Пион травянистый виктор де ла марне. Описание

Пион травянистый виктор де ла марне. Описание

Французский щеголь, изящный и утонченный пион Викторе Де Ла Марне был выведен в 1915 году и сразу произвел фурор своим появлением. Дело в том, что никому не удавалось добиться такого пронзительного розового цвета лепестков и идеальной формы бутонов. Сорт назвали в честь селекционера и с тех пор цветок с триумфом шагает по участкам, завоевывая одну клумбу за другой. Это пылающее чудо подкупает своей элегантностью, изяществом рассеченных на концах лепестков и совершенством формы бутона.

Описание

Травянистый многолетник семейства Пионовые. Отличается мощной корневой системой, добывающей влагу и питательные вещества даже в неудобренных почвах, и сильным, крепким стеблем, которому не страшны ветра. Цветки крупные, махровые в диаметре до 20 см. Период цветения приходится на июнь-июль, но при благоприятных условиях роскошные, пышные малиновые цветы могут цвести и в августе. Во время бутонизации и роспуска лепестков пион выглядит не просто эффектно. Он необыкновенно, чарующе прекрасен и любоваться этой красой хочется не отрываясь.

Преимущества сорта

● Растение неприхотливо, но лучше всего высаживать луковицы в суглинистые почвы, в которых не образовывается застоя воды.

● Как правило, в первый год происходит интенсивное наращивание корневой массы, поэтому обильно цвести растение начинает только ко второму году жизни. Но зато потом оно может жить на одном месте до 20 (!) лет, ежегодно расправляя свои ярко-алые шары, расцвечивающие сад в малиново-ягодные оттенки.

● Желательно не сажать пионы вблизи зданий – им будет мешать капель. Под деревьями мощному растению будет не хватать влаги и питательных веществ. Поэтому выделите цветам отдельный солнечный участок, где они будут полыхать малиновым заревом.

Пион тонколистный. Описание пиона тонколистного

Пион тонколистный или же узколистный известен под следующими народными названиями: воронок, лазаревый цветок, красный лазорик, воронец и зеленика. Пион тонколистный представляет собой многолетнее травянистое растение, наделенное продолговатыми и шишковатыми корнями. Листья этого растения будут триждыперисторассеченными или же дваждыперисторассеченными, дольки таких листьев являются узколинейными, а их ширина достигает двух миллиметров. В диаметре цветки пиона тонколистного достигают до восьми сантиметров, они будут наделены восьми-десятью лепестками, окрашенными в желто-пурпуровые или же ярко-красные тона. Плод этого растения представляет собой сборную листочку, которая будет состоять из двух-пяти многосемянных листовок, которые в свою очередь будут густоопушенными посредством буроватых волосков.
Цветение пиона тонколистного приходится на весенний период времени. В природных условиях это растение встречается на территории Крыма, Украины, во всех районах Кавказа за исключением только Дагестана, а также в следующих районах России: Нижне-Волжском, Нижне-Донском, Заволжском, Волжско-Донском и Причерноморском районе. Для произрастания пион тонколистный предпочитает опушки светлых дубовых лесов в лесостепи, степи и нижнего пояса, а также заросли кустарников и открытые степные склоны. Следует отметить, что это растение является и ядовитым, по этой причине важно соблюдать неукоснительную осторожность при обращении с пионом тонколистным.

Хоста. Виды и сорта хосты

Сегодня садоводами и цветоводами выращивается огромное количество многолетних садовых культур. Среди имеющегося многообразия стоит выделить хосту, представленную различными видами и сортами, которые имеют высокую декоративную ценность при оформлении частных садов и озеленении городских ландшафтов.

Пион травянистый виктор де ла марне. Описание

Описание хосты

Родиной данной культуры принято считать азиатские регионы – Японию, Корею и Китай. В естественной среде разновидности хосты выбирают для себя участки на склонах гор. В восточной культуре данное растение находится на особом счету, поэтому его высаживают вдоль значимых зданий. Ранее хосту укореняли вдоль береговой линии и пагод. В свете ценности культуры, на протяжении длительного периода времени семена и саженцы хосты было запрещено вывозить за пределы ее родины.

Хоста является многолетником, который нашел свое применение в садах в качестве декоративного растения. Разновидности представлены культурами с разным и даже разноцветным окрасом надземной части, что положительно сказывается на внешнем виде хост. Чаще всего можно встретить виды и сорта с салатовым, голубым, сизым, желтым и даже белым окрасом зеленой массы. Встречаются вариации в полоску или в крапинку. Размеры листвы также представлены в большом многообразии, в свете чего для укоренения в саду можно подобрать растение на любой вкус. Это могут быть культуры с круглым или же сердцевидным листом, растения, украшенные узкими листьям, длинными или мелкими вариациями. Сами размеры хост также варьируются от очень маленьких сортов и видов до гигантских культур, высота которых может достигать полутора метров.

В некоторых источниках можно встретить еще одно название растения – функия. Не менее примечательной будет история ботанической классификации хосты. Ранее культуру причисляли к нескольким разным родам – Лилейным и даже Спаржевым, однако сегодня растение по праву было выделено в отдельный одноименный род – Хостовые.

Пион уклоняющийся: описание и выращивание

В разных странах существует очень много сортов и гибридов пионов, каждый из которых имеет индивидуальные характеристики и своеобразную неповторимость. Одним из таких представителей – пион уклоняющийся. Он представляет собой травянистое растение, высота которого достигает 100 сантиметров и более. Этот цветок часто называют марьиным корнем.

Пион травянистый виктор де ла марне. Описание 01

Особенности

Пион уклоняющийся культивируется как многолетник и может произрастать на одном участке более 10 лет, как и любое другое растение этого семейства.

Рассмотрим краткое ботаническое описание этого пиона.

  • Взрослые насаждения нередко могут вырастать до 1,5 метров в высоту.
  • Стебли имеют разветвленную структуру, на них в основном находятся одиночные цветы.
  • Бутоны пионов этой разновидности очень крупные, в диаметре могут достигать 13 сантиметров. Форма цветочной чаши правильная. На каждой из них находятся не менее пяти лепестков, окрашены они в багряно-розовый цвет. Соцветие имеет большое количество тычинок желтого цвета.
  • Тройчаторазделенные пластинки черешковых листьев пиона окрашены в зеленый цвет. Имеют ланцетообразную форму, в длину достигают 30 сантиметров, такой же показатель и в ширину. С наступлением осени листья приобретают темно-красный оттенок.
  • Пион уклоняющийся имеет мощную корневую систему, ей присуще веретенчатое разветвление корешков, которые окрашены в темно-коричневый цвет. В процессе своего развития многолетнее корневище может углубляться в грунт до 90 сантиметров. Отличается большим содержанием питательных веществ. С каждым годом вокруг старых корешков образуются новые, которые в процессе вегетации начинают интенсивно развиваться.
  • Из пестиков пиона образуется не больше пяти листовок. Плоды содержат в себе меленькие семена черного цвета. Обычно они созревают в конце лета или начале осени.

Пион ботан. Агротехника — высадка пионов и уход за растениями

  • Время высадки: середина сентября — конец октября (в апреле возможна пересадка)
  • Место высадки: необходим хороший дренаж, но категорически недопустимо высаживать в сухом и заболоченом месте. Если есть опасность выхода подземных вод или застоя дождевой воды, необходимо еще больше окучить корни землей высотой 30 см.
  • Способ высадки: диаметр ямки — 30 см., глубина — 50 см., на дно ямки необходимо насыпать перепревший навоз, затем закрыть его слоем земли 5 см., затем поместить в ямку корень пиона так, чтобы первый побег был на уровне поверхности земли, засыпать его землей а затем окучить на 10 см.
  • Удобрение: для стимуляции выхода почек удобрение нужно вносить дважды: во второй половине апреля-начале мая (использовать перепревший навоз или костную муку). Далее еще 3 раза в течение вегетации.

Время высадки

Идеальное и самое благоприятное время высадки пионов — осень (сажать можно с августа по ноябрь, пока копается земля). Пионы в это время в состоянии полного покоя и не вегетируют, поэтому сажать можно пионы как с открытым голым корнем (ОКС), так и с закрытой корневой системой (ЗКС). Хорошо приживаются древовидные пионы с открытой корневой системой (ОКС), посаженные ранней весной (в период с марта — до начала мая, в зависимости от погодных условий), но желательно сделать это как можно раньше, т. к. пионы весной бурно развиваются.

В последнее время применение новых технологий в выращивании позволяет высаживать и подращивать древовидные пионы в контейнерах до возраста, когда они готовы к цветению — так называемый метод «контейнерной перевалки». Контейнерное «переваливание», т. е. посадка пионов с закрытой корневой системой (ЗКС) возможна в любое время. Такие пионы быстро приживаются и укореняются, а затем и трогаются в рост, т. к. их корневая система при перевалке не повреждается, растения не травмируются. Цветение «переваленных» из контейнеров пионов наступает очень быстро и возможно уже в год посадки или на следующий, а порой пересадка совпадает со временем их цветения в контейнерах (в зависимости от сроков перевалки).

Место для посадки и почва

Необходим хороший дренаж (недопустимо высаживать в сухом месте). Пионы не любят глинистую почву и избыточную влажность. Для пионов требуются хорошо дренированные почвы, на кислых торфянистых они чувствуют себя плохо. Для посадки не пригодны заболоченные места, где растения страдают от загнивания корней, и участки, продуваемые в холодный период. Желательно сажать кусты так, чтобы в полдень прямые солнечные лучи не попадали на них.

Способ посадки

Нужно выкопать побольше ямку и заполнить ее хорошим воздухопроницаемым грунтом. Хорошо чувствуют себя древовидные пионы как на солнце, так и в тени, но при этом, следует помнить, что на солнечном месте интенсивность окраски цветков будет сильнее, но отцветут они быстрее. В тени же пионы зацветают позже, но и цветут дольше. Японские цветоводы даже специально делают притенение пионов, чтобы продлить их цветение.

Способ высадки

Подготовить ямку глубиной примерно 50 см. и диаметром 30 см., сделать хороший дренаж. Насыпать на дно ямки перепревший навоз, сверху — слой земли. Корни пиона поставить так, чтобы первый побег (линия прививки) был на уровне почвы, засыпать землей и окучить примерно на 10-15 см. Это делается для того, чтобы отрастало как можно больше корней древовидного пиона. Если посадить пион глубоко — это отрицательно скажется на дальнейшем его росте, если высоко — не будут расти корни и побеги. Поэтому рекомендуют при посадке не заглублять корневую шейку, а оставлять ее на уровне поверхности почвы.

Удобрение

Для стимуляции выхода почек удобрение нужно вносить дважды: во второй половине апреля — начале мая (использовать перепревший навоз или костную муку). Далее еще 2-3 раз в течение вегетации.

Флокс метельчатый – классификация, селекция

Пион травянистый виктор де ла марне. Описание 02

Флокс метельчатый (Phlox Paniculata)

Флокс метельчатый (Phlox Paniculata) относится к семейству Синюховых (Polemoniaceae). В настоящее время не существует общепринятой классификации сортов флокса метельчатого.

Классификация

Флокс метельчатый фиолетовый

Садоводы довольствуются делением известных культиваров по следующим признакам :

  • окраска цветков,
  • форма соцветия,
  • высота растения,
  • сроки цветения.

Цветки могут быть всех оттенков розового, красного, сиреневого, фиолетового и пурпурного тонов, а также белые. На лепестках может быть контрастный глазок или колечко в основании, а также штрихи или мазки по всей поверхности или какой-то ее части.

В зависимости от окраски можно выделить следующие основные группы флоксов:

  • белые (сюда входят и сорта, у которых большая часть лепестков окрашена в белый цвет либо имеет легкий, часто исчезающий на солнце оттенок);
  • дымчатые (основной тон лепестков неяркий, будто размытый);
  • розовые (едва ли не самая многочисленная группа сортов, включает и те культивары, у которых основная часть лепестка окрашена в розовые тона);
  • лососевые, красные, оранжевые (это, конечно, не оттенки солнечно-апельсинового, а, скорее, красновато-оранжевые тона);
  • пурпурные (довольно многочисленная группа с яркими лепестками благородных бархатистых тонов);
  • малиновые, сиреневые (в том числе сорта с контрастными глазками);
  • голубые, фиолетовые, лилово-синие (ни небесно-голубых, ни васильково-синих флоксов не существует, в группу входят сорта с соответствующими оттенками в окраске фиолетовых или лиловых лепестков. Часто подобные оттенки ярко проявляются при определенном освещении, в сумерки, если поставить цветы в вазу в помещении и т. п.

Форма соцветия может быть овально-конической, округлой, округло-плоской и т. д. Соцветие может быть плотным и рыхлым. Различаются по диаметру и цветки разных сортов (от 1 до 5,5 см). Можно выделить также группу пестролистных сортов (листья имеют ярко-белое, кремовое или золотисто-желтое окаймление), которые выглядят весьма декоративно не только в период цветения.

Высота разных сортов флокса метельчатого варьирует от 40 до 150 см. Можно выделить:

  • низкорослые (40–60 см),
  • среднерослые (60–100 см),
  • высокорослые (100–150 см).

По срокам цветения сорта делят на:

  • ранние (зацветают в первой половине июля),
  • средние (зацветают в конце июля – начале августа),
  • поздние (середина августа – начало сентября).

Флоксы – непременный и весьма желанный компонент миксбордеров, рабаток, клумб. Их используют для создания цветовых пятен по краю групп из деревьев и кустарников или просто на фоне газона. Низкорослые сорта современной голландской селекции подходят для бордюров и посадки в кашпо. Чтобы наслаждаться приятным, тонким ароматом флоксов, их высаживают вдоль дорожек, у беседок, скамеек, калиток, под окнами и у входа в дом.

Подробнее о посадке флоксов метельчатых, а также информацию об уходе за этими цветами читайте в статье « Флокс метельчатый — уход, посадка, размножение ».

Селекция флоксов

Флокс метельчатый розовый

Новое растение с пышными ароматными соцветиями полюбилось англичанам, и сто лет спустя, в начале XIX века, питомники вовсю торговали разнообразными садовыми формами и сортами флоксов. По прошествии нескольких десятилетий американского переселенца оценили французы, а затем и остальные европейцы. В XX веке к селекции флоксов подключились немцы. В наши дни большинство новых сортов появляется в Голландии и США . Любопытно, что первоначальная английская селекция преследовала цель вывести сорта с крупными яркими цветками, собранными в большие соцветия на крепких высоких стеблях. Многие из первых сортов флоксов до сих пор пользуются спросом.

Немецкие садовники были в большей степени экспериментаторами. Их сорта получены за счет скрещивания флокса метельчатого с другими видами рода, прежде всего с флоксом растопыренным, или канадским (Ph. divaricata).

Современная голландская селекция направлена не столько на необычные цвета и их сочетания, сколько на форму роста. В моду входят сорта высотой 50–60 см, с крепкими стеблями, несущими крупные соцветия. Впрочем, тенденция к карликовости наблюдается в голландской селекции и в отношении многих других садовых растений. Подобная форма роста удобна для горшечной культуры и перевозок. Американская селекция делает акцент на получение растений, устойчивых к мучнистой росе – самому распространенному заболеванию флоксов.

Недавно выведены новые сорта с очень узкими, почти игловидными лепестками, а также растения, цветки которых не раскрываются, а так и остаются на стадии ярко окрашенных бутонов. Их относят к условной группе филингсов (в названии каждого из сортов присутствует английское слово feelings – «чувства, ощущения, настроения»).

Лилейник гибридный. Происхождение и особенности растения

Лилейник — это травянистое многолетнее растение с мощной корневой системой , вид относится к подсемейству Лилейниковые семейства Асфоделовые, еще одним названием является красоднев. С греческого языка название рода переводится как «день» и «красивый», это связано с коротким периодом цветения, известно, что каждый цветок большинства сортов цветет всего сутки.

Стандартное описание

В период цветения растение выглядит довольно экстравагантно и ярко, крупные колокольчики лилий излучают приятный аромат, а декоративные густые листья создают пышность и объем клумбы. Растение неприхотливое и не требует особенного ухода , может расти и цвести на одном месте много лет подряд.

    Пион травянистый виктор де ла марне. Описание 03 Цветки крупные, воронковидные с шестью лепестками, собраны в метельчатые соцветия от двух до десяти бутонов. Период цветения куста 20−25 дней, раскрываются бутоны поочередно, каждый из них цветет 1−2 дня.
  • Основные окрасы: желтые, розовые, оранжевые, красно-коричневые, коралловые.
  • Листья цельнокрайные, тонкие и узкие, высотой до 70−80 см, светло-зеленого цвета. Цветоносы облиственные высотой до 100 см, обычно возвышаются над листвой.
  • Семена находятся в трехгранной семенной корочке. Плоды мелкие, черные или темно-коричневые.
  • Корневая система шнуровидная и мясистая. Корни длинные и короткие, прямые и изогнутые.

Благодаря трудам селекционеров было выведено очень много гибридов, которые радуют своим необыкновенным цветением и позволяют создавать прекрасные картины в ландшафте.

Видео КОЛЛЕКЦИЯ ПИОНОВ В МОЁМ САДУ.