Плодовые культуры в мороз. Сколько градусов мороза выдерживают яблони?

Плодовые культуры в мороз. Сколько градусов мороза выдерживают яблони?

Бутоны яблони погибают при температуре воздуха минус 3 градуса, раскрывшиеся цветки — при минус 2 градусах. Также чаще страдают от заморозков раннецветущие культуры. Например, груша цветёт раньше яблони, и у неё потеря урожая из-за заморозков случается чаще.

Какую температуру выдерживает черешня?

Наиболее важным из климатических факторов при выращивании черешни является температура. Хотя цветочные почки устойчивы к температуре до -2,4°C, распущенные цветы замерзают при -2°C. Древесные части вишни могут выдерживать температуру до -40°C.

Какой мороз выдерживает черешня?

По интенсивности заморозки делят на слабые(от 0° до минус 2 °С), средние (минус 3-5 °С) и сильные (минус 5 °С и ниже). ны и цветки черешни погибают уже при минус 2 °С, завязи (-1°); закрытые бутоны абрикоса и персика при минус 2 °С, цветки (-3°), плодовые завязи (-1°).

Какие деревья погибают в мороз?

Из-за систематического повреждения морозом на стволах образуются многолетние раны с наплывами каллюса в виде ступеней, соответствующих годам воздействия мороза. Наиболее сильно поражаются бук, вяз, дуб, клен, ясень; несколько меньше – липа и каштан конский.

Какой мороз выдерживает груша?

Бутоны яблони выдерживают мороз от -2,7°C до -3,8°C, груши – от -1,6°C до -3,5°C, сливы – от -1,1°C до -5,0°C, а вот для распустившихся цветков могут стать фатальными заморозки уже от -0,5°C до -1,5°C.

Какие культуры не боятся заморозков?

Это пряно-вкусовые травы (щавель, шпинат, укроп, петрушка), морковь, сельдерей, лук – они способны выдержать температуру до -6° С. Что касается плодово-ягодных кустарников, то весьма стойко выдерживают заморозки малина и ежевика, это связано прежде всего с тем, что зацветают они довольно поздно.

Что сделать с черешней весной?

Первый раз подкормите черешневые деревца в конце апреля – как только растает снег. Для подкормки используйте раствор мочевины (25 г на 10 л воды под каждый саженец). После 15 мая полейте растения раствором коровяка ( две лопаты навоза на 10 л воды), также по одной лейке под саженец.

Как можно уберечь растения от весенних и осенних заморозков. Как определить, что заморозок возможен?

Если вдруг после тёплой дневной погоды к вечеру начинает сильно и ощутимо холодать – заморозок будет. Если днём было пасмурно и дождливо, а к вечеру – проясневеет, небо очищается, появляется солнце и холодает, заморозок будет. Если при этом сильный ветер, растения пострадают сильнее, чем в безветренную погоду.

В пасмурную сырую и тёплую погоду заморозков практически не бывает.

Поздневесенний заморозок (а в нашей полосе его можно считать поздневесенним после длительного апрельского тепла) коварен. Чем дальше от поверхности земли находится растение, тем сильнее оно пострадает. То есть риск, что скорее пострадают цветочные почки на деревьях, а не всходы картошки – велик.

Если у вас не было длительного тёплого периода перед похолоданием, то помёрзнуть может всё и укрывать нужно сильнее.

Вот пример. На балконе у меня ждали своего часа посадки этого года. Была холодная ночь. И я заметила, что и розочки, и астильбы слегка подморозили листочки. И даже флоксы пострадали. Не критично, но всё же. А те, что растут в саду (розы, астильбы, флоксы и прочие пионы) заморозка даже не заметили, хотя, по идее, в городе должно идти тепло от стен и вообще теплее, чем в саду.

В саду в первую волну холодов не пострадал никто. Розочки бодры и веселы.

В саду в первую волну холодов не пострадал никто. Розочки бодры и веселы.

Но в саду земля уже прогрелась и отдаёт тепло воздуху в нижнем ярусе, а мои балконные заморыши такого счастья на высоте были лишены.

В общем, наша цель – создать вокруг всходов прослойку из тёплого воздуха, идущего от земли.

Источник: https://krasivyj-ogorod.zelynyjsad.info/novosti/spasaem-sad-ot-zamorozkov-kak-zashchitit-sad-ot-zamorozkov

Какие заморозки выдерживают плодовые деревья зимой. Морозостойкость и зимостойкость - в чём разница?

Начнем с самого главного: морозостойкость и зимостойкость – не одно и то же.

Морозостойкость – способность растений выдерживать крайне низкие зимние температуры. Речь о кратковременных морозах -30…35°С.

Зимостойкость – способность растений спокойно переносить длительные низкие температуры в период отдыха. С поздней осени до ранней весны растения погружаются в «глубокий сон», а зимостойкость позволяет им без проблем переносить:

  • Возвратные морозы – экстремально низкие январские и февральские температуры
  • Осенние заморозки, когда температура резко опускается ниже 0
  • Весенние заморозки, когда минусовые температуры приходят уже после весенней оттепели

Морозостойкость – всего один признак, зимостойкость – комплекс признаков, позволяющих растениям без проблем перезимовать в нашем регионе. Для Подмосковья не столь важны морозостойкие культуры т.к. по-настоящему лютые морозы, которые тянутся несколько недель, случаются крайне редко. А вот череда оттепелей и заморозков, бесснежные зимы и глубокое промерзание почвы встречаются все чаще.

Поэтому мы рекомендуем подбирать для сада зимостойкие сорта плодовых деревьев и цветущих кустарников.

Зимостойкость – сложное свойство, состоящее из множества признаков. По-настоящему зимостойкими сортами являются растения, выдерживающие холода, морозы и все природные катаклизмы осени, зимы и весны. Например, зимостойкие сорта яблонь нормально себя чувствуют в заморозки и оттепели с ноября по март, быстро восстанавливаясь при незначительных обморожениях. А вот морозостойкие культуры едва ли выдержат температурные качели, несвойственные морозным -45°С регионам, для которых их выводили селекционеры.

Какая температура опасна для цветущих деревьев. Опасны ли заморозки для цветущего сада?

Какая температура опасна для цветущих деревьев. Опасны ли заморозки для цветущего сада?

В начале апреля были ночные заморозки до -3. На этой неделе в ночь с понедельника на вторник, на среду и четверг также обещают понижение температуры до минус 1-3 градусов. А в садах цветут персики, сливы, черешни, распускаются вишни и яблони. Опасны ли эти заморозки для цветущего сада? На этот вопрос нам ответила садовод Валентина Нагуманова:

— Непродолжительные ночные заморозки до -3 градусов  обычно не представляют опасности для цветущих деревьев. Обычно они длятся несколько часов в предрассветные часы и больше опасны для тех растений, которые ближе располагаются к земле.

Могут пострадать распустившиеся цветы, но и то не все. А образовавшаяся уже завязь  и еще не распустившиеся бутоны не пострадают.

Если температура опустится ниже -3 градусов и задержится на более длительное время, тогда цветущие деревья могут пострадать. Хотя многое зависит от сорта растения. Есть деревья, цветы которых выдерживают температуру и -7.

Как защитить от мороза картофель и землянику?

Новокубанские садоводы и овощеводы также дали нам советы как защитить от ночных заморозков картофель, рассаду капусты и землянику, которые чаще всего страдают от таких капризов природы.

Дело в том, что ранние сорта картофеля, посаженные в феврале-марте, уже проросли над землей. Также подошли сроки высадки рассады капусты. Многие овощеводы уже посадили ее в своих огородах.

Опасны заморозки и для расцветающей земляники. Если вы ее не защитите, то цветы погибнут. Черные точки, образовавшиеся в центре цветка – признак гибели завязи.

Также может пострадать столовый виноград, если у него уже пробудились почки.

Лучше всего защитит от морозов эти культуры укрывной материал агроспан, чем толще, тем лучше. Им можно укрыть картофель, землянику и рассаду капусты. Чтобы материал не сорвало ветром, его нужно укрепить по краям и в середине землей, камнями, палками, трубами или другими тяжелыми предметами.

Капусту также можно укрыть банками или ведрами.

Желательно с картофеля и капусты не убирать агроспан до тех пор, пока не установится постоянная теплая погода.

А вот надолго оставлять укрывной материал на землянике не стоит. Он будет препятствовать опылению цветов.

Открытый столовый виноград также можно на время холодных дней прямо на шпалере завернуть в куски агроспана и закрепить их веревками.

А вот инжиру такие небольшие заморозки не страшны. Хотя и его ветви можно завернуть в агроспан, чтобы он быстрей проснулся от зимней спячки.

Источник: https://fazenda-pro.ru/stati/kak-mozhno-zashchitit-malinu-ot-osennih-zamorozkov-podgotovka-snegozaderzhivayushchih-sistem

Как уберечь саженцы от мороза. Зачем защищать молодые плодовые деревья?

Для нормальной зимовки растениям нужна стабильность и плавные переходы от теплых к холодным периодам погоды. В условиях изменяющегося климата о прежних постоянных, пусть и крайне суровых зимах с надежной защитой сохраняющихся месяцами снежных сугробов остались лишь приятные воспоминания. Все плодовые деревья страдают от резких скачков температуры зимой — чередования оттепелей и сильных морозов, на которые неминуемо реагирует древесина.

Молодые растения с пока еще тонкой корой крайне уязвимы и к таким перепадам, и к иссушивающим зимним ветрам, и к обледенению после оттепелей. Все риски бесснежных, непредсказуемых, а порой и крайне нестабильных зим садоводам приходится компенсировать и предупреждать с помощью укрытия и дополнительной защиты саженцев от морозов, зимнего солнца и грызунов.

Качество этой защиты определяет «результат» — сколько и как деревья будут плодоносить, их здоровье и устойчивость на десятилетия. Именно поэтому процесс подготовки молодых саженцев к зиме — одна из наиболее ответственных обязанностей в списке позднеосенних работ.

Риск потерять молодые саженцы зависит и от сорта. Даже при условии покупки районированных сортов плодовые деревья не одинаково хорошо выносят суровые зимы. Среди них есть морозостойкие, но не устойчивые к оттепелям сорта и, наоборот, способные выносить перепады температур, но недостаточно морозоустойчивые растения. В группу риска входят, в первую очередь, все колоновидные деревья, груши и яблони. Что уж и говорить о более экзотических растениях, которые пока считаются почти экзотикой!

Уточнить информацию о морозостойкости и особенностях сорта нужно при покупке, расспросив, как именно растение зимует и какая ему нужна защита на зиму. Соблюдая инструкцию, полученную в садовом центре, питомнике или интернет-магазине, вы сможете защитить растения эффективнее всего. Но, безусловно, есть и свои общие правила подготовки молодых саженцев плодовых растений к зиме.

Как уберечь саженцы от мороза. Зачем защищать молодые плодовые деревья?

Какие культуры боятся заморозков. Узнайте дату предполагаемых заморозков

Для всех садоводов и огородников очень важно заранее знать примерную дату заморозков в своем регионе. Например, средняя климатическая дата наступления осенних заморозков в Центральной России приходится на вторую половину сентября-середину октября.

В дополнение к специализированным веб-сайтам, можно обратиться к огородникам-старожилам вашей местности. Ваш личный опыт тоже может быть надежным источником. Хорошей идеей будет записывать фактические даты последнего и первого заморозка в вашем регионе, чтобы вести точный учет из года в год.

Конечно, средние морозные даты — это только общее руководство, и они не предсказывают заморозки текущего года. Кроме того, даты заморозков основаны на данных ближайшей метеостанции, и они не отражают более мелкие «микроклиматы» на вашем участке, такие как низины или области у воды или мощения.

Поэтому в дополнение к опубликованным средним датам заморозков разумно всегда быть в курсе местного прогноза погоды и следить за ночными температурами. Если температура вот-вот упадет, приготовьтесь защитить нежные растения. Как правило, первые заморозки сезона обычно бывают ясными безветренными ночами.

Важно : Повреждает растения не только низкая температура, но и время, в течение которого температура находится на уровне нуля или ниже ноля. Холодные температуры, длящиеся несколько часов, для растений гораздо тяжелее, чем морозы в течение часа или меньше того.

Заморозок заморозку рознь, и степень ущерба от него может быть разной.

Легкие заморозки от -1° до 0° Цельсия убьют нежные растения.

Умеренные заморозки от -2° до 4° Цельсия губительны для большей части растительности.

Сильные заморозки -5° Цельсия и ниже наносят серьезный ущерб большинству растений.

Источник: https://dachnayazhizn.info/stati/boitsya-li-kukuruza-osennih-zamorozkov-trebovaniya-kukuruzy-k-temperature

Можно ли поливать деревья в мороз. Нужно ли поливать культурные растения перед заморозками

Разные растения восприимчивы к заморозкам в неодинаковой степени. Особенно чувствительны к похолоданию низкорослые культуры, высота которых ниже 30 см, поскольку холодные воздушные массы опускаются к земной поверхности. Высокие растения вызывают меньше беспокойства, их кроны находятся на высоте, где воздух теплее. Но в их случае нужно уделить большое внимание предзимнему поливу. Хорошо увлажненная почва замерзает на меньшую глубину.

Полив перед заморозками полезен потому, что вода, обладая высокой удельной теплоемкостью, остывая и замерзая, выделяет значительное количество тепла.

1 м3жидкости при снижении температуры на градус дает 1,5 кВт, а при превращении в лед — до 9 кВт. Вода из почвы частично будет испаряться, при этом по мере снижения температуры воздуха пар начнет конденсироваться. Над растениями образуется туманная пелена, которая замедлит снижение температуры воздуха. По этой же причине негативное воздействие заморозков ниже там, где растения произрастают возле озер, прудов, иных водных источников.

При прогнозируемых заморозках обильно поливать следует и плодовые деревья, и ягодные кустарники, и вообще любые культурные виды. Единственное исключение — декоративные древесно-кустарниковые виды, которые следует поливать перед приходом холодов, только если стоит сухая погода. Для остальных культурных видов необходимость полива не зависит от количества осадков, поливать нужно обязательно.

Следует учитывать нормы увлажнения. Под взрослое раскидистое дерево необходимо вылить 150–200 л воды, а вот для молодого деревца или среднерослого кустарника хватит 50 л. Средняя норма — 100 л/м2.

В теплицах и парниках культуры тоже рекомендуется поливать до заморозков. Влажный грунт при пониженной температуре сохнет медленнее, тепличный воздух активно наполняется влагой, удерживая тепло. Такие микроклиматические условия оптимальны для влаголюбивых культур.