Как уберечь малину от вымерзания.

Как уберечь малину от вымерзания.

Как уберечь малину от вымерзания. «Ягода малина нас к себе манила» — с этими словами из известной песни не поспоришь: действительно, ни однане может конкурировать с малиной. Душистая и сладкая, она мгновенно тает во рту, доставляя необыкновенное удовольствие.

Но чтобы полакомиться ею вдоволь и заготовить впрок, нужно ухаживать за своими посадками не только в вегетационный период, но и хорошо подготовить ее к зимовке.

Как уберечь малину от вымерзания.

Мульчирование почвы вокруг малины на зиму

Следующий момент, заслуживающий внимания –. В чем значение обрезки? Во-первых, удаляются больные и старые ветви; во-вторых, повышается качество ягод – они становятся крупнее и увеличивается урожайность и, в-третьих, легче переносится зимовка. Проведение обрезки способствует и выявлению вредителей, которые прекрасно зимуют, а весной начинают портить посадки.

Эффективным, но трудоемким приемом считается двойная обрезка. Верхушки стеблей, достигших метра в высоту, подрезают на 20-25 см осенью и в начале весны. Стимулируется развитие боковых побегов, которые тоже разветвляются и образуют пышный куст с большим количеством цветочных почек – увеличивается урожайность, упрощается уход и сбор ягод. Но тогда интервал между кустами должен быть большим – минимум 70 см.

Как уберечь малину от вымерзания.

На фото обрезка малины на зиму

Как осуществить укрытие малины на зиму

Самое лучшее укрытие, конечно, снег. Пригнутые ветви малины еще до наступления сильных морозов заносятся снегом. В идеале он долженмалину полностью, если стебли останутся над снежным покровом, они замерзнут. Когда снега маловато, можно набросать его лопатой с других участков. Если перепад температур вызвал образование ледяной корки, то ее нужно убрать.

Молодые посадки засыпают сухими листьями (лиственных деревьев), сооружают над ними каркас или устанавливают перевернутые деревянные ящики, обтягивают их пленкой, но обязательно оставляют отдушину, чтобы избежать выпревания.

Как уберечь малину от вымерзания. Дополнительно можно позаботиться о снегозадержании и установить заграждения у рядов малины с наветренной стороны, используя для этого, например, фанеру. Когда зимы совсем малоснежные, пригнутую малину накрывают нетканым укрывным материалом: лутрасилом или спанбондом. Выполняя эти, в общем-то, нетрудные рекомендации, дачник всегда будет с хорошим урожаем малины.

Малина после зимы. Малина по графику: календарь уходных работ с апреля по ноябрь

Мучаетесь каждый раз, когда нужно выяснить, что же делать на малине весной, летом и осенью? Как и когда правильно сажать, обрезать и обработать любимую ягоду? Чтобы искать информацию было легче, мы собрали в этой статье полный комплекс работ на малиннике в течение всего сезона с весны до поздней осени.

Как уберечь малину от вымерзания. 04

Малина весной

Весной надо обратить внимание на возможные зимние повреждения малины:

  • подмерзание (если температура опускалась до -25.. -30 °С),
  • вымокание коры и камбия (от талой воды в низинах),
  • снеголомы,
  • повреждение ледяной коркой коры,
  • иссушение ветрами (особенно невызревших побегов).

В апреле до распускания почек в суровых регионах страны:

  1. поднимают пригнутые кусты,
  2. обрезают вымерзшие и сломанные побеги,
  3. подвязывают к шпалере.

Ремонтантные сорта вырезают до уровня почвы (если это не было сделано поздней осенью).

Формировка весной

Лучше выращивать малину лентой шириной до 30 см (иногда – кустами).

  • Весной укорачивают верхушки побегов до первой крупной почки (может быть на разной высоте).
  • Вырезают лишние (сохраняя 4–6 шт. на куст или 10–12 шт. на 1 пог. м).

Подробно о формировке малины мы рассказывали в.

Как уберечь малину от вымерзания. 05

Посадка весной

Саженцы выбирают 1-летние, с хорошо сформированной, но не распущенной почкой возобновления. Корни саженцев нельзя пересушивать (особенно у крупноплодных сортов). Саженцы обрезают на 50–70%, цветоносы в год посадки удаляют.

Поливать саженцы нужно сильно и часто, до стабильного отрастания новых побегов высотой 80–100 см.

Максимальный урожай малины получают на 4 год от посадки

Подготовка почвы для посадки

Подготовка почвы для посадки может быть разной.

1. Без замены почвы

– Место очищают от старой малины.– Заправляют органикой и 1–2 года выращивают пропашные культуры (картофель, томаты, капусту и др.), постоянно удаляя поросль старой малины.– Перед посадкой вносят 8–12 кг/м² органики (лучше – компост) и по 40–50 г фосфорных и калийных удобрений. Раскислять почву лучше доломитовой мукой (содержит магний, необходимый для малины).

2. С полной заменой почвы

– Траншею шириной 60–100 см и глубиной 30–50 см вычищают от старых растительных остатков и заполняют новым субстратом.

3. Подготовка траншеи с компостом для малины

– Готовят траншею шириной 40–60 см и глубиной 30–40 см и 1–2 сезона собирают в ней компост (растительные остатки, пересыпанные почвой, которые перекапывают и увлажняют).

– В год посадки в компосте готовят лунки, заполняют их субстратом (чернозем и ми-неральные удобрения) и высаживают малину.

– Сверху всю траншею можно подсыпать плодородной землей (15–20 см).

4. В неудачном месте

– Высокие грунтовые воды . На дно траншеи (глубиной 70–100 см) укладывают дре-наж (10–20 см), затем слой песка, и сверху субстрат.– Песчаные (пересыхающие) почвы . На дно траншеи (глубиной 70–100 см) уклады-вают водоудерживающий слой (глина + торф + навоз – до 12 см), затем – субстрат.– На торфяных почвах . На 1 м2 добавляют 4 ведра песка и до 0,5 кг молотого известняка.

Схема посадки

Лучше высаживать малину в один ряд; если малины много – ряды располагать так, чтобы растения не затеняли друг друга:

  • с севера на юг – через 2 м,
  • с запада на восток – через 3 м,
  • в ряду – через 1 м.

Почку заглубляют на 3 см, лунку мульчируют и поливают.

Как уберечь малину от вымерзания. 06

Подкормка весной

Малина требовательна к азоту и калию, допустимо использовать полуперепревший навоз. Органику (3–15 кг/м²), фосфорные (10–15 г/м²) и калийные (15–20 г/м²) удобрения вносят либо осенью, либо весной (весной – без хлора).

  1. После сильного урожая или при слабом росте побегов весной вносят азотно-фосфорные минеральные удобрения – аммофос (15–20 г/м²).
  2. При слабом росте (даже при хороших подкормках) вносят доломит (по инструкции).
  3. При хлорозе – сульфат магния (до 10 г/м²),
  4. Рыхление, мульчирование, полив весной

  • Рыхлят почву поверхностно для сохранения влаги в почве, удаления корки и сорняков.

Когда поднимать малину весной. Полив и рыхление

Обратите внимание! Любая малина очень любит полив (особенно ремонтантная), причем поливать надо очень обильно.

Действительно, от правильного полива во многом зависит плодоношение малины.

Таким образом, чтобы постоянно обеспечивать малинник питательной влагой, вам нужно равномерно и полностью промачивать земляной ком на глубину 20-30 см (такова глубина залегания основных корней малинового кустарника).

Средняя норма полива малины — это 30-40 литров на 1 кв.м.

Когда поднимать малину весной. Полив и рыхление

Важно! Нельзя поливать малину часто и понемногу. В этом случае влага насыщает только придаточные корни, до основных же она попросту не доходит.

Сами поливы проводят в зависимости от погодных условий. Если погода стоит солнечная и засушливая, то делать это нужно, конечно, почаще. Если пасмурно и дождливо, то реже, но следить за влажностью нужно всегда.

Обратите внимание! Наиболее важными периодами, когда малина больше всего нуждается в поливе — этот момент перед цветением и во время плодоношения (но до сбора ягод).

При этом, если у вас ремонтантная малина, то её в обязательном порядке нужно обильно пролить после сбора первого урожая.

И, конечно же, не стоит забывать об осеннем влагозарядном поливе, в котором имеют потребность почти все ягодные кустарники и плодовые деревья.

Полив малины весной следует осуществлять не только под корень (точнее), но и путем дождевания .

Когда поднимать малину весной. Полив и рыхление

Естественно, наиболее эффективным способом является капельный полив — только таким образом вы сможете постоянно держать весь земляной ком во влажном состоянии.

Когда поднимать малину весной. Полив и рыхление

Рыхление

Процедуру рыхления проводят после полива, чтобы не образовывалась земляная корна.

Таким образом, благодаря рыхлению улучшается доступ воздуха, влаги и питания к корням растения. Причем делать это лучше специальной тяпкой (на 5-6 см), ни в коем случае не лопатой, т.к. у малины поверхностная корневая система (как и у многих кустарников).

Видео готовим малину к зиме