессы гниения могут приостановиться. Опытные аграрии выделяют пять основных манипуляций, при помощи которых микро-эко-система будет активно работать всю зиму.

Обогащаем кислородом

Подготовка компостной кучи к зиме. Компостная куча тоже нуждается в подготовке к зиме: пять главных манипуляций

Летом, при оптимальном соотношении воды и кислорода, гниющие остатки растительности нагреваются до 50-70°С. Зимой таких показателей сложно достичь в связи с низкой температурой воздуха. Поэтому процессы компостирования будут замедлены. Чтобы они совсем не прекратились, перед укрытием на зиму необходимо перемешать все слои растительной кучи. Это максимально обогатит ее кислородом. Перемешивать массу лучше всего вилами. Но работа это тяжелая и может оказаться не по силам пожилым людям. Альтернативой перемешиванию может стать сверление массы тонким буром или протыкание длинной палкой, как по горизонтали, так и по вертикали.

На заметку!

Аграрии советуют не очищать поверхность «горячей кучи» от сорняков. В этом случае экосистема будет наиболее сложившейся и разнообразной.

Сохраняем влагу

Укрывать или не укрывать компостную кучу водонепроницаемым материалом зависит от количества осенних осадков. Если осадков очень много, а дренажный слой под компостной кучей не достаточно сформирован, то лучше укрыть ее плёнкой. Иначе весь кислород будет вытеснен водой и процессы компостирования прекратятся до весны. Укрывая кучу, следует обеспечить сток воды, при этом оставить по бокам свободный доступ кислорода. Если осадков выпадает не очень много, то лучше не укрывать, чтобы использовать дождевую воду для поддержания влажности внутри массы. Если осень бедна осадками, то стоит провести влагозарядный  полив кучи.

Поддерживаем температуру

Подготовка компостной кучи к зиме. Компостная куча тоже нуждается в подготовке к зиме: пять главных манипуляций

Если компостная куча большого размера, и соотношение воды и воздуха оптимально, то температура внутри остаётся повышенной за счёт процессов жизнедеятельности микроорганизмов. В таком случае даже в минусовую температуру снег на поверхности компоста тает. Чтобы сохранить ферментацию и выделение тепла, агротехники рекомендуют укрывать поверхность компоста перед зимним сезоном. Лучше всего для этих целей подойдет слой сухого перегноя или соломы. В том случае, если верхним слоем эко-системы на зиму будет полиэтиленовая пленка, то «утеплитель» необходимо размещать под ней.

Поддерживаем кислотность

Нормальная кислотность компостной массы должна быть в пределах рН 6,8-7,2. Отклонение от нормы может негативно сказаться на процессах гниения и качестве перегноя. Проверить кислотность можно с помощью рН-метра или лакмусовых бумажек. Повышенную кислотность можно нейтрализовать с помощью древесной золы или порошка мела. Для этого перед наступлением морозов на поверхность растительных остатков нужно густо рассыпать золу или мел (на 1 м² 400-500 гр вещества). Щелочную среду можно улучшить обильным поливом.

На заметку!

Компост является источником собственноручно произведённых удобрений, и даёт возможность утилизировать все растительные остатки в огороде.  Перегной — это экологически чистое удобрение, которое снабжает культурные растения азотом и углеродом.

Создаем экосистему

Применение биоконцетратов для ускорения процессов ферментации рекомендуется только при положительных температурах. Поэтому следует их добавлять с таким расчётом, чтобы они начали действовать ещё до начала холодов. К мероприятиям по созданию благоприятной экосистемы относится и «обогащение» компоста дождевыми червями. Ведь это — натуральная фабрика по переработке растительных остатков в ценные удобрения. При осенней уборке сада и огорода дождевые черви часто встречаются в верхнем слое земли или даже под листьями, где они легко находят себе пищу. Всех найденных червей можно «переселить» в компост. Кроме переработки органических отходов в биогумус, черви проделывают в массе растительных остатков ходы, что улучшает доступ кислорода и отток излишков воды.

Пять несложных манипуляций с компостной кучей в преддверии зимнего сезона обеспечат нормальную работу микроорганизмов и сохранят процесс ферментации до весны. А значит к новому огородному сезону «под рукой» будет отличное бесплатное и экологически чистое удобрение.

Компостная яма зимой. Нужно накрывать компост на зиму или нет, спорят огородники

Точного и единственно правильного ответа на этот вопрос не существует. У каждого хорошего хозяйственника есть свой, уникальный способ приготовления компоста. И каждый считает себя специалистом в этом вопросе. Но имеется два обоснованных объяснения, почему его накрывать на зиму нужно, а почему нет.

Заготовку компоста начинают ещё с весны, когда температура воздуха позволяет держать его открытым. Но другое дело зима. Для начала нужно понимать, что происходит во время созревания этого удобрения. Это не просто процесс гниения. Это переработка органических отходов при помощи анаэробных бактерий. А для их жизнедеятельности должна поддерживаться определённая температура и влажность. Именно поэтому одна группа садоводов придерживается мнения, что компост на зиму нужно закрывать плёнкой для поддержания тепла. Но, с другой стороны, компостная куча должна «дышать». А в таком случае плёнка будет препятствовать поступлению кислорода. Потому другие огородники такой способ отрицают.

Дело в том, что при правильной закладке компост в процессе переработки в гумус (плодородный обогащённый слой почвы) сам разогревается до температуры выше 70 градусов, поэтому в накрытии плёнкой не нуждается. А вот чем его закрыть, чтобы поддерживать такую температуру зимой, могут подсказать аграрии.

Само слово «компост» переводится как «составной». То есть он состоит из множества слоёв. Его наполнением могут служить различные органические отходы, которые делятся на две группы.

    • Остатки прополотой травы;
    • Солома;
    • Опавшие листья;
    • Ненужная бумага или картон.

    2. Обогащённые азотом:

    • Навоз домашнего скота;
    • Куриный помёт;
    • Очистки от сырых овощей и фруктов;
    • Пищевые отходы.

    Для лучшего результата агрономы предлагают по возможности добавлять в компостную кучу золу. Не лишними будут в ней фосфаты и известь.

    А для поддержания в компосте температуры зимой специалисты рекомендуют накрывать его слоем почвы и засыпать снегом.

    Компостная куча. Все о компосте

    Чтобы земля была плодородной, ее нужно удобрять — это знает каждый дачник. А вот какие удобрения выбрать, как их дозировать и какие из них подходят почве на участке — задача не из легких.

    Компост — самая простая и доступная подкормка, обеспечивающая полное питание и обогащение земли.

    Компостная куча. Все о компосте

    Компост — это природное экологически чистое. В основе «приготовления» лежит естественный механизм разложения (перегнивания) органических веществ — природных материалов при помощи бактерий, насекомых и грибков.

    Консистенция компоста — сыпучая, рыхлая масса коричневого цвета с высоким содержанием азота, фосфора, калия и других элементов питания, которая легко и естественно усваивается растениями.

    Какие бывают виды компоста

    В зависимости от состава и сроков «созревания» компост условно разделяют на несколько видов:

    1. Торфо-фекальный — самый быстродействующий вид удобрения, в состав входит любой види нечистоты; используется в малых дозах из-за высокой концентрации питательных веществ; часто для нейтрализации добавляютиз расчета 0,5 кг извести на 10 кг компоста. Время приготовления — не менее 4 лет. Используется только в садоводстве, под овощи на грядки удобрение не закладывается.
    2. Лигнино-пометный состоит из лигнина (сосновых и лиственных отходов деревообрабатывающей промышленности) и. Время приготовления — до полугода. При длительном хранении этот вид компоста перерождается в.
    3. Лигнино-минерально-навозный . Предварительно подготавливается лингин (добавляется известь или фосфоритная мука, сульфат аммония,и хлористый калий). Масса разогревается до 50°С, затем добавляется навоз. Через 2 — 3 месяца компост готов; рекомендуется использовать при бедных почвах.
    4. Лиственный — смесь листьев деревьев, мусора (очистки, бытовые отходы) и. Добавляется отдельнои навоз. Перегнивает компост за осенне-зимний период. Весной на компостную кучу рекомендуется высаживать кабачки или тыкву (овощи способствуют быстрому разложению листьев, предохраняют от пересыхания). Просеянный компост широко используется для мульчирования и удобрения, подходит для комнатных цветов.
    5. Опилочно-дерновой готовится слоями — земля, опилки, бытовой мусор, известковые удобрения. Каждый слой пропитываетсяили раствором. Время приготовления — не менее 2 лет (опилки разлагаются долго). Для эффективности и ускорения процесса приготовления компост перелопачивается и регулярно увлажняется.
    6. Торфонавозный — базовое удобрение для повышения плодородности земли; закладывается поздней осенью из равных долей навоза и торфа; укладывается слоями на высоту не менее 1 м, шириной 1,5 — 2 м. Для сбалансированного состава добавляют любые(суперфосфат и т. д.). Компост готовится в течение года; вносится в почву под весеннюю вспашку.
    7. Навозно-земляной состоит из садовой земли и навоза в соотношении 1:3; готовится быстро (3 — 5 месяцев), применяется при осенней перекопке.
    8. Сборный садовый компост — универсальное удобрение, подходит под любые культуры и растения. В состав входит листья, пищевые отходы, измельченные растительные остатки.

    Чем накрыть навозную кучу. Виды животной органики

    Если в хозяйстве есть домашние животные или птицы, одно можно сказать точно: проблем с удобрением земли не будет. Ведь животная органика, вносимая хотя бы через год, способна поддерживать биологические процессы в грунте, близкие к естественным.

    В природе плодоношение не является целью – оно лишь дает возможность растительности размножаться и поддерживать свой вид. Другое дело – дачный участок, с которого ежегодно планируется собрать урожай. Питательных веществ для роста и развития растений необходимо гораздо больше.

    Чем накрыть навозную кучу. Виды животной органики

    Лучше, если это будут природные компоненты. Тогда ткани растений меньше накапливают ядовитых веществ и нитратов. В хозяйстве используют помет птиц, овец, коз, лошадей, а также коровий навоз.

    Все виды отличаются по содержанию питательных веществ, поэтому недостающие компоненты добавляют отдельно. Про все виды навоза, кроме куриного, можно сказать одно: в них содержится мало фосфатов. Поэтому лучше смешивать органику с суперфосфатом, фосфоритной или костной мукой. Тогда это будет сбалансированная смесь.

    Различают навоз по способу получения:

    • подстилочный – содержит солому или торф;
    • бесподстилочный;
    • навозная жижа.

    Подстилочный чаще производится в домашних хозяйствах, где животным подкладывают солому для удобства ночлега. Бесподстилочный – на фермах. Навозная жижа – разведенный водой бесподстилочный навоз.

    Чем накрыть навозную кучу. Виды животной органики

    Птичий помет

    Один из самых концентрированных. В свежем виде используется на пустых грядках только осенью. Под многолетние растения вносится в разбавленном виде, чтобы не повредить корни. Если разбрасывать по участку, поливая водой, концентрация азота уменьшается, но тогда будут существенные потери питательных элементов.

    Как хранить куриный навоз на даче:

    • в сухом виде в мешках;
    • компостировать;
    • разводить с водой в бочке, плотно закрыв крышкой.

    Куриный помет считается полным удобрением и содержит: 24 г кальция, 14 г фосфора, 16 г азотных веществ, 8 г калия на 1 кг. Кроме того микроэлементы – сера и магний.

    Коровяк

    Значительно беднее, чем птичий помет, но более популярный благодаря мясомолочной промышленности и наличию ферм. Применяется для всех типов почв. Разлагается медленно, так как в составе много растительных остатков и мало микроорганизмов. Содержит: 3 г фосфора, 1,5 г калия, 3 г кальция, 3,5 г азота.

    Конский навоз

    Стоит на втором месте после коровьего навоза по питательной ценности, но содержит гораздо меньше воды, поэтому быстрее разлагается и выделяет больше тепла. В составе: 4 г фосфора, 2 г кальция, 4 г азота, 3,5 г кальция. Применяется в теплицах как согревающий элемент для корневой системы рассады.

    Чем накрыть навозную кучу. Виды животной органики

    Кроличий помет

    Представляет ценность благодаря малому весу. Питательные компоненты содержатся в равных количествах – около 6 – 7 г азотных, калийных, фосфорных элементов и кальция. Отличается тем, что может использоваться без предварительного компостирования – отсутствуют семена сорняков и патогенная флора.

    Помет мелкого рогатого скота

    Козы и овцы дают очень сухой помет, но его вес и консистенция зависят от того, чем кормят животных. В 1 кг овечьего помета содержится 6 г азота, 3 г фосфора, 7 г калия. Для хранения навоза нужно обустраивать отдельное помещение или плотно сбитый бурт, так как азотные вещества улетучиваются быстро. Существует формула потери азота: каждый день выветривается 20% урожая.

    Как оградить компостную яму. Устройство и принцип работы

    Компостная яма на даче является местом утилизации и естественной переработки органических отходов с целью получения качественного удобрения. Чтобы процесс разложения проходил быстро и правильно, необходимо (рисунок выше):

    • поддерживать высокий температурный режим в теплое время года. Это достигается за счет размеров. В соответствии с нормами яма для образования компоста не должна быть менее 1 м³;
    • обеспечить доступ воздуха, влаги и червей. Правильная компостная яма изготавливается с небольшими зазорами со всех сторон конструкции, благодаря которым и осуществляются указанные требования;
    • разделить на два отсека. В первый отсек рекомендуется помещать свежие отходы, для переработки которых требуется около 2 лет, а во вторую часть постепенно перекладывать частично разложившиеся массы.

    Что можно класть в яму? Чтобы получить качественное удобрение, которое можно использовать для подкормки плодовых и овощных культур, можно помещать:

    • сухие ветки;
    • опавшие листья;
    • скошенную траву;
    • собранные сорняки;
    • остатки овощей (кожура от картофеля, моркови, свеклы, огурцов, яблок, бананов, апельсинов и так далее);
    • луковую шелуху;
    • яичную скорлупу.

    Не рекомендуется использовать для образования компоста:

    • фекалии людей и домашних животных;
    • строительный и бытовой мусор (пластик, печатная продукция, стекло и так далее);
    • опилки;
    • сорняки, которые легко укореняются (вьюн, пырей, осот и так далее);
    • остатки белковой пищи и масляной продукции, привлекающие грызунов.

    Для ускорения образования компоста можно применять специализированные препараты, такие как «Доктор Робик», «Байкал ЭМ», «Грин мастер» и так далее. Все препараты используются в соответствии с инструкцией, указанной на упаковке.

    Видео как содержать компостную кучу