Пересадка осенью гвоздики многолетней. Возможные варианты

Пересадка осенью гвоздики многолетней. Возможные варианты

Выращивание гвоздики дает великолепный результат, но для этого придется изрядно потрудиться. Пересаживать ее нужно периодически и часто. Ведь большинство сортов цветка относятся к категории однолетних растений. Многолетние виды тоже нуждаются в пересадке, так как гвоздика со временем теряет декоративные свойства. Кустики становятся редкими.

Все это говорит о том, что посадка гвоздики должна совершаться с короткими временными промежутками (в 1, 2 или 3 года). Большинство видов предполагает размножение путем деления разросшихся кустов. Однако опытные цветоводы знают, что существуют определенные сорта цветка, имеющие 1 стержень, который является корнем. Именно от него идут ответвления, поэтому делению куст не подлежит, даже если внешне он выглядит раскидистым и большим.

Пересадка осенью гвоздики многолетней. Возможные варианты

Размножение гвоздики может осуществляться и в самостоятельном порядке, так как определенные виды растения способны выпускать боковые корни, которые дают жизнь новому кусту. Однако это не распространяется на большинство сортов. Их сажать приходится вегетативным способом.

Наиболее часто гвоздики размножаются черенками. Такой способ можно использовать по отношению ко всем видам, кроме однолетних растений. Черенкование гвоздики проводится посредством песка и перлита, причем песок должен быть прокаленным. Если этого не сделать, то черенки могут заразиться различными вредителями и болезнетворными инфекциями.

Пересадка осенью гвоздики многолетней. Возможные варианты 01

Как пересадить гвоздику после покупки. Комнатная гвоздика: посадка и уход

Как пересадить гвоздику после покупки. Комнатная гвоздика: посадка и уход

Гвоздика отличается видовым разнообразием и довольно большим количеством сортов. Из этого многообразия для комнатного разведения в качестве горшечных культур подходят некоторые виды, которые отличаются компактными размерами. Это низкорослые гибридные разновидности, которые выращивают как домашнюю гвоздику.

Описание

Гвоздика домашняя или комнатная – травянистый однолетник, принадлежащий к многочисленному семейству Гвоздичных. Родной страной растения является Китай. Куст имеет компактные размеры, на стебле присутствует характерный для гвоздик узелок. Комнатная гвоздика обладает темно-зелеными, желобчатыми листьями плоской формы, растущими супротивно. Цветки одиночные, махровые или гладкие, расцветку имеют самую разнообразную, кроме белой, существуют различные оттенки красного, розового, сиреневого. Они обладают приятным ароматом. Период цветения отличается продолжительностью – с июня по октябрь.

Чтобы он длился долго, необходимо сразу же удалять отцветшие соцветия, последние оставляют для вызревания семян.

Гвоздика многолетняя почвопокровная. Гвоздика травянка: описание, посадка и уход

Гвоздика многолетняя почвопокровная. Гвоздика травянка: описание, посадка и уход

Каждое растение привлекает своей оригинальной формой, окрасом и цветением, только лучшие виды культивируются и выращиваются в качестве клумбовых и декоративных. Гвоздика травянка представляет собой неприхотливое и интересное растение, которое при правильном уходе может существенно украсить любой ландшафт. Садоводы, желающие выращивать данную разновидность гвоздики, должны хорошо знать особенности ее посадки и проращивания, иначе декоративность куста будет потеряна.

Особенности

Гвоздика травянка представляет собой травянистое растение, произрастающее как в природных условиях, так и при помощи культивации человеком. Данная культура многолетняя, как и другие представители семейства гвоздичных, она отличается почвопокровностью, и без надлежащего ухода быстро теряет декоративность куста, обильно разрастаясь по земле. Описание гвоздики травянки имеет ряд особенностей.

  • Разнообразие цветовой гаммы лепестков у различных сортов растения. Чаще всего встречаются белые, розовые и красные представители, а также двухцветные варианты.
  • Цветок насчитывает 5 лепестков, края которых имеют зубчатую форму, как и у других растений из семейства гвоздичных.
  • Стебли могут иметь цветоносы или вырастать без них. Вторая разновидность более мелкая, она вырастает меньше по размеру, чем первая.
  • Листочки отличаются узкой формой и могут быть представлены всей цветовой палитрой зеленого оттенка.
  • Корневая система развивается в стороны, а не вглубь почвы, потому корешки короткие и могут хорошо удерживать растение на склонах гор и холмов.
  • После завершения процесса цветения на месте цветка формируется коробочка с семенами.

Пересадка гвоздики перистой. Описание, характеристика сорта

Гвоздика перистая (Dianthus Plumarius) — это красиво цветущий многолетник с прямостоячими стеблями и зеленой красивой пышной (в зависимости от сорта) листовой массой. Растение низкорослое. Обычно высота его кустов не достигает более 40 см. Стебли имеют сизо-зеленую или зелено-голубую (серую) окраску.

Пересадка гвоздики перистой. Описание, характеристика сорта

Узкие листья садовой гвоздики перистой имеют вытянутую форму. Именно они создают декоративную пышность этого популярного вида. Ароматные цветки этого представителя флоры могут быть одиночными или размещенными попарно и собранными в небольшие соцветия. Чаши цветов обычно пятипалые, зубчатые (в зависимости от сорта).

Цветение гвоздики садовой перистой продолжительное (от 1,5 до 2 месяцев). При хороших условиях выращивания и должном уходе оно может продолжаться все лето либо начинаться повторно. В настоящее время существует много сортов данного вида гвоздики. Современные селекционеры хорошо поработали над этим. Цветок очень популярен у садоводов и мастеров ландшафтного дизайна.

Пересадка гвоздики перистой. Описание, характеристика сорта

Характеристика гвоздики перистой садовой.

Следует отметить, что растение развивается медленно. 1-й год уходит только на рост и формирование листьев и стеблей. Зацветает культура только на 2-й год.

Цветение этого представителя флоры заканчивается этапом плодоношения. Плод в виде коробочки содержит семена. Гвоздика садовая перистая любит хорошо освещенные или полузатененные места с хорошо увлажненной (без избытка воды) почвой.

Многолетняя садовая гвоздика (голландская). Виды садовых гвоздик

Пересадка осенью гвоздики многолетней. Возможные варианты 06

Все гвоздики, независимо от их видов и сортов, относятся к одному семейству — так называемому «семейству гвоздичных». На сегодняшний день известно около 30 видов многолетних гвоздик, однако в наших садах культивируют преимущественно 4-5 видов.Эти виды отличаются множеством сортов, которые. В свою очередь, различаются окрасом, размером, формой и цветением.

Наиболее известны из них следующие сорта гвоздик:

  • бородатая или турецкая;
  • голландская;
  • Шабо;
  • Гренадин
  • китайская гвоздика.

Это сорта высокорослых цветов(до 100 см).

Кроме того, распространены низкорослые виды садовых гвоздик.

К ним относятся:

  • гвоздика альпийская;
  • гвоздика дельтовидная (ее еще называют травянкой);
  • гвоздика перистая;
  • гвоздика песчаная;
  • гвоздика полевая;
  • гвоздика пышная;
  • гвоздика сизая;
  • гвоздика забытая;
  • гвоздика ледниковая.

Гвоздика турецкая, — это цветок, достигающий см с соцветиями, которые могут быть как пестрыми, так и однотонными

Пересадка осенью гвоздики многолетней. Возможные варианты 07

Это наиболее известный сорт многолетней гвоздики, который произрастает в наших садах.

В природе он растет в Южной Европе, в нашей стране в естественной среде обитания встречается на юге Приморского края.Почему ее называют турецкой, непонятно, а название «бородатая» она получила за маленькие резные лепестки.

Продается чаще всего смесью с семенами цветков самых разных окрасок. И такой же смесью семян высаживается в саду, образуя яркий ковер. Растет два года, цветет на второй год, на третий обычно цветы погибают, поэтому высеивают семена гвоздики бородатой постоянно.

Гвоздика голландская – это как раз те гвоздики с крупными цветками, которые продаются в цветочных магазинах, и изображается на открытках в 23 февраля и 9 мая.

Это очень распространенная культура, которая пользуется популярностью во всем мире, достигает она метровой высоты и хорошо сохраняется в букетах. Такую гвоздику еще называют ремонтантной. Для нашего климата голландская гвоздика слишком любит тепло, у нас ей прохладно, поэтому цвести в открытом грунте она будет только в самом конце лета, и то не всегда.

У такой гвоздики имеется две распространенные формы, которые часто относят к обособленным сортам: гвоздика Шабо и гвоздика Гренадин.

Гвоздика Шабо вынослива к заморозкам, если, конечно, заморозки не очень сильные и недолгие, вырастает до 60 см, и цветки ее окрашены в разные цвета, а гвоздика Гренадин – это растение бывает еще выше. достигает 70 см, и цветы у нее появляются из маленьких бутончиков на второй год после посева.

Гвоздика Гренадин морозоустойчивая и неприхотливая, и эти свойства цветка делают его очень популярным для любителей этих цветов

Гвоздика китайская культивируется как однолетнее растение, имеет небольшие цветки самого разного окраса. Высота такой гвоздики может достигать 50 см. Цветет она с июля и до самой глубокой осени, примерно до конца октября при сохранении теплой погоды.

Альпийская низкорослая гвоздика — это многолетняя садовая культура, она идеальна в качестве коврового растения. Такие гвоздики начинают цвети с июня, при этом их цветки могут иметь и белый, и розовый окрас.

Травянка относится к тем сортам, которые выведены при помощи селекции. Это тоже почвопокровная культура, невысокая. не выше 15 см, с маленькими одиночными цветками самого разного окраса.

Обильно цветет до самой глубокой осени, быстро всходит и хорошо декорирует сад. Отцветая, рассыпает по земле семена, из которых затем появляются новые цветы.

Перистая гвоздика – это обильноцветущее растение с маленькими цветочками, с бахромчатыми лепестками, которые могут быть розового, белого и красного окраса. Этим цветки немного напоминают турецкую гвоздику. Начинает она цвести в начале лета, а заканчивает в конце августа-начале сентября.

Такую гвоздику еще называют махровой из-за ее мохнатых круглых лепестков.

Гвоздика песчаная – достигает высоты до 30 см, быстро разрастается и покрывает почву, имеет маленькие цветки белого или розового цвета, которые плотно прижаты друг к другу. Цветет она до самой осени, примерно до середины сентября.

Гвоздика пышная похожа на крупную песчаную гвоздику, растущую кустом, высота которого достигает 70 см. Цветки у пышной гвоздики разного цвета — и розовые, и красные, и белые, небольшие, не более 3 см, с зубчатыми лепестками.

Гвоздика сизая имеет узкие длинные с сизоватым отливом листья, которым и обязана своим названием. Высота растения примерно 20-25 см, цветки выпускает в середине июня, и цветет до конца июля.

Гвоздика забытая цветет в июле-августе яркими розовыми цветками разных оттенков. Растет в виде аккуратных небольших кочек, диаметр которых достигает 15 см. У лепестков такой гвоздики коричневатая изнанка, иногда она имеет желтый оттенок.

Гвоздика ледниковая также образует небольшие кочки высотой не более 5 см и цветет красными мелкими цветками примерно в конца июня до начала-середины августа.

Гвоздика полевая — это маленькое растение с розовыми цветочками и тонкими листьями. Любит сухие солнечные места. Зацветает в начале июля, цветет все лето, при этом обладает лечебными свойствами – останавливает кровь, снимает боль и воспаления.

Гвоздика многолетняя лавандовая посадка и уход. Посадка гвоздики на рассаду и последующий уход

Хотя гвоздика садовая – многолетнее растение, посадка и уход за ней проще при выращивании рассадой. Семена можно приобрести в специализированных магазинах или собрать самостоятельно (кроме гибридов первого поколения). Посевной материал желательно замочить на сутки в стимуляторе роста, например, янтарной кислоте или Эпине. Оптимальное время – начало марта.

Посадку осуществляют следующим образом:

  1. В контейнерах проделывают дренажные отверстия, укладывают слой керамзита или измельченного пенопласта.
  2. Наполняют смесью листовой земли, низинного торфа и песка. Верховой не используют из-за высокой кислотности. Торф можно заменить измельченным кокосовым волокном.
  3. Субстрат увлажняют, подготавливают неглубокие бороздки.
  4. Семена раскладывают на расстоянии 0,5 см, присыпают тонким слоем песка, слегка уплотняют.
  5. Посевы увлажняют еще раз из пульверизатора, помещают в тепличные условия.
  6. При температуре 18—20 градусов всходы начинают проклевываться в течение нескольких недель.
  7. После их появления укрытие снимают, помещают контейнеры на ярко освещенное место без попадания прямых солнечных лучей.

Важно не допускать пересыхания субстрата, в то же время не заливая его – рассада гвоздики подвержена появлению заболевания черная ножка. Поливают утром, аккуратно, стараясь не попадать струей на сеянцы. Воду используют отстоянную, слегка подогретую; раз в неделю заменяют ее розовым раствором марганцовки.

Пикируют по отдельным емкостям в ту же земельную смесь в фазе двух настоящих листьев. Температуру при этом снижают до 15—16 градусов, обеспечивая яркое освещение, чтобы рассада не вытянулась. Через две недели после пикировки сеянцы прищипывают, начинают удобрять.

Многолетняя гвоздика в горшке. Сорта и виды гвоздики, выращиваемые в горшках

Это растение пришло в Европу с Востока в незапамятные времена. Сегодня существует свыше 400 видов и сортов этого красивого цветка. Выведены низкорослые гибридные сорта, которые чаще всего и выращиваются как домашняя гвоздика.

Хотя в качестве комнатной гвоздики можно использовать даже «расползающуюся» турецкую гвоздику. В открытом грунте она самостоятельно, без помощи цветовода, размножается вегетативно — наклоненными к земле отводками.

Пересадка осенью гвоздики многолетней. Возможные варианты 08

Однако этот многолетний душистый цветок вполне можно растить в горшке на домашнем окне в качестве комнатной гвоздики. Этот вид привлекает любителей своим многоцветьем и яркостью простых или махровых цветочков, собранных в своеобразный щит диаметром до 12 см. Большим достоинством этого вида гвоздики в домашних условиях является ее неприхотливость к режиму освещенности.

Наилучшим образом для разведения в горшках дома подходит гибридная гвоздика. Растение представляет собой компактный низкорослый кустик высотой всего 15 — 20 см с обилием цветочков. Именно этот вид чаще всего разводится как гвоздика комнатная. Особенно хороши ремонтантные сорта, которые в течение длительного времени выбрасывают все новые бутоны. Недостаток гибридов состоит в том, что это однолетний цветок.

Пересадка осенью гвоздики многолетней. Возможные варианты 09

Китайская гвоздика «Диана Микс» тоже прекрасно подходит для дома. Это низкорослые кустики до 20 см высотой. В смесь продаваемых в цветочных центрах семян «Диана Микс» входит 8 сортов, которые порадуют обитателей дома обилием цветочков и разнообразием их красок.

Садовые сорта — это Шабо и Гренадин. Их лучше не растить дома. Кусты этого растения имеют высоту до 70 см. Эти культуры требовательны к свету и почве. Кроме того, их выращивание из семян в домашних условиях требует достаточно длительного времени — около 5 месяцев. Гренадин — двулетник, который в первый год образует прикорневую розетку, а обильное цветение наступает только на второй год.

Так называемая травянка также не подходит для разведения дома. Этот вид скорее можно назвать почвопокровным, и пересадка для него смерти подобна. Ее высевают только в открытый грунт.

Среди популярных цветов — сорт Геддевига, одно только фото цветка покоряет своей красотой. Оттенки растения самые разнообразные: снежно-белые, пастельно-розовые, лиловые, гранатовые, насыщенные фиолетовые… Гвоздика Геддевига прекрасна в любых красках. Садоводы рекомендуют обратить внимание на китайскую гвоздику с темно-фиолетовой окраской и белыми краями, ее фото особенно прекрасны.

Дыхание Любви — это еще один популярный вид цветов. С нежными лепестками, неповторимые в своей красоте, они могут стать отличным украшением для праздничного стола.

Пересадка осенью гвоздики многолетней. Возможные варианты 10

Гвоздика голубая Имаго популярна благодаря своей насыщенной окраске. Небесно-голубой цвет отлично сочетается с безоблачным весенним небом. Голубой цветок отлично сочетается с сортом Альвуда, который радует всеми оттенками розового. А вот любителям разнообразия цвета понравится сорт Гренадин, который удивит множеством сочных оттенков. Фото этих цветов напоминают палитру красок творческого художника. Поклонникам пышного цветения понравится гвоздика Мулен Руж.

На фото можно увидеть все разнообразие пригодных для выращивания в доме видов гвоздики.

Гвоздика многолетняя низкорослая. Описание растения

Гвоздика (лат. Dianthus) – широко известное цветковое растение с очень красивыми цветами со сладким, пряным ароматом. Это популярный цветок для натуралистических садов, летних клумб, миксбордеров и букетов. Гвоздика легкая в выращивании, устойчивая и универсальная, ее шарм позволяет эффектно осветлить клумбы многолетников.

Гвоздика многолетняя низкорослая. Описание растения

Родом из гор и сухих лугов Азии и Европы, гвоздика является частью очень большого семейства Гвоздиковые (Caryophyllaceae). Хотя она имеет отдаленное сходство с бархатцами (Tagete), они не являются частью одного и того же ботанического семейства.

В семейство Гвоздиковые входят высокорослые и низкорослые виды, представляющие растения различной высоты и окраски цветов. Они развиваются из ветвящейся, обычно одеревеневшей многолетней части, которая с годами разрастается, образуя плотные цветущие заросли, каждый узел которых разветвляется.

Гвоздика многолетняя низкорослая. Описание растения

Карликовые сорта цветут в рокариях, на солнечных насыпях, в кашпо, в которые они привносят поэзию, загадочность, легкость.

Одноцветные или двухцветные, пестрые или огненные, эти подушковидные или кустистые многолетники является частью разнородного семейства с разными цветами и высотой растений, предлагая садоводу неограниченный выбор.

Гвоздика многолетняя низкорослая. Описание растения

Цветки гвоздики рубиново-красные, лавандово-розовые, чисто-белые или желтые, простые или махровые, похожие на бахромчатые помпоны или нежные соцветия, цветут с весны до конца лета, иногда без перерыва, и составляют очаровательные деревенские букеты.

Гвоздика многолетняя низкорослая. Описание растения

Рост гвоздики относительно быстрый, продолжительность жизни зависит от характера почвы: на бедных и проницаемых почвах она может жить несколько десятилетий, на тяжелых переуплотненных – несколько лет. В саду, если правильно подготовить почву перед посадкой, она может жить очень долго.

Растения спонтанно пересевают себя, если не удалять увядшие цветы. Черенки можно укоренять, что позволяет ежегодно получать новые саженцы и обеспечивая быстрое размножение этого многолетника!