Полезно ли жалить крапивой. Почему крапива жалит

Полезно ли жалить крапивой. Почему крапива жалит

Крапива обладает уникальными лечебными свойствами, а также используется для косметических процедур. Но сбор этого растения - дело непростое, так как природа защитила растение жалящими шипами.

Полезно ли жалить крапивой. Почему крапива жалит

полезные свойства крапивы

всего насчитывается около 50 видов крапивы. наибольшее распространение на территории россии получили крапива двудомная и жгучая. крапива обладает мочегонным, слабительным, противосудорожным, отхаркивающим, ранозаживляющим, общеукрепляющим действием. экстракт крапивы используется для остановки длительных или обильных кровотечений у женщин. крапиву назначают для лечения сотни различных болезней, включая камни в почках и желчном пузыре , болезни печени и желчевыводящих путей, геморрой, сердечные заболевания, туберкулез, аллергические реакции, бронхиты, кожные заболевания и т.д.
Крапива - кладезь витаминов и микроэлементов. В ее листьях содержится в два раза больше аскорбиновой кислоты в сравнении со смородиной. Также крапива богата каротином, витаминами В2 и К. Крапива - источник солей железа, калия, серы, растительного белка и пантотеновой кислоты. Она улучшает свертываемость крови, повышает гемоглобин и снижает концентрацию сахара.
В косметологии крапиву используют в уходе за волосами и кожей головы. Она останавливает выпадение волос, улучшает их внешний вид, а также успешно борется с перхотью. Крапиву даже используют в пищу: из нее варят щи и салаты.

почему крапива жалит

листья и стебель крапивы покрыты тонкими шипами, которые называются стрекательные клетки. на конце каждого из них находится мешочек с жидкостью, в состав которой входят муравьиная кислота, гистамин и витамин в4 - холин. если прикоснуться к растению, повредив шипы, содержимое мешочка проникнет в кожный покров. это место начинает зудеть, краснеет и выглядит как ожог. реакция, развивающаяся от поражения кожи, вызывает боль и крайне неприятна. смыть жидкость нельзя, так как она проникла под кожу. в основном, содержимое мешочка не приносит вреда организму человека и животных, хотя известно, что на ожог тропического вида крапивы - онгаонге - иногда развивается сильная аллергическая реакция, которая может иметь летальный исход.
Жалящие свойства крапивы схожи на механизм действия стрекательных клеток медуз, актиний и других водных обитателей. Поражающие жала свернуты в клубочек и распрямляются при прикосновении к ним. Поэтому при сборе крапивы необходимо аккуратным, но твердым движением надломить стебель, чтобы шипы оставались прижатыми к нему. Тогда клубочек на конце шипа останется невредимым и жидкость не проникнет под кожу. Если же поражение все-таки произошло, то необходимо нейтрализовать действие кислоты щелочной реакцией. Это можно сделать с помощью сока щавеля или пищевой соды. Пасту из соды, смешанной с небольшим количеством воды, наносят на пораженную кожу и держат до исчезновения жжения.

Чай из крапивы польза и вред. Для женщин

Для женского организма крапива используется в качестве препарата, способного нормализовать цикл. Этот обеспечивается за счет содержания в растении первоначального субстрата фитонцидов, которые при попадании из крови на слизистую половых органов подавляют размножение болезнетворных микроорганизмов, приводящих к нарушению нормального природного цикла. Известно также, что растение оказывает положительное воздействие на функционирование яичников, что приводит к нормализации гормонального фона.

Еще одним полезным свойством чая из крапивы для женщин является его эффективность при необходимости избавиться от лишних килограммов. Особенно хороший результат наблюдается в сочетании с диетой, предполагающей низкое содержание быстрых углеводов и жиров и высокое содержание белка. Большинство диетологов рекомендует употреблять данный напиток в том случае, когда лишний вес появился вследствие нарушения работы эндокринных желез.

Нужно помнить, что чай из крапивы не может быть самостоятельным лекарством, напиток может использоваться для лечения заболеваний только в комплексе с лекарственными препаратами. Чтобы получить рекомендации относительно употребления такого чая, следует проконсультироваться с врачом.

Польза чая из листьев крапивы также заключается в том, что при его употреблении появляется устойчивость нервной системы к стрессовым ситуациям. Это происходит за счет наличия большого количества витаминов группы В в составе высушенных листьев крапивы.

Полезно ли жалиться крапивой.

Крапива входит в состав многих народных рецептов для лечения целого ряда различных заболеваний. Она завоевала популярность благодаря наличию полезных соединений, которые благотворно влияют на организм. В сочных стеблях и листьях за время роста накапливается значительное количество необходимых для организма микроэлементов, витаминов и других биологически активных веществ.

Полезно ли жалиться крапивой.

Крапива двудомная широко используется не только в фитотерапии, но также и в косметологии, фармакологии, гинекологии. С ней готовят первые блюда, ее листья заливают крутым кипятком для приготовления приятного освежающего чая.

Но употреблять крапиву требуется с осторожностью, ведь, подобно другим растениям, заслужившим частое упоминание в народных лечебниках, она имеет свои противопоказания. Поэтому перед употреблением, особенно если мы говорим не о разовом приеме, необходимо проконсультироваться с участковым врачом.

Лекарство рядом с домом

На полезные свойства крапивы люди обратили внимание давно, но популярность этого растения не уменьшается и сегодня. Молодые листья применяют в косметологии, дерматологии, гинекологии и многих других медицинских сферах.

В наших широтах можно встретить два вида – это крапива жгучая и двудомная. Именно последняя считается наиболее полезной. Растет в лесах и парковых зонах отдыха, у домов и рек, на пустырях. Листья равносторонние и имеют ярко-зеленый цвет и длинные черешки. Жгучая крапива отличается от двудомной разновидности наличием мелких густых волосков на листьях.

Это полезное растение можно купить в аптеке либо собрать самостоятельно. Для получения лечебного эффекта достаточно заварить чай, еще из листьев крапивы получаются превосходные и, главное, полезные щи.

Безусловно, для сбора растительного сырья следует выбирать места в отдалении от трасс, в экологически чистых районах, чтобы не нанести вреда организму вместо ожидаемого положительного эффекта. Пыльные листья крапивы двудомной, растущие на обочинах дорог, использовать противопоказано.

Молодая крапива польза и вред для организма. Как что и зачем готовить из молодой крапивы

Люди давно оценили полезные свойства листьев крапивы, их подтверждает и наука: витамина С в ней в 4 раза больше, чем в апельсинах и лимонах, каротина — больше, чем в моркови. Пусть вкус у молодой крапивы не слишком яркий, скорее травянистый, зато эту суперполезную зелень можно сочетать с чем угодно. Мы подобрали для вас самые классные рецепты с молодой крапивой.

Салаты с крапивой

Используйте листья молодой крапивы для приготоления зелёного салата ., предварительно надо поместить её в дуршлаг или сито и обдать кипятком, после чего промыть прохладной водой. Вкус салата будут определять, конечно, не крапива, а другие ингредиенты (салаты, овощи) и заправка. Лучше, если это будет ароматное растительное масло (от горчичного до тыквенного) с уксусом. Используют и сметану для подачи.

Полезно ли жалить крапивой. Почему крапива жалит 02

Салат из свинины, овощей, зеленого лука и крапивы

Совет: крапивой можно заменитьв любом холодном салате.

Яичница или омлет с крапивой

Для яичницы или омлета с крапивой зелень надо быстро отварить в подсоленной воде и откинуть на сито. На сковороде спассеровать рубленый репчатый лук в масле, выложить туда же крапиву, посолить, хорошо перемешать, потушить. Залить яйцами, поджарить. Если нужны более подробные ц.у., смотрите рецепт.

Полезно ли жалить крапивой. Почему крапива жалит 03

Омлет с крапивой

Совет : готовьте яичницу не только с куриными, но и.

Супы с крапивой

Зелёные щи

Пожалуй, самый распространённый рецепт c крапивой —. Тут важно знать:

  • Крапиву чаще всего используют не саму по себе, а в сочетании с щавелем (именно он да ещё ложка сметаны в качестве последнего штриха будут в ответе за обязательную для этого супа кислинку).
  • Крапиву надо либо ошпарить перед тем как рубить, либо работать в кулинарных перчатках.
  • Поскольку крапива — травка довольно жёсткая, высыпать в кипящую воду её надо минут за десять до приготовления (в отличие от щавеля, который добавляют сразу как под кастрюлей выключают конфорку).

Полезно ли жалить крапивой. Почему крапива жалит 04

Щи из крапивы

Совет: чтобы не растерять все крапивные витамины в процессе готовки, солите суп непосредственно перед подачей на стол.

Чорба по-болгарски

Ещё один вариант на первое — крапивная чорба (болгары зовут её чорба от коприва , а румыны — ciorbă de urzici ). Здесь роль крапивы иная, нежели в щах, — она не добавляется в уже готовый бульон, а как бы сама его «создаёт». Листья молодой крапивы отваривают в подсоленной воде. Затем в разогретое на сковороде растительное масло добавляют столовую ложку муки, репчатый лук, щепотку красного перца. Когда мука подрумянится, добавляют на сковороду немного крапивного отвара и, хорошо перемешав, закладывают всё это в кастрюлю с варёной крапивой. Тут же добавляют либо рис (40-50 граммов), либо брынзу. В первом случае суп варят до готовности риса, во втором — брынзу быстро (буквально 1-2 мин) проваривают. В конце чорбу подкисляют квасом, уксусом либо лимонным соком.

Полезно ли жалить крапивой. Почему крапива жалит 05

Крапивная чорба

Совет: в чорбу для сытности (в случае с брынзой) можно добавить картофель, кусочки вареной курицы и/или сваренные вкрутую яйца.

Крапивный крем-суп

Из крапивы можно приготовить. На дне кастрюли необходимо потушить в растительном масле лук и чеснок, добавить туда готовый овощной бульон, картофель и листья крапивы, довести до кипения, после чего варить на медленном огне до размягчения картошки. Потом всё это надо измельчить или блендере и снова довести до кипения.

Полезно ли жалить крапивой. Почему крапива жалит 06

Суп из фенхеля со сливочной крапивой

Совет : хорошо в крем-супе из крапивы работает и куриный бульон.

Окрошки и ботвиньи

Чуть отваренную крапиву можно добавить и в окрошку. Причём не только квасную, но и в «южном» стиле — с кислым молоком (кефиром, айраном и т. п.) В Средней Азии такую окрошку на айране именуют чалоб и нередко готовят как раз-таки с крапивой. А какая с нейполучается…

Полезно ли жалить крапивой. Почему крапива жалит 07

Ботвинья из крапивы с лососем

Совет: обязательно используйте для подачи лёд, который приготовьте из вкусной питьевой воды

Крапивные супы с сытными добавками

Конечно, зелёные щи — штука отличная, но никто не отменял,с гречкой (уже даже не суп, а почти каша-размазня) и.

Полезно ли жалить крапивой. Почему крапива жалит 08

Суп из крапивы с фрикадельками

Совет: экспериментируйте с, на котором будете готовить эти первые блюда. Куриный, овощной, мясной, грибной — все должно пройти проверку.

Видео почему крапива кусается? Опасны ли ожоги от крапивы для здоровья или они приносят пользу?