Почему у девичьего винограда листья не краснеют. Плюсы и минусы девичьего винограда

Почему у девичьего винограда листья не краснеют. Плюсы и минусы девичьего винограда

Мнения опытных садоводов относительно виргинского винограда нередко расходятся. Одни считают, что нет средства лучше, чтобы скрыть неприглядный фасад дома или замаскировать старый сарай, другие же уверены, что буйная зелень плюща обязательно приведет к разрушению фундамента и самих построек. За что же любят эту зеленую лиану, и о каких недостатках следует знать заранее?

Достоинств у пятилисточкового винограда немало:

  • Он привлекательно выглядит с начала лета до середины осени;
  • обильно разрастается по опоре, обеспечивая плотный зеленый занавес;
  • не боится российских морозов;
  • может расти на любой почве;
  • довольствуется даже крохотными клочками земли;
  • успешно развивается и на солнечных участках, и в тени;
  • практически не подвержен болезням и нашествию вредителей;
  • очень быстро набирает рост (по 2-3 м в год);
  • удобрения достаточно внести только при посадке;
  • размножение его не вызывает сложностей;
  • плотная листва защищает стены дома от перегрева, пыли, ветра и дождя, снижает сырость внутри помещения и возле фундамента.

Почему у девичьего винограда листья не краснеют. Плюсы и минусы девичьего виноградаНа фото девичий виноград

Однако, несмотря на все перечисленные плюсы, некоторые садоводы относятся к американскому винограду с опаской. Дело в том, что растущий возле дома плющ может запустить свои сильные побеги под шифер или черепицу на крыше, вызвав их разрушение, или же проникнуть в водосточный желоб и засорить его. Разрастаясь, пышные лианы полностью закрывают окна, создавая мрак в доме. Но со всем этим беспорядком можно справиться, если внимательно следить за буйным растением и своевременно подрезать лишние побеги.

Более серьезная проблема — длинные и агрессивные корни партеноциссуса. Захватывая пространство под землей, корни могут распространяться на несколько метров, причиняя большой вред остальным «жителям» огорода. Даже сорняки под декоративным виноградом вырастают с трудом, а уж культурные растения и вовсе не могут прижиться.

Также нужно принимать во внимание, что партеноциссус весной начинает оживать намного позже остальных растений, и достаточно долго представляет собой унылую картину из голых перепутанных побегов, в то время как все в саду зеленеет и расцветает.

Почему у девичьего винограда скручиваются листья. Почему основная масса листьев девичьего винограда осенью скручивается и засыхает, а не краснеет?

Почему у девичьего винограда скручиваются листья. Почему основная масса листьев девичьего винограда осенью скручивается и засыхает, а не краснеет?

Добрый день! Есть вопрос, который, возможно, большого практического значения не имеет, но хочется понять, в чем дело. Живем в г. Иванове. На участке у нас растет девичий виноград. Растет в виде большой стены с восточной стороны участка по забору; в виде колонны (подстригаем) с западной стороны тоже у забора, посадки плотные и старые, больше 10 лет. Также есть виноград по южному забору, ему 3-4 года. Побеги расположены не плотно. Нельзя сказать, что он очень хорошо освещен. Забор прозрачный, но со стороны соседей растет вьющаяся жимолость, а с нашей его прикрывают качели. Предполагаю, что это виноград «Красная стена». На южном заборе осенью виноградные листья красиво краснеют. На западной и восточной стороне редкие листья бывают красно-бурыми, а основная масса осенью скручивается и засыхает. С восточной стороны, когда виноград рос в начале редкими побегами и был молодым, красных листьев все равно не было. Почва и уход одинаковые. Нечасто, но поливали, ничем не подкармливали. С южной стороны подрезаем меньше. Но когда с восточной стороны совсем не подрезали, красных листьев тоже не было. Приносила виноград на работу, рос с южной стороны глухого бетонного забора, осенью все листья были ярко-красные. Никто не поливал, не ухаживал. Также этот виноград посадила соседка перед домом с северной стороны, вился по высохшему стволу дерева. Осенью все листья пламенели, глаз не оторвешь. Дерево это рухнуло, виноград в этом году растет кучкой на земле и ни одного красного листа. В освещенности дело или в чем-то еще, ответа найти не смогла. Пожалуйста, подскажите. Ольга.

Почему у девичьего винограда краснеют листья. Почему краснеют листья у винограда

Виноград является достаточно хрупким растением. Из-за неподходящей температуры при содержании летом и осенью у него могут покраснеть листья. Необходимо помнить, что от воздействия слишком высокой температуры виноград теряет много полезных веществ, а это в свою очередь способствует развитию на нём различных болезней.

Также покраснение листьев может быть свидетельством поражения виноградной лозы паразитами. Более детально самые распространённые заболевания мы рассмотрим отдельно ниже.

Знаете ли вы? Виноград очень полезен для здоровья человека. Ампелотерапия — это целая наука о лечении при помощи винограда. Кроме ягод используют листья, кору и стебли лозы.

Неинфекционная краснуха

Неинфекционная краснуха появляется при нехватке кальция у растения. Признаки заболевания появляются на всех частях растения, переходя на соседние ростки. Почему у девичьего винограда листья не краснеют. Плюсы и минусы девичьего винограда 02 Засуха и снижение температуры ночью способствуют проявлению и распространению этого заболевания. Неинфекционная краснуха возникает в период активного роста растения: при незначительном поражении листовая пластина становится толще, на более серьёзной стадии заболевания поражённые листья отмирают, участки гребней и гроздей засыхают.

Инфекционная краснуха

Инфекционная краснуха — это болезнь, которая имеет второстепенный характер. Это значит, что побеги, цветы и грозди поражаются крайне редко. а урожайность может снизиться в том случае, если растение будет ослаблено и потеряет большую часть листвы.

Основными признаками инфекционной краснухи являются жёлтые пятна между прожилками листка, которые постепенно разрастаются до больших размеров. У сортов, которые плодоносят тёмными ягодами, эти пятна постепенно краснеют, а у винограда со светлой ягодой остаются такого же цвета. Пятна могут быть по краям зелёные или жёлтые. Почему у девичьего винограда листья не краснеют. Плюсы и минусы девичьего винограда 03 Если болезнь серьезно затронула растение, оно засыхает и опадает к середине лета. При этом общая урожайность куста резко падает. При большой потере лиственного покрова грозди винограда могут вырасти разного размера, с задержкой в созревании.

Очень редко инфекционная краснуха поражает даже побеги и цветение лозы. Больные соцветия в итоге засыхают и отмирают.

В период активного роста, приблизительно в сентябре, необходимо снова уделять повышенное внимание винограду, так как инфекционная краснуха может поразить его второй раз.

Важно! На виноградниках, где куст правильно снабжается водой в засуху, описываемая болезнь редко встречается .

Нарушение правил полива и подкормки виноградной лозы приводит к появлению не только краснухи, но других опасных заболеваний.

Поражение цикадами

Что такое поражение цикадами, рассмотрим далее. Цикада — это паразит, который выглядит как маленькая белая личинка и перебирается на виноградники с других заражённых растений в момент озеленения лозы.

Цикады всасывают влагу из растения, из-за чего листья скручиваются, теряя при этом форму. Эти насекомые повреждают в первую очередь ягоды винограда. При прокусывании цикада заражает весь плод, который впоследствии становится не пригодным для употребления. Почему у девичьего винограда листья не краснеют. Плюсы и минусы девичьего винограда 04 Если внимательно осматривать листья винограда, можно заметить с обратной стороны маленькие пушинки, в которых созревают личинки цикады. Для того чтобы избавиться от этих вредителей, используют инсектицидные препараты для опрыскивания.

Другие причины

Кроме описанных выше заболеваний, следующие проблемы при выращивании лозы также вызывают красноту:

  1. Заражение чёрной пятнистостью. Сначала на листьях появляются красные пятна, которые со временем чернеют. Чернота обозначает, что в этом месте отмирают участки ростка. Это грибковое заболевание, и для борьбы с ними используют фунгициды.
  2. Появление паутинного клеща. Вредители заселяют заднюю часть листьев винограда и постепенно уничтожают его. Появляются, когда куст содержится в условиях повышенной температуры и сухости. Определить заболевание можно по мелкой белой паутинке на листьях растения. Уничтожение паразитов проводится с помощью инсектицидных средств. Для профилактики обработку повторяют ещё раз спустя две недели.
  3. Нехватка или избыток витаминов и минеральных веществ. Необходимо правильно дозировать добавки в почву растения, чтобы оно развивалось здоровым. Если листья покраснели, проверьте объёмы удобрений и при необходимости откорректируйте. Особенно это касается добавок калия и фосфора.
  4. Неравномерное размещение нагрузки на лозу. Следите за ростом листьев и плодов — они должны равномерно распределяться по всей длине растения, иначе виноградная лоза станет болеть из-за сильной нагрузки с одной из сторон ростка.

Почему у девичьего винограда сворачиваются листья. Причины свертывания листовых пластин

Виноградная культура страдает от множества различных заболеваний. В неподходящих условиях очень тяжело вырастить обильный урожай крупных ягод. Среди самых распространенных проблем растения находится скручивание листовых пластин. Проблема наблюдается как на обычных, так и на гибридных сортах. Заподозрить причину недуга можно по внешнему виду растения. Таким образом, выделяется три состояния зелени:

  1. Листовые пластинки скручиваются на нижней части лозы, но при этом стремятся вверх. Это явный признак инфекционного поражения. Как правило, скручиваются листья трубочкой у винограда и начинают подсыхать по краям;
  2. Листья поникли вниз и начинают закручиваться на верхушке. Данное явление указывает на недостаток питательных веществ в почвенном слое. В большинстве случаев, проблема сопровождается высыханием краев листовых пластин. Требуется срочное принятие мер — внесение удобрений под корень или по листу;
  3. Вся листва закручивается в произвольном направлении. Признак неправильного содержания, либо неподходящих условий для выращивания теплолюбивой культуры (избыток влаги, сильная жара).

Закрученные листовые пластины значительно уменьшают площадь поглощения солнечных лучей. Негативные процессы приводят к замедлению фотосинтеза, а также других вегетативных процессов. В результате недуг отражается на качестве и количестве ягод. Культура меньше плодоносит, а плоды мельчают. Если не оказать своевременной помощи растению, то можно полностью лишится виноградника, особенно если причина кроется в вирусном заболевании.

Почему у девичьего у винограда краснеют листья. Недостаток питательных веществ

Почему у девичьего винограда листья не краснеют. Плюсы и минусы девичьего винограда 05

Рисунок.1 Недостаток калия (K), сорт Каберне фран. Происходит покраснение листовой пластинки между жилками остаются красными между веной.

Почему у девичьего винограда листья не краснеют. Плюсы и минусы девичьего винограда 06

Рисунок 2. Недостаток магния (Mg), сорт Шамбурсен. Обратите внимание, что покраснение идет клиньями, начиная с краев листа.

Почему у девичьего винограда листья не краснеют. Плюсы и минусы девичьего винограда 07

Рисунок 3. Дефицит фосфора (P), сорт Цинфандель. Обратите внимание на покраснение с самой листовой пластинки и ее краев.

Дефицит калия (К) развивается, когда кусты получают меньше К, чем им требуется для нормального роста и развития, особенно если почвы произрастания имеют низкий уровень рН почвы (то есть рН менее 5 для Vitis vinifera L.), что уменьшает доступность калия для корней виноградного куста. Калий является мобильным питательным веществом, и в случае его дефицита верхние (более молодые) листья получают K в первую очередь, поэтому сначала покраснение начинается на более старых, нижних листьях. Симптомы такого покраснения обычно проявляются в начале и в конце лета. На красноягодных сортах винограда листья становятся красными между жилками, начиная с краев, и по мере усугубления дефицита К листья становятся фиолетовыми ( рисунок 1 ). На белоягодных сортах винограда листья начинают хлорозировать (становятся бледно-желтого или белого цвета) из-за недостаточно вырабатываемого хлорофилла. Чтобы контролировать состояние растения в плане дефицита K, рекомендуется проводить анализ черешков листа каждые 2-3 года, в идеале - во время цветения. Целевой уровень K в черешках должен составлять от 1,5% до 2,5% при отборе во время цветения и от 1,2% до 2,0% - при отборе проб через 70 дней после цветения.
Рекомендуется применение калийных удобрений калия (KOH), используя либо листовую, либо корневую подкормку, в зависимости от срочности принимаемых мер. При хронической недостаточности К следует провести лабораторные исследования почвы на уровень содержания в ней питательных веществ и рН.

Почему у девичьего винограда мелкие листья. Виды девичьего винограда

В ландшафтном дизайне используют три вида этого растения.

  • Пятилисточковый, или Виргинский виноград. Этот вид был завезён к нам из Северной Америки. Его побеги достигают 20 метров. Молодые красноватые побеги становятся с возрастом зелёными. Листья сложные, состоят из удлинённых десятисантиметровых листочков с заострённым верхом. Лицевая часть листа темно-зелёная, оборотная сторона чуть светлее, слегка сизоватая. Зонтики-соцветия, собранные из трёх-четырёх мелких цветочков, образуют тёмно-синие ягоды.

Почему у девичьего винограда мелкие листья. Виды девичьего винограда

  • Виргинский виноград неприхотлив, долговечен, морозоустойчив. Размножается ростками, семенами и отводками. Ему не страшны болезни и вредители. Имеет несколько декоративных разновидностей:
  1. Энгельмана;
  2. Стенная;
  3. Волосистая
  4. Сен-Поль;
  5. Стар-Шауэрс.
  • Триостренный плющевидный виноград привлекателен в целях декорации, достаточно морозоустойчив. Листья могут быть ярко-красными, темно-бордовыми с желтыми вкраплениями, к осени — ярко-оранжевыми. Сорт “Вича” приспособлен для выращивания на любой почве, образует ковер на земле при разрастании, но любит тепло, прижился лишь только на юге России. Выращивают растение рассадным способом, в контейнерах, поскольку корни неглубокие. Тем не менее растение неприхотливо, устойчиво к выхлопным газам, неплохо себя чувствует при посадке недалеко от дорог. Особого ухода не требует, лишь зиму нужно укрывать, иначе вымерзнет.

Самые распространённые формы вида:

  • Вича;
  • Пурпурная;
  • Золотистая.

Почему у девичьего винограда мелкие листья. Виды девичьего винограда

  • Прикреплённый виноград. Этот вид винограда обладает оригинальными листьями, которые состоят из заострённых вытянутых листочков. Цвет верхней части листа темно-зелёный, нижняя часть чуть бледнее. Плети лианы достигают 3 метров. Растение не выносит заморозки, культивируется только в южных регионах.

Видео краски осеннего сада: девичий виноград, барбарис и черемуха...