Когда можно пересаживать шток розу. Цветы - шток роза

Когда можно пересаживать шток розу. Цветы - шток роза

Декоративная шток роза представляет собой куст высотой до 2,5 м, на стебле расположены сердцевидные зубчатые листья. Растение с начала лета и до конца осени образует солидные колосовидные соцветия, расположенные по всей длине ствола. Цветки формирует очень крупные, до 12-13 см в диаметре, форма венчика – колокольчатая. Розетки встречаются полумахровые, махровые и простые, у отдельных сортов с рюшками и оборочками по краю лепестков.

Окрас цветов сногсшибательный – все тона красновато-желтой гаммы, даже лиловые, пурпурные, фиолетовые, черно-красные. Соцветие распускается снизу-вверх. Активно используется шток роза в ландшафтном дизайне, она становится декором для заборов, стен, оград, арок, беседок, может быть живой изгородью. Относится она к семейству мальвовых, является самым красивым представителем вида.

Когда можно пересаживать шток розу. Цветы - шток роза

Чем отличается мальва от шток розы?

Многие мальву (просвирник) и шток розу считают одним цветком. Но это не совсем так. Они отнесены к одному семейству, но различным родам и имеют некие характерности. Шток роза и мальва – в чем основное различие:

  1. Главное отличие – срок жизни культуры. Шток роза является двухлетним либо многолетним растением, выделено около 80 ее типов. В отличие от нее мальва – однолетняя культура.
  2. Высота куста. Шток роза может достигать 2,5 м в длину, мальва гораздо скромнее – от 30 до 120 см высотой.
  3. Внешне мальва разнится от шток розы выемчатыми формами цветка и рассеченными листьями. Ее венчики имеют чашечки с пятью лепестками, на которых хорошо заметны продольные полоски.

Пересадка взрослой мальвы. Посадка и уход за мальвой

Пересадка взрослой мальвы. Посадка и уход за мальвой

Мальва – одна из любимых многими садоводами цветущих культур. В большинстве своем это эффектные высокие растения, усыпанные чашеобразными бутонами. Есть и низкорослые, но не менее красивые сорта.

Помимо высокой декоративности, культура обладает лечебными свойствами. При этом она неприхотлива и не нуждается в особенном уходе. Разберемся, как вырастить мальву на даче и с какими сложностями можно столкнуться в процессе ухода за растением.

Когда можно пересаживать шток розу. Цветы - шток роза 02

Когда можно пересаживать шток розу. Цветы - шток роза 03

Описание

Мальва (штокроза) относится к семейству мальвовых. Выделяют около 30 сортов этой культуры. Цветок может быть одно- или многолетним. Максимальный рост – 2,5 м. Растения имеют сильные прямостоячие стебли.

Окрас бутонов может быть желтым, розовым, красным, фиолетовым и т.д. Особенно эффектно смотрятся цветы бордового оттенка, посаженные по соседству с белоснежными экземплярами. Лепестки бывают обычными и махровыми. Цветение у многолетников наступает на второй год и длится половину лета (июль и август), радуя дачников.

Когда можно пересаживать шток розу. Цветы - шток роза 04

Когда можно пересаживать шток розу. Цветы - шток роза 05

Оптимальные сроки высадки

Растение можно посадить разными способами. От выбора метода зависят и сроки.

  • В открытый грунт семена помещают весной. Можно сделать это как в мае, так и в начале июня. Всходы можно будет увидеть спустя примерно месяц.
  • Иногда посев производят осенью (в сентябре). В этом случае семенной материал больше заглубляют и качественно утепляют перед наступлением зимы.
  • Посев семян дома происходит в феврале или марте. Рассаду высаживают в саду в конце мая.
  • Что касается черенков, срок посадки зависит от способа их получения. Срезанные у корня высаживаются весной. Стеблевые помещают на участок летом.

Когда можно пересаживать шток розу. Цветы - шток роза 06

Когда можно пересаживать шток розу. Цветы - шток роза 07

Выбор места и подготовка почвы

При выборе места для посадки в саду стоит учитывать несколько основных моментов.

  • Участок должен быть хорошо освещенным. В полутени растение тоже будет развиваться, но цвет бутонов окажется бледным и невыразительным.
  • Грунт должен быть рыхлым, питательным. Приветствуется наличие гумуса. Легкий суглинок – отличный вариант. Конечно, не стоит забывать и о дренаже.
  • Скопление влаги у корней растения нежелательно. Это может привести к загниванию. Поэтому стоит отдать предпочтение ровным участкам с глубоким залеганием грунтовых вод. Возвышенность тоже подойдет.
  • Если выбран высокий сорт, стоит закрыть культуру от сильных порывов ветра (можно посадить цветок рядом с домом или забором).
  • Наличие опоры для взрослого цветка также рекомендуется.

На участок мальву сеют после предварительной подготовки земли (перекапывания и внесения удобрений). Тяжелую почву можно облегчить путем добавления в нее песка. А также стоит выждать некоторое время, чтобы грунт успел «осесть».

Когда можно пересаживать шток розу. Цветы - шток роза 08

Как посадить?

В зависимости от способа посадки мальвы разнится и агротехника.

В открытый грунт

Семенной материал лучше приобрести за пару месяцев до посадки. Так вы успеете проверить его на всхожесть. Перед посевом семечки замачивают в теплой воде (около 45 градусов). Достаточно 12 часов. Твердая оболочка должна размягчиться. Это позволит семенам прорастать легко и быстро.

Если посев происходит весной, лунки можно делать не слишком глубокими. Достаточно 3 см. Место посадки поливают теплой водой. Затем в каждую ямку помещают по 3 семечка.

После этого будущие растения присыпают тонким слоем плодородной земли. Можно использовать торф. Расстояние между цветами должно составлять 35-50 см. Более точно этот показатель определяется по высоте растений. Крупные экземпляры требуют больше места.

Посаженную мальву регулярно поливают. Можно укрыть грядку полиэтиленовой пленкой – это будет способствовать лучшему развитию растений. Через 2-3 недели появятся первые всходы. Затем пленку убирают и продолжают уход за цветами согласно рекомендациям.

Многолетние экземпляры, выращенные на участке из семян, радуют цветением на второй год. В этом случае мальву следует сажать осенью. Сразу после посадки участок мульчируют.

Когда можно пересаживать шток розу. Цветы - шток роза 09

Когда можно пересаживать шток розу. Цветы - шток роза 10

Рассадой

Многие выращивают мальву рассадным методом. Специалисты советуют помещать семена в торфяные горшочки. Это важный момент, так как культура плохо переносит пересадку. Семенной материал заглубляют на 1 см. Если посев осуществляется в обычные емкости, лучше выделить для каждого цветка отдельный стаканчик. Рассаживать цветы из общего ящика будет сложно.

После посадки землю стоит оросить из пульверизатора. Важно обеспечить юным растениям хорошее освещение. Возможно, потребуются дополнительные источники света. Рекомендуемая температура воздуха – +22… 25°С. Хорошим решением будет накрыть посадки прозрачным полиэтиленом. Периодически ростки нужно проветривать, а почву – увлажнять.

Через 10-14 дней появляются всходы. Когда рассада подрастет и окрепнет, ее можно закаливать. Обычно процесс начинают за неделю до высадки юных цветов на садовый участок. Для этого емкости с растениями выставляют на улицу каждый день на пару часов. В конце время нахождения саженцев на свежем воздухе увеличивается до 4-5 часов.

В конце мая каждый цветок переваливают на грядку вместе с земляным комом. При этом важно помнить о соблюдении рекомендованной специалистами дистанции.

Шток-роза в горшке. Шток роза или мальва — советы по выращиванию в саду

Цветок шток роза давно завоевал популярность среди многих садоводов. О том, какие выиды мальвы наиболее популярны и как ее выращивать правильно, расскажем далее в этой статье.

Шток роза, среди садоводов именуемая мальвой, выращивается для украшения сада.

Шток роза бывает многолетником, что дает возможность использовать цветок для создания ландшафтного дизайна ни на один сезон.

Это не только эффектное растение, она обладает целебными качествами.

Вырастить цветы на участке может попробовать каждый, так как растение неприхотливое.

 Цветок шток роза — описание и сорта

Высота растения может быть до полутора-двух метров, а цветки отличаются чисто-белым, пурпурным, нежно-малиновым, жёлтым, ярко-лиловым или сиреневым оттенком.

Растение имеет большое количество видов, а самыми актуальными среди садоводов сортами являются следующие:

  1. Королевская. Высота куста до 2 м, цветки махровые, могут иметь разные тона по цвету.
  2. Розовая. Самый распространенный сорт, который цветет с начала лета до середины осени.
  3. Морщинистая. Именуется так растение из-за огромных гофра-цветков жёлтого оттенка. Этот сорт мальвы устойчив к низким температурам, куст до 2 м в высоту.
  4. Мускусная. Самый низкорослый вид, куст высотой 1 метр. Однако нежно-малиновые цветки, размером 50 мм, густым ковром оплетают шток розу.
  5. Лесная. Идеальный сорт, который имеет нежно-голубые цветочки. Растение не переносит низкие температуры, выращивать его лучше на юге страны.

С выбором сорта поможет специалист цветочного магазина.

Как вырастить  цветок шток роза из семян?

Шток роза считается многолетником, но так уж сложилось по традиции, что цветочную культуру высаживают как двухлетник.

Семена растительной культуры можно высеивать непосредственно на клумбу в конце весенней поры.

Цветок шток роза — раскидистое растение, поэтому семечки надо садить с интервалом 200-300 мм друг от друга.

Однако всхожесть семян 70 %, и можно высеивать гуще, а потом прорядить ростки, так, чтобы оставить только:

  • крепкие;
  • яркие;
  • здоровые.

Не следует очень сильно заглублять семечки в грунт: ямки глубиной 30-40 мм самое то.

Через 14 дней появятся всходы, но в первый год при условии высеивания на клумбу, цвести роза не будет. Обычно первые цветки появляются на 2 год произрастания, примерно в конце первого летнего месяца, а уже в сентябре, после отцветания, можно собрать семечки, которые появятся на месте цветков.

Посадочного материала очень много, и собирают его после того, как коробки-семянки станут желтыми, затем сушат в домашних условиях.

Это интересно!

Если высадить рядом несколько сортов растительной культуры, к примеру, различных тонов, то можно получить оригинальную окраску цветков. Объяснить это можно тем, что мальва является перекрестно-опыляемым цветком, а близкое высаживание различных видов ведет к сочетанию тонов и форм.

Растим мальву из рассады

Выращивание мальвы из рассады потребует особого внимания, ведь корневая система подрастающих саженцев стержневая, ее довольно просто можно травмировать при пересаживании.

Поэтому, заготавливая рассаду мальвы, надо предусмотреть отдельную тару, к примеру, горшочки из торфа.

Высаживать надо в конце февраля середине марта, если высадить семечки в апреле, то растение не даст цвет.

Итак:

  1. Тару надо наполнить хорошей обогащенной почвой.
  2. Землю нужно слегка увлажнить перед посевом.
  3. На поверхность почвы выложить семечки.

Далее посадочный материал следует немного присыпать грунтом, укрыть торфяные емкости ПЭ-пленкой, поставить в комнатное помещение с температурным режимом не менее +18 оС.

Спустя 2 недели должны появиться всходы, тогда можно пикировать, если ростки располагаются в общем большом ящике, рассадить по мелким емкостям. Оптимальное расстояние между ростками 30-40 мм.

После того как ростки на своих местах, за ними надо каждый день ухаживать, полчаса проветривать, а поливать по мере просыхания земли.

Рассаду отправлять на участок следует в 15-х числах мая, когда уйдут ночные заморозки, почва прогреется.

Посадка в открытый грунт

Некоторые цветоводы практикуют высаживание мальвы в осенний период семенами, высеивая их прямо на участок и оставляя «доходить» под снежным покровом до весенней поры будущего года.

Способ элементарный: цветки появятся уже в июне, посадка простая, но вот после зимнего времени всходы можно будет наблюдать очень рано.

Молодой растительной культуре требуется особый уход: защита от мороза ночью при помощи укрытия банкой, предотвращение развития гнили, когда идет оттепель весной.

Высаживать следует на хорошо прогреваемый солнечными лучами участок или в полутенистое место.

Также должна быть защита от ветров, ведь сильные сквозняки изломают даже привязанные к опоре стебли.

Мальва древовидная. Мальва: фото, посадка и уход

  • Садовые растения
  • Черноус Роза

Даже в хмурую, дождливую погоду радует глаз красивый цветок мальва многолетняя. Фото этой красавицы доказывают ее грациозность и великолепие. Ведь сегодня селекционерами выведено довольно много сортов привлекательного цветка, который еще называют шток-розой. Некоторые махровые сорта действительно напоминают роскошные цветные колоски. Это растение любят многие садоводы, потому что оно своей высотой и яркостью длительное время привлекает внимание. К тому же, этот цветок совсем неприхотлив и вынослив. Запросы любого ландшафтного дизайнера может удовлетворить тот или иной сорт, окрас шток-розы. Предлагаем вам рассмотреть фото мальвы многолетней и однолетней, познакомиться с ее описанием, особенностями посадки и ухода.

Знакомство с растением

В природе растет самый близкий родственник мальвы - калачик. Многие деревенские жители хорошо с ним знакомы, ведь он растет повсюду. Еще в народе цветок называют просвирником. Растение относится к роду семейства Мальвовых, считается травянистым, бывает однолетним, двухлетним или многолетним. В Европе, Азии, странах Северной Африки и Америки распространено около 30 видов мальв. Еще древние египтяне и греки занимались культивацией растения. О нем писали Гиппократ и Плиний Старший. Учеными в 20 веке было доказано, что цветок обладает пластичностью и высокими кормовыми качествами. Бордовыми, розовыми мальвами восхищались художники, изображали их на своих картинах. О них поэты сочиняли стихи и песни. Особенно этот цветок связан с украинской национальной культурой, где возле каждой хаты-мазанки росли в палисаднике шток-розы. Их часто даже сейчас изображают на украинских вышитых рушниках в ярких и сочных тонах. Прожилки цветков имеют более выраженный цвет, нежели у самих лепестков.

Когда можно пересаживать шток розу. Цветы - шток роза 11

Самым известным и древним представителем рода является мальва лесная. У нее прямой, лежащий или восходящий стебель в высоту от 80 до 120 см. Возле корня стебель волосистый, пушистый, а дальше голый. Фото мальвы демонстрирует, что растение обладает сердцевидными, округленными, надрезанными, опушенными, черешковыми листьями. Некоторые виды имеют соцветия в виде кистей. Цветки имеют форму крупного колокольчика. На одном стебле может находиться от 5 до 15 цветков. Окрас мальв самый разнообразный - от белого до черного. Лепестки имеют продолговатую, обратнояйцевидную, глубоковыемчатую форму. Растение отличается веретеновидным, разветвленным, длинным корнем. Цветение продолжается с июня по август. Цветок морозоустойчивый, не боится засухи, непритязательный в уходе.

Особенности и фото мальвы однолетней

Шток-роза - удивительно красивый цветок. Существует около 60 видов декоративных мальв. Фото цветов, посадку и уход вы найдете дальше в статье. К однолетнему растению относится только мальва лесная. Другие (садовые) хоть и называются однолетними, но живут два года. В высоту стебли могут вырастать до 120 см. А вот самые распространенные сорта цветка:

  • "Черный перламутр". Имеет темно-фиолетовые махровые цветки с черными полосками. Сами цветы большие, их размер может достигать 10 см в диаметре.
  • "Зебрина". Растет в виде куста, украшенного большими розовыми цветками, на лепестках которых есть темно-красные полоски. Фото цветов мальв этого сорта вы можете видеть ниже. Многие садоводы любят этот роскошный сорт.

Сорта многолетней мальвы

Больше всего селекционеры вывели многолетних сортов. Их кустики невысокие, не больше 1 м высотой. Из большого выбора многолетников нужно выделить самые популярные сорта:

  • Морщинистая мальва (шток-роза). Высота кустов достигает 90 см. В тени при высокой влажности они могут вырастать и до 1,5 м. Цветки этого растения могут быть разных оттенков, их размер в диаметре достигает 3-4 см. Лепестки встречаются простые, махровые и полумахровые. Они чем-то напоминают пион. Встречаются шток-розы с цветками, напоминающими гибискус. Существует карликовая разновидность с крупными полумахровыми бутонами.
  • Суданский сорт. Имеет лечебные свойства, используются ее плоды. Из них делают фруктовые напитки для лечения различных заболеваний. Цветок может иметь кустарниковую и древовидную форму.
  • Мускатные, или мускусные мальвы. Имеют невысокие стебли, до 70 см. "Белая башня", "Розовая башня" - самые распространенные сорта. Отличаются очень продолжительным цветением, до наступления морозов. Чаще всего встречаются розовые и белые оттенки.
  • Гибридный многолетник. Его высота может достигать 2 м. Отличается махровыми, очень крупными цветками. Цветение проходит почти три месяца (июль-сентябрь).

Шток-роза многолетняя. Шток роза: посадка и уход

Шток-роза многолетняя. Шток роза: посадка и уход

Известный в народе цветок мальва – это на самом деле шток-роза, которая широко используется для озеленения городских клумб, создания цветочных композиций и украшения заборов. Эта культура отличается устойчивостью к морозу и засухе, и при этом долгое время сохраняет пышное цветение.

В сегодняшней статье мы рассмотрим особенности этого необычного растения, лучшие сорта шток-розы и приведем советы по выращиванию этой цветочной культуры на даче.

Растение шток роза

Поскольку вырастить полноценную шток розу из семян или саженцев не составляет труда, многие дачники предпочитают украшать свои участки именно этой культурой. Кроме неприхотливости, это растение обладает повышенной декоративностью и отлично смотрится в саду.

Шток-роза многолетняя. Шток роза: посадка и уход

Рисунок 1. Шток розу также называют мальвой

С ботанической точки зрения шток роза относится к семейству Мальвовых. Всего в природе насчитывается порядка 70 видов этого цветка, причем они используются в ландшафтном дизайне по всему миру (рисунок 1).

В домашних условиях выращивать мальву несложно, поскольку, в отличие от других видов роз, ей требуется минимальный уход. При этом летом кустик будет радовать своего владельца обильным и продолжительным цветением.

Ботаническое описание и фото

Описание культуры следует начать с ее внешнего вида. Мальва считается травянистым растением. У нее прямые стебли, которые, в зависимости от вида, могут быть восходящими или лежачими. У молодых экземпляров стебли опушенные, но, по мере того, как мальва растет, они становятся голыми. Взрослое растение, при благоприятных условиях может достигать 30-250 см в высоту.

Примечание: Существуют однолетние и многолетние сорта шток розы. Первые размножаются семенами, поэтому клумбу придется обновлять ежегодно. Вторые могут расти на одном участке много лет, но при должном уходе и укрытии на зиму.

Листья мальвы имеют округлую форму, напоминающую сердечко, при этом пластины не гладкие, а покрыты легкой опушкой. Бутоны располагаются в пазухах листьев и собраны в соцветия по несколько штук. Особенную ценность представляет цветение шток розы. Оно очень продолжительное, а при правильном уходе цветущий куст покрывается многочисленными бутонами. В зависимости от сорта, соцветия могут быть простыми, махровыми или полумахровыми (рисунок 2).

Шток-роза многолетняя. Шток роза: посадка и уход