Почковый Серый долгоносик.

Почковый Серый долгоносик.

Размер овальных молочно-белых яиц составляет около 0,8 мм, а длина личинок колеблется от 5 до 6 мм. Все личинки беленькие и наделены светло-буроватыми головками. Также на их тельце можно увидеть рядочки шипиков и щетинок. На брюшной стороне грудных сегментов у личинок первого возраста находятся по три пары довольно длинных щетинок, которые предназначены для их передвижения в почве. А размер беленьких куколок достигает 5 – 6 мм.

Почковый Серый долгоносик.

Личинки и неполовозрелые жуки всегда зимуют в почве. В начальной стадии набухания и распускания крошечных почек, когда среднесуточная температура достигнет десяти градусов, жуки постепенно выбираются наружу. Они питаются на протяжении двадцати-тридцати суток, поднявшись в древесные кроны. Трапезничают паразиты исключительно в дневное время, а с наступлением ночи серые почковые долгоносики спускаются на землю и прячутся там во всевозможных укрытиях. После оплодотворения, ориентировочно в середине мая, самочки приступают к откладыванию яиц. Откладывают их они группами под краешки верхушек листочков. Каждая группа содержит от десяти до сорока яиц. Длится процесс яйцекладки примерно восемь-одиннадцать суток, а общая плодовитость самочек достигает двухсот-трехсот яиц.Двенадцать-шестнадцать дней спустя после откладки яиц начинается возрождение прожорливых личинок. Они падают на землю, проникая на глубину до сорока-шестидесяти сантиметров в почву, где питаются в основном меленькими древесными корешками. Как правило, существенного вреда такие личинки не наносят.Перезимовав, личинки до окончания следующего лета продолжают свое развитие, а где-то в августе на глубине 40 – 60 см окукливаются в колыбельках в почве. Сформировавшиеся в сентябре жуки пребывают в этих колыбельках до самой весны. Личинки первого года зимуют одновременно с жучками. В целом развитие этих садово-огородных врагов занимает два года.

Серый почковый долгоносик википедия. Серый почковый долгоносик (Sciaphobus squalidus)

Вредитель относится к отряду Жесткокрылые, семейству Долгоносики

Культуры.

Повреждает плодовые семечковые, косточковые и ягодные культуры, а также лесные породы.

Распространенность.

Повсеместно.

Описание вредителя.

Размер взрослого жука колеблется от 5 до 7 мм. Тело покрыто чешуйками серого и розового цвета. Крылья перепончатые, недоразвитые. Способность к полету отсутствует. Надкрылья имеют выпуклую яйцевидную форму. У основания они шире переднеспинки. Головотрубка укороченная, наверху имеется выемка. Ноги и усики желто-бурого цвета, булава усиков темная. Глаза выпуклые, крупные. Сзади бедра не имеют зубцов. Яйцо продолговатой формы, молочно-белого цвета, блестящее, длина – 0,8 мм, ширина – 0,45 мм. Личинка размером 5…6 мм, светлая, со светло-бурой головой и рядами щетинок и шипиков на теле. В первой фазе развития личинка передвигается с помощью трех пар длинных щетинок, расположенных на брюшной стороне грудных сегментов. Куколка белого цвета величиной 5…6 мм.

Характер повреждений .

Массовая вспышка размножения серого почкового долгоносика приводит к уничтожению или повреждению зеленой массы дерева. Страдают бутоны и цветы, в которых имаго выедают пестики и тычинки. Этот вид может нанести значительный вред лесному питомническому хозяйству, поскольку активная деятельность жуков приводит к гибели молодых саженцев. ЭПВ для серого почкового долгоносика составляет 14…20 жуков в ловчем поясе в фенофазе зеленого конуса.

Биология вредителя.

Имаго зимуют в почве вблизи кормовых растений. Места зимовки покидают с началом вегетационного периода, при среднесуточной температуре 10 °C. После выхода из зимнего состояния взрослые жуки сразу поднимаются на кроны деревьев и начинают питаться – сначала почками, а затем бутонами, цветами и листьями. Наиболее активны имаго днем, ночью прячутся. Период спаривания начинается через 3…4 недели после выхода жуков из зимовки. Для откладывания яиц самки выбирают теневую часть кроны, где сгибают листья или склеивают их вершины. В образовавшееся гнездышко одна самка откладывает сразу несколько яиц – от 10 до 40 штук. Кладка продолжается около 10 дней. Вскоре после ее окончания жуки отмирают. Эмбриональное развитие завершается в течение двух недель. Личинка выходит из яйца и сразу погружается в почву на глубину около полуметра. Питается клетками луба мелких корешков и большого вреда не приносит. В таком состоянии она находится до августа следующего года. Зимует личинка в почве, в пещерке, которую выстраивает сама из частичек гумуса, укрепляя стенки собственной слюной. Куколка появляется в августе. Имаго нового поколения рождается в сентябре, но до весны кукольных колыбелек они не покидают и зимуют в почве вместе с личинками первого года.

Препараты для борьбы.

Смотреть системы защиты культур

Агротехнические меры борьбы.

Почковый Серый долгоносик. 01

Серый почковый долгоносик меры борьбы. Виды долгоносика и вред, который они причиняют

О том, что едят долгоносики, вы узнали из прошлого раздела, однако каждая отдельная разновидность жука поражает различные культуры. Чтобы правильно бороться с вредителем, нужно опознать его.

Почему долгоносик так опасен? Это насекомое ест всё, начиная от корней и заканчивая соцветиями. Вредить вашим посадкам будут как взрослые особи, так и личинки. Даже небольшая колония жуков с хоботом может уничтожить весь урожай клубники, малины или яблок.

А если этот паразит попадёт в амбар, то за зиму вы лишитесь большого количества зерна. Особо сильно вред будет ощутим там, где зерновые хранятся на последующий посев, так как порченый посадочный материал попросту не прорастёт.

Почковый Серый долгоносик. 02 Первым в нашем списке идёт амбарный долгоносик , который любит поселяться в хранилищах со злаковыми культурами. Насекомое имеет длину около 4 мм, небольшой хоботок и окрашено в тёмно-коричневый цвет. Жук уничтожает не только злаковые, но и кукурузу, гречку, горох и другие культуры, которые собирают с полей. Борьбу с этим паразитом проводят на государственном уровне.

Важно! Амбарный долгоносик отличается от рисового и кукурузного, которые питаются исключительно «профильным» растением.

Почковый Серый долгоносик. 03 Полосатый клубеньковый долгоносик – паразит, который питается бобовыми культурами. Жук пожирает все растения, которые принадлежат к бобовым (горох, фасоль, соя, чечевица и другие). Жук опасен тем, что взрослая особь уничтожает зелёную часть растения, а личинки – объедают корни. А если прибавить к такому «аппетиту» ещё и плодовитость самок полосатого долгоносика, которые откладывают около 3 тыс. яиц за сезон, тогда этот вредитель становится невероятно опасным.

Плодовые долгоносики. К этой группе относятся жуки-вредители плодовых культур. Они объедают всё, что растёт на дереве, в том числе и кору. Невероятно опасные вредители не просто лишают урожая, а и наносят серьёзный ущерб дереву.

Серый почковый долгоносик – паразит, который питается почками, листьями и бутонами плодовых культур. Жук окрашен в серебристо-коричневый цвет, его длина – до 6 мм. Личинка этого жука развивается в грунте, поэтому деревья страдают и от повреждения корневой системы. Почковый Серый долгоносик. 04

Костянковый долгоносик – жук, который паразитирует на вишне и сливе. Взрослая особь питается почками и листьями деревьев, а личинки развиваются внутри плода, в косточке. Размер взрослой особи равен 4,5 мм, окрас – коричнево-бурый. Почковый Серый долгоносик. 05

Важно! В группу риска попадают многие плодовые деревья, такие как абрикос, айва, алыча, яблоня (яблоневый долгоносик), груша, калина, персик и другие.

Последняя группа – вредители овощных культур. Долгоносики, паразитирующие на овощах, уничтожают целые поля подобно саранче. Паразит настолько силён, что нередко приходится закрывать гектары посадок на карантин.

Капустный скрытнохоботник (долгоносик) – жук, который паразитирует на капусте, репе и редьке. Различные подвиды насекомого могут питаться либо зелёной частью растения, либо корнями и самим корнеплодом. Жук имеет длину 3 мм, окрашен в тёмно-серый цвет. Почковый Серый долгоносик. 06

Серый свекловичный долгоносик – паразит, который уничтожает кукурузу, подсолнечник и свеклу. Не нужно путать его с амбарным, который питается собранной кукурузой: этот представитель семейства питается молодыми всходами, полностью уничтожая слабые растения.

Самки серых долгоносиков хоть и не отличаются плодовитостью, однако живут 1,5-2 года, а значит, один паразит может два сезона вредить вашим посадкам. Заметить жука очень сложно, так как он окрашен в серо-бурый цвет и имеет длину всего 1,2 мм.

К этой группе относят такжеандийскогокартофельного, восточного, обыкновенного и полосатого долгоносика. Почковый Серый долгоносик. 07

Видео победим цветоеда-долгоносика. Видеокурс Уход за плодовыми деревьями. Яблонь, груша, боярышник. ©