Стерилизовать 10 минут это, как. Подготовка

Стерилизовать 10 минут это, как. Подготовка

Перед тем, как мы приступим к описанию процесса термической обработки, напомним начинающим кулинарам несколько простых правил консервирования:

  • целая и чистая тара . На банках не должно быть никаких трещин, сколов, ржавчины и любых других дефектов и загрязнений;
  • качественные продукты. Если вы хотите чтобы заготовки получились вкусными и долго хранились, выбирайте для приготовления только хорошие свежие ингредиенты;
  • соблюдение рецептуры . При отсутствии опыта и навыков работы на кухне строго следуйте рецепту и придерживайтесь не только указанных пропорций, но и технологических требований – времени приготовления и температурного режима.

Как стерилизовать пустые баночки для заготовок, вы можете посмотреть в коротком

Для стерилизации емкостей с домашними консервами подходит различное кухонное оборудование: духовой шкаф, микроволновка, аэрогриль, пароварка или бытовой автоклав.

Все тонкости и нюансы  стерилизации тары и заготовок в духовке  подробно описаны в  статье  на нашем сайте.

Самым простым и распространенным способом считается «водяная баня» с использованием обычной кастрюли, наполненной водой. Для проведения данного процесса вам понадобится следующий инвентарь:

  • широкая кастрюля с высокими бортами. Чтобы термическая обработка была эффективной, жидкость должна доходить до плечиков банок, соответственно, чем выше борт кастрюли, тем удобнее будет обрабатывать не только маленькую тару (0,5-1 л), но и большие емкости объемом 2-3 л. Кроме того, в широкой кастрюле можно стерилизовать несколько банок одновременно;
  • деревянная решетка или кухонное полотенце. Банки не должны напрямую соприкасаться с дном кастрюли – стекло может лопнуть от прямого нагрева и механических движений. Поэтому дно посуды нужно выстилать кухонным полотенцем или куском ткани, сложенным в несколько раз. Опытные хозяйки используют специальную деревянную решетку соответствующего диаметра;
  • захват для горячих банок (щипцы). Такой кухонный аксессуар значительно облегчает процесс извлечения емкостей с заготовками из кипятка, но если у вас нет подобного инвентаря, можно заменить его прихватками или кухонными полотенцами;
  • закаточный ключ. Если вы будете использовать обычные одноразовые жестяные крышки, без этого приспособления вам не обойтись;
  • подставка под горячее . Чтобы не повредить столешницу и другие кухонные поверхности укупорку консервов проводите на специальной подставке.

Кастрюля для стерилизации банок. Стерилизация банок в микроволновке

Очень удобно, когда на кухне есть микроволновка. В ней не только можно подогреть себе еду, но и быстро и качественно простерилизовать стеклянные банки для консервирования.

Способ с водой. Налейте в банки воду на 1,5 – 2 см от донышка, поставьте их в микроволновку. Включите печь на самую большую мощность (700-800 Вт) и оставьте на 3-5 минут. В процессе вода в емкости начинает кипеть, испаряться, при этом происходит обработка паром. После окончания программы воду выливают и сразу же прикрывают прокипяченными крышками. Будьте осторожны, когда достаете посуду из СВЧ, она очень горячая, поэтому не забудьте прихватить их сухим полотенцем.

Кастрюля для стерилизации банок. Стерилизация банок в микроволновке

У этого способа есть побочный эффект. После стерилизации, когда уже уберете тару из микроволновки, протрите внутреннюю поверхность печи тряпкой. Испарившаяся вода размягчит загрязнения и их очень легко будет убрать. Таким образом вы попутно еще и отмоете микроволновку внутри.

Если вам надо обработать двух- или трехлитровые банки, то налейте в нее немного воды и положите набок. Достаточно 2-3 минут, чтобы там вода закипела. После чего емкость достаньте, поверните ее вокруг оси, и вылейте из нее воду. После чего переверните на чистое полотенце, чтобы стекла оставшаяся влага.

Кастрюля для стерилизации банок. Стерилизация банок в микроволновке

Сухой способ без воды . Посуду в СВЧ можно простерилизовать и без воды. Но при этом нужно помнить следующее. Если банок в печи мало, то есть остается еще пространство, поставьте рядом небольшую емкость с водой, чтобы не пробило волновод. Если камера полностью заставлена стеклянной посудой, то вода не обязательна.

Кастрюля для стерилизации банок. Стерилизация банок в микроволновке

Небольшие емкости стерилизуют 4-5 минут при максимальной мощности, маленькие – по 3 минуты 2 раза. Посуду объемом в 700-800 мл – по 4 минуты – 2 раза. После окончания программы сухим полотенцем их убирают из камеры и ставят на сухое полотенце. Не ставьте на голый стол, иначе из-за перепада температуры, банка может треснуть.

Сколько стерилизовать банки в микроволновке. Как стерилизовать стеклянные банки в микроволновке

Как стерилизовать банки в микроволновке, знают далеко не все. Ведь печки покупаются прежде всего ради быстрого разогрева продуктов. Оказывается, их можно использовать для обеззараживания стеклянной тары.

Классический процесс стерилизации всегда доставляет хозяйкам массу хлопот: приходится кипятить воду и пропаривать каждую емкость. Без горячей обработки использовать посуду для консервации категорически запрещается. В лучшем случае она взорвется, а продукты будут выброшены. В худшем — появится ботулотоксин, страшный яд, смертельно опасный для человека.

Чтобы консервированные продукты были безопасными, нужно строго выполнять правила консервирования и особенно — стерилизации.

Как правильно подготовить тару

Какой бы чистой ни была стеклянная банка, ее нужно тщательно вымыть и простерилизовать. Моющее средство нужно многократно смывать. Процесс подготовки стеклянной тары:

  • Проверьте целостность стекла: никаких трещин, сколов, прочих дефектов быть не должно. Если проигнорировать повреждение, стекло просто лопнет при нагреве.
  • Промойте емкости. Желательно использовать соду — она безвредная, легко смывается со стеклянной поверхности.
  • Вымытые банки простерилизуйте.

Плюсы и минусы

Стерилизация в СВЧ-печи удобна, потому что:

  • Можно сразу обрабатывать несколько полулитровых банок.
  • Процесс не сопровождается повышением влажности и температуры на кухне.
  • Обработка в СВЧ-печке отнимает меньше времени и сил, чем классические способы.

Недостатки:

  • 3 литра — максимальный объем стерилизуемых емкостей.
  • Их приходится класть на бок.
  • Расходуется электроэнергия.

Варианты обработки

Обычная стерилизация — пропаривание над кастрюлей или кипячение в воде. Это не только отнимает массу времени, но и нагоняет в помещении влажность, повышает температуру. Да и возня с кипятком всегда опасна. Многие хозяйки сомневаются, можно ли стерилизовать стеклянные емкости в микроволновой печи. Не только можно, но и очень удобно. Одно обязательное условие — должны быть крышки.

Есть несколько вариантов стерилизации:

  • с водой;
  • без воды;
  • с заготовками.

Стерилизация паром

  • В помытые банки наливают немного воды — хватит 2 см. Желательно использовать отфильтрованную — она при кипении не оставляет следов извести.
  • Ставят баночки в СВЧ-печку. Без крышек.
  • Включают микроволновку на 0,7-0,8 кВт.
  • Теперь нужно подождать. Сколько минут достаточно, чтобы качественно продезинфицировать стеклянную посуду? Хватает 2-3 минут. Сколько по времени стерилизовать, зависит от объема: чем он больше, тем дольше процесс. Трехлитровую стоит выдержать минут 5-6. Вообще рекомендуется ориентироваться на кипение: от момента начала выжидают 1-3 минуты. Затем можно выключить микроволновку. Вода, кипя и выделяя пар, убивает всех патогенных микробов.
  • Простерилизованные емкости горячие, поэтому достают их с помощью полотенца или прихваток, которые не должны быть влажными — из-за разницы температур стекло, скорее всего, треснет. Запрещается брать их за горлышки — это опасно. Доставать их следует обеими руками.
  • Воду, не успевшую выкипеть, выливают. Теперь нужно сразу, без промедления, наполнить готовую тару продуктами для консервирования. Если подготавливается несколько баночек, ставить их нужно вверх донышком на чистую тряпку или полотенце. Переворачивают их непосредственно перед наполнением горячими продуктами, которые нужно предварительно пастеризовать.

Виды стерилизации банок. Стерилизация пустых банок и с заготовками

Зимние заготовки хранятся в стеклянных банках. И каждая хозяйка стремится сохранить консервацию до конца зимы, а то и до следующего лета. Большое значение здесь играет грамотная стерилизация банок.

Зачем нужно стерилизовать банки

Процедуру необходимо проводить, чтобы очистить поверхность от бактерий и микробов. Если этого не делать, в питательной среде микроорганизмы будут активно развиваться.

Через месяц после укупоривания продукта начнется процесс брожения, крышка вздуется. В итоге продукт испортится.

Виды стерилизации банок. Стерилизация пустых банок и с заготовками

Как подготовить банки к процессу стерилизации

Банки проверьте на наличие трещин, повреждений, коррозии и сколов. Если дефекты есть, такие тары лучше не брать.

Чистой, новой губкой за час до стерилизации промойте банки. Это можно сделать с использованием:

  • Соды.
  • Хозяйственного мыла.
  • Лимонной кислоты.
  • Горчичного порошка.

Ополосните их холодной водой, протрите полотенцем (непременно высохшим) и оставьте сушиться.

Виды стерилизации банок. Стерилизация пустых банок и с заготовками

Способы стерилизации пустых банок

Не понимаете, как простерилизовать банки дома? Что для этого потребуется? Для вас мы собрали несколько способов и описали процесс каждого.

В электрической духовке

Нагреваем агрегат до 100 градусов. Берем нижнюю решетку, располагаем на ней максимальное количество банок. Можно положить ёмкости горизонтально.

Ставим всё в электрическую духовку. Выдерживаем 25 минут.

Выключаем духовку и оставляем ёмкости на пару минут, чтобы они остыли.

Достаем сосуды теплым полотенцем.

Виды стерилизации банок. Стерилизация пустых банок и с заготовками

В газовой духовке

Размещаем банки на решетке на расстоянии 4-5 мм друг от друга. Сухие ставим вверх донышками, а мокрые – вниз. Включаем духовку на слабый обогрев. В течение 3 минут постепенно поднимаем температуру до 120 градусов по Цельсию.

Выдерживаем ёмкости 20 минут. Выключаем газовую духовку. Ждем минут 5.

Надев на руку рукавичку, либо полотенце, вытаскиваем ёмкости.

В микроволновке

Способ подойдет для маленьких стерилизаций, ведь в среднестатистическую микроволновую печь помещается один 3 л. сосуд.

Сначала обильно промываем ёмкость содовым раствором (разводим 1 ст.л. соды в 1 л. воды) с использованием губки. Наливаем на дно 1-2 см воды. В 3 л. сосуд нужно налить стакан (250 мл.) воды. Ставим ёмкость в микроволновую печь.

Если вы стерилизуете несколько банок сразу, то между ними в микроволновой печи оставьте несколько миллиметров сводного пространства. Тары от 2 л. можно переложить на бочок, налив в них по 0,5 стакана воды.

При мощности от 700 Вт стерилизуем 1 л. сосуд 3 минуты. Чем больше объем и количество ёмкостей, тем больше времени потребуется. Для 3-х л. банки время стерилизации – 7 минут.

Вода должна закипеть, а банка изнутри покрыться крупными каплями. После закипания ждем 3 минуты.

Достаем тары из микроволновой печи, сливаем воду и ставим горлышком вниз на чистое, сухое полотенце.

Виды стерилизации банок. Стерилизация пустых банок и с заготовками

В мультиварке

Наливаем в мультиварку 0,5 л. воды. Кладём в жидкость крышку. Устанавливаем пароварку, а на неё банку горлышком вниз. Включаем устройство в режиме «пар» на 10 минут. Продолжительность процедуры не зависит от объёма и количества ёмкостей.

По окончанию указанного времени выключаем устройство. Даем банке остыть и вынимаем.

Стерилизация бутылок в духовке. Как стерилизовать бутылки

Очень приятно холодным зимним днем открыть бутылочку свежего сока. Многие хозяйки готовят такие соки самостоятельно, консервируя жидкость в бутылках. Консервированный сок при правильном хранении сохраняет почти все витамины. Однако для того, чтобы продукт не испортился, следует качественно простерилизовать тару, то есть бутылки. Как это сделать?

Стерилизация бутылок в духовке. Как стерилизовать бутылки

Вам понадобится

  • кастрюля, сито, деревянная доска, микроволновка

Инструкция

1

Тщательно вымойте бутылки , которые вы собираетесь стерилизовать. Проверьте, чтобы они не имели сколов, трещин и иных дефектов, иначе бутылки могут лопнуть при нагревании. Приготовьте кастрюлю с чистой водой. Положите сверху металлическое сито или какую-либо решетку из металла , например, решетку из духовки. Можно использовать любой удобный для вас ограничитель.

2

Поставьте кастрюлю на огонь , а на сито (решетку) выложите бутылки вверх донышками. Когда вода закипит, начнется процесс стерилизации паром. Достаточно пятнадцати минут. Капли пара, которые возникли внутри бутылок , должны стекать. По истечении времени снимите бутылки и поставьте их на чистое полотенце, не переворачивая. Перед этим полотенце лучше прогладить утюгом при высокой температуре.

3

Если вы хотите упростить процедуру, можете использовать другой метод. Для этого положите в кастрюлю чистую деревянную доску. На ней поместите бутылки и полностью залейте их водой. Чтобы стеклянные предметы не гремели и не стучали при кипячении, переложите их чистой тканью. Кипятите бутылки пятнадцать-двадцать минут. После этого осторожно извлеките предметы из воды, не дожидаясь ее остывания. Для этого можно использовать тщательно вымытые щипцы для салата.

4

Чтобы избежать большого количества открытого пара, можете стерилизовать бутылки в пароварке (если она, конечно, у вас есть). Вымойте бутылки и положите в пароварку. Включите режим варки на пятнадцать минут. Подождите, пока пройдет время, и выньте тару. Уложите ее на чистое полотенце и накройте проглаженной хлопчатобумажной тканью.

5

Если у вас нет пароварки, но есть микроволновая печь, можете использовать ее при стерилизации стеклянной тары. Для этого налейте в бутылку немного воды (на донышке) и поставьте в СВЧ мощностью 700-800 ватт на пару минут. Дождитесь закипания воды, и спустя пять минут после этого стерилизация окончена.