Подзимний полив хвойных. Особенности подготовки хвойников к зиме

Подзимний полив хвойных. Особенности подготовки хвойников к зиме

Подзимний полив хвойных. Особенности подготовки хвойников к зимеКазалось бы, что хвойные деревья прекрасно чувствуют себя, произрастая в средней полосе России, и никакие зимы им не страшны. И вправду, многие из хвойных растений неприхотливы, но даже местные сосны и ели могут не вынести всех капризов зимы, не говоря уже об экзотических видах растений. Потому нужно побеспокоиться о том, как помочь Вашим растениям хорошо пережить морозное время и сохранить свою красоту. Каждому виду хвойных растений необходим индивидуальный подход, но имеются некоторые общие моменты. Итак, откроем же пару секретов, как подготовить хвойники к зиме.

Влагозарядковый полив

Подготовка хвойников к зиме начинает осуществляться уже осенью, когда лиственные деревья скинут свою крону. В это время необходимо хорошо пролить корень растений, около 5-8 ведер на каждое. Особенно желателен такой полив для посадок, сделанных в этом и прошлом сезонах, сортовых экземпляров и экзотов – на любом году жизни.

Подзимний полив хвойных. Особенности подготовки хвойников к зиме 01

Для чего это нужно? Хвоя у таких растений от морозного сна просыпается раньше, чем у других. И часто бывает, что корни в это время еще не в состоянии «добыть» достаточно влаги из-за мерзлой почвы. В итоге происходит обгорание хвои.

Если же почва была хорошо и своевременно увлажнена, то она меньше промерзнет, и риск весенних повреждений будет минимальным.

Укрепление новых посадок

Хвойные деревья собирают на своих ветвях большое количество снега. А если зима порадует нас еще и обильным снегопадом, то на них может образоваться липкая снежная масса. Такой вес порой слишком тяжел, особенно для не успевших укорениться саженцев. Потому, чтобы избежать их падения и предотвратить обрыв корней, лучше закрепить растения растяжками. Пригодиться этот материал , для владельцев голубых елей.

Подзимний полив хвойных. Особенности подготовки хвойников к зиме 02

Защита от ожогов

Кипарисовики, колонновидные можжевельники, некоторые сорта туи и ели канадской нужно обязательно защитить от солнечных ожогов. Для этого осуществляется укрытие хвойников на зиму специальным материалом.

Для такой цели хорошо подойдет:

  • мешковина;
  • притеночная сетка;
  • тканые пропиленовые полотнища.

Не рекомендуется использовать лутрасил и другие укрывные материалы, поскольку они аккумулируют солнечное тепло.

Подзимний полив хвойных. Особенности подготовки хвойников к зиме 03

Выбрав подходящий материал, его нужно наложить на растение и обвязать бечевкой, не стягивая при этом сильно ветви. Не надо «замуровывать» крону всю до последней веточки. Если останутся «окошечки» – это даже хорошо, поскольку останется доступ к свежему воздуху. Если растение весьма крупное, то просто притените его южную сторону. Для почитателей карликовых хвойных будет полезной эта статья .

Подзимний полив хвойных. Особенности подготовки хвойников к зиме 04

Готовим к зиме хвойные (

Связывание кроны

Связывание кроны нужно для тех растений, которые устойчивы к ветру и не боятся весеннего солнца. Необходимо не туго связать их ветви, чтобы они не покривились и не сломались под весом снега или ледяного дождя.

Подзимний полив хвойных. Особенности подготовки хвойников к зиме 05

Что делать если…

  • выпало большое количество липкого снега?

“ListParagraphCxSpMiddle”>Снег можно сбить с растений при помощи доски или жерди, заранее обмотанной мягкой тканью. Трясти деревья и бить по ним со всей силы не нужно, достаточно легко постукивать мелкими точками. Так Вы не повредите ни кору, ни ветви.

  • прошел ледяной дождь?

“ListParagraphCxSpLast”>В таком случае постарайтесь придать ветвям первоначальное положение при помощи стяжек и подпорок. Не надо пытаться растопить лед при помощи фена, теплой воды.

“ListParagraphCxSpLast”>Вместе с искусственным теплом преждевременно могут проснуться почки. Когда наступит солнечная погода, лед сойдет самостоятельно, нужно просто поддержать растения до этого периода.

Подзимний полив хвойных. Особенности подготовки хвойников к зиме 06

От того насколько тщательно пройдет подготовка хвойников к зиме, зависит самочувствие растений, их здоровье, внешний вид в течение всего года. Небольшие трудовые и материальные затраты могут предотвратить появление болезней, а также гибель редких и ценных экземпляров. Намного проще предупредить болезни и другие повреждения деревьев и кустарников во время холодных дней, чем после лечить их и восстанавливать потерянные декоративные свойства. Рекомендуем узнать, как защитить и вылечить деревья от солнечных ожогов .

Подзимний полив плодовых деревьев. Полив растений зимой. Подзимний полив

Подзимний полив хвойных. Особенности подготовки хвойников к зиме 07

Иногда весной, когда растения должны начать процесс вегетации, оказывается, что некоторые из них не пережили зиму. Нам тогда кажется, что растения перемерзли.Ищем ошибки в недостаточной защите от мороза и ветра на зимний период. Но не всегда это может быть причиной. Так вот, иногда случается, что растения просто засохли от недостатка воды. Рассмотрим, почему так происходит, и узнаем, как производит полив растений зимой .

Каким растениям требуется полив в зимний период?

Из хвойных, наиболее уязвимыми являются кипарисовик, можжевельник, пихта, сосна . А из вечнозеленых пород – самшит , магония иОсобенно страдают молодые растения, которые еще не успели хорошо укорениться, также сорта, которые по своей природе укореняются неглубоко.

Подумали: ну хорошо, но почему так происходит? Постараюсь объяснить.

Вечнозеленые растения все время теряют влагу через листья и иголки (особенно в период оттепели, когда в результате потепления открываются в листьях поры, через которые испаряется влага). В это же время почва замерзшая, растение не может получать влагу через корни. К этому добавляется сухой холодный ветер и особенно засушливые холодные восточные и северные ветра. Вот и имеем мы готовую зимнюю засуху .

Как поливать растения зимой?

Если осень сухая, без осадков, особенно важным становится последний полив перед тем, как придут морозы. Если в вашем саду растут и вечнозеленые и сбрасывающие на зиму, растения, то помните, что последние, не стоит обильно поливать, ранней, до того как сбросят листья. Почему? Потому что это продлевает период их вегетации и может привести к тому, что будут повреждены из-за первых морозов.

Подзимний полив хвойных. Особенности подготовки хвойников к зиме 08

Подзимний полив , для вечнозеленых растений, надо провести как можно позже, когда растения, сбрасывая листья на зиму, уже потеряли большую часть своих листьев. Чаще всего это попадает на конец октября, начало ноября. Обязательно нужно успеть до первых морозов. Растения подливайте обильно, желательно длительно небольшой струей воды, чтобы она хорошо просочилась вглубь земли (до не замерзающих слоев).

Дополнительно растения поможетгрунта, сделанное после полива. Соответственно толстый слой мульчи предотвратит испарению влаги из почвы и ограничит процесс замерзания почвы. Также стоит применитьсо стороны холодных восточных ветров, которые очень высушивают побеги растений.

Если ваши вечнозеленые растения не были подлиты прямо перед приходом зимы, надо будет им помочь на протяжении этой поры года и произвести полив растений зимой . Если заметите, что в период продолжительных морозов листья загибаются, и кусты приобретают нездоровый внешний вид, что является признаком недостаточной влаги в почве, во время ближайшего потепления, когда земля слегка оттает, растения обильно полейте. Полив зимой проводите всегда во время оттепели, чтобы вода впиталась, прежде, чем земля опять промерзнет.

Подзимний полив смородины. Влагозарядный полив

Два ключевых момента, когда кустарник нуждается в щедром поливе: после плодоношения и при подготовке к зиме поздней осенью. Если в первом случае все понятно, то касательно второго полива нужно знать некоторые нюансы.

Когда ягодный кустарник готовится к зиме, очень важно помочь ему подготовиться и произвести влагозарядный (влагозарядковый) полив . Он насыщает почву необходимым количеством влаги, улучшает условия зимовки кустарника, повышает зимостойкость, защищает кусты от пересыхания побегов и ветвей, и вымерзания корней (ведь увлажненный грунт промерзает более медленно, нежели сухая земля).

Подзимний полив смородины. Влагозарядный полив

Важно! Не рекомендуется производить подзимний полив на садовых участках с высоким залеганием грунтовых вод и постоянным переувлажнением земли.

Также следует отказаться от процедуры, если осень будет дождливой.

Когда нужно полить ягодный кустарник под зиму? Оптимальные сроки влагозарядного подзимнего полива смородины осенью: когда листопад начнет заканчиваться, но заморозки еще не наступят (то есть примерно в середине или конце октября ). В таких условиях земля еще теплая, она не замерзла, корешки продолжают расти, но при этом побеги точно не пустятся в рост.

Совет! Желательно поливать кусты в теплый и сухой денек.

Норма влагозарядкого полива смородины осенью — 3-4 ведра под 1 куст (то есть около 30-40 литров). Вода должна промочить весь сухой слой земли на глубину 30 см. При этом для черной смородины требуется больше воды, нежели для белой и красной.

При проведении процедуры по уходу очень важно помнить: нельзя вносить слишком много влаги (больше указанных норм), иначе влага вытеснит воздух из грунта, что приведет к отмиранию корневой системы.

Кстати! Перед подкормкой кустарника рекомендуется производить полив, поэтому оптимальный вариант — подкормить смородину после осеннего влагозарядкового полива.

После полива необходимо замульчировать зону приствольного круга кустарника.

Подзимний полив смородины. Влагозарядный полив

Видео подготовка хвойных к зиме