Нитрофоска и суперфосфат отличия. Нитрофоска и нитроаммофоска

Нитрофоска и суперфосфат отличия. Нитрофоска и нитроаммофоска

Нитрофоска является классическим удобрением минерального типа. В его составе есть 3 главных вещества, которые необходимы для полноценного роста и развития любого растения – это фосфор, калий и азот. Эти компоненты входят в состав продукта в виде солей: хлористый кальций, калийная селитра, пренципитат, суперфосфат, аммофос, аммиачная селитра и хлористый аммоний. Присутствуют в минимальном количестве другие примеси вроде гипса.

Процентное содержание трех основных компонентов может варьироваться. Именно так и маркируют продукт. Для огородных и садовых растений обычно используют марку 16-16-16, что означает одинаковое количество всех трех основных ингредиентов. Что касается культур, которые выращивают при фергитации, то им требуется еще и магний, так что формула будет выглядеть иначе – 15-10-15-2.

Виды нитрофоски бывают разными. Выделяют несколько групп в зависимости от метода получения и использования продукта:

  • Сернокислая. Обычно применяют для помидоров, фасоли, капусты, огурцов. Вносить полагается во время посадки. Сера необходима для формирования протеинов растительного типа. Она обладает фунгицидным действием, так что предотвращает появление разных вредителей.
  • Сульфатная. Применение такого продукта касается декоративных растений и цветов, так как увеличивается концентрация кальция, что благоприятно влияет на цветение.
  • Фосфоритная. Обычно такой продукт используют для помидоров, так как фосфор требуется для того, чтобы клетчатка лучше усваивалась. Благодаря своевременному внесению такого средства, урожай становится более качественным и обильным. К тому же помидоры получится дольше хранить.

Нитроаммофоска – это тоже очень популярное удобрение. Его основными компонентами тоже являются калий, фосфор и азот. Продается в гранулированной форме. Обычно используется для основного и предпосевного внесения. Раствор используют как дополнительную подкормку. Нитроаммофоска характеризуется высокой концентрацией всех компонентов. Азот содержится в легко усвояемом для растений виде. Фосфор включен в виде фосфата аммония, дикальцийфосфата и монокальцийфосфата. Все основные компоненты обязательно присутствуют, но их содержание отличается в разной марке. Самой популярной является 16-16-16 с равным объемом трех основных веществ подкормки.

К преимуществам такого удобрения относятся следующие:

  • Гранулы не слеживаются при долгом хранении.
  • Продукт является высококонцентрированным.
  • Все три основных вещества есть в каждой грануле.
  • Быстро растворяется в воде.
  • Повышает объем урожай (примерно на 40-70%).

Что касается недостатков, то они следующие:

  • Вещество является неорганическим.
  • В грунте образуются нитраты.
  • Срок хранения небольшой – не больше полугода.
  • Легко воспламеняется, так что нельзя допускать нагрева вещества. Температура должна быть не больше 30 градусов.

Лучше нитроаммофоска подходит для глиноземов и черноземов. Чем плотнее грунт, тем сложнее проникают вещества в него, так что в глинистых почвах полагается вносить вещество осенью, а для более легких грунтов (к примеру, песчаный) процедуру можно проводить в весеннее время.

Нитрофоска и суперфосфат в чем разница. Нитрофоска — применяем удобрение правильно

Это широко распространенное удобрение, которое используется в сельском хозяйстве как во время посадки культур, так и в вегетационный период. Удобрение удобно в применении и не требует особых условий хранения.

Нитрофоска и суперфосфат в чем разница. Нитрофоска — применяем удобрение правильноНитрофоска — это сложное, отличающееся сбалансированным составом необходимых питательных элементов. Основу составляют три основных элемента: калий, азот и фосфор.

Обычно, соотношение азота, фосфора и калия NPK 16-16-16, однако есть варианты подкормки 10-10-10, 11-10-11 и 14-15-14.

Внешне удобрение представлено гранулами белого цвета, которые не слипаются и не распадаются при соблюдении условий хранения.

Отметим, что нитрофоска отличается различным сроком действия: калий и азот разлагаются уже спустя 2-3 дня, а вот фосфору необходимо для разложения 10-14 дней.

Удобрение относительно быстро разлагается и также быстро выводится из почвы и соков культур. Это делает растение абсолютно безопасными для употребления после сбора.

Виды нитрофоски

Варианты подкормок отличаются количественным составом каждого компонента. На рынке можно найти следующие виды удобрения: сернокислотная, фосфоритная () и сульфатная.

1. Сернокислотная

Отличается высоким содержанием серы. Сера при поступлении в грунт повышает устойчивость культур к недостаткам влаги, температурным перепадам, заболеваниям. Кроме этого, сернокислотное удобрение обеспечивает более высокие показатели урожайности.

Больше всего в этой разновидности нуждаются следующие культуры: картофель, томаты, чеснок, капуста, лук, люцерна и бобовые.

2. Фосфоритная (суперфосфат)

Характеризуется высоким содержанием солей фосфора.

Данный вариант нитрофоски подходит для супесчаных и дерново-подзолистых грунтов, а также тяжелых суглинистых почв. Большое количество фосфора способствует улучшению качества ягод и плодов, замедляет старение культур, увеличивает скорость появления всходов, а также является стимулятором цветения.

Особенно необходим таким культурам как морковь, картофель, баклажаны, перец, свекла и огурец.

3. Сульфатная

Удобрение с высоким содержанием калия. Производится из эмульсии апатитов, которая обрабатывается хлористым кальцием.

Кальций направлен на следующие положительные изменения: улучшение физических характеристик грунта, уменьшая содержание солей и кислота в нем, увеличение количества завязей и всходов.

Чаще всего в сульфатной нитрофоске нуждаются плодовые и цветущие кустарники, а также парковые культуры.

Инструкция по применению

Опытные агрономы рекомендуют использовать нитрофоску весной при перекопке участка либо же в момент непосредственной посадки культуры (добавляют прямо в лунку). Это необходимо для того, чтобы сохранялся азот, который характеризуется быстрым улетучиванием, а также легко вымывается дождевыми водами.

В осенний период внесение нитрофоски необходимо только в том случае, если грунт на участке является тяжелым. Удобрение вносят во время вспахивания, желательно вносить препарат как можно глубже.

Расход нитрофоски на квадратный метр: 75-85 г.

Для цветов

Цветочные культуры больше всего нуждаются в азоте и кальции. Подобное сочетание питательных элементов обеспечивает бурный рост зеленой массы, яркий цвет лепестков, а также более крупные размеры бутонов.

Цветы рекомендуется подкармливать прикорневым способом. Первый раз нитрофоску вносят в лунку при посадке. Следующая подкормка проводится спустя 10 дней.

Процедуры проводятся с таким же интервалом до момента укоренения цветов. Способ внесения подкормки — вместе с поливом.

Во время цветения культуры можно удобрять с периодичностью раз в месяц.

Для овощей

Питание помидором нитрофоской должно начинаться с момента высадки рассады. Для этого рекомендуется использовать жидкий раствор, который готовится по следующему рецепту:

  • чайная ложка удобрения на литр теплой воды.

Нитрофоска и суперфосфат в чем разница. Нитрофоска — применяем удобрение правильноНаибольшее количество подкормок за период роста томатов не должно превышать три раза. Максимальный результат подкормки (повышение качества и количества урожая) достигается при использовании комплекса с высоким содержанием фосфора.

Чесноку нитрофоска также необходима. Ее добавляют в грунт во время вспахивания, а потом при посадке в каждую лунку. Благодаря такой подкормке чеснок вырастает крупнее и быстрее.

Удобрение огурцов проводится в сухом виде. На каждый квадратный метр расходуется по 30 г нитрофоски. Вносится удобрение в перекопанную землю. После всхода семян саженцы удобряют питательным раствором: в 10 литрах воды разводят две столовых ложки нитрофоски. Раствор вносят под корень.

Для картофеля важно выбирать подкормку без содержания хлора. Поэтому нитрофоска считается оптимальным вариантом для картофеля и других культур, которые не переносят хлора. При этом в каждую лунку добавляют по 30 г подкормки.

Для ягодных кустарников

Плодовые культуры и клубнику подкармливают во время посадки. Расход на одну лунку такой же, как и для огурцов, — 30 г на каждую лунку.

Виноград удобряют жидким раствором с помощью опрыскивания. При этом процедуру опрыскивания проводится после захода солнца, чтобы не допустить появления ожогов.

Нитрофоска и суперфосфат. Содержание:

    Мероприятия, направленные на прирост урожайности, улучшение вкусовых качеств и лежкости продукции, дадут ожидаемый результат, если правильно выбрать агрохимикаты и следовать графику их применения. Удобрение нитрофоска решает перечисленные задачи примерно на 90 %. Применение вещества защитит урожай, сохранит привычный вкус и не даст побочных эффектов в виде вредных веществ и тяжелых металлов. Средство универсальное, применяется для всех растений в саду и огороде.

    Применением на огороде удобрения нитрофоска занимались еще со времен СССР. Состав содержит вещества, необходимые культурам на всех этапах развития — во время цветения, формирования завязей и плодов. Учитывая доступные цены, удается дешево и просто получить хороший урожай. Основные компоненты — жизненно необходимые растениям фосфор, азот и калий. Они нужны для роста рассады, формирования стеблей и листвы, завязывания бутонов, созревания урожая. На каждом их этапов процентное содержание основных элементов варьируется: за прирост зелени отвечает азот, за цветение — калий, за урожайность — фосфор. Помимо основных элементов (NPK), в составе есть и другие полезные вещества.

    Для удобства применения на огороде летом удобрения нитрофоска производители выпускают 3 разновидности подкормки:

  • сернокислая. Подходит для капусты, фасоли, гороха и огурцов. Восполняет белок;
  • фосфоритная. Устраняет дефицит кальция — важного для овощей элемента. Особенно нуждаются в нем томаты;
  • сульфатная. Используется для обработки цветников с розами, тюльпанами, астрами и др. Основные компоненты — кальций, сера.

Видео азофоска Нитрофоска Диаммофоска Борофоска что за удобрения и чем отличаются