У кота странное поведение. Факторы влияния на поведение кошек

У кота странное поведение. Факторы влияния на поведение кошек

Все кошки ведут себя по-разному. Это связано со многими факторами:

  • характером и темпераментом, которые во многом зависят от породы. Так, сиамские кошки ревнивы и своенравны, а вот мейн-куны добрые, поэтому их лучше выбирать семьям с детьми. Беспородные же кошки могут иметь самый разный нрав, ведь непонятно, от каких именно пород они произошли;

    У кота странное поведение. Факторы влияния на поведение кошек

    Поведение кошки зависит о породы, к примеру, мейн куны в основном дружелюбные

  • воспитанием. Чтобы кошка выросла доброй и ласковой, с ней нужно разговаривать, играть, заботиться о ней. И напротив, у хозяев, мало времени уделяющих животному, оно может вести себя мстительно — гадить в тапки и на кровать и т. д.;
  • социализацией. Коты-социопаты вообще никого не воспринимают (не дают себя гладить, не идут на контакт и т. д.), разве что хозяина, когда он покушать предлагает. С такими животными обычно приходится непросто, но в то же время они не требуют много внимания;
  • доверием к людям. Если на улице позвать котика, то он может и не подойти по причине боязни человека. Обычно так ведут себя домашние животные. А те, у кого нет «крыши над ушами», обычно подбегают, чтобы их накормили, но тоже не все. Если кошку часто обижали, то она может бояться всех вокруг и не подойти к человеку. Таким животным, находящимся в стрессе, необходима реабилитация — их нужно постепенно приучать к нормальным отношениям с человеком.

    У кота странное поведение. Факторы влияния на поведение кошек

У кота странное поведение пугается прячется. Из-за чего кошка может беспокойно себя вести?

Редко, когда кошка ведет себя беспокойно без существенных причин. Спровоцировать такой симптом могут паразиты, которые кого хочешь сведут с ума, грибковые или бактериальные поражения. У котят вирусные инфекции могут спровоцировать странное поведение (светобоязнь, питомец будет прятаться, избегать людей, вести себя агрессивно). Нельзя также забывать про стресс, которому животные подвержены не меньше людей.

Стрессовые ситуации каждый питомец переживает по-разному. У одного это проявиться в отсутствии аппетита и апатии, другой будет метаться по квартире, не находя себе место.

Описание возможных причин

Если кошка ведет себя беспокойно длительное время, то для начала ее нужно внимательно осмотреть на предмет возможных травм. Если видимых повреждений не обнаружено, то следует исключить вариант с паразитами.

Больше никаких диагностических мероприятий в домашних условиях сделать не представляется возможным. Особенно в случаях и вирусными инфекциями и врожденными патологиями (в основном сердца у декоративных пород). В любом случае нужно иметь в виду следующие варианты возможных причин:

Глисты

Распространенное явление даже у домашних питомцев, не посещающих улицу вообще.

К сожалению, некоторые хозяева уверены, если их животное не посещает улицу, то ему негде подцепить паразитов. Однако, это большое заблуждение, так как глисты могут попасть любимчику через пищу (сырые рыба, мясо), с подошвы обуви (тот же хозяин может принести с улицы яйца паразитов), после укусов комаров, москитов, блох или от других животных (бывающих на улице).

Симптоматика всегда разная, но в большинстве случаев хозяева замечают, что кошка странно себя ведет, может измениться походка или будет пытаться себя укусить. При наличии сильного зуда (а он бывает часто) питомец может чесать попу об пол или постоянно вылизывать область ануса до залысин.

В тяжелых случаях может появляться понос с кровью и рвота. Тогда лучше не рисковать и сдать анализы кала для выявления вида гельминтов. Что касается лечения, то на сегодняшний день достаточно препаратов против глистов широкого спектра действия (Дронтал, Мильбемакс, Стронгхолд, Каниквантел, Празицид).

У котят до 6 месяцев рекомендуется проводить ежемесячную обработку. Далее обработки проводятся один раз в 3-6 месяцев.

Блохи

Очень часто становятся причиной беспокойного поведения у кошки, так как укусы этих насекомых могут сопровождаться аллергической реакцией на их слюну.

Даже, если питомец совсем не выходит на улицу, паразиты могут попасть к нему на шерсть с подошвы обуви хозяина (или его гостей), травы (любимое лакомство всех кошек), вещей (переноска, расческа и др.).

Первыми признаками наличия этих насекомых у животного считается появление черных крупинок в шерсти (могут быть сами паразиты или продукты их жизнедеятельности). Также симптоматика может коснуться цвета шерсти (станет тусклой) и кожи (местами будут покраснения).

Если в доме нет большого очага, то блох очень просто вывести с помощью специальных препаратов, которые наносятся на холку. Они эффективны против половозрелых особей и их яиц. Самыми лучшими на сегодняшний день считаются средства Стронгхолд и Фронтлайн. Многие ветеринары рекомендуют также в обязательном порядке проводить дезинфекцию квартиры с помощью специальных средств. Это поможет избежать рецидивов в будущем.

Аллергия

Может доставить массу дискомфорта животному, так как в большинстве случаев сопровождается нестерпимым зудом. Вместе с этим на коже могут появляться краснота и шелушение.

Пораженное место часто припухает. Спровоцировать такую реакцию может неправильное питание (чаще всего), укусы насекомых (блошиный дерматит), контакт с химическими веществами (бытовая химия, яды и др.).

В случае сильной аллергической реакции необходимо сразу дать питомцу антигистаминное (димедрол, зиртек, кларитин). Немедленной госпитализации требуют случаи, когда есть риск удушья (укусы жалящих насекомых за язык, в область шеи) или развития анафилактического шока (реакция на лекарственные препараты).

Укус насекомого

В сезон активности жалящих насекомых, когда окна в дом почти всегда открыты, есть риск «встречи» питомца с осой, пчелой или шмелем. Укус любого из них может вызвать не только беспокойное поведение у кошки, но и спровоцировать сильную аллергическую реакцию (если укус пришелся в область пасти, глаз или слизистой рта).

Хозяину нужно внимательно осмотреть предполагаемое место укуса на предмет наличия жала (если оно присутствует, его необходимо извлечь в обязательном порядке). В большинстве случаев отек спадает в течение нескольких часов, покраснение проходит за 1-2 дня.

Отдельно хотелось бы сказать про котят, у которых странное поведение может быть связано с инфекционными заболеваниями (ринотрахеит, герпес, калицивироз). Но, вместе с этим почти всегда присутствуют другие симптомы (выделения из носа, глаз, приступообразный кашель). Избежать «встречи» с этими опасными для жизни животного вирусами поможет только своевременная вакцинация.

У кота странное дыхание. Возможные причины патологического состояния

Достаточно часто дыхание у кошки посредством живота указывает на выраженный болевой синдром. В отличие от собак, кошки гораздо более терпеливые животные, они значительно реже сообщают своим внешним видом хозяину о развитии у них патологий и различных заболеваний.

Аналогично дело обстоит и с болевым синдромом, если питомца беспокоит постоянная боль высокой интенсивности в передней части туловища или конкретно в области груди, то его дыхание может измениться.

При дыхании животом нагрузка на грудную клетку снижается, а объем вдыхаемого воздуха увеличивается. Такие вдохи и выдохи приносят значительное облегчение питомцу.

Из-за снижения количества мышечных сокращений при дыхании боль становится менее выраженной (при сокращении мышцы могут задевать больной орган).

Если кошка тяжело дышит животом, жалобно мяукает, плохо есть и становится невеселой, возможно у нее имеются патологии или травмы внутренних органов.

Существует также и некоторые другие причины патологического состояния:

  1. Заболевания сердца. Большинство тяжелых патологий органа сказываются на процессе дыхания. Этот причинный фактор особенно актуален для взрослых и пожилых животных после 7 лет.
  2. Пневмоторакс или гидроторакс. Скопление в плевральной полости питомца воздуха, бактерий или жидкости. При каждой форме патологии дыхание животного меняется, причем меняется не только его тип, но также и частота. Вдохи кошки становятся удлиненными, тяжелыми, а выдохи наоборот, короткими и быстрыми.
  3. Пневмония. На ранней стадии болезнь проявляется лихорадкой и «лающим кашлем». По мере прогрессирования у животного возникают хрипы, кашель становится влажным. Кошка часто дышит животом, но делает это не с помощью носа, а с помощью рта. Визуально процесс дыхания выглядит так, словно животное испытывает колоссальную нехватку воздуха и вдохи не приносят ему облегчения.
  4. Отек легких. Такое состояние может возникать по самым различным причинам. Иногда легочный отек развивается после хирургических вмешательств, в качестве осложнения пневмонии, при травмах грудной клетки, сепсисе, почечной недостаточности, ТЭЛА, обструкции дыхательных путей, при бронхиальной астме, некоторых сердечных патологиях и при прочих состояниях. Распознать у питомца отек легких можно по наличию у него хриплого или сиплого «клокочущего» дыхания, постоянно нарастающего кашля и посиневших слизистых оболочек. При этом кошка быстро дышит животом, ее мучает удушье, вдохи не приносят ей облегчения, животное выглядит визуально испуганным и подавленным.

Кот не дает трогать заднюю часть. Кошка не дает гладить спину

Здравствуйте!
Нашей кошке 7 лет, порода "дворовая", рожала 1 раз, стерилизована в 5-летнем возрасте. На улицу гулять не ходит. Кормим "сушкой": раньше пуриновским фрискасом, теперь перешли на гипоаллергенный Хиллс. Кошка игривая, здоровая, с хорошим аппетитом, после стерилизации растолстела, так что ограничиваем количество корма.
У нас возникла проблема. Кошка стала болезненно реагировать на прикосновения к спине. Когда гладишь ее от головы к хвосту по хребту, она недовольно мяукает, дергает шкурой, порывается повернуться и укусить руку или облизать спину, если подставить ей руку и гладить по спине, то кошка грызет руку и ворчит. Почесывание над хвостом вызывает ту же недовольную реакцию. Малейшее прикосновение к спине (именно около позвоночника - от середины спины до хвоста) вызывает злость и крик. Еще на спине у нее появилась "перхоть". Никаких пятен, язвочек и т.п. на коже не видно. Скажите, чем это может быть вызвано? Аллергия? Корм мы сменили на гипоаллергенный, недели две назад, но изменений не произошло. Блох нет. Стрессов тоже.
И еще одна деликатная проблема. Последнее время кошка перестала мыть себе деликатные места после туалета. Вроде бы садится в нужную позу – но лижет только живот, а ниже все остается грязное. То ли она растолстела после стерилизации и ей неудобно мыться, не достает, пузо мешает? То ли ей больно и неудобно сидеть в такой позе? Ведь для кошки опрятность – это святое!
Собираемся нести ее к ветеринару, как потеплеет, но хотелось бы узнать, на что обратить внимание, что спросить у врача, какие делать обследования?
Заранее большое спасибо за советы.

Почему у кота странное урчание. Что означает кошачье урчание для людей

Кошачье мурчание — один из самых приятных звуков для хозяев питомцев. Большинство людей считают мурлыканье признаком удовлетворения животного. Но причины того, почему кошки урчат, бывают куда многообразнее.

Как производится звук

Часто встречается заблуждение, что коты создают мурлыкающий звук с помощью носа. В действительности в возникновении звука участвуют мышцы гортани.

Но первоначальная роль в образовании мурчания отводится мозгу — оттуда идут сигналы к мышцам гортани, заставляя их сокращаться, что приводит в движение голосовые связки.

Участие мозга в процессе создания звука объясняет, почему кошки мурчат по какой-то причине, а не рефлекторно.

Почему у кота странное урчание. Что означает кошачье урчание для людей

Например, когда кошки видят что-то интересное рядом — еду, любимую игрушку, — сигналы от органов чувств стимулируют отделы мозга привести в действие мышцы гортани и получается мурлыкающий звук.

Мурлыканье возможно потому, что у котов между основанием черепа и корнем языка есть подъязычные косточки. Движения голосовых связок создают вибрации, которые переходят на эти части скелета, а потом распространяются по всему телу особи.

У крупных кошачьих нет тонких подъязычных костей, поэтому они не умеют мурчать. На этом месте у них находятся крупные кости, покрытые хрящевой тканью, поэтому львы и тигры способны рычать, чего не умеют делать кошки.

Каким бывает мурчание

Мурлыканье различается по громкости и длительности звука. Если кошка издает громкий звук, он может сигнализировать о проблемах или негативных эмоциях, например, животное недовольно или напугано.

Громкое и недолгое мурчание может быть признаком голода. Если громкое мурлыканье долго не прекращается, есть вероятность, что животное испытывает боль.

Почему у кота странное урчание. Что означает кошачье урчание для людей

Когда кошка расслаблена и умиротворена, она издает тихий и мягкий звук. В таком случае мурлыканье длится долго.

Главные причины кошачьего урчания

Кошки могут мурчать по многим причинам:

  1. Они мурлыкают, чтобы продемонстрировать удовольствие.
    Часто коты мурчат, когда их гладят люди.
  2. Коты могут урчать, предвкушая что-то приятное — вкусную еду или развлечения.
  3. Мурчание может быть признаком расслабленности, часто сопровождает дремоту и начало отхода ко сну — так животным легче уснуть. Во время глубокого сна коты не могут мурлыкать.
  4. Мурлыканье может быть способом общения с себе подобными.
    Например, если один кот мурлычет перед другим, он показывает, что настроен дружелюбно и не планирует нападать или иным способом выражать агрессию.
  5. Этот звук используют кошки для общения с котятами, чтобы их успокоить.
    Когда котята слышат мурчание матери, они ощущают себя в безопасности.
  6. Животные могут мурлыкать, когда стараются улучшить самочувствие человека.
    Считается, что звуковые колебания, которые издают коты во время мурчания, благотворно влияют на состояние здоровья человека и помогают при сердечно-сосудистых заболеваниях, нарушениях желудочно-кишечного тракта и стрессовых расстройствах. Когда коты чувствуют, что хозяину плохо, они ложатся человеку на колени или грудь и перебирают передними лапами, сопровождая эти движения мурчанием.
  7. Животные могут мурлыканьем пытаться помочь не только хозяевам, но и себе.
    Иногда причина того, почему кошки урчат как трактор, — нахождение в состоянии стресса или болезнь. Научно было доказано, что вибрации, возникающие при создании мурлыкающего звука, улучшают кровообращение и обмен веществ животного. Также коты с помощью мурчания могут пытаться себя успокоить, когда им страшно. Было замечено, что животные мурчат перед собственной смертью.

Одно из объяснений ученых, зачем кошки мурчат, заключается в том, что создание звука помогает животным держать мышцы в тонусе.

Большую часть жизни коты неактивны — они предпочитают лежать или спать. Когда они издают характерный мурлыкающий звук, то предотвращают атрофию мышц и связок.

Почему у кота странное урчание. Что означает кошачье урчание для людей

Также мурлыканье полезно для животных, потому что частота вибраций, которые возникают при создании звука, благотворно влияет на мышечную и костную системы котов.

Может ли кошка урчать, когда злится

Причиной возникновения кошачьего урчания могут быть и негативные эмоции животного. Коты мурлыкают, когда боятся, испытывают стресс или недовольны.

Чтобы понять, что означает кошачье мурлыканье, нужно смотреть на сопутствующие поведенческие признаки животного — движение хвоста, подрагивание усов, напряжение мышц.

Если причина в злости, кот может не только урчать, но и издавать другие звуки — шипеть или громко мяукать.

Видео ОЧЕНЬ СТРАННОЕ ПОВЕДЕНИЕ КОТОВ(конфликт?)