Петуха клюют куры. Что делать если курицы клюют петуха и почему возникает такая проблема в стаде

Петуха клюют куры. Что делать если курицы клюют петуха и почему возникает такая проблема в стаде

Если курица клюет петуха необходимо установить причину возникновения данной проблемы.

В первую очередь, как известно, в курятнике и имеются свои ранги.Если самец становится новым членом стада, то его роль только устанавливается в курятнике. Тем более, что самец борется за власть. Возможно в процессе установки взаимоотношений между особями петух вызывает агрессию у курочек. В этом случае следует пересадить его от кур в отдельное помещение и подсаживать к нему по одной курочке. Тогда завоевать авторитет среди самок ему будет значительно проще, а не дружелюбный настрой снизится и через время их можно будет содержать всех вместе.

Петуха клюют куры. Что делать если курицы клюют петуха и почему возникает такая проблема в стаде

Слишком молодой петух

Еще одним вариантом возникновение агрессии со стороны самок это возраст петушка. В этом случае ему сложно конкурировать, так как они не воспринимают его как главного. Тогда следует отсадить его и дать один полтора месяца, чтобы он подрос и посадить к курам снова, чтобы проверить повторится ли ситуация.

Мало места в курятнике

И наконец последней причиной агрессивного поведения кур является отсутствие пространства для всех. Если вольер маленький и имеется повышенная скученность, то птицы неадекватно реагируют на самцов. Тогда необходимо убедиться, что на 1 м2приходится не больше 5 голов.

Петуха клюют куры. Что делать если курицы клюют петуха и почему возникает такая проблема в стаде

Неполноценное кормление

Если птицевод наблюдает проявление каннибализма не только в отношении петухов, но и у других особей, то это происходит из-за недостатка микроэлементов. В этом случае пересматривают полностью рацион и добавляют в него костную и рыбную муку, кормовой мел, подкормки, ракушку.

Как снизить стресс у кур

В воду для снижения стресса можно добавить аскорбиновую кислоту, немного подкислить её. Если продолжительность светового дня превышает 16 часов, это также может служить образованию расклева, нужно снизить до 12-14 часов.

Почему куры клюют друг друга. Куры клюют друг друга до крови: почему и что делать

Почему куры клюют друг друга. Куры клюют друг друга до крови: почему и что делать

С проявлением каннибализма среди домашней птицы может столкнуться любой фермер. И причин такому поведению несколько: от стесненных условий и неправильно подобранного рациона до стрессовых ситуаций и яркого освещения. В статье мы разберемся, почему куры клюют друг друга до крови. Чем опасна такая ситуация. Расскажем, можно ли искоренить расклев. И какие меры предосторожности стоит соблюдать заводчикам.

Понятие «каннибализм» у домашней птицы

Каннибализм или расклев у кур – агрессивное поведение, проявляющееся в нанесении травм сородичам.

Куры клюют петуха и наоборот. Нападают друг на друга. Такое поведение возникает в любом возрасте, независимо от породы и времени года.

Каннибализм бывает двух видов:

  • расклев пера;
  • поедание кожи и мяса сородичей.

Расклев появляется только в том стаде, где фермер не придерживается норм питания, освещения, выгула. Где не соблюдается соотношение количества кур на площадь курятника.

Каннибализм ведет к негативным последствиям. Куры получают травмы. Снижается яйценоскость. Гибнет поголовье. Побороть такое поведение сложно. Поэтому важно не допустить его, использую методы профилактики.

Почему куры клюют друг друга. Куры клюют друг друга до крови: почему и что делать

Чем опасен недуг

Если куры расклевывают друг друга, значит, что-то не так.

Возможно проявление расклева у цыплят и взрослых особей. Сложно сказать, когда именно и у кого возникнет данная проблема.

Каннибализм опасен для пострадавшей птицы. И несет угрозу всему стаду. Раны, полученные в процессе расклева, становятся благоприятной средой для размножения патогенных бактерий. Если больных кур не изолировать, произойдет заражение всего поголовья.

Когда цыплята едят друг друга, они подвергают себя большому риску. Съеденные микрочастицы кожи, содержащие белок, приводят к нарушению работы желудочно-кишечного тракта. Стоит внимательно наблюдать за молодым поголовьем с первых дней покупки или выведения.

Давайте разберемся, почему петух клюет кур, а они — его и друг друга.

Почему куры клюют друг друга. Куры клюют друг друга до крови: почему и что делать

Причины возникновения расклева

Это важно

Ветеринары дали расклеву термин «птерофагия». Не является неизлечимым заболеванием.

Птерофагия – это неклассическая модель поведения, вызванная неправильными условиями содержания. При запущенной форме, куры не только клюют, но и едят сородичей.

Даже ветеринары не могут указать точные причины, из-за которых появляется каннибализм у кур. Но можно выделить ряд факторов, влияющих на поведение птицы.

Плотность посадки и темперамент

Перед тем как завести кур, важно рассчитать количество допустимых мест в курятнике. На 1 м2можно заселить не более 6 птиц. Если превысить норму на 10-15% — каннибализма не избежать.

Почему куры клюют друг друга. Куры клюют друг друга до крови: почему и что делать

Если не хватает свободного пространства, некоторые цыплята проявляют агрессию к слабым собратьям. И начинают расклевывать их до крови.

Многие птицы отличаются «бойцовским» нравом. Петухи клюют куриц и наоборот, если увидят царапины, повреждения, небольшие раны.

Меню

Каннибализм может проявиться из-за смены рациона питания, некачественного корма.

Такое явление часто встречается у неопытных фермеров. Они начинают кормить поголовье дорогим кормом. Но потом, желая сократить финансовые расходы, отдают предпочтение некачественному питанию.

Это вызывает стресс у кур. И приводит к расклеву. Дешевые корма не подходят для их питания. В них нет необходимых витаминов, минералов и макроэлементов. Пытаясь найти необходимые организму элементы, цыплята заклюют сородичей.

Социализация среди поголовья

Важно изучить породу птицы. От этого зависит взаимоотношения в стаде.

Почему куры клюют друг друга. Куры клюют друг друга до крови: почему и что делать

Мясные куры или бройлеры не отличаются агрессивным поведением. В поголовье редко встречается расклев.

Куры несушки, наоборот, склонны к каннибализму. Важно наблюдать за яйценоской птицей.

Яркое освещение, влажность и стрессы

Летом длительность светового дня увеличивается. Куры испытывают нервное напряжение.

Важно вечером выключать свет в сарае. Длительное освещение приведет к расклеву. Курочки отчетливо замечают кровеносные сосуды и кровь. А на фоне стресса, начинают расклевывать своих сородичей.

Важно контролировать микроклимат в курятнике. Сухой воздух негативно отражается на здоровье кур. В помещении стоит установить поилки. Вода должна быть чистой. В нее можно добавить витаминный комплекс. Например, «Тривит».

Резкая смена окружающей среды тоже может привести к стрессу. Поголовье важно пересаживать только с привычными кормушками и поилками. Это поможет птице адаптироваться.

Почему куры клюют друг друга. Куры клюют друг друга до крови: почему и что делать

Когда петух начинает топтать кур. В каком возрасте возможно оплодотворение

В стае может быть только один самец. Появление конкурента провоцирует стычки. Это одна из причин распространения популярного развлечения, именуемого петушиными боями. Драки проходят с сильной агрессией, каждый хочет отстоять свой авторитет. Право быть первым остается у сильнейшего. Иногда оппоненты наносят друг другу ужасные раны. Выигравший петух получает возможность спариваться с любой особью, когда ему захочется.

Чтобы ответить на вопрос, в каком возрасте петух начинает топтать кур, нужно вспомнить элементарные школьные знания по биологии. Половая система самца состоит из семенников, семяпроводов и клоаки. Через небольшое отверстия сперматозоиды выходят наружу. Интересно, что зрелость у самок наступает в то же время. Возможность спаривания приходится на шестой месяц жизни. Встречаются и более ранние породы.

Специалисты говорят, что нет необходимости подпускать мужскую особь к стае раньше 24 недель. Он будет недостаточно настойчив, чтобы заарканить курицу. Именно заарканить, ведь процесс для несушки весьма стрессовый, а иногда и жестокий. Если генетически темперамент вождя более уравновешенный, тот факт, в каком возрасте петух может оплодотворять кур, отходит на второй план.

Если отбросить стереотипы о задиристом характере, станет понятно, что животное может стесняться делать первые шаги. Сроки половой зрелости во многом зависят от условий содержания и питания. Молодые представители менее решительны. Когда в загоне присутствует взрослый и юный самец, то преимущества на стороне первого. Именно он будет топтать самок.

Количество актов колеблется от десяти до сорока. На это в большинстве случаев влияет генетика. Наукой доказан факт существования гермафродитов, когда петух не проявляет интереса к самкам. В таком случае попытки спаривания бесполезны.

Видео курица клюёт петуха