Луковицы пионов когда сажать. Когда лучше сажать пионы

Луковицы пионов когда сажать. Когда лучше сажать пионы

Существует несколько вариантов посадки данного растения, более детально они рассматриваются ниже:

Луковицы пионов когда сажать. Когда лучше сажать пионы

  1. Осуществление посадки с середины августа до середины сентября является наиболее оптимальным вариантом, особенно если речь идет о средней полосе. Связано это с прекращением роста куста, наличием полностью сформированных и сильных почек, возобновления и отсутствием процесса образования мелких корневых отростков, которые могли замерзнуть в зимний период. Нахождение цветка в состоянии покоя позволяет ему осуществлять комплексную подготовку к приближающимся холодам.
  2. Посадка пиона в более поздние осенние сроки является нежелательной мерой, но если приходится по каким-либо причинам пользоваться именно этой методикой, то обязательно нужно будет организовать укрытие на зимний период. Это приведет к формированию и развитию корневой системы только с наступлением весны, следствием этого процесса станет наступление периода цветения на один сезон позже. К тому же при засушливой и очень теплой весне особое внимание нужно будет уделить процедуре полива, поскольку не допускается пересыхание грунта в такой важный для растения период.
  3. Посадка весной практикуется крайне редко, обычно это происходит при поздней покупке растения, когда упущены все сроки для осуществления безопасной посадки в осенний период и даже монтаж укрытия уже не является достаточной мерой. Посадить куст нужно в наиболее ранний срок, но делать это допускается только после полного схождения снега. Корневище можно поместить в контейнер с подходящим грунтом и выдерживать в помещении со стабильным температурным режимом около +2°C, но при появлении первых ростков потребуется обеспечение им тепла и искусственного освещения. Пересадка в открытый грунт осуществляется только при стабилизации погодных условий, когда будет отсутствовать риск сильных или длительных заморозков в ночное время.

Луковицы пионов, как сажать. Размножение пионов

Начинающие садоводы покупают готовые саженцы пионов в специализированных магазинах/питомниках, либо берут их у друзей/соседей, которые уже давно занимаются цветоводством. Но набравшись опыта в том, как правильно сажать ито пион, гораздо интереснее и что самое главное дешевле размножать цветы из саженцев собственного производства. Если у Вас на участке уже имеется хотя бы один куст этих замечательных цветов, Вы можете попробовать одну из следующих методик:

  • деление большого куста на несколько саженцев,
  • черенкование из наиболее крепких побегов,
  • создание отводок с последующим их отделением от материнского куста,
  • прививание черенков к корням уже имеющегося у Вас куста травянистого пиона.

Луковицы пионов, как сажать. Размножение пионов

Деление куста — самая простая, но в то же время и самая рискованная методика из всех вышеперечисленных. Высок риск того, что ослабленные разделением побеги по отдельности не смогут прижиться. Сам процесс разделения куста достаточно прост: нужно всего лишь растянуть стебли возле корневой шейки и разрезать корневище в наиболее удобном месте. Разумеется, в отделенной части, которую планируется высаживать, должно быть хотя бы 2-3 почки и какая-нибудь корневая система. Для деления лучше всего подходят растения в возрасте 5-6 лет. Процедуру лучше выполнять в августе.

Так как многие садоводы предпочитают сажать пионы весной, правильно будет рассмотреть и более сложные методики. Черенкование лишь немногим сложнее разделения кустов. Это также не самый лучший вариант, поскольку шансы на укоренение у отделенного стебля не так уж высоки. Вырезать черенки рекомендуется во второй половине июня, причем брать лучше полуодеревеневшие стебли. «Заготовку» куста воткните в плодородную почву, смешанную с песком на небольшую глубину и накройте стеклом/пленкой. Черенки следует поливать и опрыскивать, а к концу сентября — пересадить укоренившиеся побеги в горшки и хранить в теплом помещении до весны. С наступлением тепла получившиеся саженцы можно переселять в открытый грунт.

Луковицы пионов, как сажать. Размножение пионов

Метод отводок еще сложнее, но зато менее рискованный, поскольку побеги укореняются до того, как будут отделены от материнского куста. Процедура производится в мае до наступления периода цветения. Выбрав самый развитый побег, осторожно пригните его к земле, с нижней стороны сделайте небольшой надрез и обработайте его ростовым веществом. Отвод следует прикопать землей на 10-12 см и так оставить до сентября, не забывая, разумеется, поливать место прикопа. В начале осени на отводе уже будет корешки, что означает возможность отделения побега от куста и пересадку в открытый грунт.

Что касается прививания, то это самый надежный, но и самый сложный способ размножения пионов. Прививку делают в начале августа на корнях травянистого пиона (даже если прививают древовидный сорт). Соединенные воедино корень и побег нужно плотно обернуть пленкой в месте прививки и уложить в ящик с влажными опилками. Спустя месяц хранения в темном месте укорененные черенки можно высаживать в горшок на подоконнике или в тепличную грядку. Привитые пионы остаются в тепличных условиях до двух лет и лишь затем высаживаются в открытый грунт.

Луковицы пионовидных тюльпанов. Тюльпаны пионовидные – описание очаровательных сортов и методика выращивания

Растения и цветы нам дарят непередаваемую радость, и хорошо, когда мы можем сами их выращивать. У каждого садовника есть те или иные любимчики, но вот тюльпаны не оставляют равнодушным никого. Это не удивительно, ведь они настолько яркие, разные, уникальные, что каждый ждёт весны и их появления. Среди многообразия видов есть особенно роскошные такие, как тюльпаны пионовидные. Они стали мотивацией, чтобы рассказать вам, показать фотографии и познакомить с агротехникой этих уникальных цветов.

Пионовидные тюльпаны – декор участка

У всех цветов есть разные сорта, которые выводили селекционеры давно или, наоборот, недавно. Какие-то приживаются, какие-то быстро уходят в прошлое. Тюльпаны могут создать конкуренцию по сортовому многообразию любым цветам. Селекционеры выводили их веками, продолжают они работу и по сей день. Пионовидные тюльпаны – это неновый вид, он начал своё существование ещё в 17-м столетии, но даже в наше время не потерял своей актуальности. Согласитесь, разве можно разочароваться в такой красоте. Цветы многослойны, они махровые, и свое название получили за сходство с пионами.

Сорта пионовидного вида могут быть совершенно разными – расцветать рано весной, поздно – в июне, иметь большие бутоны и маленькие, быть низкорослыми и высокими. Одно сказать можно точно, что с такими цветами можно украсить любой сад, даже не используя других растений. Главное, грамотно сочетать оттенки, высоту и сроки цветения. При этом дачники сажают пионовидные тюльпаны не только на клумбах, они украшают ими бордюры, рокарии, альпийские горки, дорожки, создают композиции и сажают в вазоны. Если вы посадите эти цветы, то сможете изменить декоративный вид вашей веранды, беседки, всего участка в целом.

На заметку! Ранние сорта имеют цветы меньшего диаметра, поздние же могут раскрывать бутоны до 10-12 см. Они дольше стоят, выглядят эффектно.

Лучшие сорта для вашего сада

Давайте познакомимся с самыми красивыми представителями вида, которые вы можете уже в новом сезоне поселить на участке.

Сорта пионовидных тюльпанов:

  • «Экзотик Эмперор». Один из лучших сортов по всем параметрам. Имеет очаровательные бутоны белого цвета с нежными салатовыми полосами. Цветы растут при разных погодных условиях, некапризные, стойкие, не распадаются. После срезки букеты остаются красивыми долго. Часто используются ландшафтными дизайнерами, декораторами мероприятий. Цветут в апреле, продолжают в мае, высота стебля – 35 см;
  • «Роял Акрс». Любой эстет оценит красоту и оттенок этого сорта. Для нашей страны очень хороший вариант, так как не боится перепадов, возвратных заморозков. Выращивается и на клумбах, и в вазонах, и даже дома на окне. Высота тюльпанов – 30-35 см, цветение продолжается с первой по третью декаду мая;
  • «Дабл Ред Ридинг Худ». Уникальность сорта в его необычных бутонах и листьях. Первые похожи на пламя костра, цветы крупные, вторые имеют неоднородный зелёный цвет и прожилки темно-фиолетового по периметру. Эти пионовидные тюльпаны любят свет, только тогда они распускают свои бутоны. Цветут — с апреля по май, высота стебля – 35 см. Используются для декора бордюров, альпинария;
  • «Монте-Карло». Зацветают рано, имеют очаровательный желтый оттенок лепестков. Этот сорт можно на самом деле перепутать с пионами. Стебли достигают высоту в 40 см, выращивают сорт в горшках, в вазонах, на клумбах и используют для выгонки. Везде тюльпаны, словно яркое пятно;
  • «Пич Блоссом». Еще один сорт пионовидных тюльпанов, что считается лучшим. У него очаровательный оттенок лепестков, форма чаши бутона напоминает и пионы, и чем-то крокусы. Цветы подходят для срезки, они долго не вянут. Выращивать их несложно, диаметр бутона – 12 см. Цветут весной, высота стебля – 35 см;
  • «Сенсуал Тач». Высокие, красивые цветы оранжевого цвета. Имеют по краю бахрому, цветут с апреля. Могут выращиваться вдоль стен, в сочетании с низкими сортами, также хорошо стоят после срезки;
  •  «Картуш». Посмотрите на фото этих пионовидных тюльпанов – они нежные, очаровательные, воздушные. Такой букет понравится любой девушке, подходит сорт для декорации помещений, открытых террас. Вы можете посадить его на выгонку, выращивать дома в горшках, на клумбах. Уже в апреле тюльпаны порадуют цветением, высота стебля – 40 см;
  • «Да Белль Эпок». Здесь тоже фото скажет само за себя. Оттенок лепестков очень необычный, эти тюльпаны будут радовать даже в июне. Они статные – до 55 см, бутоны невероятно крупные. Можно использовать сорт для выгонки, можно выращивать на улице, срезать на букеты, которые долго стоят.

Луковицы пионов. Пионы (15 фото): какие виды бывают — посадка, уход, размножение

Пионы — это многолетние растения, которые при правильном уходе живут до 10 — 15 лет и более. Пион  одно из тех растений, которое считается подлинным украшением сада. Растение выращивается на срезку и для оформления цветников. Это мощное растение растение обладает не только великолепными цветами, но и прекрасной зеленью с ажурными листьями.

Луковицы пионов. Пионы (15 фото): какие виды бывают — посадка, уход, размножение

Многолетние растение пион украшает территорию приусадебного участка дома своими крупными цветками диаметром в пределах 6 — 20 см. Куст цветет 10 — 15 дней, каждый цветок цветет 6 — 8 дней.

Пионы бывают с окраской цветков от белого до темно-красного. Форма цветка в основном махровая, но есть много видов полумахровых. Цветы имеют дивный аромат, а сам куст сохраняет декоративность все лето и способен украшать ваш сад весь сезон.

Цветы пионы: какие виды бывают и их различия

Род пионов насчитывает около 50 видов. Произрастают они повсюду: в Восточной Азии, Европе, Северной Африке и на американском континенте. Есть и дикорастущие виды, произрастающие на Кавказе, в Сибири, в Крыму, на Украине и на Дальнем Востоке.

Цветок получил свое название в честь греческого бога здоровья — Пиона. Пионы использовали в медицине еще в 1 веке нашей эры. В России эти цветы выращивали сначала в аптекарских огородах, а потом уже их завозили из-за рубежа уже как декоративные растения.

По биологическим и морфологическим особенностям пионы подразделяют на:

  • Древовидные
  • Травянистые

Надземная часть у древовидных сохраняется в виде одревесневших серой окраски побегов, высотой 80 — 90 см. А у травянистых надземная часть ежегодно отмирает.

Сортовые травянистые пионы по строению цветка объединены в 5 садовых групп:

  1. Немахровые
  2. Махровые
  3. Полумахровые
  4. Анемовидные
  5. Японские

По срокам цветения пионы делят на:

  • ранние
  • средние
  • поздние

Ранние сорта цветения пионов

В Белоруссии, к примеру, ранние сорта травянистых пионов зацветают в в начале июня. К ним относят такие наиболее декоративные, как сорт «Адольф Руссо» темно-красный, полумахровый, с диаметром цветка до 12 см (высота куста до 140 см),

Луковицы пионов. Пионы (15 фото): какие виды бывают — посадка, уход, размножение

сорт «Ле Синь» махровый, белый, с кремоватым оттенком, с диаметром цветка до 13 см (высота растения 70 — 80 см)

Луковицы пионов. Пионы (15 фото): какие виды бывают — посадка, уход, размножение

сорт «Эдюлис Сюперба» насыщенно-розовый, махровый, с диаметром цветка до 10 см, очень ароматный (высота куста 110 — 120 см)

Луковицы пионов. Пионы (15 фото): какие виды бывают — посадка, уход, размножение

сорт «Доктор Х. Барнсби» махровый, винно-красный, обильно цветущий, высокий, с диаметром цветка до 13 см

Луковицы пионов. Пионы (15 фото): какие виды бывают — посадка, уход, размножение

сорт «Фестима Максима» махровый, но обладает посредственным запахом

Луковицы пионов. Пионы (15 фото): какие виды бывают — посадка, уход, размножение

Средние сорта цветения пионов

К сортам, имеющим средние сроки цветения (вторая декада июня), относят: сорт «Баядера» белый, махровый, очень крупный до 14 см, ароматный ( высота куста 110 — 120 см)

Луковицы пионов. Пионы (15 фото): какие виды бывают — посадка, уход, размножение

сорт «Лонгфеллов» ярко-красный, махровый, с диаметром цветка до 11 см (высота куста 60 — 90 см)

Луковицы пионов. Пионы (15 фото): какие виды бывают — посадка, уход, размножение

сорт «Жермен Биго» махровый, бледно-розовый, крупный до 13 см, обильно цветущий (высота куста 70 — 90 см)

Луковицы пионов. Пионы (15 фото): какие виды бывают — посадка, уход, размножение

сорт «Аркадий Гайдар» махровый с большими ярко-малиновыми цветками, на одном стебле могут быть 3 цветка и будет вам готовый букет

Луковицы пионов. Пионы (15 фото): какие виды бывают — посадка, уход, размножение

Поздние сорта цветения пионов

К позднецветущим пионам относят сорта со сроками цветения в конце июня. Сюда относят такие сорта, как «Аншантресс» белый с лимонным оттенком, махровый, очень крупный (высота куста до 70 — 90 см)

Луковицы пионов. Пионы (15 фото): какие виды бывают — посадка, уход, размножение

сорт «Маршель Мак Магон» махровый, насыщенно темно-красный, с диаметром цветка до 12 см (высота куста 70 — 90 см)

Луковицы пионов. Пионы (15 фото): какие виды бывают — посадка, уход, размножение

сорт «Сара Бернар» интенсивно розовый, с диаметром цветка до 15 см, обильно цветущий (высота куста 90 — 100 см)

Луковицы пионов. Пионы (15 фото): какие виды бывают — посадка, уход, размножение

Пионы используют для посадки одиночно или группами на фоне газона в сочетании с красивоцветущими кустарниками или другими низкими многолетниками.

Видео поздняя посадка пионов. Что посадить в октябре и ноябре. Сайт "Садовый мир"