Осенью набухли почки на смородине. Что за болезнь смородины, когда в конце лета в пазухах листьев сильно увеличиваются почки?

Осенью набухли почки на смородине. Что за болезнь смородины, когда в конце лета в пазухах листьев сильно увеличиваются почки?

Знатоки, помогите, пожалуйста! Точно знаю, что это болезнь, а найти название никак не могу. Обнаружила, что у смородины в пазухах листьев появились гигантские почки. Внутри ничего не обнаружила, но точно знаю, что это болезнь, - когда то давно читала в книге по садоводству, а сейчас не могу найти. Извините, не сфотографировала

+3  

это решение

Елена, пораженные почечным клещем почки смородины отличаются не только по размеру, но и по форме. Пораженные почки уже осенью становятся большими и приобретают округлую раздутую форму. Весной, во время набухания, почки увеличиваются в размерах и напоминают маленький кочан капусты бледно-желтого цвета. Большая часть поврежденных почек не распускается и засыхает. По мере подсыхания прошлогодних почек клещи начинают переселяться в молодые, где и продолжают размножаться. Это переселение продолжается почти два месяца, до середины июля. Клещи легко переносятся ветром, насекомыми, птицами, с поливной водой и рабочими инструментами. Но чаще всего, клещи распространяются с посадочным материалом.
В каждой вздутой почке может находиться до несколько тысяч клещей. Другим признаком заражения кустов почковым клещом является измененная окраска и форма верхушечных листьев, которые становятся темнее нормальных, глянцевыми, кожистыми, деформированными. Повреждение заметно уже и июле - августе. Вредоносность почкового клеща усиливается способностью переносить инфекционное начало заболевания черной смородины - махровости.
Меры борьбы:
1. Ранневесенняя (до выхода клеща из прошлогодних почек) вырезка зараженных побегов и их сжигание.
2. Опрыскивание смородины в период выбрасывания цветочных кистей 2-градусным известково-серным отваром или суспензией коллоидной серы (75 г на 10 л воды).
3. После цветения опрыскивание 1-градусным известково-серным отваром или 1-процентной водной суспензией коллоидной серы.
4. Опрыскивание 0,5-процентным эфирсульфонатом или 0,3—0,4-процентным тедионом в период выбрасывания цветочных кистей и сразу же после цветения также снижает количество поврежденных клещом почек.
5. При сильной зараженности кусты вырезать до уровня почвы и в течение вегетации, по мере отрастания побегов, обрабатывать препаратами Актелик или Санмайт.
6. Хороший уход и внесение больших доз минеральных и органических удобрений, внекорневые подкормки повышают осмотическое давление клеточного сока в почках и листьях, и тем самым устойчивость к клещу.

Шлыкова Елена (автор вопроса) 19 августа 2016 года

Спасибо! Все подробно, надеюсь , что у меня нет этой гадости

galin-2016 (автор ответа) 19 августа 2016 года

У меня была, замучились бороться, в результате два куста выбросили. Это были старые сорта смородины, но очень вкусные. Народные методы не помогли, химию применять не хотели. В результатате остались без этих сортов.

Больная смородина. Основные болезни смородины, их симптомы

На фоне неправильной агротехники, при выборе неустойчивых сортов и в неблагоприятных погодных условиях растения смородины поражаются разнообразными болезнями, самые вредоносные из них следующие.

Мучнистая роса

Больная смородина. Основные болезни смородины, их симптомы

В сезоны с влажной теплой погодой ягодники атакует гриб из порядка мучнисторосяных. Переболевшие растения отстают в развитии и нередко полностью вымерзают зимой. Характерные признаки поражения такие:

  1. Начало заболевания приходится на период завершения цветения кустов , когда на нежных верхушках появляется светло-серый стираемый налет, похожий на муку.
  2. Больные листья остаются мелкими , неразвитыми и усыхают на ветвях.
  3. Зараженные побеги искривляются, останавливаются в росте, снижается их устойчивость к жаре и морозам.

Важно! Избыточное внесение азотных удобрений под кусты смородины резко снижает их устойчивость к мучнистой росе.

Антракноз

Больная смородина. Основные болезни смородины, их симптомы

Способствует развитию этого грибкового заболевания сырая погода, загущение посадок, наличие сорняков. Развитию антракноза присущи такие симптомы:

  1. Возбудитель поражает преимущественно листья , черешки и плодоножки.
  2. Первым признаком появления болезни является наличие мелких , в несколько миллиметров диаметром, бурых пятен.
  3. Через некоторое время на месте пятен появляются язвочки , больные листья засыхают и осыпаются.

Важно! Гриб-возбудитель антракноза зимует в опавших листьях, поэтому одной из эффективных мер профилактики болезни является осенний сбор и утилизация листвы.

Махровость смородины

Больная смородина. Основные болезни смородины, их симптомы

Специфическое заболевание смородины вызывается вирусами и может полностью погубить ягодник, переносится вредителями: клещами, тлей, клопами. Основные признаки заражения следующие:

  1. Образование большого количества укороченных побегов , так называемых «метелок».
  2. Листья теряют специфический смородиновый запах , становятся грубыми, блестящими, жилковатыми.
  3. Цветки и околоцветники превращаются в мелкие узкие лепестки насыщенно сиреневого цвета , пестик утончается и принимает нитчатый вид.
  4. Завязывание ягод прекращается , развитие растения задерживается на срок до 2 недель.

Важно! Следует быть внимательными при приобретении посадочного материала, так как вирус может проникнуть на участок с саженцами и черенками.

Белая пятнистость листьев

Больная смородина. Основные болезни смородины, их симптомы

Грибковое заболевание преимущественно поражает листья черной смородины, реже других видов. Зимует возбудитель в опавшей листве, а с наступлением теплой погоды перемещается на живые части растения. Определяют пятнистость при выявлении таких изменений:

  1. Появление на листьях маленьких круглых коричневых пятен , которые со временем увеличиваются, превращаясь в белые пятна с четкой коричневой каймой.
  2. Болезнь может проявляться в виде таких же пятен на ягодах и побегах , которые позже начинают загнивать.
  3. При сильном заражении и благоприятных для развития гриба погодных условиях кусты массово сбрасывают листья, урожай часто бывает потерян.

Важно! Болезные листы снижают активность фотосинтеза, что ослабляет растение, а при сильном поражении ведет к его гибели.

Бокальчатая ржавчина

Больная смородина. Основные болезни смородины, их симптомы

Развивающиеся на сорняках споры гриба-возбудителя ржавчины по весне с порывами ветра заносятся на кусты смородины, заражая листву. Болезнь характерна следующими специфическими признаками:

  1. Появление на листьях небольших желтых бугорков , которые со временем превращаются в отчетливо выраженные оранжево-красные плотные припухлости.
  2. Эти бокаловидные возвышения со временем отмирают и выпадают , в результате чего остаются травмированные, неразвивающиеся листья.
  3. При сильном заражении листья , завязи и плоды опадают, основной урожай бывает потерян.

Важно! Сорняком-переносчиком ржавчины является осока, определить которую несложно по характерному треугольному стеблю. Выкашивание этого сорняка предотвратит заболевания смородины ржавчиной.

Тля на смородине. Как избавиться от тли на смородине: обзор лучших средств

С наступлением весенних дней, появлением зелени на садовых участках просыпаются насекомые-вредители, которые атакуют молодые листья и побеги. Среди злейших врагов смородины можно назвать тлю. Она высасывает соки из нежных листов, нанося большой урон растению. Чтобы начать бороться с тлёй, нужно сперва её обнаружить.

Тля на смородине. Как избавиться от тли на смородине: обзор лучших средств

Как обнаружить тлю на кустарнике?

Среди основных признаков поражения тлёй можно выделить:

  • красноватые вздутия в центральной части листьев;
  • на ветках появились красно-бурые наросты;
  • листья скручиваются, затем засыхают;
  • куст растет медленно, побеги слабые.

В чем опасность тли на смородине?

Тля питается, прокалывая хоботком нежные молодые листья и высасывает из них сок. Листовые поверхности деформируются, на них появляются вздутия красно-бурого цвета. Лист сохнет и гибнет.

Другая разновидность тли высасывает соки и из побегов, препятствуя их росту. Поскольку поражаются молодые побеги кустарника, садоводы могут лишиться части урожая не только текущего года, но и будущего.

Весь куст насекомые не погубят, но он начинает чахнуть, слабеть, плодоношение будет незначительным. Кроме того, насекомые являются переносчиками различных вирусов, вызывающих болезни.

Дополнительную информацию о болезнях и вредителях смородины можете прочесть  здесь .

Какая тля нападает на смородину?

Несмотря на множество видов вредителя, на смородине паразитируют два из них: галловая и крыжовниковая тля. О них подробно читайте ниже.

Галловая тля (листовая)

Галловая тля (листовая)   или красносмородинная, как видно из ее названия, предпочитает кустарник с белыми или красными ягодами. Это обусловлено тем, что листва указанных видов более нежная, листовая поверхность тоньше, что позволяет вредителям легко прокалывать лист, выкачивая из него соки.

На поврежденном месте появляются бурые утолщения, галлы. Так растение пытается лечиться. Если перевернуть такой лист, под ним можно увидеть множество мелких насекомых.

Указанный вид вредителя обитает везде, где растет красная смородина. Галловая тля имеет овальное тельце, длиной чуть более 2 мл, с небольшими волосками. Окраска бледно-зеленая.

В основной массе насекомые бескрылы. Самки очень плодовиты, вылупившись из яйца весной, на второй день жизни они готовы к размножению. Будучи живородящими, производят до сотни новых тлей.

Жаркое и сухое лето способствует активному распространению вредителя. Крылатые формы вредителей появляются при необходимости колонизации другого места после уничтожения предыдущего.

Тля на смородине. Как избавиться от тли на смородине: обзор лучших средств

Крыжовниковая тля (побеговая)

Крыжовниковая тля (побеговая)   обитает на черной смородине и крыжовнике. Этот очень многочисленный, плодовитый вид. Насекомые мелкие, в длину около 2 мл, зеленоватой окраски.

Питаются соком листьев и молоденьких веточек, скапливаясь на их вершинах, отчего листья скручиваются, образуя шарообразные комки или коконы. Ветка перестает расти, внутри поврежденных листьев располагается колония, активно питающаяся и размножающаяся.

Тля на смородине. Как избавиться от тли на смородине: обзор лучших средств

Самки имеют крылатую форму, что осложняет борьбу с вредителем. Новые поколения тли способны погубить весь сад, перелетая с куста на куст, особенно в сухую, жаркую погоду.

Методы борьбы с вредителем

Обработку смородины от тли производите утром или вечером, в сухую безветренную погоду. При работе с химическими, а также едкими средствами надевайте респиратор, перчатки и очки.

Тля любого типа живет в симбиозе с муравьями, которых привлекает выделяемая насекомыми жидкость – молочко. Муравьи очень любят «доить» взрослых особей, поэтому они защищают их поселения, переносят на новые места, даже утаскивают под землю зимовать. Если вы хотите полностью уничтожить тлю – истребляйте садовых муравьев.

Садоводы и дачники имеют в своем арсенале много методов и приемов борьбы с надоедливым вредителем. Помимо испытанных народных средств, есть множество химических препаратов, уничтожающих врага ягодных кустарников.

Химические средства

Когда тля напала в большом количестве, все народные методы испробованы, и нет времени делать отвары и настои, на помощь придут химические средства. Современные инсектициды представлены в магазинах широким спектром.

Среди них можно назвать:

  • Актеллик;
  • Актара;
  • Биотлин;
  • Искра двойной эффект;
  • Интавир;
  • Калаш;
  • Каждое средство имеет свою инструкцию по применению, которую надо строго соблюдать. Особое внимание рекомендуется обратить на сроки применения.

    Категорически запрещено использовать химию в период плодоношения и производить сбор ягод не ранее 20-30 дней после распыления химикатов. Работать следует в защитной одежде, респираторе, очках.

    Применение химикатов создает угрозу отравления для полезных насекомых, птиц, домашних животных. Перед началом работы взвесьте все риски и сделайте оптимальный выбор. Несмотря на строгие ограничения, пестициды дают быстрый эффект – тля гибнет практически сразу.

Видео клещевые почки на смородине. Сайт "Садовый мир"