Подготовка мяты к зиме. Заготовка мяты на зиму

Подготовка мяты к зиме. Заготовка мяты на зиму

Подготовка мяты к зиме. Заготовка мяты на зиму

Лучший сезон, когда следует заготавливать мяту на зиму – это июль и август. В большинстве регионов страны мята в это время собирается цвести или уже увенчана розоватыми или бледно-сиреневыми соцветиями. В листве, верхушках побегов и цветах в этот период накапливается наибольшее количество эфирного масла и других активных веществ, за которые так ценится культура.

Лучшее сырье можно получить:

  • от растений 2–3 лет;
  • в утренние или вечерние часы, когда на растениях нет росы;
  • в сухую нежаркую погоду.

Срезку проводят на 1/3 длины стебля, поскольку его жесткая часть не годится для зимнего хранения, но до конца сезона еще может дать новую поросль.

Собранную зелень перед отправкой на хранение в холодильник или перед тем как засушить мяту , заморозить, тщательно перебирают, удаляя сухие, поврежденные части растения и примеси, моют и обязательно просушивают. Если хочется на зиму сохранить мяту в свежем виде, подготовленную зелень в пучках ставят в емкости с небольшим количеством воды, сверху укрывают пленкой или пластиковым прозрачным пакетом и переносят в холодильник.

Подготовка мяты к зиме. Заготовка мяты на зиму

Побеги мяты или отделенные от стеблей листья можно завернуть в бумажные салфетки и уложить в закрывающиеся пакеты или контейнеры.

В таком виде «букетики» мяты и зеленые листья сохраняют свежесть и первозданный вид до 4 недель, но затем природа берет свое. Зелень теряет цвет и упругость, влага и полезные вещества улетучиваются.

Подготовка мяты к зиме. Заготовка мяты на зиму

Как хранить мяту, если в холодильнике невозможно сберечь растения на долгий срок? Можно воспользоваться одним из старейших способов – засушить мяту, которая в таком виде сохранит и аромат, и ценные масла.

Как сохранить мяту на зиму. Подготовка мяты и сохранение в свежем виде

Решив заготовить мяту на зиму, стоит учитывать, что продукт еще нужно и собрать правильно. Это касается как дикорастущих, так и культурных разновидностей. Полученное средство можно использовать в народной медицине и кулинарии.

Для получения наиболее полезных заготовок рекомендуется собирать цветущую мяту. Лучше всего производить сбор в июле и августе, когда растение собирается цвести либо на нем уже присутствуют соцветия сиреневого или нежно-розового оттенка.

Мяту зимой можно использовать как медицинское средство и в кулинарии

Оптимально собирать сырье в нежаркую и сухую погоду. Лучше всего делать это вечером либо в ранние утренние часы, когда листья мяты еще не покрылись росой. Срезку нужно выполнять на треть стебля. Более жесткая его часть для переработки и хранения не годится. Рекомендуется делать заготовки из растений, возраст которых составляет 2-3 года. Это наиболее ценные и полезные растения.

Внимание! Июль и август – именно тот период, когда в мяте скапливается максимальное количество полезных веществ.

Перед любыми дальнейшими действиями – сушкой и заморозкой – собранное сырье нужно основательно перебрать. Все примеси следует удалить. Поврежденные и сухие части выбрасываются. Сырье следует чуть-чуть подсушить.

Если не планируется на зиму замораживать или сушить мяту, а хочется сохранить ее в свежем виде, то потребуется подобрать для этого подходящие емкости. Под растение нужно взять баночки и положить в них подготовленное сырье. Зелень стоит предварительно собрать в пучки. Емкости потребуется залить небольшим количеством воды. Сверху они закрываются прозрачным пластиковым пакетом либо пищевой пленкой. В таком виде тары ставятся в холодильник.

Свежую мяту можно хранить в холодильнике 1-2 месяца

Но стоит оговориться сразу, что этот метод позволяет пользоваться свежей мяту примерно месяц. Затем первозданная свежесть зелени утрачивается. Растение перестает быть упругим и сочным. Влага и полезные вещества пропадают, как и насыщенный оттенок.

Как вырастить мяту. Сорта мяты для выращивания на подоконнике или балконе

Мята – непривередливое растение, практически любой вид можно вырастить в домашних условиях.

Как вырастить мяту. Сорта мяты для выращивания на подоконнике или балконе

Мята в горшочке

Зачастую в горшки высаживают такие сорта:

  • Жемчуг – кустик среднего размера со сморщенными темными листками. Запах отличается от других сортов пряными нотами;
  • Пеннироял – небольшой по размеру куст, который быстро разрастается. Листья небольшого размера растут густо и компактно, обладают интенсивным ароматом;
  • Забава. Этот сорт называют овощной мятой, имеет вид небольшого ветвистого кустика. Аромат охлаждающий, имеет выраженный привкус ментола;
  • Клубничная мята – садовый сорт, который хорошо приживается в горшке. Сочетает в себе ароматы мяты и спелой клубники, иногда с шоколадными нотами;
  • Церемония. Листья с рельефной поверхностью темно-зеленого цвета. Центральный стебель хорошо развит, если его не прищипывать, мята быстро растет в высоту;
  • Кубанская – разновидность перечной мяты, которая одинаково хорошо растет в саду и горшке. Отличается повышенным содержанием эфирного масла в листьях и резким запахом;
  • Мята лимонная, другое название – мелиса. Хорошо приживается в квартире, имеет сложный запах мяты с лимонным оттенком. Больше других сортов подвержена грибковым заболеваниям, не любит избытка влаги;
  • Мята блошиная – низкорослое теплолюбивое растение, листья которого используются в кулинарии в качестве приправы. Содержит большое количество эфирных масел. Если летом её разместить на балконе, она будет отпугивать насекомых;
  • Плектрантус называют комнатной мятой, предназначен для выращивания в домашних условиях. Вечнозеленое растение обладает ароматом, который отпугивает моль. Из листьев делают отвар, который помогает справиться с болезнями дыхательных путей.

Мята апельсиновая уход. Виды и сорта мяты

Перечная мята ( Mentha piperita ) — наиболее распространенный вид мяты с продолговатыми листьями и мелкими фиолетовыми цветками. Больше всего подходит для чаев и десертов, благодаря своему сладковатому запаху.

Сорта перечной мяты:

  • Апельсиновая ( Mentha piperita Granada ) — сорт мяты с зелеными листьями и красноватыми ветвистыми стеблями. С середины до конца лета расцветают белые и розовые цветки. Отличается сильным запахом, более насыщенным, чем у других сортов. Благодаря оригинальному аромату, апельсиновая мята — отличная альтернатива привычным сортам.
  • Лимонная ( Mentha piperita Citrata ) — сорт мяты с мягкими листьями закругленной формы и белоснежными цветками. Отличается ярким цитрусовым ароматом и вкусом. Подойдет для любых напитков и блюд, где будет нелишним мятно-лимонный акцент.
  • Шоколадная ( Mentha piperita Chocolate ) — сорт мяты с темно-зелеными листьями яйцевидной формы с глубокими красновато-фиолетовыми стеблями. Летом распускаются небольшие белые цветки. Аромат и вкус очень похожи на перечную мяту с ноткой шоколада.

— вид мяты с насыщенными зелеными листьями удлиненной формы с зубчатыми краями. Ароматные и крошечные цветки розовато-белого оттенка. На вкус освежающая, при этом сладковатая с легким мятным запахом. Станет отличным дополнением к восточным блюдам и соусам.

Сорта колосистой мяты:

  • Марокканская ( Mentha spicata Marokko ) — устойчивый сорт с яркими зелеными листьями и нежными лиловыми цветками, которые распускаются в середине лета. Известен своим насыщенным ароматом и ярко выраженным мятным вкусом. Благодаря этому отлично подойдет для травяных чаев, а также любых блюд, которые требуют истинного мятного вкуса.
  • Клубничная ( Mentha spicata Almira ) — компактный сорт мяты с небольшими темно-зелеными листьями и сиреневыми цветками. Почвопокровное растение, которое образует плотный изумрудный ковер. Источает яркий фруктовый аромат. Идеально подходит для освежающих напитков и десертов, особенно чаев со сладким клубничным послевкусием.

— этот вид мяты образует компактный куст. Листья светло-зеленые с опушением, продолговатые, яйцевидной формы с зазубренными краями. Соцветия состоят из нескольких белых или розоватых цветков. Круглолистная мята цветет с середины до конца лета. Аромат — фруктовый с мятным оттенком.

  • Ананасная ( Mentha rotundifolia Ananasminze ) — сорт круглолистной мяты с двухцветными листьями ярко-зеленого оттенка и белыми полосами. Фактура листьев более сухая, чем у других сортов мяты. В течение лета цветки меняют оттенок окраски — от белого к нежно-сиреневому. Мята добавит приятный тропический аромат и отлично подойдет для десертов и холодных напитков.

Полевая мята ( Mentha arvensis ) — вид мяты с широкими листьями простой формы и зубчатыми краями. Цветки бледно-фиолетовые, иногда белые или розовые, находятся на стебле у основания листьев.

  • Банановая ( Mentha arvensis Banana ) — низкорослый сорт полевой мяты с ярко-зелеными мягкими листьями и небольшими лиловыми цветками. Обладает нежным мятным запахом с ноткой банана. Используйте листья банановой мяты для ароматных чаев, холодных напитков и мороженого.

Правильная обрезка мяты. Надо ли обрезать в зиму мяту, мелиссу, чабрец?

Уважаемые знатоки, пожалуйста, посоветуйте: надо ли обрезать в зиму пряные травы - мяту, мелиссу, чабрец? В прошлом году не обрезала, так как они были еще совсем молоденькие. Как быть в этом году?

+2  

это решение

Мяту, мелису - хотите высушить обрезайте, весной все равно все с 0 будет отрастать. Мелису как ценное я всегда срезаю, а мяту нет, насушила сколько надо, остальное растет и растет. Чабрец же сохраняется под снегом, хотя тоже может отрастать с 0, тут вопрос больше где он растет и не бывает ли у него проблем с зимовкой на вашем участке ( у меня подмокает часто).

Мелисса подготовка к зиме. Заготовка мелиссы для чая на зиму

Мелисса, или лимонная мята – многолетнее растение, произрастающее на трёх континентах. В России мелиссу можно встретить и в диких полях, и на обочинах дорог. Это лекарственная трава богата эфирными маслами и дубильными веществами. Чай с ней помогает при невротических заболеваниях, понижает давление, способствует нормализации пищеварения. Мелисса благоприятно сказывается на душевном равновесии, её приём показан при депрессиях. Кроме того, напиток с лимонной мятой обладает приятным свежим вкусом.

Сырьё можно заготовить самостоятельно. Процесс заготовки занимает не больше недели. Часть людей предпочитает собирать дикие растения, другие же выращивают целебную траву на садовых участках.

Как заготовить мелиссу на зиму?

Мелисса подготовка к зиме. Заготовка мелиссы для чая на зиму Цветение мелиссы начинается в июне и продолжается до сентября. Во время цветения концентрация эфирных масел в листьях увеличивается, поэтому рекомендуется собирать цветущие растения.

Важно!  Заготавливать сырьё можно несколько раз за лето.

Есть несколько правил сбора, которые помогут сохранить полезные свойства лимонной мяты:

  1. Собирать растения следует только в чистых местах, расположенных вдали от трасс и промышленных предприятий.
  2. Вода плохо сказывается на сырьё, поэтому сорванные листья не моют. По этой же причине сбор проводят в тёплые и солнечные дни, когда на листьях нет утренней влаги.
  3. Для сбора подходят свежие, молодые листочки, а также стебли.
  4. Если обрывать листья руками, то потеряется много сока. Лучше использовать ножницы или нож.

После сбора растения засушивают. Проводят эту процедуру двумя способами. В первом случае листья выкладывают на ткань в тёмном и сухом помещении. Необходимо следить за тем, чтобы на сырьё ни скапливалась влага, не заводилась плесень. Следует периодически переворачивать листья. Для полного высыхания потребуется пять — семь дней.

Второй вариант – сушить лимонную мяту в духовке при температуре 40 градусов. Листья высохнут уже через два часа, но при сушке в духовке частично утрачиваются полезные свойства.

Полезные советы

Мелисса подготовка к зиме. Заготовка мелиссы для чая на зиму Подходящая ёмкость для хранения – банки из стекла. Также сырьё можно хранить в тканевых мешках.

Важно!  Мелисса может испортиться или заплесневеть, если её держать в тёплом и влажном месте. Нельзя допускать попадания на засушенные растения прямых лучей.

Мелисса – не только целебная трава и хорошее дополнение к чаю. Измельчённые сухие листья можно использовать в качестве специй. Чтобы приправа была особенно ароматной, замораживают свежие растения. Лимонную мяту добавляют в уже готовое блюдо, поскольку термическая обработка убивает запах и притупляет вкусовые качества специи.

В напитках мелисса сочетается с лимоном, лесными ягодами, цедрой. Заваривают напиток из расчёта одна столовая ложка сухих листьев на стакан кипятка. От приёма чая с мелиссой следует отказаться людям с пониженным давлением и упадком сил.

Ещё одна сфера применения этого растения – косметические ванны. Ванны с отваром лимонной мяты способствуют расслаблению мышц и успешно справляются с бессонницей.

При правильном хранении целебные свойства мелиссы сохраняются в течение двух лет.