Нужно ли обрезать мелиссу на зиму. Когда и как собирать мелиссу для сушки

Нужно ли обрезать мелиссу на зиму. Когда и как собирать мелиссу для сушки

Нужно ли обрезать мелиссу на зиму. Когда и как собирать мелиссу для сушки

Примерно, с середины июня в саду начинает цвести мелисса (лимонная мята). Если ее правильно обрезать для сушки, то ее рост и повторное цветение затянется до августа. Мелиссу можно собирать только на второй год ее выращивания.

Когда и как собирать мелиссу для сушки

    Если вашей мелиссе всего два года, то ее лучше не срезать, а отщипывать листики, так как она пока не набрала полной силы. Но в августе-сентябре на зимовку все побеги все-равно рекомендуется срезать и не забыть прикрыть любым мульчирующим материалом .

    Мелиссу 3-ех и больше лет собирают во время начала цветения.

    Часто задают вопрос: «Срезать с цветочками можно?» Ответ: «Да, конечно!»

    Главное, о чем надо помнить: если плантации пока невелики, то стоит оставить несколько цветущих растений для возобновления новых на следующий сезон. Но обычно, мелисса очень быстро разрастается и ее наоборот сокращают полной вырезкой.

    Срезают культуру не под самый корень, а оставляя около 8-10 см., таким образом, к концу лета вы получите еще один урожай полезного лекарственного растения. Некоторым везет собирать лимонную мяту по три раза за сезон, так как каждая бутонизация наступает через 25-30 дней.

    После срезки обязательно хорошо полейте и дайте полное минеральное удобрение для зеленых культур. В удобрении должны преобладать азот и калий. В крайнем случае, можно пролить мочевиной и подсыпать древесной золы, 1ст. л./10 л. воды + зола 1 ст./1м².

    Лучшее время для заготовки мелиссы — утро, когда сойдет роса. Но можно выбрать и другое время, если соблюдать условия: день должен быть без жаркого солнца или проливного дождя; листья растения сухими.

    Сушить рекомендуется только цветки, отщипнув их, и листья, которые легко снять с ветки движением руки сверху-вниз. Но я высушиваю отдельно и сами ветки, предварительно их порезав на небольшие отрезки: использую в ароматических подушечках в холодильнике и бельевойм шкафу.

    Раньше сушила, как обычно, под навесом, разложив на подносе или пергаментной бумаге и прикрыв сеткой от ветра. Но сейчас пользуюсь электросушилкой для овощей, фруктов, грибов — это намного удобнее и проще. Только соблюдайте температуру — не выше 50°С. Если нет термостата, то раскладывайте на верхних двух ярусах - там воздух не настолько горячий. А еще по-старинке, можно использовать духовку.

    Не забывайте, что мелиссу не только сушат, но и замораживают. Процесс простой: вымыть, разобрать на листики и разложить по небольшим пакетикам. Зимой добавлять в чай, компоты, салаты, при приготовлении блюд с грибами и птицей.

    Нередко спрашивают: мыть ли траву пред сушкой. Есть два мнения: первое — говорят, что настоящие травники никогда не моют, так как теряются их лечебные свойства; второе — можно сполоснуть (а не тщательно мыть!) под струёй воды и тут же разложить на бумажную салфетку, подсушить перед основной сушкой.

    Выбирайте, что вам больше «по вкусу».

Мне нравится сушка мелиссы дома. В это время воздух наполняется таким мягким лимонным и успокаивающим ароматом, что хочется посидеть, расслабиться, почитать или послушать музыку после трудного рабочего дня.

Автор статьи: Любовь

При копировании текста, пожалуйста, указывайте адрес нашего сайта.

Нужно ли обрезать воздушные корни у орхидеи. Особенности системы корней

Воздушные корни орхидеи — это корни, которые растут за пределами горшечной среды. Они могут расти из стволовых узлов сверху на стебле или появиться из горшечного субстрата. Некоторые орхидеи дают много воздушных корней, в то время как другие имеют малое количество или не имеют совсем.

Нужно ли обрезать воздушные корни у орхидеи. Особенности системы корней Орхидеи — это естественные эпифитные растения. Это означает, что они растут на других растениях, а не в почве. Корни отвечают за крепление растения на месте роста, а также за поглощение необходимой воды и питательных веществ

Воздушные корни не так уж редки. Но если вы новичок в выращивании орхидеи фаленопсис , то этот термин может быть вам не знаком. Появление корней над поверхностью горшка не означает, что орхидее стало тесно в горшке и она нуждается в пересадке, — просто у растения начали расти воздушные отводы.

Строение

Структура воздушных корней фаленопсиса сильно отличается от структуры обычных корней наземных растений. Губчатая ткань веламен толстым слоем эпидермальных клеток покрывает внутреннюю нитевидную часть корня. Веламен помогает орхидеям цепляться за ветви деревьев, поглощать воду и азот из воздуха , защищает от повреждений и удерживает влагу, обеспечивая тем самым водой всё растение и предохраняя его от пересыхания.

Нужно ли обрезать воздушные корни у орхидеи. Особенности системы корней Воздушные корни естественны для эпифитных видов, которые растут на других растениях в тропических лесах. В отличие от наземных орхидей, которые укореняются в земле, эпифитные виды в природной среде растут над землёй, используя свои корни, чтобы прикрепиться к ветвям деревьев и достичь более освещённого места среди листвы

В отличие от других растений, которые прикрепляются к деревьям, орхидеи фаленопсис не паразитируют и не являются инвазивными видами. Эпифиты с уникальной корневой системой используют свои корни для поглощения питательных веществ, влаги и углекислого газа для роста и выживания непосредственно из воздуха, не питаясь соками деревьев .

Внешний вид

Хотя воздушные корни не улучшают эстетический внешний вид цветка, с ними ничего не нужно делать — это естественное развитие растения. Они имеют цилиндрическую или плоскую форму и должны быть твёрдыми на ощупь.

Ярко-зелёными воздушные корешки становятся сразу после полива, что является признаком здоровых корней. По мере подсыхания они делаются сначала серебристыми, а затем серыми или белёсыми, а это означает, что орхидее может потребоваться полив . Достаточно замочить корни на 2 минуты или опрыскать водой, и они снова станут зелёными.

Нужно ли обрезать воздушные корни у орхидеи. Особенности системы корней

Нужно ли обрезать лаванду весной. Способы размножения лаванды

Нужно ли обрезать лаванду весной. Способы размножения лаванды

Посадите рядом друг с другом разные сорта лаванды и яркие цветочки будут украшать ваш сад все лето

Окончание цветения — это время, которое идеально подходит для возобновления и размножения ваших посадок лаванды, так как растение редко живет более десяти лет. В конце лета еще тепло и черенки успеют развить свои корни.

Черенки выбирают с одревесневших побегов без цветов, длиной 10-12 см. С нижней части удаляем все листочки на 3 см от основания посадки. Черенок заглубляем на 3 см.

На заметку! Фазы луны восходящей, что не следует путать с растущей луной, способствуют укоренению черенков (14 дней подряд).

Нужно ли обрезать лаванду весной. Способы размножения лаванды

Посадка лаванды в цветочный горшок

Каждый черенок лаванды высаживают в отдельный горшок. Почва должна быть легкой и воздушной, состоящей из 70% компоста и 30% речного песка или земли, влажной, но без насыщения. Лаванда боится лишней воды, особенно черенки.  Сверху черенок накрываем прозрачной пластиковой бутылкой, создавая мини-парник. Через три недели появятся новые листочки и бутылку можно снять. Саженцы ставят в тенистом и защищенном от ветра (для предотвращения их высыхания) месте.

  • Делением куста  размножаются уже взрослые растения. Весной маточный куст пересыпают землей, чтобы были видны все отводки, а осенью их отделяют и рассаживают.
  • Размножить лаванду можно отводками . Весной, ветку лаванды пригнуть к земле и присыпать почвой в месте касания. Осенью появятся корешки, которые отделяют, обрабатывают срез и пересаживают в выбранное место.
  • Лаванду можно размножить семенами . Метод прост и дает хорошие результаты. Но это займет массу времени. За два месяца перед посевом, семена помещают в мокрый песок и хранят в холодильнике, для лучшей всхожести. Осенью высевают, укрывают толстым слоем снега. Но не все сорта можно размножить семенами. Лучше взять семена лекарственной лаванды. Это растение высотой 40-60 см, с мелкими листьями серебристо-серого цвета и сине-фиолетовыми цветами.

Видео когда Собирать Мяту Для Сушки На Зиму

Категории: Внешний вид